Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б.





Скачать 287.04 Kb.
НазваниеРабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б.
страница1/3
Дата публикации27.05.2015
Размер287.04 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > История > Рабочая программа
  1   2   3
7 КЛАСС

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа - нормативно-управленческий документ, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога.

Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. М. Неменского для 1 - 9 классов общеобразовательных учреждений (М.: Просвещение, 2011). Для работы по программе предполагается использование учебно-методического комплекта: учебник, методическое пособие для учителя, методическая и вспомогательная литература (пособия для учителя, видеофильмы, учебно-наглядные пособия).

Этот учебный год посвящен художественному миру конструктивных искусств - дизайну и архитектуре, их месту в семье изобразительного и декоративно - прикладного искусства. Рассматриваются композиционные основы создания форм рукотворного мира.

Обучающиеся учатся понимать художественный язык и образность архитектуры и дизайна в истории и настоящем, соотносят мир искусства, массового производства и индивидуального проектирования.

В процессе изучения приходит понимание того, что дизайн и архитектура - это определенное миропонимание, отношение к миру, природе, вещам, самому себе - своему облику и образу жизни.

Изучение конструктивных искусств в 7 классе прочно опирается на большой материал предыдущих лет обучения архитектуре и дизайну.

В рабочей программе определены система уроков, дидактическая модель обучения, педагогические средства, с помощью которых планируются формирование и освоение знаний и соответствующих умений и навыков.

В тематическом плане определены виды и приемы художественной деятельности школьников на уроках изобразительного искусства с использованием разнообразных форм выражения:

  • изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению);

  • декоративная и конструктивная работа;

  • восприятие явлений действительности и произведений искусства;

- обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества, в процессе которого формируются навыки учебного сотрудничества (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в деятельность и ее общий результат) и индивидуальной работы на уроках;

- изучение художественного наследия;

- подбор иллюстративного материала к изучаемым темам;

-создание мультимедийных презентаций с использованием Интернет-ресурсов.

Темы и задания уроков предполагают умение организовывать уроки-диспуты, уроки - творческие отчеты, уроки-экскурсии. От урока к уроку происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями.

Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности ребенка. Тематическим планом предусматривается широкое использование наглядных пособий, материалов и инструментария информационно-технологической и методической поддержки как из учебника и коллекций классических произведений, так и из арсенала авторских разработок педагога.

Рабочая программа рассчитана на 35 часов. Поурочное планирование используется в данной рабочей программе без изменений.

Логика изложения и содержание программы полностью соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, поэтому в программу не внесено изменений.

Количество часов в год - 35.

Количество часов в неделю - 1.

Количество часов в I четверти - 8,

Количество часов во II четверти - 8.

Количество часов в III четверти - 10.

Количество часов в IV четверти - 9.

Для реализации программного содержания используется учебно-методический комплект:

  • Программы общеобразовательных учреждений: Изобразительное искусство и художественный труд: 1-9 классы / под рук. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение. 2011.

  • Питерских, А. С. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А. С. Питерских, Г. Е. Гуров; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2014.

  • Гуров, Г. Е. Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7-8 классы: методическое пособие / Г. Е. Гуров, А. С. Питерских : под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2010.

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам обучающихся к концу 8 класса в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и с учетом примерной программы.

Обучающиеся должны знать:

  • как анализировать произведения архитектуры и дизайна; место конструктивных искусств в ряду пластических искусств, их общие начала и специфику;

  • особенности образного языка конструктивных видов искусства, единство функционального и художественно-образных начал и их социальную роль;

  • основные этапы развития и истории архитектуры и дизайна, тенденции современного конструктивного искусства.

Учащиеся должны уметь:

• конструировать объемно-пространственные композиции, моделировать архитектурно-дизайнерские объекты (в графике и объеме);

  • моделировать в своем творчестве основные этапы художественно-производственного процесса в конструктивных искусствах;

  • работать с натуры, по памяти и воображению над зарисовкой и проектированием конкретных зданий и вещной среды;

  • конструировать основные объемно-пространственные объекты, реализуя при этом фронтальную, объемную и глубинно-пространственную композицию;

  • использовать в макетных и графических композициях ритм линий, цвета, объемов, статику и динамику тектоники и фактур;

  • владеть навыками формообразования, использования объемов в дизайне и архитектуре (макеты из бумаги, картона, пластилина);

  • создавать композиционные макеты объемов на предметной плоскости и в пространстве;

  • создавать с натуры и по воображению архитектурные образы графическими материалами и др.;

  • работать над эскизом монументального произведения (витраж, мозаика, роспись, монументальная скульптура);

  • использовать выразительный язык при моделировании архитектурного ансамбля;

• использовать разнообразные материалы (белая бумага и тонированная, картон, цветные пленки; краски: гуашь, акварель: графические материалы: уголь, тушь, карандаш, мелки; материалы для работы в объеме: картон, бумага, пластилин, глина, пенопласт, деревянные и другие заготовки).

Литература

Дополнительные пособия для учителя:

  • Неменский, Б. М. Педагогика искусства / Б. М. Неменский. — М.: Просвещение, 2007.

  • Изобразительное искусство. 8 класс: поурочные планы по программе Б. М. Йеменского / авт. -сост. О. В. Свиридова. - Волгоград: Учитель, 2010. - 171 с.

  • Изобразительное искусство. 5-8 классы : проверочные и контрольные тесты / авт. - сост. О. В. Свиридова. - Волгоград: Учитель, 2008. - 93 с.

  • Изобразительное искусство. 2-8 классы. Создание ситуации успеха : коллекция интересных уроков / авт. -сост. А. В. Пожарская [и др.]. -Волгоград : Учитель, 2010.

  • Изобразительное искусство. 1-8 классы: опыт творческой деятельности школьников: конспекты уроков / сост. 3. А. Степанчук [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2009. - 271 с.

  • Урок-презентация / авт. - сост. В. Н. Пунчик, Е. П. Семенова, Н. Н. Пунчик. - Минск : Красико-Принт, 2009.

  • Мультимедийное сопровождение учебного процесса / авт.-сост. Н. Н. Пунчик, А. Р. Борисевич. - Минск: Красико - Принт, 2009.

Дополнительные пособия для учащихся:

  • Кора, Д. Мифология: энциклопедия (детская) / Д. Кора. - М.: Росмэн, 201 0.

  • Платонова, Н. И. Энциклопедический словарь юного художника / Н. И. Платонова, В. Д. Синюков.- М. : Педагогика, 1983.

Интернет-ресурсы, которые могут быть использованы учителем и учащимися дня подготовки уроков, сообщений, докладов и рефератов:

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.artsait.ru

www.eremont.ru/design/art

http://www.alta-d.ru/encyclopedia/design/f5-04-00078.htm

Учебно-тематический план




п/п

Тема раздела

Содержание

Количество часов

1

«Дизайн и архитектура -конструктивные искусства в ряду пространственных искусств. Художник – дизайн архитектура. Искусство композиции – основа дизайна и архитектуры»

Основы композиции в конструктивных искусствах. Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции

8

Прямые линии и организация пространства




Цвет - элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна




Буква - строка - текст. Искусство шрифта




Композиционные основы макетирования в полиграфическом дизайне. Текст и изображение как элементы композиции




Многообразие форм полиграфического дизайна




2

«Художественный язык конструктивных искусств. В мире вещей и зданий».

Объект и пространство. От плоскостного изображения к объемному макету. Соразмерность и пропорциональность

8

Архитектура - композиционная организация пространства. Взаимосвязь объектов в архитектурном макете




Конструкция: часть и целое. Здание как сочетание различных объемных форм. Понятие модуля




Важнейшие архитектурные элементы здания




Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объемов и материальный образ времени




Роль и значение материала в конструкции




Цвет в архитектуре и дизайне




3

«Город и человек. Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека»

Город сквозь времена и страны. Образно-стилевой язык архитектуры прошлого

10

Город сегодня и завтра. Тенденции и перспективы развития современной архитектуры




Живое пространство города. Город, микрорайон, улица




Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды




Интерьер и вещь в доме. Дизайн - средство создания пространственно-вещной среды интерьера




Природа и архитектура. Организация архитектурно-ландшафтного пространства




Ты - архитектор. Проектирование города: архитектурный замысел и его осуществление




4

«Человек в зеркале дизайна и архитектуры»

Мой дом - мой образ жизни. Функционально-архитектурная планировка своего дома

9

Интерьер комнаты - портрет ее хозяина. Дизайн вещно-пространственной среды жилища




Дизайн и архитектура моего сада




Мода, культура и ты. Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды




Мой костюм - мой облик. Дизайн современной одежды




Грим, визажистика и прическа в практике дизайна




Имидж; лик или личина? Сфера им ид ж- дизайна. Моделируешь себя - моделируешь мир





Средства обучения

1.Печатные пособия.

  • Комплект портретов для кабинета изобразительного искусства: 30 портретов русских и зарубежных художников: в 2 ч. - М.: Дрофа, 2006.

  • Искусство. Цветоведение : учебный альбом из 18 листов. - М.: Спектр, 2007.

  • Искусство. МХК. Жанры русской живописи: учебный альбом (16 листов + 64 карточки). - М.: Спектр, 2008.

  • Искусство. МХК. Стили и направления в русской живописи : учебный альбом (16 листов + 16 карточек). - М.: Спектр, 2008.

2. Информационно-коммуникационные средства.

• Познавательная коллекция. Сокровища мирового искусства (СD).

  • СD Познавательная коллекция. Энциклопедия (СD).« Что такое искусство (СD).

  • Великий Эрмитаж (СD).

  • Искусство русского авангарда (СD).

3. Технические средства обучения.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный, принтер, интерактивная доска, DVD. музыкальный центр.

4. Учебно-практическое оборудование.

Аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления демонстрационного материала, мольберт.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана...
Федерального компонента государственного стандарта общего образования 2004 года, примерных программ Министерства образования России,...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» 6 «А», «Б», «В», «Г» классы
Рабочая программа «Изобразительное искусство» 6 класс разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана...
Рабочая программа нормативно управленческий документ, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана...
Рабочая программа нормативно-управленческий документ, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана...
Данная программа составлена в соответствии с современной нормативной правовой базой в области образования. Перечень нормативных документов,...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа «Изобразительное искусство» 1 класс
Предмет «Изобразительное искусство» в гбоу цо «1465 имени адмирала Н. Г. Кузнецова изучается по программе «Изобразительное искусство...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа «Изобразительное искусство» 7 класс разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана...
М.: Просвещение, 2010. Для работы по программе предполагается использование учебно-методического комплекта: учебник, методическое...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по изобразительному искусству 7 класс
Данная рабочая программа «Изобразительное искусство в жизни человека» составлена на основе программы курса «Изобразительное искусство...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по предмету «Изобразительное искусство и художественный...
Федерального компонента государственного стандарта общего образования 2012 года, примерных программ Министерства образования России,...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по изобразительному искусству для 1 класса составлена...
Изобразительное искусство и художественный труд. 1- 9 классы./ Под руководством Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2007., имеющей...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа по изобразительному искусству для 1 класса составлена...
Изобразительное искусство и художественный труд. 1- 9 классы./ Под руководством Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2007., имеющей...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа изобразительное искусство 6 класс Срок реализации:...
Рабочая программа составлена применительно к учебной программе «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанной под...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая программа изобразительное искусство 7 класс Срок реализации:...
Рабочая программа составлена применительно к учебной программе «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанной под...
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconРабочая учебная программа по «Изобразительному искусству» составлена...
Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы. Авторы программы:-Т. Я. Шпикалова, Е. В. Алексеенко, Л. В. Ершова, Н....
Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа составлена на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск