Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8





Скачать 67.98 Kb.
НазваниеВведение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8
Дата публикации06.05.2015
Размер67.98 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат

содержание

Введение 2

глава 1. Старообрядчество 4

глава 2. Исторический портрет Петра I 8



Введение


XVII-XVIII вв вошли в историю государства Российского как эпоха преобразований, «Европеизации» во всех сферах деятельности, в том числе культуры и церковного уклада. Она стремительно и упорно достигает всех задуманных планов, не оглядываясь на седую голову старины, уходящей в прошлое. О существенном и коренном изменении говорит тот факт, что в самой истории этот факт нововведений в жизнь русского народа запечатлён в некой примитивной неофициальной условности в периодизации истории — допетровское и послепетровское время.

В XVII-XVIII вв. в сфере религиозной жизни наблюдается увеличение численности неправославного населения. Так, известно, что «в допетровской России старообрядчество вообще не имело правового статуса. Единицы отваживались открыто исповедовать старую веру перед властями…». Но в 1716 г. был издан указ о записи в раскол при условии двойного оклада, который «сформировал старообрядчество в том виде, в котором его застали академические путешественники во второй половине XVIII в. и этнографы XIX в. Текстуальное сообщество обросло социальной организацией». А сами старообрядцы восприняли указ как поощрение или скрытую рекомендацию. Одновременно с этим дальнейшее развитие получило народное сектантство. В частности росла численности сект, которые возникли еще в конце XVII в.

Встаёт вопрос – почему такие изменения произошли именно в петровский период.

Понять мотивы деятельности Петра 1 отчасти помогает его личность — живая, энергичная, полная противоречий и различных сложностей. Вклад в развитие России внесён неимоверный — это и строительство театров, открытие библиотек, организация Высших учебных заведений и мн.др. Можно многое сказать положительного в политике царя, его дальновидности и умении прогнозировать, трезвой оценке того, что созидает. И всё же просчёт имел место быть в церковной реформе, хотя, по моему мнению, роль не в близорукости к этой проблеме самого самодержца, а личное субъективно-негативное отношение к Церкви, формировавшееся под влиянием различных факторов.

Объект исследования: религиозная ситуация в России конец XVII - начало XVIII вв.

Предмет исследования: Факторы, повлиявшие на проведение реформы в отношении старообрядцев.

Цель работы: раскрыть влияние религиозной ситуации в России конец XVII - начало XVIII вв. на формирование взглядов Петра I в отношении старообрядцев.

Задачи:

1. Изучить старообрядчество.

2. Составить исторический портрет Петра I. и показать влияние старообрядцев на мировоззрение Петра Великого.

глава 1. Старообрядчество


Старообрядчество является уникальной частью духовной истории России, имеющей генетические корни в Православии и развивающейся в значительной степени автономно после раскола Русской Православной церкви. За три с половиной века существования оно оказало огромное влияние на духовную, экономическую и общественно-политическую сферы жизни российского общества. Старообрядчество, как одно из направлений в православии, возникает и развивается в неблагоприятных условиях оппозиционного положения по отношению к Русской Православной церкви и долгого периода преследований со стороны государства. Теоретическое обоснование необходимости «бегства от мира Антихриста» привело к возникновению компактных поселений старообрядцев как в центре Российской империи и на ее окраинах, так и за рубежом. Существование в условиях инонациональной, ино-конфессиональной и культурной среды способствовало возникновению различных старообрядческих групп («кержаки», «поляки», «бухтарминцы», «липоване» и др.), а старообрядчество в целом становится определенной социокультурной общностью развивающейся в значительной степени самостоятельно.

Именно стремление к сохранению неизменными обряда и образа жизни часто приводило к поиску новых религиозно-идеологических основ своего существования, а это, в свою очередь, к возникновению многочисленных толков и согласий, созданию оригинальных религиозно-догматических учений, появлению новых и трансформации ряда уже существующих явлений в религиозной жизни. Здесь уместно было бы привести фразу старообрядческого писателя А.Мельникова: «В своей истории старообрядчество идет двумя параллельными путями. Внутри стелется полоса веры, а снаружи бьет жизнь во всех ее видах и проявлениях»1.

Одним из идеологов русского старообрядчества и руководителем раскола стал протопоп Аввакум (1621-1682 гг.), личность весьма противоречивая и неоднозначная. С одной стороны, в своем протесте Аввакум шел в чем-то вперед, например, он выступал за равенство всех людей, за разумность веры, он отрицал культ святых, поклонение мощам и т. д., а с другой стороны, в его мировоззрении было много мистического, он отрицал всякую науку и философию и даже светское образование. Поэтому в какой-то степени трудно сказать, кто был более реформатором, Никон со своими реформами, или Аввакум, страдалец и мученик, принявший мученическую смерть на костре за то, что выступил против этих реформ. Во всяком случае, эта запоздавшая на 150 лет (против Запада) реформация не принесла русскому народу того, что принесла реформация народам Западной Европы.

Никон начал свои реформы с православного богослужения. Особенностью службы в то время было так называемое «многогласие», т. е. одновременное чтение богослужебных текстов несколькими людьми. В церкви было шумно, понять что-либо невозможно, зато служба становилась непродолжительной и все, положенное уставом, вычитывалось без всяких пропусков. Это вызывало недовольство многих священников. Так, например, в 1636 году нижегородские священники писали в челобитной патриарху, что в церквах «зело поскору пение, не по правилам святых отец, говорят голосов в пять и в шесть и боле со всяким небрежением». Никон пытался придать богослужениям более упорядоченный характер, вводя единогласие. Принималось это с трудом, поскольку богослужения значительно удлинялись и прихожанам трудно было выстаивать их полностью. Но не это явилось главной причиной раскола1.

Положение осложнилось после того, как Никон стал вводить троеперстие. До этого на Руси на протяжении уже трех столетий творилось двуперстное крестное знамение, означавшее две природы Христа. Никон предпринял также попытку исправления богослужебных книг по греческим образцам. Однако против этих реформ объединились так называемые «ревнители отеческого благочестия», или «боголюбцы», во главе которых встал протопоп кремлевского Благовещенского собора, духовный отец самого царя Стефан Бонифатьев. Среди них был и протопоп Аввакум. «Боголюбцы» отстаивали уже сложившуюся на Руси форму богослужения, доказывали, что греки им не указ, что греки сами давно утратили истинную православную веру, что они запятнали свою чистоту сношениями с «латинской», т. е. римской, церковью. За основу исправления богослужебных книг, — утверждали «боголюбцы», — нужно брать старинные русские рукописи, а не греческие образцы.

Итак, со стороны Никона, как мы видим, реформация не ставила идеалом восстановление чистоты первоапостольской церкви. Вопрос касался лишь очищения богослужебных книг от накопившихся в них ошибок и исправления некоторых обрядов. Следует сказать, что и со стороны Аввакума эта реформация не ставила перед собой цели вернуться к первоосновам христианства, а сводилась лишь к исправлению того же неправого православия и возвращению его к такому состоянию, в каком оно было во времена, скажем, Ивана Грозного. Фактически эта реформация тянула народ не вперед, а назад.

В результате получилось, что государственная православная Церковь времен Никона объективно была более прогрессивной, чем атакующая ее старообрядческая. Мало того, что раскольники чем дальше, тем больше запутывались в своих внутренних спорах и дробились на враждующие между собой секты и толки, они делались все более «замкнутой системой», недоступной для последующих духовных движений в России. Старообрядцы не реагировали ни на реформы Петра I, ни на указы Екатерины II, ни вообще на какой бы то ни было духовный или социальный прогресс. Они цепко продолжали и продолжают держаться верований своих отцов1.

Тем не менее мы не можем не говорить о позитивном начале в движении раскола, который выявил напряженное искание истины в среде русского народа, разоблачил репрессивную политику царской и церковной властей в отношении верующих, не признающих официальной церкви, как противоречащую христианскому вероучению. Был проложен путь от массовой религии к личной вере, подготовивший принятие русским народом последующих реформационных идей1.

глава 2. Исторический портрет Петра I


Петр родился в 1672 г. Он стал четырнадцатым ребенком Алексея Михайловича и первым – от его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной. Детство Петру выпало трудное. На четвертом году жизни он лишился отца и уже с ранних лет мог наблюдать и чувствовать на себе все «прелести» борьбы за власть придворных группировок, сложившихся в царствование бездетного Федора Алексеевича (1676-1682).

После смерти царя Феодора в апреле 1682 года на царство был возведён десятилетний Пётр Нарышкин, совместным выбором боярской думы и патриархом Иоанном. Старшего брата Ивана от первого брака с Милославской предпочли не избирать, ввиду слабого здоровья. Это и послужило яблоком раздора двух сил. Движимые жаждой власти и видящие себя у руля государственного правления уже давно, ведь и второй подрастающий царевич Иван старше Петра и трон после Фёдора должен перейти к нему, Милославские и подумать не могли, что бояре и патриарх сделают такое решение. Последовало крайнее возмущение, а слабость здоровья Ивана сочли не поводом, по которому бы отстраняли от престола. Но и Нарышкины имеют право, хоть и в меньшей степени и отступать не намерены.

1 Апанасенок А.В. «Раскольники те ужасны своими деяниями….» : из истории борьбы со старообрядчеством в провинциальной России XVIII в. /А.В. Апанасенок // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. — 2009, №3(71). — С. 210-214

1 Юркин И.Н. Связи Тулы со старообрядческими центрами в 1-й пол. XVIII в. // Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы. М.,1998. С. 147

1 Юркин И.Н. Связи Тулы со старообрядческими центрами в 1-й пол. XVIII в. // Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы. М.,1998. С. 147

1 Апанасенок А.В. «Раскольники те ужасны своими деяниями….» : из истории борьбы со старообрядчеством в провинциальной России XVIII в. /А.В. Апанасенок // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. — 2009, №3(71). — С. 210-214


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
При работе над пособием использованы тексты и научно-методические материалы: Братченко С. Л. (глава 3), Галактионовой Т. Г. (глава...
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconРекомендации по оформлению реферата практикума по курсу
Реферат включает в себя следующие блоки: «введение», «глава I. Обзор литературных источников», «глава II. Цель, задачи, методы, организация...
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconОглавление введение зачем мы создаем доктрину
Макрос государственности глава “империя не умирает. Она передается” Глава потенциал русской цивилизации
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconОбязательный курс: часть 1 3 Введение 3 Глава 1: Информационное моделирование...
Обязательный курс знакомит с концепцией программы, обучает работе с основными инструментами, дает возможность начать работу с программой....
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconСодержание Введение Раздел Теоретические основы налогообложения Глава...
Общая методика исчисления налогов и сборов Глава Характеристика налогов России
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 icon«Применение ит при использовании методов исторической лингвистики...
Охватывает 1490 символов, т ч латиницу, кириллицу, иврит, греческий, арабский и коптский алфавиты
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconГрадорегулирование
Гудзь Т. В. (разделы 10. 3, 10. 4, 12. 3), Сафарова М. Д. (разделы 7, 10. 3, 10. 4, глава 13), Холопик К. В. (глава 11), Якубов М....
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconКнига Памяти. Глава 2 Интернет-музей отряда «Ингрия»
Социологический опрос Глава 5 Акция «Память»
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconОсновы логики – 11 часов. Глава Технология использования и разработки...
Данная рабочая программа курсов «История России» и «Всеобщая история» предназначена для учащихся 10 класса средней общеобразовательной...
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconЗакон от 22. 08. 1996 n 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном...
Федеральный закон от 22. 08. 1996 n 125-фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Глава I
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ведение 3 глава район исследований и его природные условия 7 глава история изучения флоры мхов района
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconЛитература: 26 Глава 3 26 где находится карма 26 литература: 36 Глава...
К64 Кармическая психология. Как избавиться от негативной кармы / В. В. Кононов. — М. Рипол классик, 2010. — 288 с. — (Вашатайна)
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconРеферат содержит шесть глав
Общее представление о фотосистемах 16 Глава Генетика и экология фотосинтеза 20 Глава Зеленая архитектура 22 1 Сколько растениям солнца...
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconЛекции по офтальмологии Сергей Николаевич Басинский Евгений Алексеевич Егоров Глава 1 Глава 2
Грациоле, и централь–ного отдела анализатора. Центральный отдел состоит из подкоркового центра (наружные коленчатые тела) и коркового...
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconКурс: Основы кулинарии и детского питания Глава Основы здорового...
Рекомендовано Министерством образова­ния Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений
Введение 2 глава Старообрядчество 4 глава Исторический портрет Петра I 8 iconОглавление Введение Глава I. Музыкальные способности: сущность, структура
Музыкальная память и ритм как составляющие музыкальных способностей … … … … … … … … … … … … … … … … …


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск