Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу





Скачать 91.67 Kb.
НазваниеНаучно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу
Дата публикации31.07.2013
Размер91.67 Kb.
ТипНаучно-исследовательская работа
100-bal.ru > История > Научно-исследовательская работа
МОУ Сумароковская основная общеобразовательная школа
Сусанинского муниципального района

Научно-исследовательская работа

«Демографическая ситуация в селе Сумароково»


Работу выполнила
Ученица 8 класса
Соколова Виктория
Руководитель: Смирнова Марина Николаевна

учитель истории 1 квалификационной категории


2013 год

План работы

Введение. Описание исследования
1. Демографическая ситуация в Сумароковском поселении .
1.1 Показатели численности населения Сумароковского поселения за 2010-2012г.г.

1.2 Показатели естественного прироста населения за 2010-2012г.г.

1.3 Характеристика состава населения: возрастной показатель, национальный состав, половой состав;

1.4.Миграционные процессы.
2.Выводы. Развитие сельского поселения на ближайшую перспективу.
3.Заключение.
4.Список литературы.

Описание исследовательской работы

Тема моей работы – «Демографическая ситуация села Сумароково».

Выбирая тему для своей работы, я хотела привлечь внимание к проблеме демографически «неблагоприятной» ситуации в нашей стране и в Костромской области и в частности в моем селе Сумароково. Считаю, что сегодня тема демографии в нашей стране очень актуальна и решение данной проблемы является одной из главных задач государства, органов местного самоуправления и общества.
Прежде чем приступить к изучению демографической ситуации в нашем поселении, я бы хотела понять, что такое «Демография»?

Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической и социальной обусловленности этого процесса.

На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, о числе абортов не публиковались никогда и нигде. Данная информация подсказала мне тему для исследования, и я решила выяснить: «Как обстоит дело в нашем родном селе, области? Что ожидает село в будущем?»

На начальной стадии своей работы я выяснила демографическую ситуацию в России и в Костромской области и узнала, что за последние 10 лет численность населения области сократилась на 25000 человек. С учетом притока мигрантов и вовсе на 56,8 тысячи. Уменьшается количество граждан трудоспособного возраста. На 100 жителей нашей области приходится 24 пенсионера. На 3,2% сократилась продолжительность жизни костромичей и жителей области. У мужчин она составляет в среднем 58,8 лет, а у женщин чуть более 71 года. Вслушиваясь в эти страшные цифры статистики, у меня возник вопрос, что же ожидает человечество в будущем, сохранится ли жизнь на земле, каковы перспективы страны и малой родины, в селе, где мы живем? Тема демографии интересна по нескольким причинам: во-первых, сложность демографической ситуации в мире. Мы наблюдаем старение нации. Поэтому в своей работе я постараюсь показать в числах статистических исследований тенденций демографических процессов, проанализировать ситуацию. Во-вторых, демографическая ситуация через демографическую политику тесно связана с социальной политикой.

Гипотеза: если исследовать демографическую ситуацию на территории области, села, то в будущем можно определить возможности развития территорий благодаря грамотной организации ее развития, также использовать данную информацию на уроках географии, для расширения кругозора учащихся школы и жителей поселения, в работе администрации поселка для планирования деятельности.

Цель работы: изучить демографическую ситуацию на территории области и села Сумароково, сравнить полученные данные с демографическими данными по России.

Задачи:
- изучить и проанализировать статистические данные по численности населения на территории Костромской области и села Сумароково и сравнить их с данными по России.
- рассчитать коэффициенты рождаемости и смертности, иммиграции и эмиграции на территории Костромской области и села Сумароково и, сравнив данные, проанализировать естественный и механический прирост населения.
- проанализировать половую, возрастную структуру населения и спрогнозировать демографическую ситуацию поселения на ближайшие годы.

Объект исследования: население Костромской области и села Сумароково.

Методы исследования: сбор статистических данных, систематизация, анализ и синтез собранного материала.

1.Демографическая ситуация в Сумароковском поселении

1.1 Показатели численности населения Сумароковского поселения

за 2010-2012г.г.



Чтобы ответить на вопрос как изменилась численность населения, проживающего в нашем поселения за последние три года, я обратилась в сельскую администрацию с просьбой предоставить мне статистические материалы за данный период. Проанализировав полученные материалы, выяснила, что за последние 3 года общая численность населения (без лиц, находящихся на обеспечении ПНИ) сокращается. По сравнению с 2010 г. численность в 2011 г. уменьшилась на 1%, а в 2012 г. на 3,3%. Результаты отражены в диаграмме.
Диаграмма № 1



Число жителей нашего поселения уменьшается. Что же будет через 10 лет? Через 20? Такими темпами наше село через несколько лет может совсем исчезнуть с лица земли, как деревеньки, которые окружали наше село. Сейчас многие даже не знают названий этих деревень, что очень печально. С другой стороны снижение происходит не столь стремительно – несколько человек в год. Большинство случаев связано со смертью людей. Можно предположить, что если люди будут стремиться из города в село, деревни. Будут бежать от шума городов в тишь деревень и сел, то может быть в ближайшем будущем проживающих станет больше. Я думаю, надо создавать благоприятные условия для жизни на селе: создавать инфраструктуру, рабочие места. Например, молодежь уезжает, чтобы получать образование, кто-то возвращается домой. Другое направление улучшения демографической ситуации – рождение второго или третьего ребенка в семье. Если семьи будут стремиться к большему количеству детей, то численность снова будет увеличиваться, хотя сейчас многодетных семей очень мало. Многие обходятся одним или двумя детьми.
1.2.Показатели естественного прироста населения
за 2010-2012г.г.


За последние 3 года естественный прирост в с. Сумароково отрицательный.

Диаграмма 2


В 2010 году на свет появилось 4 младенца. Из них 1 мальчик и 3 девочки. Мальчик является 2-ым ребенком в семье, его матери 32 года. Девочка - 2-ой ребенок в семье, матери 24 года. Следующая девочка – 3-ий ребенок в семье, матери 28 лет. Ну и, наконец, девочка – 1 ребенок в семье, его новоиспеченной матери 31 год. Итак, проанализировав эту ситуацию, я пришла к выводу, что число семей со статусом «многодетная» увеличивается. Возраст матери я тоже указала не случайно, высчитав, я выяснила, что средний возраст матери 28-29 лет.
В 2011 году в поселении на свет появилось всего лишь 2 новорожденных - 2 мальчика. Один новорожденный – 3-ий ребенок в семье, матери 25 лет, и 2-ой мальчик - 4-ый ребенок в семье, матери также 25 лет. И снова эти дети родились в многодетных семьях.
В 2012 году на свет появилось 3 ребенка. Девочка – 2-ой ребенок в семье, матери 23 года. Мальчик – 3-ий ребенок в семье, матери 28 лет. В третьей семье родилась девочка. Она 1-ый ребенок в семье, ее матери 29 лет.
Сейчас мы наблюдаем тенденцию к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата россияне в наши дни считают наиболее приемлемым иметь одного ребенка. Если раньше абсолютно нормальным явлением было 3-4 ребенка в семье, то сейчас многодетные семьи стали встречаться гораздо реже, но, как и прежде для семей сельских жителей характерно большее количество детей, чем для городских семей. Общие показатели смертности и рождаемости по Сумароковскому сельскому поселению представлены в таблице

Таблица 1 (сравнительная)

Период

Родилось (чел.)

Умерло (чел.)

1

2

3

2010 год

4

10

2011 год

2

5

2012 год

3

8



Диаграмма 3



Диаграмма 4




1.3. Характеристика состава населения: возрастной показатель, по национальному составу, половой состав

Все населения по возрастному показателю можно разделить на 3 большие группы: лица до18лет; трудоспособные; пенсионеры и инвалиды.

Количество жителей до 18 лет за последние три года снизилось.
В 2010 году было 88 человек, принадлежавших к этой социальной группе, в 2011 году количество уменьшилось на 6 человек.
Количество пенсионеров и инвалидов тоже понижается.
С 2010 года до 2012 количество пенсионеров и инвалидов уменьшилось с 100 человек до 81.
Показатели число трудоспособного населения находятся на одном уровне. В 2010 году 262 человека, в 2011 году - 250 человек, а в 2012 году 264 человека. Показатели отражены в диаграмме

Диаграмма 5




Можно сделать вывод, что в ближайшие годы наши образовательные учреждения - детских сад и школа без детей не останутся. Например, в нашей школе сейчас учатся 30 ребят, этот больше, чем в других сельских школах. Проанализировав ситуацию и найдя данные характеристики населения по половому признаку, я сделала вывод, что в поселении женщин больше чем мужчин. В 2010 г. на 8%, в 2011 г. на 6,3%, в 2012 г. число мужчин и женщин равно, по 228 человек.

Диаграмма 6



В ходе работы я выяснила, что население в нашем селе очень разнообразно и по национальному составу. У нас в селе проживают: чуваши, татары, армяне, украинцы. Основная часть населения – русские.

1.4. Миграционные процессы

Миграция – это смена места жительства. В чем же причина переселения? В селах и деревнях недостаточно мест работы. Поэтому многие вынуждены ехать в город и там зарабатывать. Молодежь, закончив 9 классов, также уезжает в город, т.к. дальнейшее образование можно получить только в городе, даже чтобы закончить 11 классов нужно ехать в поселок Сусанино. Да и в нашем современном мире жить в деревне не престижно, а в городе есть все для более комфортной жизни. Очень часто люди покидают село по личным обстоятельствам, например, по состоянию здоровья или из–за смены места жительства. Проанализировав данные, я заметила, что число уехавших превышает число приезжих. Что с одной стороны не дает никаких благоприятных прогнозов, но с другой стороны все равно люди приезжают в село, обустраиваются здесь. Что тоже немало важно. Уезжая в город, многие возвращаются обратно в село, т.к. не привыкли к городскому ритму жизни, и им по душе ближе спокойная жизнь. Да и жить в деревне легче, можно, например, иметь личное подсобное хозяйство. Причины миграции я отобразила в схеме


По личным обстоятельствам



Причины миграции



Исчезновение населенного пункта

Отсутствие работы





Смена места жительства


2.Выводы. Развитие сельского поселения на ближайшую перспективу

Итак, что же будет с селом в будущем?
За последнее время я заметила, что наше село начинает заново возрождаться.
У нас много молодежи. В нашем селе активно идет строительство домов. Идет строительство 4 новых домов по социальным программ молодым и многодетным семьям

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dcim\101nikon\dscn1093.jpg c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dcim\101nikon\dscn1076.jpg

дом Надузевых дом Вилковых

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\dcim\101nikon\dscn1097.jpgстроящийся дом Соколиков
Также в поселении есть крепкое сельскохозяйственное производство - ПК колхоз «Сумароковский», где работает большая часть населения. На территории села расположен ПНИ (психоневрологический интернат), многие селяне работают и там. Следовательно, я могу сделать вывод, что население без работы не останется.
Сейчас у нас в селе восстанавливают храм. Что тоже подтолкнет людей к переосмысливанию своей жизни. Да и нравственные ценности у людей будут выше.
В селе наблюдается и приток мигрантов. Некоторые переезжают из города в село, устраиваются здесь на работу и проживают тихую и спокойную жизнь.
А будет ли приток в школу и детский сад? Конечно, будет, если семьи и дальше будут рожать детей.
Я надеюсь, что в будущем наше село будет развиваться. Население будет прирастать.

3.Заключение

Выполнив эту научно-исследовательскую работу «Демографическая ситуация в селе Сумароково», я пришла к выводу, что проделала её не зря. В ходе работы я узнала о разделении населения по социальным группам, по возрастному и половому показателям и др. Сделала выводы, о перспективном развитии села в будущем.

Результаты исследования я смогу использовать в учебной деятельности, например, по предметам обществознание, география, краеведение. Во внеурочной деятельности, социальных проектах. Думаю, что будет интересно ознакомиться с результатами исследования и органам местного самоуправления для планирования своей работы.

Список литературы

1. Электронные ресурсы

http: _gem_ografija\ W_ik_ipe_dia\. ru

  1. Статистические данные администрации Сумароковского сельского поселения за 2010 – 2012 года.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconПроектная работа "Современная демографическая ситуация в Чебоксарском районе"
«областной центр информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений»
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconНаучно исследовательская работа /2009-2013
Порядок организации и проведения научной работы в Институте регламентируются Положением о научно-исследовательской работе, Положением...
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconИсследовательская работа школьников. 2007 №3 «Ученику необходимо...
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: итоги научно-практической конференции....
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconОбщая характеристика нир ученическая научно-исследовательская работа-...
Ученическая научно-исследовательская работа это целенаправленная и результативная творческая работа ученика (группы учеников), выполненная...
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconНаучно-исследовательская работа по теме «Тригонометрия и тригонометрические...
Я решил писать данную работу, чтобы узнать побольше об истории появления тригонометрии, способах решения тригонометрических уравнений...
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconНаучно-исследовательская работа на тему: «Геометрия в абстракции». Работу
«Технология» в которых принимают участие учащиеся города Волгодонска и близлежащих территорий
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconСписок учащихся, рекомендованных на участие в городской научно практической...
Тип работы (исследовательский реферат, исследовательская работа, проектно-исследовательская работа)
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconН. д докла д о наркоситуации в Смоленской области в 2012 году
Характеристика Смоленской области, уровень жизни населения, демографическая ситуация, структура занятости населения с динамикой уровня...
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу icon1 Конференция проводится в форме (конкурсных) презентаций ученических...
Школьном этапе традиционной краевой межкадетской научно-практической конференции «Дети в мире науки»
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconНаучно-исследовательская работа на тему: «Загрязнения атмосферы выбросами...
Факторы отрицательного влияния автомобильного транспорта на человека и окружающую среду
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconСреднего профессионального образования
Самостоятельная работа студентов – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов,...
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconНаучно-исследовательская работа отчет о научно-технической продукции...
Ооо «Научно-производственное объединение «Центр благоустройства и обращения с отходами»
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconШутова Любовь Николаевна, начальные классы История жизни моей прабабушки...
Научно- исследовательская деятельность в моу «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»
Научно-исследовательская работа «Демографическая ситуация в селе Сумароково» Работу iconМетодические рекомендации по изучению дисциплин в процессе внеаудиторной...
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов – это планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск