Положение о проведении конкурса научно-технического творчества





Скачать 107.07 Kb.
НазваниеПоложение о проведении конкурса научно-технического творчества
Дата публикации12.07.2013
Размер107.07 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Культура > Конкурс

ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса научно-технического творчества

молодежи города Красноярска (НТТМ) на 2012-2014 годы


  1. Управление молодежной политики администрации города Красноярска проводит конкурс научно-технического творчества среди молодежи города Красноярска «НТТМ» (далее − Конкурс).

  2. Конкурс научно-технического творчества молодёжи города Красноярска «НТТМ» (далее по тексту – конкурс) проводится в рамках реализации мероприятий долгосрочной городской целевой программы «Развитие молодёжной политики города Красноярска» на 2012-2014 годы и ежегодной общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего».




  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


3. Целью конкурса является поддержка и стимулирование инновационной, научно-технической деятельности молодежи в городе Красноярске.

4. Задачи конкурса:

а) выявление и поддержка инновационных проектов научно-технического творчества молодёжи, молодых изобретателей и рационализаторов;

б) создание условий в городе Красноярске для формирования молодёжного научно-технического сообщества, появления новых научных лабораторий, технических площадок, конструкторских бюро;

в) популяризация идей технического творчества, робототехники, конструирования и моделирования среди молодежи города;

г) создание реестра научных разработок молодежи;

д) поддержка научных разработок.


  1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ
5. Учредителем конкурса является администрация города Красноярска в лице управления молодежной политики администрации города Красноярска.

6. Организаторами конкурса являются:

а) администрации районов в городе Красноярске;

б) департамент социальной политики администрации города Красноярска;

в) главное управление образования администрации города Красноярска;

г) управление молодежной политики администрации города Красноярска;

д) Совет ректоров вузов Красноярского края (по согласованию);

е) Совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Красноярского края (по согласованию);

ж) муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр Свердловского района «Зебра».

7. Организаторы конкурса в целях определения победителей конкурса создают Организационный комитет. Состав организационного комитета утверждается распоряжением администрации города.

8. Функции Организационного комитета:

а) определение победителей районных и городского этапов конкурса;

б) решение вопросов, связанных с организацией и проведением конкурса, не предусмотренных настоящим Положением и не входящих в компетенцию экспертной комиссии.

9. Для экспертной оценки представляемых на конкурс проектов конкурса формируется экспертная комиссия. Персональный состав экспертной комиссии утверждается руководителем управления молодежной политики администрации города.

10. Функции экспертной комиссии:

оценка проектов, представленных на районных и городском этапах конкурса;

подготовка необходимых заключений и рекомендаций в рамках проведения конкурса по проектам, оценённым и рассмотренным в рамках районных и городского этапов конкурса

Заключения, рекомендации экспертной комиссии оформляются соответствующими протоколами.
III. КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРОЕКТОВ
11. При оценке проектов, заявленных на конкурс, экспертная комиссия руководствуется следующими критериями:

а) техническое исполнение;

б) наличие действующего опытного образца, модели, изделия;

в) оформление изделия, проекта;

г) оригинальность проекта, его новизна и инновационный характер;

д) возможность практической реализации и внедрения на производстве, либо в иной сфере деятельности;

е) степень проработанности проектной идеи;

ж) реалистичность и реализуемость проекта;

з) наличие (либо возможность привлечения) потенциальных партнеров, инвесторов, готовых к реализации данного проекта;

и) результативность.

К участию в конкурсе не допускаются и не оцениваются проекты:

противоречащие действующему законодательству;

направленные на осуществление деятельности религиозных организаций, политических партий;

направленные на разжигание межнациональной, расовой и межрелигиозной ненависти и розни.



  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

12. В конкурсе могут принимать участие (в зависимости от номинаций) следующие категории участников в возрасте от 14 до 30 лет:

а) учащиеся учреждений общего и дополнительного образования;

б) учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования;

в) студенты и аспиранты высших учебных заведений;

г) молодые ученые (лица, имеющие ученую степень) высших учебных заведений и институтов академии наук;

д) молодые специалисты - работники предприятий и организаций города Красноярска.

13.Конкурс проводится по трем номинациям:

«Лучшие проекты в области технического творчества»;

«Лучшие научно-исследовательские проекты»;

«Лучшие молодежные инвестиционные проекты».

14. К номинации «Лучшие проекты в области технического творчества» допускаются оригинальные модели учащихся учреждений общего и дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования по направлениям: робототехника, авиа-; мото-; ракето-; судомоделирование, экспериментальные модели, модели фантазии, радиоуправляемые модели, электронные приборы и электротехнические устройства, рационализаторские проекты.

15. К номинации «Лучшие научно-исследовательские проекты» допускаются инновационно ориентированные проекты студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений, исследовательские работы по следующим научным направлениям:

технические науки (авиация, космонавтика, геодезия, картография, информатика, вычислительная техника, металлургия, горное дело, строительство, архитектура, дизайн, радиотехника, электротехника, энергетика, автоматика, телемеханика, машиностроение, приборостроение, материаловедение, технология новых материалов);

естественные науки (физика, математика, биотехнология, химия, биология, медицина, фармакология, медицинская кибернетика, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение);

гуманитарные и социально-экономические науки (история, политология, культурология, юриспруденция, социология, педагогика, психология, экономика, менеджмент, маркетинг, статистика, бухучет).

16. К номинации «Лучшие молодежные инвестиционные проекты» допускаются уже готовые для реализации инновационные проекты и научно-технические разработки студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений и институтов академии наук, молодых специалистов предприятий и организаций города.

17. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап - районные (отборочные) смотры-конкурсы;

2 этап - городской (финальный).

18. Районные (отборочные) смотры-конкурсы проводятся до 25 марта каждого года и представляют собой выставку проектов в сфере научно-технического творчества.

19. Экспертная комиссия осуществляет оценку представленных проектов и представляет в адрес организационного комитета заключения по определению проектов-победителей районного смотра-конкурса. Экспертная комиссия вправе рекомендовать к участию в городском этапе конкурса проекты, представленные на районных смотрах-конкурсах и не ставшие победителями.

Проекты-победители районных смотров конкурсов получают право на участие в городском этапе конкурса.

Список проектов-победителей районных смотров-конкурсов, а также проектов, рекомендованных к участию в городском этапе конкурса, определяется решением организационного комитета, оформленным соответствующим протоколом.

20. Городской этап конкурса проводится ежегодно в рамках выставки инновационных проектов и научно-технических разработок ежегодной общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» и представляет собой отдельную экспозицию молодежных проектов.

21. В городском этапе конкурса участвуют победители районных смотров-конкурсов, а также проекты, не признанные победителями, но рекомендованные экспертной комиссией к участию в городском этапе конкурса.

22. Для подтверждения участия в городском этапе конкурса, лица имеющие право на участие в городском этапе конкурса, обязаны не позднее 05 апреля каждого года заполнить заявку на участие согласно приложению к настоящему положению и направить в электронном виде в департамент социальной политики по адресу электронной почты: kirill@admkrsk.ru.

Лица, не подавшие заявку в установленный срок, к участию в городском этапе конкурса не допускаются.

23. Экспертиза проектов проводится экспертной комиссией конкурса непосредственно на выставке. По завершении экспертизы проводится заседание организационного комитета для определения победителей конкурса. Решение об определении победителей конкурса оформляется соответствующим протоколом.

24. В городском этапе конкурса определяются победители, занявшие I, II и III призовые места по всем трем номинациям конкурса.

25. Награждение победителей конкурса производится в рамках торжественной церемонии закрытия ежегодной общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего».

26. В качестве поощрения победителям конкурса предусмотрены:

а) номинирование автора (-ов) проекта (-ов) на вручение Премии Главы города молодым талантам в 2012 году в номинациях «за высокие достижения в области образования» и «за высокие достижения в научно-учебной деятельности»;

б) ценные призы и поощрительные подарки.

Конкретные формы поощрения каждого из победителей устанавливаются решением организационного комитета, оформленного соответствующим протоколом.

27. Каждый победитель городского этапа конкурса награждается Дипломом оргкомитета общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего».

V. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

28. Расходы на организацию и проведение конкурса осуществляются за счёт средств, предусмотренных в долгосрочной городской целевой программе «Развитие молодёжной политики города Красноярска» на 2012-2014 годы, программное мероприятие «Конкурс научно-технического творчества молодёжи (НТТМ)» и иных привлеченных средств.

29. Расходы на приобретение имиджевой продукции, ценных призов и поощрительных подарков могут осуществляться за счет спонсорских средств.




Заявка

на участие в общегородской выставке инновационных проектов и научно-технических разработок


№ п/п

Категория предоставляемой информации

Данные заявителя

1.

2

3

1.

Ф.И.О. автора (авторов) проекта




2.

Наименование юридического лица (некоммерческой организации) – заявителя, от имени которого подается проект




3.

Должность, место работы




3.

Контактные данные: e-mail, телефон (рабочий и мобильный)




4.

Информация о проекте, в том числе:




4.1.

Номинация




4.2.

Название




4.3.

Область применения (указать одну из нижеследующих):

1.1.Образование 1.2.Среда жизнедеятельности 1.3.Здоровый образ жизни 2.1.Охрана окружающей среды и утилизация отходов 2.2.Переработка древесины, лесохимия. Продукты леса 2.3.Пищевая промышленность 2.4.Возобновляемые ресурсы 3.1.Машинстроение и приборостроение 3.2.Новые материалы 3.3.Биотехнологии 3.4. Биомедицина 4.1.Энергосебрежение, энергетическая техника, нетрадиционные энергии. Энергия солнца. Малые гидростанции. 4.2.Глубокая переработка угля 5.1.Логистика, транспортная доступность и новый транспорт 5.2.Аэрокосмическая техника и спутниковая навигация 5.3.Информационные технологии 5.4.Инвестиционные ресурсы 6.1.Другое (указать)




4.4.

Аннотация: ситуация на рынке, назначение




4.5.

Главные преимущества по сравнению с аналогами: технические и экономические




4.6.

Новизна предложения




4.7.

Общая стоимость проекта: собственные средства и недостающие средства




4.8.

Текущая стадия разработки




4.9.

Время разработки (представления) опытного (промышленного) образца




4.10.

Форма защиты интеллектуальной собственности (номер патента или свидетельства)




4.11.

Формы сотрудничества (финансовые ресурсы, дальнейшие исследования, лицензионное соглашение, производственное соглашение: субподряд и совместный подряд, техническая кооперация, коммерческое соглашение с техническим содействием и т.д.)




5.

Предпочитаемые страны для внедрения проекта




6.

Вид представленного экспоната (плакат, макет, прототип, серийный образец, электронная версия для персонального компьютера)




7.

Цветная фотография продукта




8.

Требования к презентации проекта на выставке:







Площадь стенда (в квадратных метрах)







Конфигурация стенда







Необходимое количество источников электропитания







Необходимое количество столов, стульев







Наличие дополнительного технического оборудования (указать необходимое, но не имеющееся в наличии оборудование для обеспечения наглядной презентации проекта)




9.

Примечание




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПоложение 20-й юбилейной выставки научно – технического и художественного...
Миноблисполкома на 2012/2013 учебный год с целью пропаганды научно-технического творчества среди молодежи страны, активизации деятельности...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПриказ №76 г. Мінск г. Минск
Миноблисполкома на 2012/2013 учебный год с целью пропаганды научно-технического творчества среди молодежи страны, активизации деятельности...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconО проведении 64 городской выставки технического и декоративно-прикладного...
В целях развития технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи, привлечения внимания общественности...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconО проведении 62 городской выставки технического и декоративно-прикладного...
В целях развития технического и декоративно-прикладного творчества детей и учащейся молодежи, привлечения внимания общественности...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПолитическая власть как основной объект политической психологии 1
Миноблисполкома на 2012/2013 учебный год с целью пропаганды научно-технического творчества среди молодежи страны, активизации деятельности...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconДж. Фаст. Язык тела. Как понять иностранца без слов
Миноблисполкома на 2012/2013 учебный год с целью пропаганды научно-технического творчества среди молодежи страны, активизации деятельности...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПрограмма республиканского этапа Всероссийского конкурса методических...
Гараев И. Д. директор гоу дод «Республиканский центр детского (юношеского) технического творчества и информационных технологий»
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПоложение о проведении XII открытого регионального конкурса-фестиваля...
Развитие детского музыкального творчества, усиление его роли в эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconО проведении историко-краеведческого конкурса рефератов
Настоящие Положение определяет порядок организации и проведения историко-краеведческого конкурса учащихся 5 – 11 классов общеобразовательных...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconМорозов Александр Прокопьевич к т. н., доцент кафедры «Теплотехнических и энергетических систем»
Приводятся особенности научного, технического и изобретательского творчества. Анализируются этические вопросы научно-технического...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПоложение о пятнадцатой всероссийской олимпиаде научно-исследовательских и
«Федеральный центр технического творчества учащихся» при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconНазвание конкурса
...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconО проведении областного этапа
С целью пропаганды научно-технического творчества среди молодежи, активизации деятельности технических и исследовательских молодежных...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПоложение о проведении конкурса научно-практических работ школьников...
Настоящее Положение о Конкурсе научно-практических работ «Устойчивое развитие: мы и наше будущее» (далее – Положение) устанавливает...
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconПоложение о проведении ежегодного открытого конкурса рефератов
Настоящее Положение определяет условия организации и проведения городского конкурса рефератов (далее – Конкурс)
Положение о проведении конкурса научно-технического творчества iconО проведении регионального этапа Всероссийского конкурса
Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технических и художественных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск