Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9





НазваниеИнструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9
страница1/7
Дата публикации20.06.2013
Размер0.58 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > История > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7


Современная
Гуманитарная
Академия
Дистанционное образование

________________________________________________________

7008.01.02;МУ.01;1


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕДИНОМУ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ


ИСТОРИЯ (ШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)


МОСКВА 2008

Разработано А.В. Черныхом, канд. техн. наук


Рекомендовано Учебно-методическим

советом в качестве учебного пособия

для учащихся СГА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

ИСТОРИЯ (ШКОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)
Настоящее пособие включает в себя описание процедуры проведения ЕГЭ, инструкцию по выполнению работы, рекомендации по подготовке к сдаче ЕГЭ. Представлены тесты одного из вариантов, составленных по спецификации контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2008 года. Темы и задания, вызвавшие затруднения при выполнении экзаменационной работы. Примеры заданий, вызвавших затруднения при ответе на них. Образцы бланков регистрации и ответов. Методическое пособие знакомит учащихся с процедурой проведения ЕГЭ и процедурой проведения ЕГЭ по технологии СГА.

Для учащихся Современной Гуманитарной Академии
_____________________________________________________________________________________

© СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1 Как проводится ЕГЭ 5

2 Как проводится подготовка к ЕГЭ по технологии СГА 7

3 Структура ОКП ТТ по подготовке к ЕГЭ 8

4 Инструкция по выполнению работы 9

5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9

6 Спецификация ОКП ТТ по ИСТОРИИ 10

6.1 Назначение экзаменационной работы 10

6.2 Документы, определяющие содержание экзаменационной работы 10

6.3 Основные содержательные блоки (темы, разделы) учебного предмета 11

6.4 Дополнительные материалы и оборудование 11

Приложение 1 Вариант № 1 12

Приложение 2 Темы и задания, вызвавшие затруднения при выполнении экзаменационной работы по обществознанию 23

Приложение 3 Примеры заданий, вызвавших затруднения при ответе на них 24

Приложение 4 Бланк регистрации 28

Приложение 5 Бланк ответов № 1 29

Приложение 6 Бланк ответов № 2 (формат А4) 30

Приложение 7 Бланк ответов № 2 (формат А3) 31

Приложение 8 Толковый словарь ЕГЭ 32

Вариант теста 32

(вариант ЕГЭ) 32



1 Как проводится ЕГЭ



Для того чтобы наилучшим образом подготовиться к единому государственному экзамену (ЕГЭ), надо не только иметь хорошие знания по предмету, но также хорошо представлять себе собственно процедуру экзамена, знать какие и когда действия при этом происходят.

Задолго до начала ЕГЭ - обычно в январе-феврале соответствующего года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России утверждает расписание ЕГЭ. Первый экзамен проводится обычно 20-22 мая, последний - 18-20 июня.

Орган управления образованием субъекта Федерации, в котором проживает выпускник, заранее объявляет перечень предметов, по которым итоговая аттестация может проводиться только в форме ЕГЭ, и перечень предметов, по которым выпускник может самостоятельно определять тип экзамена - в форме ЕГЭ или в традиционной форме.

Выпускники должны заранее определить по каким предметам они будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ, а по каким в традиционной форме.

По каждому предмету экзамен в форме ЕГЭ можно сдавать только один раз. Полученные результаты могут учитываться при приеме в большинство вузов России. В некоторые вузы прием студентов проводится исключительно по результатам ЕГЭ.

О своем участии в ЕГЭ по выбранным предметам выпускники заранее сообщают в письменной форме администрации своей школы.

В конце апреля для будущих участников ЕГЭ почти во всех регионах России проводится пробный экзамен, который по процедуре проведения и тестам ничем не отличается от ЕГЭ, который будет проводиться в мае-июне. Результаты пробного экзамена обычно объявляются учащимся в середине мая в виде количества баллов, определенных как сумма верных ответов на задания типов А и В и количества баллов, выставленных экспертами за ответы на задания в свободной форме.

В середине мая будущие участники ЕГЭ в своих школах получат пропуска, в которых будет указан адрес назначенного им пункта проведения ЕГЭ, даты проведения экзаменов по выбранным предметам и время начала экзаменов. В пропусках могут быть написаны правила участия в ЕГЭ, приведены изображения и образцы правильно заполненных бланков ЕГЭ.

В школах учащимся объявляют порядок сбора у пункта проведения ЕГЭ (ППЭ). В случае необходимости администрация школы (муниципальный орган управления образованием) может организовать доставку учеников до ППЭ на специальном транспорте.

В день экзамена все учащиеся должны прибыть в пункт проведения ЕГЭ не позднее, чем за полчаса до его начала. Каждый учащийся должен иметь при себе паспорт, пропуск и гелевую авторучку черного цвета.

Ученики группируются во дворе ППЭ классами. Каждый класс сопровождают специально назначенные педагоги из той школы, в которой ученики обучаются. Педагоги должны оказывать помощь ученикам в затруднительных ситуациях.

Для проведения ЕГЭ в каждую аудиторию ППЭ заранее назначаются специально подготов-ленные организаторы. Как правило, это учителя других школ, среди которых не должно быть преподавателей-предметников по тому предмету, по которому проводится экзамен.

Организаторы выдают педагогам, сопровождающим выпускников, списки, в которых для каждого участника ЕГЭ указаны предназначенные ему номера аудитории и посадочного места. Ученики переходят к тем организаторам, которые держат в руках таблички с номерами соответствующих аудиторий.

Организаторы разводят группы учеников по аудиториям. При входе в аудитории организа-торы проверяют личности выпускников, которые обязаны предъявить им свои паспорт и пропуск.

Каждый выпускник должен занять назначенное ему в аудитории место. Организаторы объясняют правила проведения экзамена и его длительность.

Руководитель ППЭ или его помощники приносят в класс доставочный пакет, в котором находятся экзаменационные материалы. Пакет показывают каждому ученику для того, чтобы они удостоверились в целостности его упаковки. Пакет публично вскрывается и из него извлекают
15 индивидуальных полиэтиленовых пакетов и три доставочных пакета для обратной отправки бланков ЕГЭ на обработку. Каждый индивидуальный пакет предназначен для отдельного участника ЕГЭ. В пакете содержатся:

- бланки ЕГЭ (регистрационный и бланки № 1 и № 2, см. Приложения 4-7);

- тест ЕГЭ;

- краткая инструкция по работе с тестом.

Все три бланка ЕГЭ имеют в верхней части различные штрих коды. Тройка номеров штрих кодов из каждого индивидуального пакета перед отправлением в регионы сканируется и хранится в базе данных Федерального центра тестирования.

Только в одном бланке - регистрационном, учащийся может записать свою фамилию и паспортные данные. В остальных бланках ЕГЭ указывать какую-либо информацию об участнике ЕГЭ запрещено. Обработка бланков после проведения ЕГЭ производится в разных местах. Объединить информацию, записанную на разных бланках, возможно только с помощью тройки штрихкодов из базы данных Федерального центра тестирования. Поэтому учащимся категорически запрещено обмениваться бланками ЕГЭ. Если это случайно или специально произойдет, то собрать нужную тройку бланков такого небрежного учащегося среди десятков тысяч других бланков ЕГЭ будет практически невозможно. Результаты ЕГЭ будут утеряны со всеми печальными последствиями для нерях.

Участники ЕГЭ по указаниям организаторов заполняют бланки регистрации. После этого на доске записывается время начала и окончания экзамена. Учащиеся обращаются к тестам и начинают заполнять бланки ЕГЭ.

Тесты ЕГЭ принято называть контрольными измерительными материалами (КИМ) ЕГЭ. Количество используемых вариантов КИМ очень велико. В каждом классе на ЕГЭ практически не бывает двух одинаковых вариантов КИМ. Поэтому не следует тратить время на поиск теста-двойника. Надо внимательно читать задания своего теста и заполнять бланки ответов.

Все промежуточные вычисления, рисунки и записи надо делать на бланке черновика. Если Вам понадобится дополнительный бланк черновика, то скажите об этом организатору в аудитории. Он обязан предоставить черновики в необходимом количестве. По окончании экзамена все черновики сдаются вместе с экзаменационными материалами, использование для записей других листов бумаги на ЕГЭ запрещено.

Никакие записи в черновиках не рассматриваются при оценивании ответов учащихся.

Тестовые задания составлены таким образом, что не требуют значительных вычислений. Поэтому калькуляторами на ЕГЭ пользоваться запрещено, кроме экзаменов по химии и по физике.

При необходимости учащимся разрешается выходить в туалет.

Во время проведения ЕГЭ в ППЭ запрещено находиться посторонним людям. На каждом этаже постоянно находится не менее двух дежурных. В ППЭ должны быть организованы пункты оказания первой медицинской помощи и охраны правопорядка.

По истечении времени экзамена учащиеся должны организованно сдать экзаменационные материалы. При этом на столе организаторов должны сформироваться пять стопок материалов: регистрационные бланки, бланки № 1, № 2, тесты и черновики.

После сдачи материалов учащиеся должны вернуться на свои рабочие места.

Организаторы публично пересчитывают в каждой стопке бланки ЕГЭ и запечатывают их в доставочные пакеты для отправки на обработку.

Организаторы выводят учащихся из ППЭ.

Результаты ЕГЭ поступают в школы через 9-10 дней после проведения экзамена. Оценки выставляются по 100-бальной шкале. Важно понимать, что полученный на ЕГЭ балл не является процентным выражением числа верных ответов от их максимально возможного значения. Результаты ЕГЭ рассчитываются по специальной методике, учитывающей трудности исполь-зуемых заданий и частоту верных ответов на них. Величина трудности каждого задания определяется в свою очередь после того, как обработаются первичные результаты ЕГЭ.

После объявления результатов ЕГЭ по каждому экзамену Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утверждает соответствие между оценками по 100-балльной шкале и отметками по 5-ти балльной шкале.

В конце июня в регионы поступают из Москвы свидетельства с результатами участников ЕГЭ по каждому предмету. В школах должны заранее объявить о дате выдачи свидетельств.

К этому времени выпускники, как правило, уже получили аттестаты зрелости, во вкладыши к которым вписаны оценки итоговой аттестации по предметам. Администрация школ использует для этого поступившие в регионы протоколы с результатами ЕГЭ каждого выпускника.

Выпускники получают свидетельства с результатами ЕГЭ и предъявляют их в приемные комиссии тех вузов, в которые будут поступать.

Вузы имеют право перепроверить результаты ЕГЭ, отраженные в свидетельствах. Для этого они могут обратиться к Федеральной базе свидетельств (ФБС), в которой хранятся все результаты участников ЕГЭ. В случае расхождений результатов приоритет будут иметь данные из ФБС.

Лица, поступающие в вузы, но окончившие школу в прошлые годы, могут также принять участие в ЕГЭ. Для этого они должны обратиться в муниципальный орган управления образова-нием по месту жительства. Им будет назначен пункт проведения ЕГЭ.

Разумеется, все вышеописанное не может заменить полное описание инструкций и правил проведения ЕГЭ. Много вопросов здесь даже не затронуто, в том числе такой важный вопрос, как подача и рассмотрение апелляций по процедуре и результатам ЕГЭ.

Подробнее с инструктивными материалами ЕГЭ можно ознакомиться на сайтах www.rustest.ru и www.ege.edu.ru .

Надеемся, что приведенная здесь информация поможет Вам лучше представить процедуру ЕГЭ и получить в итоге более высокие результаты.


  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconИнструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9
Знакомят учащихся с процедурой проведения егэ и процедурой проведения егэ по технологии сга
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconЛитература по мдк содержание самостоятельной работы
Мдк 04. 02. «Основы анализа бухгалтерской отчетности». Методические рекомендации содержат список литературы по программе, практические...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconИнструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 23
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации к подготовке, выполнению, защите выпускной...
Методические рекомендации к подготовке, выполнению, защите выпускной письменной экзаменационной работы
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации по проведению научно-практических исследований...
Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ на индивидуальные темы
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации по выполнению работы 1 Рекомендации по подготовке первой главы
На формирование этой характеристики должна быть нацелена подготовка студентов в учебном заведении, важной составной частью которой...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические указания для заочников по выполнению контрольной работы...
Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры экологии и экологического образования
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации для преподавателей, перечни вопросов к...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся по специальности 032001 «Документоведение и документационное...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconУроки развития речи в 9 классе. Подготовка к гиа
С 2006 года проводится государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в новой форме. Данная статья содержит методические...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconРекомендации по выполнению рефератов и подготовке к их защите
Целью реферативной работы является приобретение навыков работы с литературой, обобщения литературных источников и практического материала...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconРекомендации по выполнению рефератов и подготовке к их защите
Целью реферативной работы является приобретение навыков работы с литературой, обобщения литературных источников и практического материала...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ Задания для...
Примерная тематика курсовой работы для студентов всех форм обучении и методические рекомендации по их выполнению
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconИнструкция по выполнению работы и реко-мендации по подготовке к сдаче...
Года, а также темы и задания, вызвавшие затруднения при выполнении экзаменационной работы. Приведены образцы бланков регистрации...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconИнструкция по выполнению работы

Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы). Направление подготовки 38. 03. 05...
Инструкция по выполнению работы 9 5 Рекомендации по подготовке к экзамену 9 iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для магистрантов всех направлений магистерской...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск