Тема: «Путешествие в страну Фантастику»





НазваниеТема: «Путешествие в страну Фантастику»
Дата публикации13.01.2015
Размер93.8 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Урок литературы в 6 классе.

Обзор произведений писателей-фантастов.

Тема: «Путешествие в страну Фантастику».
Цели:

  1. Познакомить учащихся с фантастикой как жанром литературы, направлениями современной фантастики.

  2. Рассказать о лучших представителях жанра.

  3. Познакомить с произведениями писателей-фантастов, с классикой жанра.

  4. Прививать интерес к чтению.


Оборудование:

  1. Оформление доски (цитаты из произведений фантастов, афоризмы о времени и пространстве, тема урока).

  2. Газеты, посвященные творчеству Ж.Верна, А.Беляева, Кира Булычева.

  3. Выставка книг.


Ход урока:

  1. Слово учителя.

Сегодняшний урок мы проводим в рамках предметной недели, тема которой «Путешествие во времени и пространстве”. На нем мы совершим свое путешествие в страну под названием Фантастика. Речь пойдет о фантастической литературе, о писателях-фантастах, о тех вопросах и проблемах, которые они раскрывают в своих произведениях. Наша цель: получить представление о фантастике как жанре художественной литературы, познакомиться с некоторыми лучшими ее образцами.

Существует мнение, что фантастика – низший сорт современного искусства. Это неверно. Фантастика служит своеобразным мостом между классической и современной прозой, берет лучшее из старого и нового. Кроме того, у фантастики есть своя история.

Фантастика (от греч. – воображение) как жанр выделилась не так давно. Зародилась она в середине – второй половине 19 века. Объяснялось ее появление возросшим интересом людей к развивающейся науке и технике.

Одним из самых знаменитых родоначальников фантастической литературы является Жюль Верн («20000 лье под водой”, “Таинственный остров”, “Путешествие к ценру Земли”, “ Дети капитана Гранта”…)

В 20 веке развитие приобрело огромные масштабы. Известны имена Гербета Уэллса («Машина времени”, “Война миров”, “человек-невидимка»), Айзека Азимова (“Три закона роботехники”), Ивана Ефремова (“Час быка”, “Туманность Андромеды”), Александра Беляева (“Голова профессора Доуэля”, “Человек-амфибия”), Станислава Лема (“Магелланово облако”) и многие другие.

В течение 20 века фантастика обогатилась поистине золотыми именами: Дж.Р.Р.Толкиен («Властелин колец”), считающийся родоначальником жанра фэнтези, создал удивительнвый мир Средиземья. Джордж Лукас подарил миру знаменитую сагу «Звездные войны». Сегодня широко известны и российские авторы: Сергей Лукьяненко (“Ночной дозор”), Вадим Панов (“Тайный город”), Ник Перумов (“Хранитель мечей”), Юрий Никитин (“Трое”), Александр Рудазов (“Архимаг”).

Направления фантастической литературы:

Научная фантастика

Социальная фантастика

Альтернативно-историческая фантастика

Военная научная фантастика

Апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика

Ксенофантастика (инопланетяне с иной структурой общества)…
Бытовало мнение, что популярность фантастики определяется исключительно ее прогностической функцией. Действительно, писатели-фантасты описали многое из того, что впоследствии стало научной и технической явью: подводные лодки, двигатель внутреннего сгорания, солнечные батареи, телеграф, телефон, радар, пластмассы, искусственные алмазы и многое другое. Например, появление телевидения предвидел французский фантаст Робид, атомной энергии – Уэллс в 1914 году, лазера – Алексей Толстой.

Писатель-фантаст Генрих Альтов подсчитал: Уэллс оказался точным в научных предвидениях в 40 процентах случаев, А.Беляев и Ж.Верн – почти в 90 процентах. Но прогноз не цель фантастов. Они создают свои миры. Для них главное – человек. Как он поведет себя в новых условиях, на что он способен, каковы его возможности, в том числе и духовные.

Темы фантастических произведений:

Будущее, космические путешествия, путешествие во времени, контакт со внеземными цивилизациями, мирами, существами, новые миры, изобретения, бессмертие и сверхспособности человека…

С.Лем: «В сущности, говоря о будущем, о жизни на далеких планетах, я говорю о своих современниках, лишь облаченных в галактические одежды”.

II. Сообщение ученика о писателе Ж.Верне.

Верн (Verne) Жюль (8.2.1828, Нант, — 24.3.1905, Амьен), французский писатель. Один из создателей жанра научно-фантастического романа. Сын адвоката. По образованию юрист.

Литературную деятельность начал в 1849 как автор незначительных пьес. В конце 1862 (датирован 1863) вышел первый роман "Пять недель на воздушном шаре"; затем опубликовал свыше 65 научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-сатирических романов, а также повестей и рассказов: "Путешествие к центру Земли" (1864), "С Земли на Луну" (1865), "Вокруг Луны" (1869), "Дети капитана Гранта" (1867—68), "20000 лье под водой" (1869—70), "Вокруг света в 80 дней" (1872), "Таинственный остров" (1875), "Пятнадцатилетний капитан" (1878) и другие.

Верн — также автор трудов по географии и истории географических исследований. Его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной. Герой Верна — бескорыстный учёный, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнёта.

Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру.

Писатель скончался 24 марта 1905 года.
В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полёты:

Электрический стул

Большие подводные лодки с ядерным реактором, способные длительно находиться в плаванье.

Самолет («Властелин мира»)

Вертолёт («Робур-завоеватель»)

Космические корабли. И пилотируемые полёты в космос. Лунная программа NASA.

Башня в центре Европы (до строительства Эйфелевой башни) — описание весьма похоже.

Межпланетные путешествия (Гектор Сервадак), запуски космических аппаратов доказывают возможность межпланетных путешествий.

А теперь мы поговорим об одном из самых лучших его произведений –романе «20000 лье под водой”.

Обзор произведения. Краткое содержание. Чтение отрывков.
Ш. Сообщение ученика о писателе А. Беляеве.

Алекса́ндр Рома́нович Беля́ев

(4 (16) марта 18846 января 1942) — советский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы. Его книги посвящены проблемам науки и техники будущего. Среди известных работ: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» (КЭЦ — инициалы Константина Эдуардовича Циолковского) и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов).

Он родился в Смоленске, в семье православного священника.

Окончил духовную семинарию, но священником не стал, напротив, вышел оттуда убежденным атеистом. Наперекор отцу он поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Окончив его, получил должность частного поверенного в Смоленске и скоро приобрел известность хорошего юриста. Закончив какое-либо дело, он отправлялся путешествовать за границу; побывал во Франции, Италии, посетил Венецию.
В 1923 году в Москве начинает серьёзную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание-сила», «Всемирный следопыт», заслужив титул «советского Жюля Верна». В 1925 публикует повесть «Голова профессора Доуэля», которую сам Беляев называл историей автобиографической: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела».
В 1928 году А. Беляев с семьёй переехал в Ленинград, и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесный глаз», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера».


Незадолго до войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин (пригород Ленинграда), где жил в последние годы А. Беляев с семьей, был оккупирован. В январе 1942 года писатель умер от голода. Оставшиеся в живых жена и дочь писателя были депортированы немцами в Польшу.

Место его захоронения достоверно не известно. А памятная стела на Казанском кладбище города Пушкин установлена лишь на предполагаемой могиле.

Одним из лучших произведений А.Беляева считается «Человек-амфибия”. Обзор произведения. Краткое содержание. Чтение отрывков.


  1. Сообщение ученика о писателе Кире Булычеве.


Кир Булычёв (наст. имя И́горь Все́володович Може́йко) — один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист.
Игорь Всеволодович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве. После окончания школы поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Писал историко-географические очерки для журналов «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня». В 1962 году окончил аспирантуру, с 1963 года работал в Институте востоковедения, специализируясь на истории Бирмы. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 году — докторскую диссертацию. В научном сообществе известен трудами по истории Юго-Восточной Азии.

Первый рассказ — «Маунг Джо будет жить» — опубликован в 1961 году.

Фантастические произведения публиковались под псевдонимом «Кирилл Булычёв» — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя «Кирилл» на обложках книг стали писать сокращённо — «Кир.», а потом сократили и точку, так и получился известный сейчас «Кир Булычёв». Своё настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство Института Востоковедения не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен.

Издано несколько десятков книг, общее количество опубликованных произведений — сотни. Помимо написания своих произведений, занимался переводом на русский фантастических произведений американских писателей.

Сценарист. Экранизировано более двадцати произведений. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звёздам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». После вручения Государственной премии и был раскрыт псевдоним, ожидаемое увольнение не состоялось.
По повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977) экранизирован фильм «Гостья из будущего»— пятисерийный фильм, один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х.

Лауреат премии фантастики «Аэлита-97».

Умер 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронен в Москве на Миусском кладбище.
Почти 40 лет Кир Булычев писал рассказы и повести, героиней которых была девочка Алиса Селезнева. Произведения эти интересны не только детям, но и взрослым. Здесь переплетается фантастика и сказка.

Обзор книги «Сто лет тому вперед”. Краткое содержание, чтение отрывков.



  1. Подведение итогов урока.


В заключении мы проведем небольшую викторину.

1. Кем был господин Тамнус из книги К.С.Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф"?
Фавном.

2. Как назывался корабль, которым управлял пятнадцатилетний капитан из одноименного романа Жюля Верна?
"Пилигрим".

3. Что такое "Андуин" в трилогии Дж. Толкиена "Властелин колец"?
Река.

4. Сколько членов насчитывало Братство кольца при своем создании (Дж. Толкиен "Властелин колец")?
Девять.

5. Как звали героиню произведений писателя-фантаста Кира Булычёва?

а) Агата

б) Алиса

6. Произведения какого автора натолкнули К.Э. Циолковского на ряд открытий в области ракетостроения ?

Жюля Верна.
7. Назовите произведения, в названиях которых встречается слово "остров", назовите авторов произведений.

" Остров сокровищ " - Р.Л. Стивенсон, "Остров доктора Моро " - Г. Уэллс, " Таинственный остров ". - Ж. Верн, " Остров погибших кораблей " - А. Беляев, " Остров " - Р. Мерль, " Острова в океане " - Э.Хемингуэй.

8.Назовите автора книг о Гарри Поттере.

9. Кем по профессии были писатели Ж.Верн, А.Беляев, К.Булычев?

10. В каком веке зародилась научная фантастика?

11. Назовите известных вам писателей-фантастов.

12. Назовите имя известного персонажа повести А.Беляева «Человек-амфибия”.

  1. Домашнее задание.

Напишите небольшую письменную работу. Примерные темы:

Мой любимый писатель-фантаст”, “Мой любимый фантастический роман (повесть, рассказ)”

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учитель. Наше путешествие продолжается, и мы сегодня отправимся в музыкальную страну, которая называется Балет. Тема нашего урока...
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconУрок путешествие: «Путешествие в страну Грамматику»
Использование интерактивной доски Smart Board и программного обеспечения Notebook
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconТема: Путешествие в страну танцев
«Литература. 5 класс» В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, изд. «Просвещение» 2010г
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconУрок русского языка 5 класс
Тема урока: Путешествие Незнайки в страну Орфографии ( "Безударные гласные в корнях слов")
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconУрок Здоровья. Тема: «В каше сила наша»
Мы отправляемся в путешествие в страну Здоровячков и поближе познакомимся с доктором Здоровая Пища
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconУрок путешествие в страну «Синтаксис и Пунктуация». Тема: Простые и сложные предложения
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 класс», В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мы продолжаем путешествие по грамматическому царству, орфографическому государству. И сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний...
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока: «Закрепление изученных приемов в баскетболе. Путешествие в страну «Баскетболию»
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей логопедической группе, тема: «Путешествие в страну знаний»
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Здравствуйте ребята! Очень рада я вас всех видеть сегодня на занятии и приглашаю в увлекательное путешествие, в страну подарков....
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconКонспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну "
Врач: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по стране, которой нет на карте, но без которой...
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconТема: Путешествие в сказочную страну
Об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами и материально-технологическом...
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну обыкновенных дробей. Тема сегодняшнего урока «Доли. Обыкновенные дроби» (слайд...
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconКонспект занятия Класс 1а Дата 14 октября 2008г. Ученица: Смелова...
Развивать слуховое восприятие на различном расстоянии (1м, 2м, 3м и т д.) путём слуховой тренировки
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconДепартамента образования города москвы открытый урок русского языка...
Федеральное агентство по образованию российской федерации фгоу впо «южный федеральный университет педагогический иститут»
Тема: «Путешествие в страну Фантастику» iconУрок-путешествие в страну Глаголию. 5-й класс Тема: закрепление изученного...
Цель урока: контроль за усвоением знаний, формулирование умений и навыков по теме


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск