Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение





Скачать 57.53 Kb.
НазваниеТребования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение
Дата публикации13.10.2014
Размер57.53 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру
Введение

Написание реферата является важнейшим этапом подготовки к поступлению в аспирантуру. Зачисление в аспирантуру проводится только после успешной защиты реферата.

Реферат - это логически законченная аналитическая работа над конкретной проблемой с выработкой собственных оценок и рекомендаций. Он позволяет более глубоко оценить способности поступающего в аспирантуру к самостоятельной работе над кандидатской диссертацией, его интеллект, творческие возможности и профессиональную подготовку.
1. Цель написания и этапы подготовки реферата

Реферат имеет своей целью предварительный выбор соискателем направления научного исследования, проявлению способности поступающего в аспирантуру самостоятельно делать профессиональный анализ, научно обоснованные выводы и рекомендации по актуальным проблемам.

В процессе подготовки реферата поступающий в аспирантуру должен продемонстрировать:

  1. хороший уровень общебиологической подготовки;

  2. знание современных теоретических концепций по данной проблеме;

  3. умение работать с наиболее распространенными инструментами анализа, прогнозирования и планирования.

Рекомендуется следующий порядок подготовки реферата:

1) выбор темы, подбор литературы, разработка плана;

3) подготовка материалов по теоретическим аспектам темы; сбор эмпирических данных по выбранной теме, проведение расчетов;

5) оформление реферата и предоставление его в отдел аспирантуры;

6) рецензирование реферата и собеседование с предполагаемым научным руководителем.
2. Выбор темы реферата

Тема реферата, возможно, станет темой диссертационного исследования. Поэтому при выборе темы реферата необходимо учитывать:

  1. специализацию кафедры, на которой Вы предполагаете проходить обучение, и актуальность социально-экономических проблем развития организации региона, страны в целом;

  2. имеющийся у Вас опыт, научный задел;

  3. потребности организаций и предприятий в проведении исследований;

  4. личные интересы и перспективы продвижения.

По согласованию с зав. выпускающей кафедры и предполагаемым научным руководителем соискателем могут выбираться любые темы реферата, в соответствии с направлением научной специальности.

3. Структура и содержание реферата

Реферат должен иметь следующую структуру: титульный лист; содержание (оглавление); введение; основная часть; заключение; список использованной литературы; приложения.

Содержание.

В содержании (оглавлении) в строгой последовательности даются все названия структурных элементов реферата с указанием номеров страниц, на которых они помещены.

Содержание оформляется на одном листе, нумерация страниц начинается с титульного листа. Главы нумеруются арабскими цифрами, параграфы – арабскими цифрами (например: глава вторая – Глава 2; второй параграф главы второй – 2.3. и т.д.) через точку. Каждая глава начинается с новой страницы. Не нумеруются: введение, заключение, список литературы, приложения. Возможно использовать простой план без выделения глав.

Введение.

В ведении необходимо: показать актуальность темы предполагаемого исследования; сформулировать исследуемую проблему; определить цели и задачи будущего исследования; обосновать объект и предмет исследования; указать возможные методы исследования и его предполагаемые результаты. Объем введения не должен превышать 2-3 страниц текста.

Основная часть.

Основная часть обычно состоит из двух глав, В первой главе уточняются основные теоретические понятия и инструменты, на основе которых будет построено ваше исследование. Объем первой главы - не более 10 стр. Во второй главе проводится анализ факторов и тенденций, обусловливающих возникновение рассматриваемой Вами проблемы и пути ее решения. Анализируются внешняя и внутренняя среды предприятий, регионов и других объектов исследования, используются данные за последние несколько лет. Анализируются отечественная и зарубежная практика решения рассматриваемых проблем. Объем второй главы - не более 15 стр.

Каждая глава может быть разбита на параграфы.

Заключение.

В заключении (не более 2-х стр.) даются основные выводы по реферату, оценивается предполагаемая эффективность диссертационного исследования.

Список использованной литературы.

Список литературы позволяет проверить достоверность используемой информации, дает возможность оценить навыки соискателя по работе с официальными документами и иными литературными источниками, законодательными актами, решениями правительства и местных органов, уставами и положениями, инструкциями, монографиями, статьями, а также сайтами Интернета.

Каждый источник в списке литературы должен быть пронумерован.

Источники в списке литературы помещаются, как правило, в следующем порядке:

1) нормативно-правовые документы;

2) монографии и статьи в алфавитном порядке;

3) книги и статьи иностранных авторов на языке оригинала.

Оформление каждого источника информации в списке литературы производится в соответствии с существующими требованиями. Для книги обязательно указываются автор, название книги, место издания, издательство, год издания. Для статьи (в журнале или сборнике) указываются автор, название статьи, название журнала (сборника), его номер, год издания (для сборника и место издания).

Приложения.

Назначение этого раздела – дать развернутое представление об использованных источниках и материалах. С помощью приложений доказывается достоверность используемых данных, проводимых расчетов, аргументируются анализ и предложения.

Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них. Каждое приложение начинается с нового листа и содержит в правом верхнем углу слово "Приложение". Если приложений несколько, то каждое приложение нумеруется.

Общий объем реферата - 20 - 25 стр.

4. Требования к оформлению реферата

Реферат печатается на компьютере на листах формата А4 (210х297) на одной стороне каждого листа, через полтора , шрифт размером 14 Times New Roman.

Текст на бумажном листе ограничивается полями размером 20 мм с каждой стороны. Все графики, рисунки, диаграммы, формулы выполнять на компьютере. При оформлении заголовков реферата необходимо учитывать требования:

1) названия глав печатаются по центру прописными буквами, названия параграфов – строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются, и точка в конце не ставится;

2) расстояние между заголовком и текстом, а также между формулами и текстом должно составлять 2 интервала;

3) названия глав должны начинаться с нового листа, названия параграфов – на том же листе, где заканчивается предыдущий параграф.

Номер проставляется на всех страницах, кроме титульного листа. Номер ставится посредине либо справа верхнего либо нижнего поля страницы. Титульный лист включается в общую нумерацию.

Рисунки, схемы, графики имеют сквозную нумерацию. Каждый рисунок должен иметь заголовок. Они обозначаются словом "Рис.", после которого ставится арабскими цифрами номер и заголовок, поясняющий их содержание. Например: Рис. 2. Кривая совокупного предложения.

Таблицы также имеют сквозную нумерацию. Номер таблицы проставляется после слова "Таблица", помещенного в верхнем правом углу табличного поля до ее заголовка. Если таблица расположена на двух и более страницах, то слова таблица, ее номер и заголовок указываются только на первой странице, на всех последующих страницах перед таблицей в правом верхнем углу помещают выражение "Продолжение таблицы...", указывая только ее номер.

Формулы тоже имеют сквозную нумерацию. Номер формулы проставляется справа от нее на одном с ней уровне в круглых скобках.

В тексте должны быть ссылки на все рисунки, таблицы, формулы.

6. Оценка реферата и проведение собеседования

Реферат рецензирует один из возможных научных руководителей аспиранта - специалист по рассматриваемой теме. В рецензии оцениваются: актуальность темы, уровень теоретической подготовки автора, его умение работать со специальной литературой, знание современных исследовательских инструментов и адекватность их выбора, способность автора к самостоятельной научной работе.

Поступающий в аспирантуру должен быть ознакомлен с отзывом на реферат. После чего проводится его встреча с рецензентом (собеседование), на котором реферат обсуждается, оцениваются его достоинства и недостатки, выясняются неясные вопросы.

Реферат оценивается по 4-балльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". По результатам собеседования рецензент дает рекомендацию относительно приема в аспирантуру.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования, предъявляемые при поступлении в аспирантуру к реферату...

Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconРеферат должен содержать развернутое обоснование темы; обзор литературы...
Требования, предъявляемые при поступлении в аспирантуру к реферату по направлению подготовки
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования, предъявляемые к реферату по избранному направлению подготовки...
Тема реферат выбирается самостоятельно с учетом направленности (профиля) программы подготовки и должен носить исследовательский характер,...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования, предъявляемые к реферату по специальности при поступлении в аспирантуру ТувГУ
Вступительный реферат по специальности должен носить исследовательский характер. Для последовательного и логичного изложения материала...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования, предъявляемые при поступлении в аспирантуру
В тексте реферата должны быть ссылки на информационные источники, схемы, таблицы, рисунки и приложения
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconПри поступлении в аспирантуру по направлению 44. 06. 01 Образование...
При поступлении в аспирантуру по направлению 44. 06. 01 Образование и педагогические науки (Профиль: «Теория и методика профессионального...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования к реферату по предполагаемой теме исследования по избранному...
Написание реферата является обязательным условием допуска к сдаче вступительных испытаний в аспирантуру
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования к рефератУ
На самом деле реферат интересный и полезный для учащихся опыт приобщения к научной работе. Важно только соблюдать необходимые требования...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования, предъявляемые при поступлении в аспирантуру маок
Реферат должен иметь сквозную нумерацию. Приложения не входят в объем вступительного реферата, но нумеруются по порядку. В тексте...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования к реферату по специальности к вступительным испытаниям
Вступительные испытания в аспирантуру по специальности предусматривают подготовку абитуриентом реферата
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования к автореферату при поступлении в аспирантуру
В реферате необходимо раскрыть суть исследуемой проблемы, привести имеющиеся точки зрения, а также обосновать собственный взгляд...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика», профиль...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение icon3. Древневосточная экономика: «азиатский» тип хозяйства
При поступлении в аспирантуру (очная и заочная формы обучения) претенденты должны иметь высшее профессиональное образование. Лица,...
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconТребования к рефератУ
Работа должна содержать развернутый план (введение, основная часть, заключение, библиография)
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconБланки документов: Заявление о поступлении в очную аспирантуру
Выписку из протокола заседания Ученого совета вуза или гака с рекомендацией в аспирантуру
Требования к реферату при поступлении в аспирантуру Введение iconПримерная тематика рефератов, представляемых при поступлении в аспирантуру
Основы политического порядка: основания, система, проблема политической интеграции


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск