«Веяние современной моды и здоровье»





Скачать 95.79 Kb.
Название«Веяние современной моды и здоровье»
Дата публикации20.07.2013
Размер95.79 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
100-bal.ru > Культура > Внеклассное мероприятие
/Носова Е.В., учитель биологии СОШ №917 ВАО г. Москвы/ Ж. Воспитание школьников. - 2007. - № 1.- С. 22 - 26

Внеурочная работа в школе, направленная на нравственно-гигиеническое просвещение
Процесс гигиенического воспитания в школе должен осуществляться постоянно, целенаправленно, увеличивая объем информации с учетом возраста учащихся, их интересов, с учетом показателей здоровья и направленно на улучшение их здоровья. Одна из форм гигиенического воспитания – внеурочная работа – беседа, лекция, диспут, классный час. К наиболее убедительным формам подачи информации относят беседу. Проведение таких внеклассных мероприятий преследует цель доказать учащимся ценность позитивного нравственно-гигиенического поведения для общества, придает знаниям практическую ценность, позволяет учащимся избавиться от негативных стереотипов поведения.
Внеклассное мероприятие на тему «Веяние современной моды и здоровье»
«Мода – форма проявлений культурной

жизни, поскольку они вызываются не

силой необходимости, а изменчивой

прихотью дня. Психологической основой

моды является инстинктивная, слабо

зависящая от сознательной воли

переменчивость как одно из проявлений

страдности…»

(Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон, 1896 г.

энциклопедический словарь, т.ХIХ, с.579)

Тема моды, бесконечно навязываемая телевизионной рекламой, многочисленными печатными изданиями, необычайно привлекательна для современных подростков. Рассмотрение модных тенденций в самых разных ракурсах дает возможность выйти на множество проблем и явлений, связанных с духовным и физическим здоровьем опосредованно, но чрезвычайно важных для гармоничного развития личности.

Одним из модных течений, получивших широкое распространение в обществе является раскрашивание тела разными стилями и направлениями, такие как: боди-арт, татуировки, пирсинг. Это веяние современной моды захватывает подрастающее поколение, движимого желанием подражать своим кумирам и лидерам. Большинство молодежи относится к новому модному течению более чем положительно, не задумываясь над тем: «А нужно ли все это? Действительно ли мода должна затмевать здравый смысл?» С этой целью было проведено анкетирование учащихся 7-11 классов по вопросам (см. ниже), ответы на которые показали отношение подростков к поставленной проблеме. Одну группу учащихся анкетировали сразу, другую – после проведенных бесед на данную тему. Результаты исследования отображены на графике (см. приложение №1). Становится очевидным, что, проводя с учащимися беседы на такую актуальную для них тему, их отношение к этому модному веянию меняется. Большинство из них понятия не имеют, какие серьезные медицинские последствия могут возникнуть, связанные с этими увлечениями. Огромный интерес у учащихся вызвала история возникновения татуировки и пирсинга.

Татуировка представляет собой внедрение в дерму невыводимых, нестираемых пигментов одного или нескольких цветов, с целью создания на теле текста или изображения. Слово татуировка (тату – сокр.) происходит от таитянского («ta» - рисунок, «atoua» - божество). История татуировки насчитывает 60 тыс. лет, они наносились еще в Древнем Египте. Найденным мумиям около 4 тыс. лет, но рисунки на них различимы. Еще в первобытном обществе древние люди изображали на своем теле рисунки, которые служили определенной тематике. Например, отображали принадлежность к определенному племени, роду, указывали на социальную принадлежность ее обладателя, а также в определенной степени наделяли обладателя магической силой.

Татуировались разные племена Европы и Азии, индейцы Северной и Южной Америки, жители Океании. Племена майори из Новой Зеландии носили (встречается до сих пор) на лицах маскообразные тату – Мокко. Эти узоры служили постоянной боевой раскраской, показателем доблести и общественного положения обладателя. Женщины японских аборигенов Айну татуировкой на лице обозначали свое семейное положение. По узорам на губах, щеках и веках можно было определить замужем ли женщина и сколько у нее детей. С татуировкой были связаны так называемые «переходные обряды»: посвящение юноши в зрелые мужчины или переселение в загробный мир. Татуировки наделялись магическими свойствами: взрослых защищали в бою и на охоте, стариков охраняли от болезней.

Однако магия тату использовалась не только «дикарями». В ХVIII-ХIХ вв. британские моряки изображали на своих спинах огромные распятия в надежде, что это оградит их от телесных наказаний, широко практиковавшихся в английском флоте. У арабов талисманом считалась выбитые на теле цитаты из Корана. В некоторых случаях татуировка служила наказанием. В одной из японских провинций в качестве кары за преступление разбойникам наносили на лоб иероглиф ИНУ – «собака». Также татуировкой метили рабов, военнопленных, затрудняя им побег и облегчая их опознание. Во время Первой мировой войны в Англии буквой «D» метили дезертиров, а в Германии выбивали номера жертвам концлагерей.

С распространением христианства обычай татуировки стал искореняться как составная часть языческих обрядов и практически угас. Запрет был настолько суровым, что татуировка не практиковалась среди европейцев вплоть до ХVIII века.

«Главная территория» тату, где традиция древности не прерывалась и широко практикуется сегодня – это Полинезия. Капитан Джеймс Кук внес весомый вклад в дело возрождения татуировок в Европе. Вернувшись из плавания в 1769 г., он привез с Таити не только само слово «tattoo», но и сплошь покрытого татуировками полинизийца, ставшего сенсацией, первой живой тату-галереей. В основном из Полинезии в ХVIII веке в качестве «сувенира» моряки привозили в Европу диковинные картинки на собственной коже. Очень быстро это станет любимым украшением и своего рода маркировкой воров и проституток.

В ХIХ веке татуировка была привилегией моряков, горняков, литейщиков, использовавших ее как символ братства, солидарности, верности традициям. Начало ХХ века было отмечено большим всплеском моды на тату, наколками увлекаются аристократы. Но к середине этого же столетия – полное забвение модного течения.

Но вот наступают 90-е, и тату становится частью мировой индустрии красоты, атрибутом молодежной моды. Татуировки давно избавились от своей плохой репутации. Тем не менее, человек должен хорошо подумать и решить для себя, нужна ли ему она, т.к. это украшение, которое останется с ним на всю жизнь. Вкусы и пристрастия быстро меняются, мода проходит, поэтому не стоит спешить украшать себя татуировкой. Удалить ее сложно, хотя современная наука разработала методики выведения посредством лазера, но это удается не всегда. Желтые и зеленые пигменты стойкие и избавиться от них проблематично.

К вопросу о влияние татуировок на здоровье человека. Тату с использованием хны, ставшие особенно популярными в последнее время, крайне опасны для здоровья. Опасна не сама хна, а краска, в состав которой она входит. Краситель, который содержит очень сильный аллерген, может вызвать у большинства людей пожизненную аллергию на солнцезащитные кремы, болеутоляющие таблетки, а также содержащую такой же краситель одежду и тени для век. Были случаи, когда, казалось бы у здоровых подростков после нанесения тату развивалась даже бронхиальная астма. Кроме того, частицы краски попадают в лимфатические сосуды, по ним – в лимфатические узлы, которые становятся похожими на забитую грязью ливневую канализацию и перестают выполнять свою защитную, иммунологическую роль. Сведение татуировки облегчения не принесет, т.к. частицы краски, попавшие в лимфатические узлы, успевают сделать свое черное дело. В результате ослабления иммунитета возникает герпес, папилломавирус, гнойничковые заболевания кожи. Могут появиться цистит, заболевания почек. Делая татуировку у кустарей, есть вероятность получить гепатит и ВИЧ- инфекцию. Типичное возражение, что Саша или Паша с ног до головы в татуировках – и ни чего, не повод успокаиваться. Во-первых, не известно, насколько им «ничего». Во-вторых, все люди разные – одни крепче, другие слабее. Никто не знает, где его уязвимое место.

Таким же древним, как татуировка, является искусство пирсинга – прокалывание различных частей тела. Сейчас проколотым языком или пупком никого не удивишь. Пирсинг воспринимается как одно из направлений боди-арта. На самом деле он имеет тысячелетнюю историю.

В Древнем Египте дочерям фараонов прокалывали пупок и вставляли в него золотые пирсы инструктированные драгоценными камнями. Любимицам цариц – кошкам – священным животным прокалывали ухо в знак почтения и преклонения перед ними.

Индийские женщины прокалывали крыло носа после замужества (в некоторых провинциях этот обряд сохранился). Некоторые индийские мужчины прокалывали себе язык в знак того, что будут хранить клятву молчания.

Вторжение пирсинга в быт европейцев произошло в Средневековье. Эту традицию моряки и пираты переняли у восточных народов и привезли в Старый Свет. Но здесь нехристианский обычай встретил яростное сопротивление церкви. Женщины на какое-то время даже перестали носить серьги. Лишь прокалывание языка использовалось в качестве наказание за лжесвидетельство. На протяжении долгих лет в Европе сохраняется негативное отношение к пирсингу. Он считался знаком отщепенцев, которым не было места в приличном обществе. Даже на картинах средневековых художников прокол тела – это порочащий знак. Им «клеймили» тех, кто не заслуживал ни уважения, ни доверия. Это были всевозможные отщепенцы: цыгане, сарацины, преступники, в общем, заклятые враги христианской морали.

Но как же изменчив мир! В ХVI-ХVII веках пирсинг стал пользоваться популярностью у представителей европейской аристократии. Первыми здесь отличились, конечно же французы. Король Франции Генрих III запечатлен на портрете художником ХVI века с целой гирляндой сережек в правом ухе, одна из которых с огромной жемчужиной.

Глобальная молодежная эпидемия пирсинга грянула в 90-х годах прошлого века и распространилась по обе стороны Атлантики. Предшествовало ей «свое средневековье», когда пирсинг был маркировкой хиппи, панков, садомазохистов, бродяг, встревоженных рок-культурой. Основную роль здесь сыграла музыкальная культура. Многие певцы, стараясь выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность, делали пирсы. Сотни тысяч фанатов последовали примеру своих кумиров. Сейчас вопрос о том, куда вставлять украшение – это лишь личное дело каждого, а именно его фантазии, эстетических пристрастий.

Столь модное сейчас увлечение пирсингом не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. Инфекционные воспаления на месте прокола, кровотечения, незаживающие раны, вырывание сережки и образование больших шрамов и рубцов – довольно частые явления. Пробивая бровь, можно повредить лицевой нерв и лицо исказит судорога. Серьга в языке может вызвать его частичное онемение. Были случаи, когда пирсинг языка стал причиной абсцесса мозга – локализованного гнойного образования. Бактерия, которая вызывает это воспаление, является типичной бактерией, которая живет в ротовой полости каждого. Полностью стерилизовать ротовую полость невозможно и при прокалывании языка угроза инфекции есть всегда. Кольцо в губе может повредить десну и зубы.

Все вышеупомянутое – еще не самое страшное. Такое может произойти с каждым, даже если специалист по пирсингу использует стерильный инструмент. Если же технология стерилизации нарушена, тогда невинный пирсинг грозит такими инфекционными заболеваниями как СПИД, гепатит В и С, заражение крови, столбняк. Пирсинг категорически противопоказан людям с заболеваниями крови, с системными заболеваниями внутренних органов (почек, легких, сердца), с кожными заболеваниями (экзема, псориаз, фурункулез). Противопоказанием служит снижение иммунитета, диабет, замедленное заживление ран, аллергия на металлы.

Но не смотря на все предостережения медиков, пирсинг очень популярен среди подрастающего поколения. С каждым годом ситуация обостряется, и проблема становится все более злободневной. Власти в разных странах к пирсингу относятся настороженно. Во Франции, Швейцарии пирсинг не легализован, хотя с ним не борются, как с наркотиками. Палата общин британского парламента 16 сентября 2003 года выпустила закон о пирсинге, содержащим ряд возрастных и других ограничений для желающих проколоться. Парламент Нидерландов 20 апреля 2006 года высказался за запрет не только пирсинга, но и татуировок для подростков моложе 16 лет. В случае принятия этого закона нарушителей ожидает уголовная ответственность, а не просто штрафы. Еврокомиссия активно работает над созданием резолюции, определяющей правила нанесения татуировок и пирсинга. Основной акцент в этом документе будет сделан на соблюдении норм гигиены и контроль за безопасностью процедур. На данный же момент основная задача – очень серьезно относиться к подобным мероприятиям.

Мода – это образ жизни в настоящий исторический момент. Она касается каждого человека и всех сторон его жизни – от формы каблука до литературы, от аромата духов до архитектуры. Выбирая для себя что-то привлекательное из модных веяний, надо не забывать, что не все, что модно, - полезно для здоровья. Некоторые модные увлечения могут быть вредными и даже опасными для жизни. Модной может быть и забота о здоровье. Примеры этого мы видим в современной жизни. Увлечения тренажерами, физической культурой, спортом. Задача – научить ребят оценивать модные явления с точки зрения ущерба или пользы для здоровья. Особая роль должна быть отведена школе. Школьная система является идеальным каналом для формирования здоровья учащихся. Чтобы подавить проявление культуры татуировки и пирсинга хотя бы в школе, нужно предложить детям какую-либо альтернативу – культуру спорта, музыкального направления, науки. Эффективность мероприятий, направленных на формирование высокой нравственно-гигиенической культуры, серьезного отношения к здоровью зависит от меры понимания каждым учителем важности этой работы. Но найти альтернативу, способную противостоять столь соблазнительному с подростковой точки зрения модному веянию, может только талант, целеустремленность, инициатива и творческий подход учителя. Его убежденность в том, что нравственно-гигиеническое просвещение является одним из важнейших компонентов системы школьного воспитания культурного, здорового и всесторонне развитого подрастающего поколения.

Вопросы анкеты:

  1. Как вы относитесь к татуировке и пирсингу? (положительно или отрицательно);

  2. Есть ли у вас татуировка? (да или нет);

  3. Есть ли у вас пирсинг? (да или нет);

  4. У вас нет, но вы хотели бы иметь татуировку или пирсинг? (да или нет);

  5. Вы хотели бы иметь, но вам запрещают родители? (да или нет);

  6. Вы обязательно сделаете пирсинг или тату при достижении 18 лет? (да или нет);

  7. Что чаще делают? (тату или пирсинг);

  8. Чаще пользуются услугами (салонов или друзей (делают сами)?

  9. Знаете ли вы историю пирсинга и татуировки? (да или нет);

  10. Вам интересно было бы узнать о возникновении пирсинга и татуировки? (да или нет);

  11. Считаете ли вы, что это увлечение может быть опасно для здоровья? (да или нет);

  12. Какие медицинские последствия могут возникнуть, связанные с этим модным увлечением?


Приложение №1










Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Веяние современной моды и здоровье» iconРеферат по технологии на тему: «Иерархия моды»
Как ориентироваться в, на первый взгляд, хаотичном мире моды? Огромное количество дизайнеров, модных показов, брендов. При разработке...
«Веяние современной моды и здоровье» iconУчебно-методический комплекс Челябинск 2006 Содержание: Требование...
Требование к обязательному минимуму содержания дисциплины «Социология моды» по специальности 040201 «Социология»
«Веяние современной моды и здоровье» iconПрограмма лектория «Здоровье в наследство»
Здоровье является базисной характеристикой человеческой жизни. Рассматривая здоровье как жизненный процесс, можно говорить о нем...
«Веяние современной моды и здоровье» iconКурс для дистанционного обучения курс подготовлен доцентом кафедры...
Курс английского языка предназначен для студентов факультета управления по специальности «связи с общественностью» дистанционной...
«Веяние современной моды и здоровье» iconВыполнение заданий к модулю 3 Здоровьесберегающее сопровождение процесса...
Подумайте и напишите внутришкольные факторы, негативно влияют на здоровье ребенка в образовательном процессе
«Веяние современной моды и здоровье» iconРеферат Здоровье на кончике жала
В современной медицине год от года возрастает потребность в натуральных, естественных продуктах, и продукция пчеловодства способна...
«Веяние современной моды и здоровье» iconУрок трудового обучения по теме: «Изготовление по образцу плоской модели светофора»
Сейчас мы поговорим о том, как оберегать себя от опасностей и сохранить своё здоровье, и здоровье окружающих. А для чего необходимо...
«Веяние современной моды и здоровье» iconЗдоровье как императив выживаемости и универсальная ценность в произведениях...
Осознание ответственного отношения к своему здоровью во многом влияет и на успешность реализации человека себя в жизни
«Веяние современной моды и здоровье» iconРеферат в номинации «Питание» На тему «Диета и здоровье школьника»
Что же такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (воз), здоровье – это состояние полного физического,...
«Веяние современной моды и здоровье» iconПрограмма «Здоровье»
Условия, когда болеть было выгоднее, чем работать, ушли в прошлое. Невежество в вопросах здорового образа жизни будет дорого обходиться...
«Веяние современной моды и здоровье» iconМкоу «Парфеньевская сош», выполнила Козырева Е. А., учитель биологии...
Подумайте и напишите внутришкольные факторы, негативно влияют на здоровье ребенка в образовательном процессе?
«Веяние современной моды и здоровье» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Привлечь внимание учащихся к тому, что о своем здоровье и о здоровье окружающих надо заботиться, что здоровье одно из главных условий...
«Веяние современной моды и здоровье» iconПирогов Н. И. Избранные педагогические сочинения
В условиях современной природной и социально-экономической ситуации проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье...
«Веяние современной моды и здоровье» icon«Роль православной культуры в духовно- нравственном воспитании школьников»
Важнейшей современной проблемой является духовно – нравственное воспитание детей. Особую тревогу сегодня вызывает психологическое...
«Веяние современной моды и здоровье» iconТематический план изучения курса учебной дисциплины «Здоровый образ жизни и его составляющие»
Здоровье как государственная задача и личная потребность человека. Основные понятия категории здоровье. Здоровье как государственная...
«Веяние современной моды и здоровье» icon«Здоровье не все, но все без здоровья ничто»
«Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка – … это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск