Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ





Скачать 52.81 Kb.
НазваниеПравила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ
Дата публикации20.03.2015
Размер52.81 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Общие требования.

1. Объем работы - реферат 10-12 страниц, курсовая работа 20-25 страниц, дипломная работа 60-70 страниц компьютерного текста через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, обычный, 14 фонт. Поля - не менее 2,5 см с каждой стороны.

Счет страниц начинается с титульного листа. В число страниц входят оглавление, основное содержание работы и список использованных источников и литературы.

Приложения в виде карт, таблиц, схем, диаграмм и т. п., вынесенные за пределы работы, в расчет страниц не входят.

2. Структура работы - дипломная работа должна включать следующие разделы:

  • Оглавление (содержание).

  • Введение.

  • Главы (I, II, III и т. д.).

  • Заключение.

  • Список использованных источников и литературы.

В оглавлении перечисляются разделы работы с указанием страниц.

Во введении рекомендуется отразить следующие положения:

  • Обосновать необходимость разработки данной темы.

  • Показать актуальность избранной темы.

  • Показать новизну постановки избранной темы.

  • Кратко рассмотреть литературу, написанную но данной
    теме.

Объем введения не должен превышать 5-7 с.

В главах излагается основное содержание дипломной работы.

Рекомендуется иметь три главы, разбитые на параграфы.

В заключении кратко излагаются основные результаты проделанной работы, выводы и предложения, даются рекомендации по практическому использованию работы.

В список использованных источников и литературы включаются только те источники и литература, которые были использованы для подготовки дипломной работы.

К источникам относятся: законы, указы, манифесты и другие правительственные акты, постановления, приказы, международные договоры, меморандумы, памятные записки, протоколы и другие архивные материалы, разрешенные к открытому использованию, исследуемые тексты.

К литературе относятся: монографии, книги (непериодическое издание объемом от 48 страниц и более), брошюры (непериодическое издание объемом от 5 до 48 страниц), периодические издания и газеты. Порядок оформления использованных источников и литературы указывается ниже.

Требования к оформлению.

1. ПРАВИЛА ПЕЧАТАНИЯ СТРАНИЦ.

  • Печатание текста производится через 1,5 интервала из расчета примерно 30 строк на странице. В каждой строке должно быть примерно 60 знаков (ударов), считая пробелы.

  • Выравнивание - по ширине страницы.

  • Поля - не менее 2,5 см с каждой стороны.

  • Отступ (абзац) - 1,25 см.

  • Размер бумаги - А4, книжный формат.

2. ОФОРМЛЕНИЕ НАЗВАНИЙ ГЛАВ И ПАРАГРАФОВ.

  • Названия глав пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами. Можно дополнительно выделять названия глав жирным шрифтом.

  • Переносы в заголовках (названия глав и параграфов) не до пускаются. В конце заголовка знаки препинания, кроме восклицательного и вопросительного знаков, не ставятся.

  • Короткие заголовки (менее 15 знаков) не должны печататься вразрядку (то есть когда после каждой буквы идет пробел).

  • Длинные заголовки (более 40 знаков) размещают в несколько строк, но каждая строка по возможности должна иметь смысловое значение. Текст большого заголовка выполняют через один интервал и без разрядки.

  • Нельзя писать заголовок в конце страницы. Если на странице умещается менее трех строк идущего за заголовком текста, то заголовок и текст следует перенести на другую страницу.

  • Подзаголовки (названия параграфа) печатают строчными буквами. Для большей наглядности их выделяют и отделяют от текста дополнительными интервалами. Подзаголовки можно выделять подчеркиванием или набирать жирным шрифтом.

3. ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК (ССЫЛОК).

СНОСКА (ссылка) - примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части страницы дипломной работы.

Указание на сноску делается в тексте путем проставления порядкового номера или другого знака (например: *), после соответствующего слова в тексте.

В конце страницы, на которой отмечена ссылка, проводится черта, длиной не менее одной трети страницы (20 ударов), под которой печатаются сноски в том порядке, как они указаны в тексте. Сноски могут печататься меньшим кеглем и через минимальный междустрочный интервал.

Например:

Корниенко Г. М. «Холодная война»: свидетельство ее участника. Мемуары. - М.: Международные отношения, 1995, с.12.

Порядок оформления сноски (ссылки):

1. Автор (фамилия, инициалы); точка. Если произведение написано двумя или тремя авторами, они перечисляются через запятую. Если произведение написано четырьмя авторами и более, то указывают лишь первого, а вместо фамилий остальных
авторов ставят «и др.».

2. Название произведения - без сокращений и кавычек; точка.

3 Выходные данные (место издания, издательство, год издания).

  1. Место издания - с прописной буквы. Москва, Ленинград,Санкт-Петербург сокращенно - М., Л., СПб., точка и запятая;другие города полностью (Харьков, Минск) и запятая.

  2. Наименование издательства - без кавычек; запятая. На именование издательства пишут так, как указано на титульном листе издания.

  3. Том, часть - пишут с прописной или строчной буквы сокращенно (т.; ч.); точка или запятая. Выпуск с прописной и строчной буквы, сокращенно (вып.); точка.

  4. Год издания - например: 1995. Слово «год» не пишут ни полностью, ни сокращенно. В конце ставится точка.

  1. Страницы - со строчной буквы, сокращенно (с); точка.

  1. В конце библиографического описания ставят точку.

  2. Если на одной и той же странице делают несколько ссы
    лок, то при повторении библиографических сведений достаточ
    но указать «там же», поставить запятую и привести номера
    страниц, на которые делается ссылка.

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Список использованных источников и литературы содержит перечень источников, книг и периодических изданий, на которые ссылается автор. Сведения об использованных источниках и литературе даются отдельным списком в конце работы.

При оформлении списка использованных источников и литературы рекомендуется придерживаться следующего порядка:

  • Источники.

  • Монографии (книги).

  • Брошюры.

  • Периодические издания: журналы, газеты.

Сначала перечисляются источники и литература на русском языке, затем - на иностранном. Если источники и литература приводятся также и в конце глав, то порядок остается прежним.

Названия источников, книг и периодических изданий нужно писать полностью без сокращений от нулевого положения табулятора.

Например:

Корниенко Г. М. «Холодная война»: свидетельство ее участника. Мемуары. - М.: Международные отношения, 1995.

Порядок оформления списка тот же, как и при оформлении сносок (ссылок): автор, название, место издания, издательство, год.

Страницы не указываются.

Если в дипломной работе были использованы периодические издания, то обязательно указывается номер журнала и год издания или номер и дата выхода газеты.

Представлять список использованных в работе интернет-сайтов не обязательно. Ссылки на использование информации из интернета можно давать в тексте работы с указанием в скобках точного адреса страницы, а не просто сайта, на котором она была размещена.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconРефератОВ, курсовых и дипломных работ
Стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления рефератов, курсовых работ, выпускных квалификационных (дипломных)...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconРефератОВ, курсовых и дипломных работ
Стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления рефератов, курсовых работ, выпускных квалификационных (дипломных)...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconПравила оформления рефератов, курсовых и дипломных работ

Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconС. С. Соколов рекомендации по оформлению курсовых, выпускных и дипломных проектов (работ)
«угту-упи» стп 1-96 «Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ)» и модифицированы с учетом требований...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconПравила оформления исследовательских работ (рефератов курсовых, контрольных, диссертационных)
Правила оформления не зависят от инструментов их изготовления. Они могут быть напечатаны на пишущей машинке либо набраны на персональном...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению дипломных и...
«Зарубежная филология». Указания содержат требования к дипломному проекту, образцы оформления дипломного проекта и его отдельных...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconОтчетов по практикам, лабораторным работам
Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления текстовой части дипломных, курсовых работ (проектов),...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconПравила оформления рефератов и курсовых работ Пермь
Правила содержат краткие методические указания по оформлению письменных работ для студентов колледжа. Особое внимание уделено оформлению...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconРекомендации для студентов кгпу по написанию и оформлению рефератов,...
Кгпу по написанию и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ по психологии
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconМетодика подготовки и оформления рефератов, курсовых и выпускных...
Методика подготовки и оформления рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Учебно-методическое пособие / В. А. Конышев....
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconОбязательный нормоконтроль магистерских диссертаций, дипломных, бакалаврских и курсовых работ
Гост 32 2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Книга предназначена для студентов всех специаль­ностей в качестве руководства по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ....
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы стр. 4
Методика написания, правила оформления и порядок защиты курсовых, контрольных работ, рефератов
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconРуководство по подготовке и оформлению рефератОВ, контрольных, курсовых и дипломных работ
Руководство предназначено для начальников факультетов, заведующих кафедрами, профессорско-преподавательского состава, руководителей...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconПравила оформления дипломных и курсовых проектов (работ)
Колледжа. Стандарт входит в состав Системы образовательных стандартов еэтк и подлежит применению всеми кафедрами, предметными (цикловыми)...
Правила оформления рефератОВ, курсовых и дипломных работ iconБорисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник
Предлагаем написание дипломных, курсовых работ, рефератов, решение задач и контрольных работ. 1


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск