Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур»





Скачать 328.19 Kb.
НазваниеПримерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур»
страница1/3
Дата публикации09.04.2015
Размер328.19 Kb.
ТипПримерная программа
100-bal.ru > История > Примерная программа
  1   2   3


Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» Федерального компонента цикла специальных дисциплин составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 070305 (050800) «История и теория хореографического искусства» квалификация «балетовед»
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
1. Цель курса
Основная цель данного учебного курса – обогатить, углубить и практически закрепить теоретическую базу знаний в области музыкального искусства, необходимую студентам в овладении профессией. Изучение данной дисциплины способствует получению студентами профессионального представления о выразительных средствах музыкальной ткани, закономерностях развития музыкального мышления и формообразования, путей развития и исторически обусловленной смены музыкальных оркестровых стилей. Изучение средств оркестровой выразительности осуществляется в контексте дальнейшего углубления знаний о комплексе средств музыкальной выразительности, взятых в их совокупности, о форме и структуре произведений, как выражении замысла композитора.

Одна из главных практических целей курса – подготовка студента – будущего балетоведа к профессиональному аналитическому восприятию музыкального текста балетного произведения. Возможность ясного представления о музыкальном компоненте драматургического замысла хореографического спектакля является одной из важнейших составляющих профессии балетоведа. В цели курса входит формирование музыкально-аналитических навыков, позволяющих студенту понимать внутренние процессы музыкальной ткани, улавливать драматургические и стилевые нюансы в экспонировании и развитии музыкальной образности.

Одной из целей является совершенствование тембрового слуха балетоведов в направлении развития образного тембро-ассоциативного мышления.

Также в процессе изучения средств оркестровой драматургии и стилевого развития оркестровой музыки поднимается уровень музыкального вкуса балетоведа. Исследуются приемы музыкальной драматургии в их взаимосвязи с драматургией танца. Осведомленность балетоведа в области истории музыкальных стилей является чрезвычайно актуальным профессиональным качеством в контексте современной полистилистической культурной картины.
2. Задачи курса
В процессе обучения ставятся практические задачи ознакомления со строением клавиров и партитур, методами чтения и ориентирования в клавирах и партитурах, со структурой оркестра, изучения закономерностей оркестрового мышления, раскрытия художественного назначения использования многообразных оркестровых средств.

При изучении музыкальных клавиров и партитур для студентов становится необходимым достаточно уверенное понимание основ строения оркестровой ткани: выделение главных и второстепенных элементов оркестровой фактуры (определение фактурного и тематического рельефа и фона), способность следить за перипетиями музыкального развития. В связи с этим по ходу курса изучается структура музыкального текста, практически исследуются его синтаксический, тематический и композиционно-драматургический уровни. Такое внимание к подробностям музыкально-оркестровой драматургии обусловлено традицией отечественного балета, в которой уже более века доминирующим принципом является так называемый «хореографический симфонизм». Симфонический принцип сложился в музыкально-оркестровой драматургии, и именно в последней следует искать генезис хореографического симфонизма. Задачей курса является подробное освещение истории зарождения и становления симфонической концепции. Вводится понятие симфонизма. Анализируются стилевые проявления симфонического мышления ведущих западноевропейских и отечественных композиторов последних двух с половиной столетий. Таким образом, курс ставит задачу выработки у обучающихся умения проследить по партитуре основные этапы становления и симфонической трансформации музыкальных образов.
3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника
Курс «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» читается одним из последних в блоке специальных музыкальных дисциплин по соответствующему образовательному стандарту. Исходя из специфики поставленных задач, курс, наряду с курсом «Музыкальная драматургия балета», становится дисциплиной, обобщающей и синтезирующей знания, приобретенные студентами на занятиях по истории и теории музыки. По ходу курса происходит практическое применение и закрепление знаний, полученных студентами в курсе «Музыкальная драматургия балета». Также курс развивает музыкально-аналитические навыки студентов и предполагает их активное задействование в изучении строения музыкального текста.

Музыкальный материал, изучаемый в течение курса, расширяет музыкально-исторический кругозор студентов. Выбор изучаемых произведений обусловлен целями и задачами курса.

  1. Музыка, созданная специально для балета (собственно, балетная музыка).

  2. Балетные эпизоды из опер.

  3. Инструментальная музыка, изначально не предназначенная для балета (симфонии, оперы, увертюры, и проч.)

Если первые два пункта очевидно не нуждаются в комментариях, то на последнем остановимся подробнее. Введение в курс обширного материала из истории оркестровой и театральной музыки связано, с одной стороны, с поставленной задачей создания представления у студентов об оркестровых стилях и проблемах оркестровой драматургии, которые наиболее наглядным образом отражены в инструментальных жанрах; с другой стороны, нельзя не учитывать возможность хореографического решения этих произведений.
4. Требования к уровню освоения курса
Балетный клавир и партитура предстают в рамках курса как объект анализа. Освоение и анализ оркестровой партитуры происходит поэтапно, условный порядок приведен ниже.

ЗНАТЬ:

  • общее слуховое музыкальное представление,

  • характер музыки. ритм, темп, жанр,

  • общую музыкальную драматургию произведения: сонатная форма, сюитная, сквозная, контрастно-составная и т.д., отмечать разделы и цезуры между ними,

  • тембральный характер каждого элемента партитуры, особые приемы оркестровки

УМЕТЬ:

  • определять структуру партитуры: состав оркестра, тембры, оркестровые особенности,

  • выделять тематически-рельефные элементы партитуры, прослеживать за тематическим развитием,

  • анализировать разделы формы: определение типов фактуры, дифференциация мелодических и аккомпанирующих голосов, контрапунктирующие голоса – полифонически равнофункциональные и подголоски,

  • обобщать стилевые характеристики партитуры.

В зависимости от уровня музыкальной подготовки студентов возможно практическое исполнение фрагментов балетных клавиров и партитур.

Некоторые методологические особенности планирования курса.

Учебный курс рассчитан на 40 аудиторных часов, предполагает совмещенную лекционную и практическую формы занятий. В лекционной части занятий студенты получают элементарные знания о различных музыкальных инструментах, основных видах оркестра, группах оркестра, принципах классификации инструментов, порядке расположения партий оркестра в партитуре, принципах оркестровки. В процессе теоретического изучения дисциплины студенты также знакомятся с понятием оркестра, как формы музыкального исполнительства и как формы воплощения музыкального произведения, с основами анализа партитур музыкальных произведений. Целью практических занятий является усвоение полученных знаний на конкретном музыкальном материале.

При изучении всех тем курса предполагается прослушивание музыкальных произведений, особое внимание при этом должно уделяться выработке способности различать тембры оркестра как солирующих инструментов, так и в виде комбинаций тембров. В процессе прослушивания симфонических, балетных и оперных произведений студенты получают представление о партитуре, приобретают навык ориентирования в ней. Развитие навыков осознанного слушания и анализа музыкальных произведений с точки зрения особенностей оркестровки предполагает постепенное усложнение материала, с учетом преемственности оркестровых стилей и традиций. Основное внимание при прохождении курса уделяется музыкальному искусству последних двух столетий.

Изучение музыкальных произведений основывается на воспитании способности различения стабильных элементов оркестровой выразительности – мелодии, контрапунктирующих голосов, гармонии, баса, фигурационных элементов и т.д. В процессе прохождения курса студенты более полноценно овладевают навыком аналитического подхода к музыкальному произведению – рассмотрению его интонационно-тематического материала, видов фактурного изложения, жанровой принадлежности произведения, его формы, композиционной структуры и драматургии, проявления характерных особенностей стиля.

Наполнение курса может быть скорректировано в зависимости от уровня подготовки студентов, объема их знаний и навыков ориентирования в музыкальном тексте.

Материал, предлагаемый для изучения, таким образом, совмещает задачи развития общей музыкальной образованности студентов, углубления знаний в области средств музыкального языка и воспитания навыка самостоятельного анализа музыкальных произведений, с овладением способностью ориентироваться в партитуре и рассмотрением аспектов теории оркестровки.
II. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
1. Разделы курса
Раздел 1. Общая теория клавира и партитуры.

Раздел 2. Исторически-стилевые типы оркестров.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
Учебно-методический комплекс основан на общих задачах курса учебной программы «Чтение хоровых партитур» и авторской разработки «К...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа дисциплины «Классическое наследие и репертуар балетного театра»
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки 530700...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconЧтение хоровых партитур
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями института и другими вузами без разрешения кафедры и автора...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа наименование дисциплины Математический анализ
Цели и задачи дисциплины: ознакомление с фундаментальными методами дифференциального и интегрального исчислений. Математический анализ...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
К. Ушинского эти уроки проводились интегрировано. Изначально интегрированный курс- внеклассное чтение. Возможно сочетание таких предметов,...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины в. 9 Класс хорового дирижирования
Цель освоения дисциплины «Класс хорового дирижирования и чтения хоровых партитур»
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
Учебная дисциплина «Введение в специальность» (факультатив) разработан для студентов II курса в ряду прочих музыкальных и педагогических...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа дисциплины «Международные стандарты аудита»
Сд гос впо второго поколения по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа дисциплины «Математический анализ»
Получение базовых знаний и формирование основных навыков по математическому анализу, необходимых для решения задач, возникающих в...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа учебной дисциплины "Экологические основы природопользования"
Примерная программа служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждениям спо
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа учебной дисциплины слушание музыки разработала преподаватель
Примерная программа учебной дисциплины является частью примерной дополнительной предпрофессиональной образовательной программы в...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа учебной дисциплины оп. 02. Материаловедение 2011г
Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Коробова С. М., преподаватель кафедры оркестровых струнных инструментов фгоу впо «тгакист»
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет»
Сд гос впо второго поколения по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПримерная программа наименование дисциплины Линейная алгебра Рекомендуется...
Эконометрика, Математический анализ, Микроэкономика, Макроэкономика, Дифференциальные и разностные уравнения, Дискретные математические...
Примерная программа дисциплины «Анализ балетного клавира и чтение оркестровых партитур» iconПроекта в рамках учебного предмета называется «Язык социальных сетей»,...
«Язык социальных сетей», она предполагает подбор, чтение и анализ информации по предложенной теме. В ходе исследования учащиеся ищут...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск