Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык»





Скачать 271.1 Kb.
НазваниеРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык»
страница1/3
Дата публикации24.02.2015
Размер271.1 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Культура > Рабочая программа
  1   2   3

Бакалавриат

Министерство образования и науки Российской Федерации
Владивостокский государственный университет

экономики и сервиса
Институт иностранных языков
Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения

О.Л. МАКОВКИНА

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Рабочая программа учебной дисциплины

Основная образовательная программа

031900.62 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ


Владивосток

Издательство ВГУЭС

2013



ББК 81.2 Англ
Рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» составлена в соответствии с требованиями ООП: 031900.62 Международные отношения на базе ФГОС ВПО.

Автор-составитель: Маковкина О.Л., ст. преп. кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков
Утверждена на заседании кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков от 06.04.2011 г., протокол № 11, редакция 2013

Рекомендована к изданию учебно-методической комиссией Института иностранных языков ВГУЭС .

© Издательство Владивостокского
государственного университета

экономики и сервиса, 2013
ВВЕДЕНИЕ

Изучение дисциплины «Английский язык» предусмотрено базовой (обязательной) частью цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» ООП.

Актуальность данной дисциплины очевидна, так как владение английским языком является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов в сфере международных отношений.

Особенностью изучения иностранного языка является тот факт, что оно строится на междисциплинарной интегративной основе.

Обучение иностранному языку направлено на комплексное развитие коммуникативной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций студентов.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Цель и задачи освоения учебной дисциплины

Основной целью освоения дисциплины «Английский язык» является формирование коммуникативной, социокультурной, информационной и социально-политической компетенций, что соответствует будущей профессиональной деятельности выпускников, а именно:

– практической работе по поддержанию контактов с иностранными коллегами в устной и письменной форме;

– информационно-аналитической работе с различными источниками информации на английском языке (пресса, радио и телевидение, документы, специальная и справочная литература);

Конкретной практической целью обучения английскому языку является формирование иноязычной коммуникативной компетенции для использования английского языка для межличностного общения. Коммуникативная компетенция рассматривается как совокупность: языковой, речевой и социокультурной компетенций.

Языковая компетенция включает языковые знания, умения и навыки, соответствующие темам, сферам и задачам общения на конкретном этапе и предполагает готовность овладевать ими и использовать их для достижения целей общения.

В рамках языковой компетенции выделяются лексическая, грамматическая и фонологическая компетенции.

Речевая компетенция включает речевые умения и навыки – чтения, аудирования, говорения и письменной речи, а также перевода, и предполагает готовность их реализовывать в репродуктивной и продуктивной речевой деятельности в соответствии с коммуникативными задачами.

Социокультурная компетенция включает лингвострановедческие знания, понимание межкультурных различий, умение и готовность использовать их для достижения целей общения на английском языке.

1.2. Место учебной дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП)

Дисциплина «Английский язык » входит в базовую (обязательную) часть цикла «Гуманитарный, социальный и экономический цикл».

Требования к входным знаниям: студент должен владеть иностранным языком в пределах программы средней школы, а именно:

1) воспринимать на слух сообщения повседневно-бытового характера при двукратном предъявлении;

2) демонстрировать речевое поведение, адекватное ситуации общения;

3) умение читать вслух незнакомый текст;

4) выделять тему и главную мысль текста при ознакомительном чтении без словаря;

5) логично и грамматически правильно строить высказывание на заданную тему.

1.3. Компетенции обучающегося, формируемые
в результате освоения учебной дисциплины


В результате освоения дисциплины у обучающегося должны быть сформированы компетенции:

Таблица 1

Формируемые компетенции

ООП

Вид компетенций

Формируемые компетенции

031900.62 Международные отношения


Общекультурные

ОК-2 умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь

Профессиональные

ПК-3 знание и активное владение как минимум двумя иностранными языками, умение применять иностранные языки для решения профессиональных вопросов

ПК-5 готовность и умение вести диалог, переписку, переговоры на иностранном языке в рамках уровня поставленных задач


В результате изучения дисциплины будут сформированы следующие компетенции:

Таблица 2

Формируемые знания, умения, владения

Название ООП (сокращенное название ООП)

Коды компетенций

Составляющие компетенции

1

2

3

4

031900.62 Международные отношения

ОК-2

Знания

логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь




1

2

3

4




ПК-3

Знания

английский язык в объеме активного владения

Умения

вести диалог, переписку, переговоры на английском языке, говорить и писать на английском языке

ПК-5

Владение

навыками профессиональной коммуникации на английском языке, готовностью вести диалог, переписку, переговоры на английском языке


1.4. Основные виды занятий и особенности
их проведения


ООП

Форма обучения

Часы
(всего/аудит./самостоят.)

Вид занятия

Общая трудоемкость (З.Е.)

Английский язык базовый, модуль 1

ОФО

272/264

Практическое занятие

9

Английский язык базовый, модуль 2

ОФО

238/235

Практическое занятие

8




Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет 70 %.

Основной вид занятий для студентов очной формы обучения – практические занятия с применением информационно-коммуникационных технологий в сетевых дисплейных классах, которые предполагают работу по освоению лексики, грамматики в режиме тренировки и контроля, прослушивание фонетических упражнений, текстов и диалогов по темам повседневного общения; развитие навыков чтения и говорения; чтение и перевод аутентичных текстов. Освоение курса предполагает, помимо посещения практических занятий, самостоятельную работу по подготовке к аудиторным занятиям, как с применением компьютерных программ, так и без их применения, выполнение контрольных заданий, самостоятельную работу с отдельными темами, посещение консультаций.

1.5. Виды контроля и отчетности по дисциплине

Контроль успеваемости студентов осуществляется в соответствии с рейтинговой системой оценки знаний.

На практических занятиях ведётся текущий поурочный контроль в форме фронтального опроса, дискуссии по основным моментам изучаемой темы, осуществляется проверка домашнего задания. Одним из средств контроля позволяющим судить о развитии знаний, умений и навыков студентов является тест TOEFL, проводящийся в каждом семестре.

Аттестация студентов осуществляется в соответствии с Положением о рейтинговой системе ВГУЭС.

Промежуточной аттестация проводится в виде экзамена, включающего устную и письменные части. Письменная часть экзамена состоит из лексико-грамматической контрольной работы и перевода текста с английского языка на русский. Устная часть экзамена предполагает составление студентами монологического и диалогического высказываний на пройденные темы.

Итоговая оценка формируется на основе результатов итоговой и промежуточной аттестаций.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Перечень тем практических занятий

Английский язык базовый. Модуль 1 (семестр 1)

Тема 1. Погода и климат (Weather and Climate)/ Present/ Past, Future Simple и Present/ Past/ Future Progressive (в повествовательных, вопросительных и отрицательных предложениях) (42 часа/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы презентациии ролевые игры)

Тема 2. Жизнь в городе и деревне (Towns and Cities)/ Present/ Past/ Future Perfect (в повествовательных, вопросительных и отрицательных предложениях) (42 часа/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы)

Тема 3. Нации и национальности (Nations and Nationalities)/ Present Perfect/ Past Perfect/ Future Perfect Progressive (в повествовательных, вопросительных и отрицательных предложениях), английские глаголы в Passive Voice (42 часа/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

Английский язык базовый. Модуль 2 (семестр 2)

Тема 4. Путешествие (Travel)/ Reported Speech, Sequence of Tenses, Indirect Questions (42 часа/ занятия по теме ежедневного общения, написание личного письма, ролевые игры на бытовые темы)

Тема 5. Отели (Hotels)/ Modal Verbs: Can, May, Must (42 часа/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы)

Тема 6. Отдых (Holiday-Making)/ Modal Verbs: Should, Ought to, Need, Would (42 часа/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы)

Английский язык углубленный (семестр 3)

Тема 7. Еда (Meals)/ Gerund, Gerundial Construction (26 часов/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

Тема 8. Покупки (Shopping)/ Infinitive, Complex Object (28 часов/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

Тема 9. Разговор по телефону (Telephoning)/ Complex Subject (28 часов/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

Английский язык углубленный (семестр 4)

Тема 10. Семья (Family)/ Infinitive vs Gerund (28 часов/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

Тема 11. Образование (Education)/ Participle (28 часов/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

Тема 12. Здоровье (Health)/ Participle, Have Something Done (28 часов/ занятия по теме ежедневного общения, ролевые игры на бытовые темы).

2.2. Самостоятельная работа студентов

Освоение курса предполагает самостоятельную работу по подготовке к аудиторным занятиям, как с применением компьютерных программ, так и без их применения, выполнение домашних заданий, связанных с поиском информации в сети Интернет, а также работу над ситуационными проектами в группах.
3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Программой дисциплины предусмотрено проведение практических занятий с использование интерактивные формы, в том числе с применением игровых и неигровых методов (ролевые игры, где разбираются конкретные ситуации повседневного общения и информационные технологии – программное обеспечение «Диалог NIBELUNG», виртуальная обучающая среда Moodle, электронные комплекты учебных материалов, созданных на основе программы eXe, электронные тесты, интернет-ресурсы.

В ходе изучения данного курса предполагается использование электронных презентаций и проведение тестирования TOEFL.

В качестве самостоятельной работы для студентов предполагается подготовка кратких сообщений с презентацией в формате Microsoft PowerPoint.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА


4.1. Перечень и тематика самостоятельных работ
студентов по дисциплине


1. Сочинение по темам:

  1. My Native Town/City

  2. My Favorite Type of Holiday

  3. Shopping in Vladivostok

  4. My Favorite Season

  5. Traditional Medicine vs Alternative Medicine

2. Презентация:

  • Customs and Traditions of Different Countries

  • The Recipe of My Favorite Dish

  • National Russian/American/ English Food

  • Our University

3. Написание сценария и подготовка фильмов:

  • At a Hotel

  • Our Student Life

4.2. Контрольные вопросы для самостоятельной
оценки качества освоения учебной дисциплины


Английский язык базовый. Модуль 1 (семестр 1)

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения» составлена в соответствии с требованиями...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Дипломатический протокол и этикет» составлена в соответствии с требованиями ооп: 031900. 62...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Логика» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Направление Юриспруденция на...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Логика» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62 Направление Юриспруденция на...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа предназначена для студентов направления подготовки Управление персоналом очной формы обучения
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Теория Государства и Права» составлена в соответствии с требованиями гос впо направления подготовки...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Рынок труда» составлена в соответствии с требованиями ооп 080400. 62 Управление персоналом,...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «История предпринимательства России» составлена в соответствии с требованиями ооп 030900. 62...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Физическая культура» составлена в соответствии с требованиями ооп всех направлений подготовки...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Основы безопасности труда» составлена в соответствии с требованиями ооп: 080400. 62 Управление...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Краеведение» составлена в соответствии с требованиями ооп 100400. 62 Туризм и 101100. 62 Гостиничное...
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление информационными системами» составлена в соответствии с требованиями ооп: 080500....
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление информационными системами» составлена в соответствии с требованиями ооп: 38. 04....
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление информационными системами» составлена в соответствии с требованиями ооп: 38. 04....
Рабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа 031900. 62 Международные отношения владивосток Издательство вгуэс 2013 ббк 81. 2 Англ рабочая программа учебной дисциплины «Англий-ский язык» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Основы кадровой политики и кадрового планирования» составлена в соответствии с требованиями...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск