Рабочая программа учебной дисциплины





Скачать 295.63 Kb.
НазваниеРабочая программа учебной дисциплины
страница1/3
Дата публикации24.10.2014
Размер295.63 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Культура > Рабочая программа
  1   2   3
Департамент образования и науки Кемеровской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования
«Беловский техникум железнодорожного транспорта»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор ___________

подпись расшифровка подписи

«_____» ________ _______

число месяц год


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

ОДБ.10 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Уровень образования: среднее (полное) общее образование

Срок обучения: 2,5года

Профессии НПО:

150709.02-Сварщик ( электросварочные и газосварочные работы)
Отделение обучения: очное

Белово

2012
Рабочая программа составлена на основе государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по физической культуре (базовый уровень) и в соответствии с учебным планом, согласованным с департаментом образования и науки Кемеровской области и утвержденным директором ГБОУ СПО «БТЖТ»

От 25.08. 2012 г .

Программу разработала преподаватель физической культуры Соломатова Галина Николаевна

Подпись_________________ Дата «____»__________20__г.

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании методического объединения преподавателей общеобразовательных дисциплин

"___"______________ 20__ г., протокол № ___.

Председатель МО __________________

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на 20__ / 20___ учебный год.

протокол № __ заседания МО от "____"____________20___ г.

В программу внесены дополнения и изменения (см. Приложение __).

Председатель МО __________________

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на 20__ / 20___ учебный год.

протокол № __ заседания МО от "____"____________20___ г.

В программу внесены дополнения и изменения (см. Приложение __).

Председатель МО __________________

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на 20__ / 20___ учебный год.

протокол № __ заседания МО от "____"____________20___ г.

В программу внесены дополнения и изменения (см. Приложение __).

Председатель МО __________________


c:\documents and settings\admin\рабочий стол\рецензии\рецензия на физ-ру.jpg
СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА…….………………………………….5

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН…………………………………………………...8

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ……………………………………………………………..… 12

СПИСОК УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….16

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа для образовательного учреждения среднего профессионального образования обеспечивает необходимый базовый уровень среднего (полного) общего образования по учебной дисциплине физическая культура при подготовке квалифицированных рабочих по профессиям технического профиля.

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по физической культуре на базовом уровне, приказ № 1089 от 05.03.2004г. При составлении рабочей программы было изучено и учтено содержание Программы по физической культуры для средней (полной) общеобразовательной школы (В.И.Лях),примерной программы учебной дисциплины физическая культура для профессий начального профессионального образования ( ФИРО-2008),

в соответствии с учебным планом, согласованным с департаментом образования и науки Кемеровской области и утвержденным директором ГБОУ СПО «БТЖТ» 25 августа 2012 года.

Физическая культура как учебная дисциплина входит в общеобразовательный цикл и предназначена для обучения в среднем профессиональном учебном заведении технического профиля.

Рабочая программа предназначена для обучения физической культуры на базе основного общего образования. Рабочая программа ориентирована на достижение следующих целей:

  • развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья;

  • формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к собственному здоровью, в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью;

  • овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта;

  • овладение системой профессионально и жизненно значимых практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья;

  • освоение системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций;

  • приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями.



Основу рабочей программы составляет содержание, согласованное с требованиями федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.

Рабочая программа «Физическая культура» направлена на укрепление здоровья, повышение физического потенциала работоспособности обучающихся, на формирование у них жизненных, социальных и профессиональных мотиваций.

Программа содержит теоретическую и практическую части. Теоретический материал имеет валеологическую и профессиональную направленность. Его освоение обеспечивает формирование мировоззренческой системы научно-практических основ физической культуры, осознание обучающимися значения здорового образа жизни и двигательной активности в профессиональном росте и адаптации к изменяющемуся рынку труда.

Практическая часть предусматривает организацию учебно-методических и учебно-тренировочных занятий.

Содержание учебно-методических занятий обеспечивает: ознакомление обучающихся с основами валеологии; формирование установки на психическое и физическое здоровье; освоение методов профилактики профессиональных заболеваний; овладение приемами массажа и самомассажа, психорегулирующими упражнениями; знакомство с тестами, позволяющими самостоятельно анализировать состояние здоровья и профессиональной активности; овладение основными приемами неотложной доврачебной помощи. Темы учебно-методических занятий определяются по выбору из числа предложенных программой.

На учебно-методических занятиях преподаватель проводит консультации обучающихся, на которых по результатам тестирования помогает определить индивидуальную двигательную нагрузку с оздоровительной и профессиональной направленностью.

Учебно-тренировочные занятия содействуют развитию физических качеств, повышению уровня функциональных и двигательных способностей организма, укреплению здоровья обучающихся, а также предупреждению и профилактике профессиональных заболеваний.

В соответствии с рабочим учебным планом физическая культура изучается на первом и втором курсах общим объемом 171 час.1-й курс -86 часов; из них 9 часов –теоретическая часть, 77 час - практическая часть;

2-й курс -85 часов; из них 9 часа - теоретическая часть,76 часов- практическая часть .Внеаудиторная самостоятельная работа составляет 135 часов(68 часов-1 курс и 67 часов-2 курс).

Распределение часов по видам спорта осуществляется согласно тематическому планированию и соответствующей материально- технической базы учебного заведения. В программу кроме обязательных видов спорта ( легкая атлетика, кроссовая подготовка, лыжи, гимнастика, спортивные игры) дополнительно включены нетрадиционные виды спорта

( ритмическая и атлетическая гимнастика, армреслинг, пауэрлифтинг).

Из практической части раздел «Плавание» заменен на «Туризм». Учебные занятия поводятся на следующих спортивных объектах: Легкая атлетика, лыжная подготовка, туризм, стадион «Металлург»; Гимнастика (юноши атлетическая гимнастика, девушки- аэробика) – атлетический зал ГБОУ СПО «БТЖТ» Спортивные игры – спортивной зал ГБОУ СПО «БТЖТ»

Для контроля знаний, умений и навыков в течении учебного года используются такие виды контроля как устный опрос и тестирование. По окончании каждого семестра проводится зачет , а по окончании ( 4-й семестр)- дифференцированный зачет в форме тестирования..

Одной из основных целей физической культуры является развитие профессионально важных физических качеств обучающихся..

Професия « Сварщик» ( электросварочные и газосварочные работы)

Требования: развитие координации движений, зрительно-двигательныой, быстроты реакции, ветибуляторной устойчивости, умение переключать внимание, укрепление нервно-эмоциональной сферы.

Характеристика профзаболеваниц: остеохондроз, радикулит, варикозное расширение вен, хроническая бронхопневмония.

Рекомендуемые виды спорта:элементы атлетической гимнастики, дыхательная гимнастика, элементы легкой атлетики, спортивные игры.

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины гражданское процессуальное право...
Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины материаловедение 2013 рабочая...
Рабочая программа учебной дисциплины «Материаловедение» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочей программы учебной дисциплины рабочая программа учебной дисциплины «Конкурентное право»
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочей программы учебной дисциплины рабочая программа учебной дисциплины «Конкурентное право»
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочей программы учебной дисциплины рабочая программа учебной дисциплины «Банковское право»
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины литература название учебной дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее фгос)...
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины химия 2012г рабочая программа...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины физика 2012 рабочая программа...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области Пошехонский сельскохозяйственный...
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочей программы учебной дисциплины рабочая программа учебной дисциплины...
Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины бд02. Литература
Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины математика 2013 рабочая программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
...
Рабочая программа учебной дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины русский язык 2015 г рабочая...
Рабочая программа учебной дисциплины «Русский язык» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа учебной дисциплины iconПрограммы учебной дисциплины 4 структура и содержание учебной дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины Основы микробиологии и иммунологии является частью основной профессиональной образовательной...
Рабочая программа учебной дисциплины iconПаспорт рабочей программы учебной дисциплины 4 структура и содержание учебной дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с фгос спо...
Рабочая программа учебной дисциплины iconТематический план учебной дисциплины Учебно-методическое обеспечение...
Фгбоу впо «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск