Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение





Скачать 47.24 Kb.
НазваниеСодержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение
Дата публикации30.12.2014
Размер47.24 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат

СОДЕРЖАНИЕ





СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 6



ВВЕДЕНИЕ



Всевозрастающая роль международных отношений в жизни человечества вызывает повышенный интерес как к событиям сегодняшних дней, так и к истории внешней политики прошлых столетий. При этом особое внимание уделяется эпохам, кардинально изменившим международное положение Российского государства, одной из которых, безусловно, является начало XVIII столетия – петровская эпоха.

Внешняя политика занимает огромное место в деятельности Петра Великого. Первым из русских царей он стал лично подписывать международные договоры. Эта деталь как бы символизирует тот факт, что Пётр создал новую русскую дипломатию, подобно основанию регулярной армии, флота и других государственных институтов Российской империи. Именно в сфере международных отношений особенно наглядно обнаружились результаты его титанической работы по укреплению могущества России, превратившейся в великую державу. Этим и объясняется выбор данной цели для исследования.

Итак, целью работы является анализ внешней политики Петра I. Для достижения поставленной цели в работе обособленно исследуются основные её направления конца XVII – первой четверти XVIII столетия – южное, европейское и восточное.

Работа разделена на три главы, каждая из которых посвящена рассмотрению одного из вышеперечисленных направлений во внешней политике Петра Великого. Открывается работа введением, обосновывающим причину выбора данной темы и её значимость в историческом плане. Заключение, следующее после основной части, содержит выводы по проделанной работе, а также общую характеристику вклада внешней политики Петра I в ход исторического развития России в целом и усиления её позиций в международных отношениях. Завершает работу список использованной литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Подводя итоги проведённого исследования, необходимо сделать следующие обобщения.

Во-первых, для начала XVIII в. очень трудно разделить внутреннюю и внешнюю политику, развитие экономики и выход России на широкую арену международных отношений. Многие мероприятия в области экономики инспирировались войной, но и сама война была необходима для дальнейшего экономического развития государства.

Во-вторых, первоначально внешняя политика петровского правительства имела ту же направленность, что и в предшествующий период. Это было движение России к югу, стремление ликвидировать Дикое Поле, которое возникло в очень давние времена в результате наступления кочевого мира. Оно преграждало России дорогу к торговле на Черном и Средиземном морях, препятствовало экономическому развитию страны. Проявлением этой «южной» внешнеполитической линии были Азовские походы Петра. Второй поход был удачным: 19 июля 1696 г. пала турецкая крепость Азов.

Во-вторых, в результате Великого посольства во главе с Лефортом и генералом Головиным выяснилось, что заинтересовать кого-либо в этот период войной с Турцией невозможно, но зато нашлись союзники для борьбы со Швецией. Резкая переориентация внешнеполитического курса российского правительства после «Великого посольства» отнюдь не является таковой, если учитывать, что борьба за выход к Балтийскому морю давно уже была одним из важнейших направлений русской внешней политики. Балтийское «окно в Европу» должно было послужить решению многих насущных экономических и политических задач, стоявших перед Россией.

В-третьих, итогом тяжёлой и изнурительной Северной войны стало превращение России в одну из влиятельнейших европейских держав, с которой вынуждены были считаться в рамках существовавшей тогда системы международных отношений.

В-четвёртых, помимо южного и западного, во внешней политике Петра просматривается и восточное направление. Его результатом стало развитие мирных отношений с Китаем и закрепление их мирным договором, завоевание южного и западного побережья Каспийского моря, укрепление позиций на Кавказе.

В целом, к концу жизни Пётр I достиг своих внешнеполитических цедей. Прославленный и воспетый в своей стране и за рубежом государь и дипломат, полководец и флотоводец, реформатор и законодатель, человек, которого современники, и свои, русские, и иностранцы, называли, и по достоинству, Великим, он вполне и, как говорится, с избытком заслужил тот титул, который Сенат преподнёс ему после победоносного завершения Северной войны. Её итоги, последовавшие за ней успехи на внешнеполитическом, дипломатическом поприще – заключение союзов с рядом стран, в том числе и с бывшим противником Швецией, члены парламента которой выражали ему свою благодарность и восхищение (по поводу его позиции в вопросе о сохранении государственного устройства с риксдагом), огромный авторитет императора и возглавлявшейся им России на международной арене, смелые и дальновидные перспективы внешнеполитического плана на будущее, им намеченные, - всё это говорит само за себя. Все последующие десятилетия истории внешней политики России приоритетной задачей русской дипломатии являлось закрепление достижений петровской эпохи, предотвращение реванша Швеции, удержание всех своих владений и господствующего положения на Балтике и развитие успехов на южном и восточном направлении.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





  1. Большая Российская Энциклопедия. – М.: РЭ, 2004. Т. I: Россия.

  2. Новая Российская Энциклопедия. – М.: Энциклопедия, 2004.

  3. Анисимов Е.В. Время петровских реформ: XVIII в., 1-я четверть. – Л.: Лениздат, 1989.

  4. Буганов В.И. Пётр Великий и его время. / АН СССР; Отв. ред. А.П. Новосельцев. – М.: Наука, 1989.

  5. Гумилёв Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. – М.: АСТ, 2004.

  6. История государства и права России: Учебник. / Под ред. Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 2003.

  7. История государства Российского: Жизнеописания. XVIII век. / РНБ. – М.: Книжная палата, 1996.

  8. История государства Российского: Свидетельства. Источники. Мнения: XVIII век. / Сост. Г.Е. Миронов: В 2-х кн. – М.: Книжная палата, 2001.

  9. История международных отношений и внешней политики России (1648-2005): Учебник для студентов вузов. / Под ред. А.С. Протопопова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Аспект-пресс, 2006.

  10. История России: Учебник для вузов. / А.Н. Сахаров, Л.Е. Морозова, М.А. Рахматуллин и др.; Под ред. А.Н. Сахарова: В 2-х тт. – М.: АСТ: Ермак: Астрель, 2005. Т. 1: С древнейших времён до конца XVIII века.

  11. История России. XVIII-XIX вв.: Хрестоматия. / Л.Ф. Писарькова, Г.Я. Данилина; Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: Вербум-М, 2003.

  12. История России: С начала XVIII до конца XIX века. / А.Н. Сахаров, Л.В. Милов, П.Н. Зырянов, А.Н. Боханов; Отв. ред. А.Н. Сахаров. – М.: АСТ, 2001.

  13. Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. – М.: НЛО, 1999.

  14. Ключевский В.О. Курс русской истории. – М.: ИДДК, 2001. – CD-версия.

  15. Любавский М.К. Русская история XVII-XVIII вв. – Изд. 2-е. – СПб: Лань, 2002.

  16. Моряков В.И. История России IX-XVIII вв. – М.: СЛОВО, Эксмо, 2004.

  17. Павленко Н.И. Пётр I. – М.: Алгоритм: Эксмо, 2003.

  18. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. – М.: ИДДК, 2001. – CD-версия. Ч. III.

  19. Погосян Е. Пётр I – архитектор российской истории. – СПб: Искусство, 2001.

  20. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. – Ставрополь: Кавказский край, 1993.

  21. Российские государи: 1598-1917. / Авт.-сост. М.Г. Давыдов. – Смоленск: Русич, 2005.

  22. Соловьёв С.М. История России с древнейших времён. - М.: ИДДК, 2001. – CD-версия. ТТ. 21-24.

  23. Стешенко Л.А., Шамба Т.М. История государства и права России: Академический курс: В 2-х тт. – М.: НОРМА, 2003. Т. 1.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание Введение Кредит, его сущность и функции Формы и виды кредита...
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание 2 введение 3 заключение 8 список литературы и источников 15 введение
Целью работы является оценка Мартина Лютера Кинга как политического деятеля и формирование собственного взгляда на его роль в новейшей...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание Введение Специфика философского подхода к проблеме сознания...
Зам директора по увр мбоу «Кадетская школа-интернат» Спасского муниципального района рт
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconРеферата по дисциплине «Введение в специальность»
Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание Введение Брак и семья как социальные институты и их функции...
Характеристика русского костюма. Основа мужского и женского северного костюма
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание Введение 6 Положения, выносимые на защиту 13 Глава Обзор...
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 120 страниц текста, содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconВведение 2 Введение 5 Заключение 6 Список литературы 8 Введение «Реклама – двигатель торговли»
Она апеллирует к метафизическим, трансцендентальным и априорным истокам опыта. Особое место в ее предметном содержании занимают...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание 2 введение 3 заключение 7 библиографический список 10 введение
Великобритании. Здесь корни большинства макроэкономических изменений кроются в реформаторской политике кабинета, пришедшего к власти...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconРеферат 19 2007 750 содержание введение 2 Заключение 3 Список использованной...
«Допустимость доказательств в гражданском и арбитражном процессах» одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconСодержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение
«Мирового Юга» также с большей или меньшей степенью результативности осваивают теорию и практику парламентаризма. При этом всё меньше...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconДисциплина: «Психология общения» (зачет) Группа: 2зэ темы рефератов
Структура: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, словарь терминов, персоналии
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconДисциплина: «Социальная психология» (зачет) Группа: 4зупп темы рефератов
Структура: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, словарь терминов, персоналии
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconДисциплина: «Психология общения» (зачет) Группа: 2зэ темы рефератов
Структура: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, словарь терминов, персоналии
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconКонтрольная работа 15 страниц
Работа в обязательном порядке должна иметь содержание, введение, главы, подпункты, заключение, список использованной литературы....
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconРеферат ргтэу 28 2009 799 содержание введение 2 заключение 3 список...
В случае победы революции, страна становилась членом социалистического лагеря, там строились военные базы, туда вкладывались огромные...
Содержание 2 введение 3 заключение 4 список литературы 6 введение iconПлан Введение Понятие политического лидерства. Основные подходы к...
Утвердить прилагаемую Стратегию развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск