План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год





Скачать 55.18 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год
Дата публикации15.09.2013
Размер55.18 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > История > План-конспект
Выступление на районном методическом объединении учителей технологии


План-конспект урока по технологии

в 5 классе на тему:
«Выполнение декоративного панно в технике изонить».





Урок разработан учителем технологии

МБОУ Краснопоймская СОШ

Полуяновой Ириной Владимировной.


15февраля 2013год
Урок по технологии в 5-м классе на тему:

"Выполнение декоративного панно в технике изонить".
Урок разработан учителем технологии МБОУ Краснопоймская СОШ

Полуяновой Ириной Владимировной.
Цель:

Познакомить учащихся с техникой выполнения декоративного панно в стиле изонить и приступить к практическому выполнению задания.

Развивать и совершенствовать навыки работы с иглой и нитью.

Воспитывать чувство прекрасного на примере техники изонить.
Оборудование, наглядность:

Книга М.Нагибиной «Чудеса из ткани своими руками», магнитная доска, слова «изонить», «панно», карточки для проведения теста, образцы «заполнения окружности» и «заполнения угла», панно, открытки, закладки, выполненные в технике изонить, иголка, игольница, нитки мулине, ножницы, инструкции по технике безопасности, магнитофон, кассета с классической музыкой.
Ход урока:
1. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Повторение пройденного материала:

Вопросы:

- О чём мы говорили на прошлом уроке?

- С чем мы познакомились?
Показать слово «изонить», прикрепить его на магнитную доску.

- Об истории изонити нам подготовили сообщение.
История изонити (сообщение).
Каждый ребенок любит и по-своему умеет рисовать. Стоит только родителям приобрести карандаши, краски, кисти, и на белом листе бумаги появляются птицы, животные, сказочные персонажи, удивительные цветы. Дети рисуют карандашами и красками, мелом и углём, палочкой на снегу и пальцем на замёрзшем окне и многими другими инструментами и материалами. Оказывается, можно выполнить рисунок даже нитью и при этом научиться прекрасно владеть иглой. Изонить- изображение нитью- так называется этот вид деятельности. Нитяная графика, или изонить,- это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдом фоне.
Изонить как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров. Достоинство изонити в том, что выполняется она довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть где разгуляться. В этой технике можно изготовить поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг, а также декоративные панно и даже оформить элементы одежды.
- Хочу добавить лишь то, что дополнительную информацию о технике изонити можно получить из книги М. Нагибиной «Чудеса из ткани своими руками». [1]
- Мы уже знакомы с приёмами выполнения техники изонить, и знаем основные секреты необходимые при работе в этой технике. Вот сейчас мы и проверим это. Проведём тест. Я читаю вопрос и варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ и показать карточку с номером правильного ответа (карточки лежат на столе).
ТЕСТ.
1. Для освоения техники изонити нужно знать следующие приёмы:
а) заполнение угла;

б) заполнение окружности;

в) и тот и другой приёмы.
2. При заполнении угла по лицевой стороне нити протягиваются:
а) от одной стороны угла к другой;

б) располагаются строго по сторонам угла;

в) в любой последовательности.
3. При заполнении окружности по лицевой стороне:
а) нить повторяет линию окружности;

б) получается рисунок в виде звезды;

в) получается любой другой рисунок.
4. При работе в технике изонить разметку нужно делать:
а) на лицевой стороне картона;

б) на изнаночной стороне картона;

в) не нужно делать совсем.
5. При заполнении угла проколы нужно делать:
а) во всех полученных точках разметки;

б) в точках разметки через одну;

в) во всех точках кроме вершины угла.
6. При заполнении окружности проколы нужно делать:

а) во всех полученных точках разметки;

б) в точках разметки через одну;

в) в центре окружности.
7. Если необходимо удлинить нить, то:

а) нужно закрепить нить на изнаночной стороне и ввести новую с узелком на конце;

б) привязать к концу старой нити новую и работать дальше;

в) и тот и другой приёмы.
- А если кто-нибудь забыл «секреты» техники изонить, то можно посмотреть на образцы и вспомнить как заполняются угол и окружность. (Рисунок 1, рисунок 2)
- А сейчас у меня для вас есть загадка: Как работают Шарик и Мурка? Кто из них начинает работу правильно? (Рисунок 3, рисунок 4)
3. Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке мы будем выполнять декоративное панно в технике изонить. На доске мы видим образцы панно. Нам встретилось новое интересное слово: панно.

Что же оно означает? В толковом словаре русского языка Ожегова говориться: слово панно – французского происхождения, означает: [2]

Поверхность на стене, потолке, обрамлённая орнаментом, гладкая или с живописными скульптурными изображениями.

Картина или рельеф, украшающие какой-нибудь участок стены, потолка.
Обращаем внимание на удвоенную букву «Н».
- Посмотрите, какие красивые картины на доске. Все они выполнены в технике изонить. Давайте вместе внимательно рассмотрим образцы, а затем начнём самостоятельно работать.
- Обратите внимание из каких геометрических фигур состоит узор. Прежде чем приступить к выполнению панно, мы должны сделать разметку. Затем мы делаем проколы в точках разметки. Можно придумать и свой геометрический узор. При его составлении нужно учитывать форму и цветовую гамму.

4. Повторение правил ТБ.
- Но прежде чем приступить к любой работе мы должны вспомнить правила техники безопасности. С какими инструментами мы сегодня будем работать? С иглой, ножницами.
Каждому ученику раздаётся инструкционная карта по ТБ.
5. Закрепление нового материала.
- Итак, правила ТБ мы повторили, теперь можно приступать к практической части нашего урока.

- Напомните мне, пожалуйста, с чего мы начинаем работу? Что мы делаем потом?
6. Практическая работа учащихся.
Учащиеся работают под классическую музыку. Под контролем учителя дети выполняют декоративное панно в технике изонить.
7. Подведение итогов урока.
- Итак, наш урок подходит к концу, давайте посмотрим, у кого что получилось.
Показать лучшие работы учащихся.

Объявить оценки за урок.
8. Метод рефлексии:

- А сейчас у меня есть к вам вопросы:

1.Чему мы научились на сегодняшнем уроке?

2.Что нового узнали?

3.Где пригодятся полученные знания?
9. Домашнее задание.
- Дома те, кто не доделал панно, выполните его до конца и на следующий урок принесите готовые работы. Мы устроим выставку творческих работ, выполненных в технике изонить.
- Урок окончен. Спасибо за урок. До свидания.

Используемая литература:
1. Нагибина М.И. Чудеса из ткани своими руками. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 208с.
2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений – 3-е изд., стереотипное – М.: АЗЪ, 1996 – 928с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Интегрированный урок обучения грамоте и технологии в 1 классе. Конспект урока разработан учителем 1-в класса Гоголевой П. А
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconКонспект урока по технологии в 4 классе на тему: Чудо-тесто. Панно «Земляничка»
Понятие множества, операции над множествами, истинность высказываний, понятие графа, граф с направленными ребрами
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconУрок английского языка в 9А классе на тему «Экстремальные виды спорта»
Урок разработан и проведён учителем английского языка мбоу «сош №9» г. Чебоксары Беловой Татьяной Васильевной
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconОтчет о проведении предметной недели по технологии и экономики в мбоу «Елеевская сош»
Подготовка предметной недели технологии и экономики была организована учителем технологии и экономики Чирковой Татьяной Николаевной...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconУрок-игра хозяин судьбы цель
План-конспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии развития творческого мышления в 9 классе на тему “Healthy...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconПлан –конспект урока английского языка в 3 классе (второй год обучения)
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconУрок технологии в 5 «А» классе на тему: «Снятие мерок для построения чертежа фартука»
Урок технологии в 6 «А» классе на тему: «Технология точения древесины на токарном станке. Приёмы безопасной работы»
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconКонспект урока технологии №1 (с требованиями фгос) Учитель технологии...
Тема урока: Решение конструкторских задач при изучении раздела «Металлообработка»
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconРеферат по технологии на тему: «декоративно-прикладное искусство. Изонить» реферат
Но нас объединила любовь к декоративно-прикладному искусству. «Изонить» – рисунок нитью, нитяная графика, ниткография вот несколько...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconКонспект родительского собрания "Подростковый суицид"
План-конспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии развития творческого мышления в 9 классе на тему “Healthy...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconКонспект родительского собрания по теме : "Подростковый суицид"
План-конспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии развития творческого мышления в 9 классе на тему “Healthy...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconРабочая программа по курсу «Кубановедение»
Шевченко Г. В., учителем начальных классов мбоу сош №1 Красноармейского района, Мирук М. В., Науменко Т. А., Паскевич Н. Я. ), учителем...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconУрок математики в 4 классе по учебнику Л. Г. Петерсон в технологии...
План-конспект открытого урока по математике в 4Б классе. Учитель: Илюшина Ольга Львовна, высшая квалификационная категория
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок разработан Кижапкиной Ириной Васильевной, учителем русского языка и Шалагановой Ларисой Ивановной, учителем начальных классов...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconКонспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии...
План-конспект урока-презентации по английскому языку с применением технологии развития творческого мышления в 9 классе на тему “Healthy...
План-конспект урока по технологии в 5 классе на тему: «Выполнение декоративного панно в технике изонить». Урок разработан учителем технологии мбоу краснопоймская сош полуяновой Ириной Владимировной. 15февраля 2013год iconПрограмма обучения учащихся навыкам прикладного творчества с опорой...
План-конспект урока на тему «Бумагопластика – квиллинг» в 9 «б» классе «Особый ребёнок»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск