Технологический колледж





Скачать 123.98 Kb.
НазваниеТехнологический колледж
Дата публикации24.11.2014
Размер123.98 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Культура > Методические указания

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Дисциплина "Физическая культура "

Методические указания и контрольные задания

для студентов-заочников по специальности 260502 "Технология продукции общественного питания"

ТЮМЕНЬ, 2007

Рекомендовано предметной

(цикловой) комиссией

дисциплин гуманитарного

цикла

Протокол № 1 от 11.09.07

Рассмотрено на заседании методического совета Технологического колледжа. Протокол № 1 от 13.09.07

Перевертайлов В.Г. Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников по специальности 260502 "Технология продукции общественного питания" для дисциплины "Физическая культура, 2007

Рецензенты:

Толстоухова Т.М., заместитель директора по научно-методической работе

Технологический колледж ТюмГНГУ, 2007

ЗНАЧЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

С древнейших времен физической культуре и спорту люди придавали большое значение в укреплении здоровья, в воспитании и всестороннем развитии личности.

Систематические занятия физическими упражнениями благоприятно влияют на центральную нервную систему, которая является главным регулятором всех физических и психических процессов в нашем организме. А так как в нем все взаимосвязано, то положительное влияние на нервные процессы содействует более полному раскрытию способностей каждого человека, повышению его умственной и физической работоспособности.

Регулярные физические нагрузки улучшают работу сердца, легких, повышают обмен веществ, укрепляют костно-мышечную систему. Так у занимающихся регулярно физическими упражнениями сердце в покое работает более экономно, чем у тех кто не занимается спортом. Однако при больших нагрузках сердце тренированного человека может сокращаться чаще и выбрасывать за одно сокращение больше крови.

Постоянные занятия физическими упражнениями увеличивают жизненную емкость легких, подвижность (экскурсию) грудной клетки. За одно и то же время работы организм спортсмена получает и усваивает больше кислорода за счет более глубокого дыхания и лучшей доставки питательных веществ к мышцам. Вместе с тем более тренированные люди способны лучше выполнять работу и в тех случаях, когда в организме возникает недостаток кислорода - так называемая гипоксия.

Регулярные занятия физическими упражнениями улучшают телосложение, фигура становится стройной и красивой, движения приобретают выразительность и пластичность. Немаловажно и то, что у тех, кто занимается физической культурой и спортом, повышается уверенность в себе, укрепляется сила воли, что помогает достигать поставленные жизненные цели. Занимаясь физической культурой, каждый из вас лучше понимает свои возможности и научится их совершенствовать.

В наше время существенным образом изменились условия труда. Увеличилось количество профессий, связанных с операторским трудом, использованием компьютеров, требующих от человека большого внимания, умения выполнять сложные и точные движения, быстро ориентироваться и переключаться от одних двигательных действий к другим. Иначе говоря, в сфере трудовой деятельности увеличилось значение координационно - двигательных (психомоторных) способностей.

Овладение сложнейшей боевой техникой, осуществление двигательных операций во время армейской службы, учебы в военных училищах также требуют от человека прежде всего развития координационных способностей - умений точно управлять двигательными действиями, зачастую в условиях дефицита времени; сохранения статической устойчивости и работоспособности. Наряду с этим во многих профессиях требуется проявление таких качеств, как выносливость, сила, быстрота, ловкость, а также концентрация и распределение внимания, оперативная память и мышление, скорость приема и переработки информации и др.

Вместе с тем успех во всех профессиях; в особенности таких, как строители, монтажники, шахтеры, механизаторы, фермеры и других немыслим без развития таких волевых качеств, как целеустремленность, выдержка, самообладание, инициативность.

Вышеназванные физические и психические качества и способности можно успешно развивать и совершенствовать регулярными занятиями физическими упражнениями, занимаясь адекватными видами спорта и физической деятельностью.

Контрольная работа по дисциплине « Физическая культура» выполняется в форме реферата.

РЕФЕРАТ

И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НЕМУ (методические рекомендации)

Реферат - письменное изложение научной проблемы, результатов научных исследований по определённой теме на основе обзора литературы и других источников. Реферат следует составлять из 4 основных частей: введения, основной части, заключения и списка литературы.

1. Оглавление

  • введение (актуальность темы, цель, задачи);

  • основная часть (текст, таблицы, схемы, рисунки);.

  • заключение (выводы);

  • литература (в алфавитном порядке);

  • чистый лист (для рецензии).

2. Основные требования к введению.

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет две-три страницы.

3. Требования к основной части реферата.

Основная часть реферата содержит материал, который отобран студентом для рассмотрения проблемы. Средний объем основной части реферата 10-12 страниц. Основная часть, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственное мнение студента и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

4. Требования к заключению.

Заключение - часть реферата, в которой формулируются выводы, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей. Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Объем заключения 2-3 страницы.

5. Основные требования к списку изученной литературы.

Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания.

6. Основные требования к написанию реферата.

  • должна соблюдаться определенная форма (титульный лист, лист оглавления и т. д.)

  • выбранная тема должна содержать определенную проблему и быть адекватной по
    уровню, объему и степени научности.

  • по объему не менее 10 стр. и не более 15 стр.

  • введение и заключение должны быть осмыслением основной части реферата.

7. Оценивание реферата.

  • соблюдение формальных требований к реферату.

  • грамотность раскрытия темы.

  • логичность и четкость рассказа о представленном реферате.

  • способность понять суть задаваемых по работе вопросов и умение сформулировать
    точные ответы на них.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Ванькова Ж.С., Головизин Г.А., Горчаков А. М, Физическое воспитание в профессионально- технических училищах. Методическое пособие. М. «Высшая школа» 1981г.

Залетаев И.П., Шеянов В.П., Загорский Б.И. Физическая культура. Учеб. для профтехобразования . М., «Высшая школа» 1984г.

Загорский Б.И., Залетаев И.П., Пузырь Ю.П. Физическая культура. Практическое пособие. М. «Высшая школа» 1989г.

Казаков П.Н. Футбол. Учебник для институтов физической культуры. М. «Физкультура и спорт» 1984г.

Клещев Ю.Н., Фурманов Н.Г. Юный волейболист. Учебное пособие для тренеров. М. «Физкультура и спорт» 1982г.

Ломан В.Г. Бег. Прыжки, Метания. Учебное пособие для тренеров. М. «Физкультура и спорт» 1985г.

Макаров А.Н. Легкая атлетика. Учебное пособие для тренеров. М. «Просвещение» 1987г. Малков Е.А. Подружись с королевой спорта. М. «Просвещение» 1991г.

Портных Ю.И. Спортивные и подвижные игры. Учебник для средних спец. учебных заведений физ. культуры. М. «Физкультура и спорт» 1984г.

Савин С.А. Футбол. Учебное пособие для тренеров. М. «Физкультура и спорт» 1984г.

Стонкус С. Индивидуальная тренировка баскетболиста. Учебное пособие М. «Физкультура и спорт» 1970г.

Фидлер М. Волейбол. Учебное пособие для тренеров. М. «Физкультура и спорт» 1983г.

Чехов О.С. Основы волейбола. Учебное пособие для тренеров. М. «Физкультура и спорт» 1985г.

п/п

Раздел(легкая атлетика).

Примечание

1

Обучение техники бега на короткие дистанции (100м. ,200м. , 400м.)




2

Обучение техники эстафетного бега (бег по виражу, по прямой, передача эстафетной палочки). 4x100 , 4х400м .




3

Обучение техники бега на средние дистанции (800м. , 1500м., 3000м.).




4

Обучение техники барьерного бега (100м. -жен., 110м. -муж. 400м. -жен. и муж.).




5

Обучение техники бега с препятствиями «стипль чез» 3000м. и кроссовому бегу.




6

Обучение техники прыжка в длину с разбега.




7

Обучение техники прыжка в высоту с разбега способом перешагивание.




8

Обучение техники метания гранаты с разбега.




9

Обучение техники толкания ядра.




10

Классификация видов легкой атлетики.




11

Влияние занятий легкой атлетикой на организм человека.







Раздел(футбол).




12

Влияние занятий футболом на организм человека.




13

Обучение техники передвижения футболиста.




14

Обучение техники владения мячом футболиста (полевой игрок - удары по мячу ногой, головой обманные движения -финты).




15

Обучение техники владения мячом футболиста (полевой игрок - остановки мяча, ведение мяча, отбор мяча, вбрасывание мяча из-за боковой линии).




16

Обучение техники владения мячом вратаря в футболе (ловля мяча, отбивание мяча, броски мяча).




17

Обучение тактики нападения при игре в футбол.




18

Обучение тактики защиты при игре в футбол.







Раздел(волейбол).




19

Влияние занятий волейболом на организм человека.




20

Обучение техники передач мяча в волейболе (двумя руками сверху в стойке на месте, с перемещениями, в прыжке).




21

Обучение техники перемещения волейболиста.




22

Обучение техники подач мяча в волейболе.




23

Обучение техники нападающего удара и блокирования в волейболе.




24

Обучение техники приема мяча в волейболе.




25

Обучение тактики нападения при игре в волейбол.




26

Обучение тактики защиты при игре в волейбол.







Раздел(баскетбол).




27

Влияние занятий баскетболом на организм человека.




28

Обучение техники передвижения баскетболиста.




29

Обучение техники передач и ловли мяча в баскетболе.




30

Обучение техники бросков мяча в баскетболе (в корзину).




31

Обучение техники финтов и заслонов в баскетболе.




32

Обучение техники игры в защите (баскетбол - передвижения,










перехваты, вырывания, выбивание, накрывание, финты).




33

Обучение тактики защиты при игре в баскетбол.




34

Обучение тактики нападения при игре в баскетбол.




35

Значение самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Технологический колледж icon«Вот и закончен колледж»
Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Уваровский химико-технологический...
Технологический колледж iconМетодические рекомендации г. Великий Новгород., Оаоу спо «Технологический колледж»
Выполнение выпускных квалификационных работ в технологическом колледже: Методические рекомендации – г. Великий Новгород., Оаоу спо...
Технологический колледж iconПоложение п смк 4-03-2013 положение о текущем контроле успеваемости и
Настоящее Положение определяет порядок планирования, организации и проведения текущего контроля и промежуточной аттестации студентов,...
Технологический колледж icon6 программа действий 39
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Калужский технологический колледж»
Технологический колледж iconГбоу спо юргинский технологический колледж
Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
Технологический колледж iconПрограмма профессионального модуля
Организация разработчик: боу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж»
Технологический колледж iconО проведении запроса котировок цен на поставку
Поставка учебной литературы в библиотеку гоу спо «Нижегородский технологический колледж»
Технологический колледж iconБакиров Тигран Закирович
В период с 2002/2005гг обучался и окончил с отличием Шахтинский Технологический Колледж по специальности «Правоведение»
Технологический колледж iconГоу спо рмэ «Торгово-технологический колледж» психологическое тестирование
Охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах
Технологический колледж iconТехнологический колледж №34
Сформировать у студентов представления об основных категориях, понятиях и терминах социального проектирования и прогнозирования,...
Технологический колледж iconКурганский технологический колледж Номинация: исследовательская работа...
Изменение государственного герба на протяжении существования российского государства 15
Технологический колледж iconНегосударственное образовательное учреждение среднего профессионального...
Методические рекомендации по усвоению учебного материала и организации самостоятельной работы 18
Технологический колледж iconСреднего профессионального образования нижнекамский технологический колледж
Министерство образования и науки республики татарстан государственное автономное образовательное учреждение
Технологический колледж iconРасписание занятий в колледже устанавливается согласно приказу №72 от «30» августа 2013 г
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Технологический колледж...
Технологический колледж iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Областное Автономное Образовательное Учреждение среднего профессионального образования «Технологический колледж»
Технологический колледж iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Перечень методических работ кгаоу спо «Хабаровский технологический колледж» на 2011-2012 год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск