Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература»





Скачать 461.76 Kb.
НазваниеРабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература»
страница1/4
Дата публикации14.02.2015
Размер461.76 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4
Тамбовское областное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Железнодорожный колледж»
Директор ТОГОУ СПО

«Железнодорожный колледж»

________________ Г.М. Белоусов


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Русский язык и литература»
По профессии 190623.04 «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава»

Мичуринск–наукоград РФ

РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на заседании

предметно – цикловой комиссии

гуманитарного цикла


СОСТАВЛЕНА в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки выпускников по профессии 190623.04 «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» и рабочего учебного плана Железнодорожного колледжа


Протокол №_________ от «____» ________20___ г.




Председатель ПЦК _______________ Веденеева Н.Ю.




СОГЛАСОВАНО:

Методист ______________ Колмыкова Т.В.

Программа составлена преподавателем

Зайцевой Л.А.




Пояснительная записка

Программа по литературе и русскому языку по профессии «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, даёт распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и литературных произведений с учётом логики учебного процесса, возрастных особенностей обучающихся, межпредметных связей и профессиональной направленности. Программа реализует следующие функции:

  • Информационно–методическую;

  • Организационно–планирующую;

  • Контролирующую.

Информационно–методическая функция позволяет всем участникам учебно–воспитательного процесса получить представление о целях, общей стратегии образования, воспитания и развития обучающихся средствами учебного процесса, о специфике каждого этапа обучения.

Организационно–планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, определение количественных и качественных характеристик учебного материала и уровня подготовки обучающихся по литературе и русскому языку на каждом этапе.

Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, начитанности обучающихся и знанию обязательных произведений, может служить основой для сравнения полученных результатов в ходе работы.

Данная программа строится на основе диалога культур. Сопоставление исторических периодов развития литературы осложняется выявлением национальных особенностей искусства внутри исторических эпох, необходимых для понимания самобытности русской литературы. Сопоставление социальных позиций художественных систем писателей ведет к обострению философского и эстетического диалогов в изучении русской литературы. Программа включает элементы диалогов разных видов искусства (литература и живопись, архитектура, музыка, театр, кино).

В программе присутствует региональный компонент и профессиональная направленность.

С профессиональной точки зрения литературное образование обеспечивает реализацию личностно–ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов:

  • Воспитания сознательного отношения к труду;

  • Формирование добросовестного, аккуратного и точного выполнения производственных работ;

  • Дальнейшее развитие и совершенствование способностей и готовности к трудовой деятельности, навыков самоорганизации и саморазвития, повышения уровня профессиональной культуры.


Общая характеристика учебного предмета «Литература»

Особенностью предмета «Литература» второй половины XIX века является: развитие художественного метода – критического реализма; богатство проблематики и широта тематики произведений; тесная связь литературы с общественно–политической ситуацией в стране. В связи с этим, прослеживая творческий путь писателей, эволюцию художественных образов, нравственные и философские искания, выявить, как по–разному они отражают основные идеи и проблемы эпохи. Образ времени создается при сопоставлении творчества писателей, по–разному оценивающих пути развития России и общества (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Некрасов, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой), представляющих героя времени (И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский) и идеал человека (Н.Г. Чернышевский, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой).

Возникающие в рамках одного художественного метода вариации и эволюция жанров обусловлены различием позиций, занимаемых писателями, поэтому, при изучении творчества каждого из них важно показать индивидуальность воплощения идей в произведениях, многообразие стилей и способов художественного мышления («тайная психология» И.С. Тургенева, полифонизм Ф.М. Достоевского, «диалектика души» Л.Н. Толстого, сдержанность А.П. Чехова и т. д.).

Главной задачей предмета «Литература» второй половины XIX века является изучение творческого пути писателя как развитие его личности через реакцию на историческое и эстетическое движение эпохи. Курс охватывает наиболее прославленный период русской литературы – 40–90 годы XIX в. Исторический материал локализован, что позволяет углубить анализ литературного произведения и сделать акцент на взаимодействии писателей в литературном процессе, на своеобразии мироощущения и художественного метода каждого из них. Выявлению национального своеобразия русской литературы служит и сопоставление ее с зарубежной литературой, чье влияние было особо значимо для русской литературы этого периода. Курс литературы призван актуализировать в сознании обучающихся тот пласт русской культуры, который стал особо значимой страницей мирового искусства. Этой актуализации могут способствовать следующие направления работы:

  1. Выявление общих проблем, эстетическое социальное значение которых остро ощущается нашим временем (поэзия и философия, литература и критика, герои времени и пути развития общества, интеллигенция и народ, роль личности в истории и т.д.).

  2. Сочетание монографических тем с историческими и эстетическими обзорами, обнаруживающими перспективы развития общества и искусства.

Курс литературы должен не просто знакомить учеников с основными моментами жизни того или иного писателя, его ролью в истории русской литературы, не просто дать анализ изучаемого произведения, но прежде всего вызвать интерес к творчеству писателя, т.е. желание самостоятельно продолжить раздумья над книгой, прочитать другие книги писателя, побольше узнать о его личности.

Учитывая социальную направленность предмета «Литература» XX века, общий мотив его может быть обозначен так: «Литература и общество». Выбор наиболее дискуссионных вопросов, тревожащих сознание писателей прошлого и наступившего веков, продиктован необходимостью воспитания поколения, вступающего в современный мир. Такое построение курса предмета вызвано не только педагогической необходимостью завершить формирование ценностной ориентации личности обучающегося, но и характером искусства этого времени, все более сближающегося с философией.

Предлагаемый в программе материал позволяет видеть перспективу развития литературы, в которую каждое поколение писателей вносит свой вклад. Внутри разделов материал располагается в хронологическом порядке. В зачетных работах после каждого раздела предлагаются задания, позволяющие ученикам подвести итоги размышлениям над проблемой, а преподавателю убедиться в степени освоенности проблемы.

Курс литературы XX века сопровождается проблемным повторением литературы XIX века, создающим ретроспективу развития искусства. В центре курса оказываются такие вопросы, как движение времен (социальные переломы и психологические преображения жизни), человек в революции, человек на войне, самоопределение человека и пути истории. Продолжают развиваться умения, связанные с художественной интерпретацией, критико–публицистической оценкой и литературоведческим анализом отдельных произведений, а также умения, необходимые для монографического осмысления творчества писателя и обзоров.

Общая характеристика учебного предмета «Русский язык»

Цель курса «Русского языка» на данном этапе – повторение и углубление материала, изученного в среднем звене, подготовка к выпускному экзамену.

«Русский язык» как учебный предмет может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в областях знаний по различным профессиям.

Обучение предполагает повторение всех разделов русского языка – от фонетики до синтаксиса, придерживаясь совре­менной коммуникативной тенденции обучения русскому языку – «от текста к тексту», то есть от анализа текста–образца к созданию собственного текста. Это обусловлено тем, что текст становится объек­том исследования с первых уроков обучения. Таким образом, работа с текстом проходит сквозной темой в поурочных разработках, так как именно в нем функционируют все единицы языка.

Изучение русского языка на данном этапе имеет повторительно-обобщающий характер, поэтому в основном используются такие типы уроков, как повторение и систематизация материала, комбинированный урок и, конечно же, урок проверки и учета знаний, умений и навыков обучащихся.

Теоретические сведения, которые обучающиеся должны актуализиро­вать, представлены лаконично в виде таблиц-памяток, что облегчает систематизацию знаний обучающихся и помогает учителю сориентироваться в объеме информации, необходимой и достаточной для написания ЕГЭ. Кроме того, почти на каждом уроке применяются тесты–задания, аналогичные материалам ЕГЭ.

Практическая работа в основном представлена в двух ракурсах: с учебником и с раздаточным материалом, также дается дополни­тельный дидактический материал, который, в совокупности с материалами учебника, позволяет осуществить обучение оптимально. Диапазон заданий широк: от репродуктивных до про­дуктивных, активизирующих самостоятельную деятельность учащихся. Многие задания имеют коммуникативную направленность и носят твор­ческий характер.

Проверка знаний осуществляется в виде контрольной работы, кото­рая состоит, как правило, из теста и ряда заданий или проводится в форме контрольного диктанта. Далее рекомендуются уроки анализа по­лученных результатов, в ходе которых обучающиеся работают над типичны­ми и индивидуальными ошибками, а в качестве закрепления выполняют аналогичные задания.

Учитель сегодня хорошо понимает, что формирование орфографической зоркости, пунктуационной грамотности, навыков конструирования текста, практическое использование лингвистических знаний и умений важно не только для подготовки к экзаменам, но и для дальнейшей деятельности обучающихся, успех которой не возможен без хорошего знания русского языка. В данную программу частично входит региональный компонент, заключающийся в подборе лексического материала, относящегося к будущей профессии обучающихся.
Программа включает следующие разделы: пояснительную записку, требования к уровню подготовки обучающихся по предметам, содержание обучения и спецификацию учебных элементов, тематическое планирование, тематику проверочных работ, творческих заданий, список литературы.


Требования к уровню подготовки обучающихся

Обязательный уровень подготовки по литературе – это минимально необходимый уровень знаний, умений и читательской культуры, которым должны овладеть все обучающиеся.

Основным в подготовке обучающихся по литературе должно стать знание художественных произведений, т.е. начитанность, определяемая кругом обязательного чтения. Только в связи с чтением литературных произведений формируются аналитические и речевые умения. С овладением знаниями о литературе и аналитическими умениями восприятие литературных произведений приобретает более осмысленный и эстетический характер.

Круг обязательного чтения:

  • Произведения, отнесенные к изучаемым текстуально;

  • Несколько произведений, рассматриваемых на уроках обзорно и предлагаемых для ознакомления.

В результате освоения обязательного минимума содержания образовательной об­ласти «Литература» обучающиеся должны:

чтение и восприятие

  • прочитать программные произведения, предназначенные для текстуального и обзорно­го изучения; воспроизводить их конкретное содержание (главные герои, основные сюжетные линии и события), дать оценку героям и событиям;

чтение, истолкование и оценка

  • анализировать и оценивать изученное произведение как художественное единство; характеризовать следующие его компоненты: проблематика и идейный смысл; группи­ровка героев относительно главного конфликта и система образов; особенности компо­зиции; взаимосвязь узловых эпизодов (сцен); средства изображения образов-персонажей (портрет, пейзаж, интерьер, авторская характеристика, речь действующих лиц); род и жанр произведения, способ авторского повествования; своеобразие автор­ской речи; авторское отношение к изображенному;

  • давать оценку изученных лирических произведений на основе личностного воспри­ятия и осмысления художественных особенностей;

  • применять сведения по истории и теории литературы при истолковании и оценке изученного художественного произведения;

  • знать основные факты о жизни и творчестве изучаемых писателей;

  • характеризовать творческую историю произведений;

  • объяснять связь произведений со временем написания и нашей современностью;

  • объяснять сходство и различие произведений разных писателей, близких по тема­тике;

  • соотносить изученное произведение с литературным направлением эпохи (класси­цизмом, романтизмом, реализмом, модернизмом); называть основные черты этих на­правлений;

чтение и речевая деятельность

  • владеть монологическими и диалогическими формами устной и письменной речи;

  • пересказывать узловые сцены и эпизоды изученных произведений, руководствуясь заданием (для характеристики образа-персонажа, основной проблемы, особенностей композиции);

  • анализировать эпизод (сцену) изученного произведения; объяснять его связь с про­блематикой, устанавливать значение в произведении;

  • составлять планы, тезисы статей на литературную и публицистическую тему;

  • писать сочинения – на литературную тему (о героях, художественном своеобразии и проблематике литературных произведений); дать истолкование эпизода (сцепы) неболь­шого прозаического произведения; истолкование небольшого стихотворения; рецензию на изученное произведение; на свободную тему, близкую обучающимся, в разных жанрах;

  • выразительно читать изученные произведения, в том числе выученные наизусть.


Содержание обучения

Литература

Тема 1. Русская литературно-критическая мысль второй половины XIX века.

Знать: о роли русской классики в общественно–политической жизни страны; о пути становления критического реализма в русской литературе.

Содержание:

1. Русская литературно-критическая мысль второй половины XIX в.

Тема 2. Жизнь и творчество А.Н. Островского.

Знать: основные факты жизни и творчества драматурга; значение термина «драма».

Уметь: давать оценку изученным драмам («Гроза», «Бесприданница») на основе личностного восприятия и осмысления художественных особенностей; объяснять связь произведений со временем написания и нашей современностью.

Содержание:

1). А.Н. Островский – «Колумб Замоскворечья».

2). Драма «Гроза» (образ грозы). Законы «темного царства». Дикой и Кабаниха.

3). Попытки вырваться из «темного царства» (Кулигин, Кудряш, Варвара, Борис).

4). Протест и покаяние Катерины.

5). Дискуссия по статьям Н.А, Добролюбова «Луч света в темном царстве», Д.И. Писарева «Мотивы русской драмы».

6). Образы купцов в драме «Бесприданница».

7). Трагедия Ларисы Огудаловой.

8). Контрольная работа (сочинение / реферат / тест / зачёт).

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 68 Филология
Магистерская программы «Компаративистика», «Русская литература», «Русский язык», «Русский язык как иностранный»
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconЛитература при переводе на 2 курс
При переводе на 2 курс собеседование проводится по разделам: «Современный русский язык: фонетика», «Современный русский язык: лексикология»,...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconПланирование рейтинговой оценки знаний студентов на факультете славянской...
Специальность: «Русский язык и литература» с дополнительной специальностью «Иностранный язык»
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине опд. Ф. 09 Русская литература и культура
«Русская литература и культура XX века», которая изучается студентами-филологами направления «Русский язык как неродной и литература»...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления 032700. 62 Филология
Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 032700. 62 Филология профилей подготовки – Отечественная...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине дпп. 03 Русская литература...
«Русская литература XX века», которая изучается студентами-филологами направления «Русский язык как неродной и литература». Основой...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconРабочая программа дисциплины дисциплина: Государственное регулирование экономических отношений
Программа по дисциплине «Русский язык» для студентов-иностранцев I курса (программа подготовка бакалавров). М.: Финакадемия, кафедра...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconРабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература»
Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и подготовки выпускников по специальности 100120...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconРабочая учебная программа по дисциплине «л итературная критика эпохи...
Рабочая учебная программа по дисциплине «Литературная критика эпохи классического реализма»
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconРеферат по дисциплине: «Русский язык» на тему: «Современный русский...
Без сомнения, русский язык — национальный язык русского народа. Это язык науки и культуры. В расстановке слов, их значениях, смысле...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconТюменский государственный университет
Отечественная филология (русский язык и литература)", "Отечественная филология (татарский язык и литература)", "Зарубежная филология...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconТюменский государственный университет
Отечественная филология (русский язык и литература)", "Отечественная филология (татарский язык и литература)", "Зарубежная филология...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconЛитература чувашская литература
Чувашский государственного университет имени И. Н. Ульянова по специальности русский язык и литература
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconПрограмма по дисциплине «русский язык» для студентов-иностранцев
Программа по дисциплине «Русский язык» для студентов-иностранцев I курса (программа подготовка бакалавров). М.: Финакадемия, кафедра...
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconУчебник «Русский язык» 2 класс (Авторы: Иванов С. В., Евдокимова...
Русский язык 2 класс(наглядное пособие для интерактивных досок с текстовым заанием)
Рабочая программа по дисциплине «Русский язык и литература» iconКонспект урока по русскому языку 3Б класс Учебник «Русский язык»
Русский язык. Дидактический материал. 3 класс, Канакина В. П., Горецкий В. Г русский язык. 3 кл. Рабочая тетр для нач шк, слайд –...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск