Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!!





Скачать 75.82 Kb.
НазваниеКультурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!!
Дата публикации22.06.2014
Размер75.82 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Культура > Документы
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!!
Вы наверное не знаете, но сейчас узнаете, что город Бургас претендует на звание культурной столицы Европы .

Вена , Прага , Дрезден и Париж «нервно курят с сторонке» взирая на высокохудожественную жизнь Бургасского общества, к которому в последние годы активно примкнула часть интеллектуалов-переселенцев из России. В Бургасе официально проживают порядка 220 000 бургазлий

( так называются жители города). В распоряжении горожан: театр кукол, оперы и балета, театр драмы, летний и молодёжный театры . открытая сцена «Охлюва» в Морском парке. А также большое количество «Читалищ»(библиотек), «Изложб»(выставок и галерей).

Мы с дочерью Аней считаем себя людьми культурно-образованными, именно поэтому решили окунуться с головой в гущу культурных событий. Начали с низов культурной амплитуды с посещения театра кукол. Давали «Маленький Мук»…

О!!! Это был настоящий сказочный спектакль с шикарным музыкальным оформлением, красивыми куклами и мастерской игрой актёров. Зал для спектаклей был настолько уютным и милым, а кресла были такими удобными, что захотелось там остаться надолго и посмотреть все-все спектакли театра. Представление длилось 40 минут и стоило 4 лева (80 руб).Это была НАСТОЯЩАЯ СКАЗКА!!! Впечатление только портили культурные Бургазлии, которые по своему внутреннему культурному убеждению считают, что если их Бургазлёнок(ребёнок проживающий в Бургасе) плачет громко на протяжении всего спектакля заглушая весь музыкальный фон , то это нормально и очень даже культурно. Чего орал тот малыш было не понятно, мама его не пыталась успокоить, но у меня сложилось впечатление, что он просто был голоден, а родительница решила его накормить духовной пищей… Каждый плачет по своему поводу. Я вспомнила, как в Тюменском театре кукол и масок дети громко заплакали, когда в сказке про «Змея Горыныча» из под ширмы, совершенно внезапно и стремительно, выкинулись 3 страшные, зубастые тёмно-зелёные и косоглазые головы Змея Горыныча и стали извергать огонь из 3-х пастей одновременно прямо на маленьких зрителей…

Но Тюменские дети, они менее культурные, «поорали» 20 секунд и замолчали…Некоторые думаю и по сей день молчат…Онемели от увиденного и от счастья, что живут в лучшем городе земли.

Следующая культурная тема Бургаса : представления на открытом воздухе в Приморском Парке. В неделю празднования Славянской культуры и письменности, что проводится в конце мая , таких мероприятий было запланировано очень много, на одно из них я попала.

РЕТРО СПЕКТАКЛЬ под названием «На морской улице Бургасской…» с участием духового оркестра был ангажирован на 19 мая в 21-00 возле памятника А.С Пушкину.

Зрители расположились на удобных скамейках и стульях прямо в гуще парковых деревьев. Цветущая акация, каштаны, липы ,кипарисы и даже редчайшие реликтовые гинго-билоба тоже смотрели спектакль…

Когда до начала мероприятия оставалось 10 минут и оркестранты в парадных чёрных смокингах и белоснежных рубашках готовились к выступлению, один из них (как оказалось – трубач) обратился ко мне с вопросом на чисто русском языке: «Здравствуйте! А где Злата?» , на что я опешивши ответила ему на болгарском:«Здравейте! Злата в къыште!» (т.е дома). Когда моя оторопь прошла, я узнала Цветомира, хозяина лабрадора по имени Бард. Мы познакомились в прошлом году, когда Барду был всего 1 год. Злата и Бард стали хорошими приятелями и часто вместе гуляли. С прошлого года мы не встречали наших знакомых, и мне было очень приятно, что спустя год в Бургасе вспомнили и меня и Злату. Вот она…культура!

Спектакль начался с вручением цветов всем присутствующим дамам. Элегантный , высокий пожилой господин в соломенной шляпе и стильном льняном «прикиде» прибыл на спектакль с огромным букетом алых роз и начал раздавать их милым женщинам , широко при этом улыбаясь и целуя ручки. Мне тоже причиталась роза и поцелуй на руце(бг). Таинственным дарителем роз, был дирижёр оркестра Христо Дойчев.

Христо виртуозно дирижировал оркестром! Музыканты были на высоте! А игра трубача Цветомира была гениальной!!! Музыка духового оркестра в тёплую майскую ночь, трансляция ретро фото Бургаса, феерическое исполнение бальных танцев и игра актёров сопровождались громкими аплодисментами Бургазлий и иных космополитов…

Я громко хлопала в ладоши, потому что было очень здорово, и очень талантливо, а атмосфера была просто волшебной. А волшебство всегда бесплатное!!! Иначе это уже не волшебство.

Из многочисленных театральных и иных культурных мероприятий следующим по плану у меня оказалось посещение балета…И тут, культурная амплитуда пошла вниз…Балет Римского-Корсакова «Шахерезада» давали в местном театре оперы и балета в первых числах июня.…Восток…1001 ночь. Я была вся в предвкушении чего-то сказочно красивого и совершенно не обыкновенного. И это случилось…

Театр оперы и балета Бургаса расположен в центре города. Не большой, уютный, красиво декорированный. Балетные спектакли как водится, сопровождаются игрой симфонического оркестра. Что до его игры, то вопросов нет…Перфектно(так говорят болгары). Что до балета в целом как хореографического действа , то есть куда развивать культуру в городе. Развивать её нужно в направлении балета… Прима балерина и прим балерон, ещё как – то двигались . Все остальные разнокалиберные танцоры просто уморительно «дёргались» и «покачивались» под музыку гениального композитора. Как минимум у двух балерин наблюдался избыток массы тела так в килограммов десять , ещё две балерины, представительницы гарема были явными пенсионерками, а евнухов играли наверное водитель и плотник театра, т.к солисты заболели. Евнухи, облачённые в яркие шаровары и парчовые чалмы, улеглись на пол и вспомнили чем они занимались на уроках физкультуры, сначала начали делать махи по переменно то правой, то левой ногой, потом выполнили упражнение-отжимание от пола…Хорошо, подумала я, что через «козла» прыгать не додумались…И вот такая разномастная балетная труппа давала «Шахерезаду», даже не давала, а « жгла». Иначе бы в зале не стоял такой стон. Это зрители пытались изо всех сил сдержать рвущийся наружу смех… Ну Вы же понимаете, что это были не культурные Бургазлии, а какие-то Петербуржцы, избалованные посещением Мариинского театра и созерцанием субтильных балерин. . . Что до меня, то я вспомнила, как моя дочь Аня ходила на занятия в балетную студию, занималась там ежедневно, кроме воскресения по три часа, три года подряд со второго по пятый класс. Её балетная учительница Тамара Николаевна, была очень строгой, и Аня однажды взмолилась освободить её от занятий балетом. . . Я освободила дочь от занятий, но уроки полученные в детстве реально позволили бы ей быть примой балериной в местном театре. Что на самом деле не изменило бы ситуацию кардинально в лучшую сторону, т.к Аня уже 10 лет не репетировала.

А изменила бы ситуацию засланная в Бургас с балетной миссией Тамара Николаевна. Я уверена, через месяц работы под руководством этого педагога, выпускницы и золотой медалистки Пермского хореографического училища балет заплясал бы как « миленький» и Питерцы перестали бы на спектаклях «давиться от смеха»…
А вот где я не давилась смехом, а дала ему волю , так это на этнографической экскурсии в Странджанские горы в село Крышлян. Этнографические экскурсии и выступления фольклорных групп моя любимая тема в зарубежных поездках. Во всех своих многочисленных выездах за пределы России я старалась посещать подобные мероприятия. Мне нравится знакомиться с бытом, верованиями, историей, кухней и творчеством народа. Кое-где такие экскурсии носят характер настоящих профессиональных шоу программ, а где-то и нет.

Добре Дошли(бг) т.е Добро пожаловать!!!!

Село Крышлян, расположенное в 5 километрах от болгаро-турецкой границы , встретило нас очень радушно… Экскурсию организовал центр поддержки и адаптации иммигрантов. Естественно, что в экскурсионной группе находились только Россияне. Потому что никто больше не догадывается иммигрировать в Болгарию. Что до американцев, так сами знаете ,они какие…Задорнов всё время про это говорит. Все остальные народы такие же, только русские как всегда самые умные… «Понаприехали» в Болгарию, где цены ниже российских в 3-5 раз и «шикуют» тут. Ну не умные ли? К слову сказать, экскурсия была бесплатной. …

Горный воздух Странджи проник в мои лёгкие , а потом и во все клеточки организма. Вспомнился любимый в детстве фильм «Пузырьки» и захотелось смеяться и радоваться жизни.

В приподнятом настроении мы с группой экскурсантов-иммигрантов прошли по улицам села, посетили традиционный странджанский деревянный дом с 300 летней историей, сельскую школу, которая во времена турецкого присутствия давала детям знания и учила родному языку и письменности, посетили сельский Храм, отведали местный специалитет: слоёно-сырный пирог, под названием банница, захлебали его «киселым мляком» и запили виноградной водкой ракией . Ракии было на каждого экскурсанта выделено по 30 граммов. Больше нельзя…Местность мистическая. Алкоголь тут противопоказан.

В финале экскурсии я приняла участие в местном фольклорном спектакле. Группа туристов уютно расположилась в оригинальной постройке , которая была сделана еще в 18 веке и с тех пор служила местной сценой и местным клубом для жителей Крышляна. В центре постройки импровизированная сцена , на которой расположилась местная фольклорная группа состоящая из бабушек от 75 и старше. Бабули такие все румяные, нарядные, в национальных костюмах, с алыми розами в головах и в традиционных сшитых из разноцветного войлока странжанских обувках-чехлях(бг). Это такие красно-зелёные тапочки сшитые вручную, и отделанные яркой тесьмой. Красотки да и только … Сначала группа пела песни…О природе, о горах, о любви. К слову сказать, песни разительно отличались и от Русских, и от Украинских народных. Не было там страданий, переживаний-истязаний, а тем более «привязываний Гали до сосны косами», речи не шло о том, чтобы потом ещё и « подпалить сосну» и смыться в неизвестном направлении.

(Кстати, на меня всё время жуткое впечатление производила эта Украинская народная песня под названием «Галя молодая!» . Гимн садизму ! )

Так вот, песни бабулечки пели добрые, весёлые, местами эротичные…словом позитивные... Когда песенная часть программы была близка к финалу, солистка самодеятельного хора уселась на пол посредине сцены и прям как Шерон Стоун в фильме «Основной инстинкт» перекинула нога на ногу и все увидели ( а может показалось???) что солистка была без долных дрехов ( бг.) т.е без нижнего белья…Может быть это часть местной традиции ??? Оригинально… Такая интрига…Хохот разнёсся по селу , прокатился по горам, и эхом вернулся обратно.

Было и так очень весело, а тут случился ещё один сюрприз…

В финальной песне вокальная группа была расположена по 5 человек лицом друг к другу. Это был местный гимн …Одна бабулечка так старалась, так старалась, что вставная челюсть вылетела у неё вместе с последними аккордами гимна и улетела метра на 3 вперёд…Челюсть « проклацала» уже на земле последние слова гимна и успокоилась…Новая волна смеха прокатилась по Страндже…

Певунья заулыбалась очаровательной беззубой улыбкой и прибрала беглянку- челюсть в карман.
А затем, ведущая концерта раскрыла нам тайну, почему у них в селе все такие весёлые и счастливые… А это потому, сказала она (таинственно глядя на меня) что мы по весне изгоняем из села злых духов и сейчас мы и Вас научим как это делать…В наши древние обряды мы посвящаем и наших гостей!!! И подошла ко мне и взяла меня за руку… Первая обрядовая игра была похожа на наш ручеёк. Только когда ты выбираешь партнёра и проходишь с ним сквозь арку высоко поднятых рук, каждый должен тебе треснуть по хребту и пожелать здоровья! Когда я получила по гърбу(бг) т.е спине раз так 15 мне стало удивительно легко и в спине и на душе…Наверное злой дух вылетел …А потом нужно было выгнать злых духов уже из села . Задача посложнее…Детально не помню, в чём заключался смысл коллективного горного культового действа, но помню, что мы изображали морских чаек и с криками «филипп, филипп, филипп» носились по селу как очумелые, и крыльями прогоняли злых духов в сторону соседней Турции.

Я наверное была самая впечатлительная, или меня впечатлила наша ведущая когда взяла меня за руку. Но мне кажется, я так бы и носилась по селу до сих пор изгоняя злых духов, если бы не выпавшая из бабушки вставная челюсть … Её образ меня остановил и мало того, начал преследовать по ночам…Но это совсем другая история.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! icon«Календарный фольклор». Приглашаем к участию в Школе студентов старших...
Сектор фольклора Российского института истории искусств (Санкт-Петербург) с 27 по 31 октября 2014 г проводит Всероссийскую научную...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconУрока Тема раздела, урока
Приход русского населения в Беломорье. Особенности становления и развития феодальных отношений в 16-17 веках. Экономическая и культурная...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconПримерная рабочая программа курса «Фольклор и литература Зауралья»
Программа составлена в соответствии с законом «Об образовании», отражает обязательный минимум содержания образования по литературному...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconРеферат по дисциплине «Литература» на тему: «Фольклор периода Великой...
На войне нет времени для отдыха, но есть отдушины в череде суровых солдатских будней. В русской армии одной из таких отдушин всегда...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconАвторская программа «Литература и фольклор» (или элективный курс...
Адрес школы: Чувашская Республика, Канашский район, д. Малые Бикшихи, ул. Канашская, 79, моу «Малобикшихская средняя общеобразовательная...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconПрограмма дисциплины опд. Ф. 08 «Культурная антропология»
Целью преподавания дисциплины «Культурная антропология» является формирование у студентов-культурологов системы знаний о человеке,...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconПрограмма курса и методические указания для студентов специальности...
«Социально-культурная деятельность» (квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности») и направлению подготовки
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! icon1. общая характеристика направления 531200 социально-культурная деятельность
Направление подготовки «071400 (531200) Социально-культурная деятельность» утверждено приказом Министерства образования Российской...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Культурная жизнь нашей школы очень многогранна, за 24 года ее существования сложились свои прекрасные традиции: праздничные концерты,...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconДуховно- нравственное развитие обучающихся на уроках орксэ
Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования....
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconИрина Владимировна Кульчинская Булимия. Еда или жизнь. Первое практическое...
«Булимия. Еда или жизнь. Первое практическое руководство по избавлению от пищевой зависимости»
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! icon«Вологда культурная столица Русского севера»
«Вологда – культурная столица Русского севера» обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей города
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconТема. Жизнь в морях и океанах. Цель
Грант средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconЭлективный курс «Культура речи культура поведения»
Жизнь устроена так, что мы постоянно исполняем роль передающего информацию (говорим или пишем) или роль того, кому нужно понять чужую...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconЭкономики Все «цивилизованные»
Вы­ми­ра­ет не по при­чи­не войн, бо­лез­ней или не­дос­тат­ка еды. Лю­ди вы­ми­ра­ют по соб­ст­вен­но­му же­ла­нию. Они от­ка­зы­ва­ют­ся...
Культурная жизнь Бургаса или фольклор рулит!!! iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В ходе классных часов планируется коллективная жизнь класса или школы, внеурочные занятия, служащие для подготовки того или иного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск