Литература профилирующий





Скачать 90.42 Kb.
НазваниеЛитература профилирующий
Дата публикации18.01.2015
Размер90.42 Kb.
ТипЛитература
100-bal.ru > Литература > Литература



в) граждане СНГ и других государств, а также лица без гражданства, имеющие признаваемое Минобрнауки РФ среднее образование, полученное в других странах;

г) лица, имеющие среднее профессиональное образование (филологического или лингвистического профиля);

д) лица, получившие среднее общее образование в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

е) лица, имеющие инвалидность.

Примечание:

лица, уже имеющие высшее образование и изъявившие желание освоить образовательную программу по направлению «Филология» или «Лингвистика» в сокращенные сроки (не менее 3-х лет), от вступительных испытаний освобождаются и проходят собеседование по иностранному языку;

лица, поступающие на магистерскую программу, предоставляют реферат по профилю подготовки и проходят собеседование по иностранному языку.

2.3. Приемной комиссией ИИЯ определяется следующий перечень вступительных испытаний:

По направлению «Филология»

- русский язык,

- литература – профилирующий,

- иностранный язык (английский, испанский, немецкий, французский) по выбору абитуриента.

По направлению подготовки «Лингвистика»

- русский язык,

- иностранный язык (английский, испанский, немецкий, французский) по выбору абитуриента - профилирующий,

- литература.

По направлению подготовки «Экономика»

- русский язык,

- математика - профилирующий,

- иностранный язык.

По направлению подготовки «Юриспруденция»

- русский язык,

- обществознание - профилирующий,

- иностранный язык.

2.4. Для абитуриентов, поступающих на основании результатов ЕГЭ в текущем году Институтом установлены следующие минимальные баллы по профилирующему предмету соответствующего направления:

по направлению «Филология» - литература – 40 баллов;

по направлению «Лингвистика» - иностранный язык – 55 баллов;

по направлению «Экономика» - математика - 35 баллов;

по направлению «Юриспруденция» - обществознание – 40 баллов.

3. Оценка результатов вступительных испытаний.

3.1. Результаты всех вступительных испытаний оцениваются по стобальной шкале.

3.2. Результаты победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, признаются ИИЯ как наивысшие результаты вступительных испытаний (100 баллов) по соответствующим общеобразовательным предметам.

3.3. Результаты вступительных испытаний очной формы обучения признаются в качестве результатов вступительных испытаний при переводе на другие формы обучения.

3.4. Процедура прохождения вступительных испытаний и собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы экзаменаторов и ответы абитуриентов.

3.5. Сроки проведения вступительных испытаний следующие:

- на очную форму обучения - с 20 июня по 25 июля 2014 года;

- на очно-заочную форму обучения (на базе имеющегося высшего образования, с сокращением сроков освоения образовательных программ по направлениям «Лингвистика» и «Филология») – с 20 июня по 25 июля 2014 года.

- на заочную форму обучения – с 20 июня по 15 сентября 2014 года;

3.6. Вступительные испытания проводятся на русском языке, за исключением вступительных испытаний и собеседований по иностранному языку.

4. Условия проведения вступительных испытаний.

4.1. Вступительные испытания проводятся в отдельной аудитории, количество поступающих в одной аудитории не должно превышать: при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек; при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек.

4.2. Во время прохождения вступительного испытания допускается присутствие в аудитории большего количества поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания. Продолжительность вступительных испытаний по письменному заявлению поступающих, поданому до начала проведения вступительных испытаний, может быть увеличена по отношению ко времени проведения ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету, вступительного испытания, проводимого вузом самостоятельно, или дополнительного вступительного испытания (в случае их наличия в вузе), но не более чем на 1 ,5 часа;

допускается присутствие ассистента, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором);

поступающим предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний;

поступающие с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами; материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа поступающих в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

4.3. На вступительных испытаниях (в том числе вступительных испытаниях по программам магистратуры), а также на аттестационных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

4.4. Во время проведения вступительных испытаний участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.5. Программа и содержание собеседования по иностранному языку для лиц, поступающих на сокращенную форму и магистерские программы, доводятся до их сведения на консультации.

4.6. Перечень, программы и форму проведения аттестационных испытаний при приеме на второй и последующие курсы для восстанавливающихся бывших студентов или поступающих в ИИЯ в порядке перевода из другого вуза, Институт устанавливает самостоятельно.

4.7. Расписание вступительных испытаний (в том числе вступительных испытаний по программам магистратуры) и аттестационных испытаний (предмет, дата, время, экзаменационная группа и место проведения экзамена, дата и время проведения консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем Приемной комиссии или его заместителем и доводится до сведения абитуриентов не позднее 20 июня. В расписании вступительных испытаний (в том числе по программам магистратуры) фамилии председателей экзаменационных комиссий и экзаменаторов не указываются.

4.8. Запрещается засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на подготовительных отделениях, курсах (школах) при Институте.

4.9. Лица, забравшие документы после завершения приема документов или получившие на вступительных испытаниях результат ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний, выбывают из конкурса.

5. Порядок зачисления.

5.1. При участии абитуриента в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний.

5.2. Результаты вступительных испытаний при приеме на очную форму обучения признаются высшими учебными заведениями в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы получения образования и (или) условия обучения.

5.3. В случае несоблюдения порядка проведения вступительных испытаний члены Приемной и экзаменационной комиссии, проводящие вступительные испытания, вправе удалить поступающего с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении. В случае удаления поступающего с вступительного испытания вуз возвращает поступающему принятые документы.

5.4. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним на следующем этапе сдачи вступительных испытаний.

5.5. Повторное участие абитуриента в сдаче вступительных испытаний не допускается.

5.6. Лица, подавшие в Приемную комиссию заявления о восстановлении и переводе из другого вуза, проходят собеседование по учебным дисциплинам в порядке, установленном действующим в ИИЯ Положением.

6. Проведение вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья

6.1. Граждане с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие свидетельств ЕГЭ, при поступлении в высшие учебные заведения проходят вступительные испытания, определенные вузом в соответствии с Перечнем вступительных испытаний в форме, установленной вузом, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих.

6.2. Вступительное испытание по русскому языку может проводиться в письменной форме в виде сочинения, изложения или диктанта и (или) в устной форме.

6.3. Дополнительно при проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категории поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, или зачитываются ассистентом;

письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом

Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых, или надиктовываются ассистенту;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

б) для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство;

задания для выполнения, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

в) для глухих и слабослышащих:

обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

в) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих:

все вступительные испытания по желанию поступающих могут проводиться в письменной форме;

г) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата (тяжелыми нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей):

письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;

по желанию поступающих все вступительные испытания могут проводиться в устной форме.
7. Правила ознакомления с письменной работой, подачи и рассмотрения апелляций. 

7.1. После оглашения результатов вступительного испытания поступающий может ознакомиться со своей работой в порядке, предусмотренном Приемной комиссией. В случае несогласия с результатом вступительного испытания или нарушении, по мнению поступающего, порядка проведения испытания абитуриент имеет право подать в апелляционную комиссию обоснованное письменное заявление.  

7.2. Состав апелляционной комиссии утверждается Ректором, являющимся председателем Приемной комиссии ИИЯ. 

7.3. Апелляция подается абитуриентом лично не позже следующего дня после объявления результатов экзамена. Он имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции и должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист. С несовершеннолетним абитуриентом (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законный представитель, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия.

7.4. Рассмотрение апелляции не является пересдачей экзамена. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания. По итогам работы апелляционной комиссии ИИЯ оценка может быть повышена, понижена, оставлена без изменений, а ее результаты доводятся до абитуриента под роспись.
Настоящее Положение обсуждено на расширенном заседании ректората ИИЯ

15 января 2014 года.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Литература профилирующий iconЛитература по психологии,классичес
Альдебаран-крупнейшая электронная библиотека on-line- художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров:...
Литература профилирующий iconЛитература чувашская литература
Чувашский государственного университет имени И. Н. Ульянова по специальности русский язык и литература
Литература профилирующий icon“ Литература + литература”
Идея проведения данного урока взята из газеты “Литература” (приложение к газете “Первое сентября”,№13 за 1998 год, страница 1)
Литература профилирующий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Литература и история. Литература как искусство слова. Литература и другие виды искусства
Литература профилирующий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Литература и история. Литература как искусство слова. Литература и другие виды искусства
Литература профилирующий iconЛитература 1 Русская литература. Мультимедийная энциклопедия. 8-11...
Математика. Учебное электронное издание. 5-11. Новые возможности для усвоения математики
Литература профилирующий iconЛИТЕРАТУРА К КУРСУ "ФИЛОСОФИЯ"
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА и ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Литература профилирующий icon"Литература народов России" (Кабардино-черкесская литература)
...
Литература профилирующий iconТема урока. Основное содержание
Введение. Судьба России в XX веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы XX века. Русская советская литература;...
Литература профилирующий iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Литература и жизнь. Литература как искусство слова. Вымысел. Литература как учебный предмет
Литература профилирующий iconЛитература Тема: Человек и история в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»
Учебно-методическое обеспечение: учебник 10 класс литература Коровина В. И. Литература. 10 класс, Москва Просвещение. 1часть. 2012...
Литература профилирующий iconРабочая программа по литературе составлена на основе программы "Литература....
Литература. 5-11 класс" под ред. Г. И. Беленького. Реализуется в учебнике "Литература. 11 класс: Учебник для общеобразовательных...
Литература профилирующий iconСписок бесплатных электронных библиотек
Альдебаран крупнейшая электронная библиотека on-line художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы,...
Литература профилирующий iconРодная литература
Рабочая программа по литературе для 5 класса к учебнику «Родная литература» (Ана литература) 5 класс. Авторы: (Суюнчев А., Азаматова...
Литература профилирующий iconРабочая программа учебного предмета: «Литература»
«Литература» под редакцией В. Я. Коровиной (Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 кл. Авторы: В. Я. Коровина,...
Литература профилирующий iconРабочая программа педагога по курсу «Литература»
Литература 5 – 11 классы/ под редакцией Г. И. Беленького. – 4-е изд., перереб. – М.: Мнемозина, 2009. – 110с и ориентирована на использование...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск