Роль иностранных языков в современном мире





Скачать 108.11 Kb.
НазваниеРоль иностранных языков в современном мире
Дата публикации20.04.2015
Размер108.11 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский государственный педагогический университет»

всероссийский Конкурс ученических рефератов «Кругозор»


Секция: филология (иностранный язык)
Роль иностранных языков в современном мире


Автор: Тупицына Юлия Андреевна, ученица 5 класса, МАОУ «Кувинская средняя общеобразовательная школа»

Домашний адрес: Пермский край, Кудымкарский район, село Кува, улица Молодежная,26 телефон: 83426032718, индекс: 619558

Руководитель: Барсукова Виктория Михайловна, учитель немецкого языка, МАОУ «Кувинская средняя общеобразовательная школа»

улица Октября, дом 9,село Кува, Кудымкарский район, Пермский край

Телефон: 83426031692, индекс: 619558

2011

Содержание

Введение_____________________________________3

  1. Роль языка в жизни обшества_________________4

    1. 1.1.Функции языка_______________________________ 5

    2. 1.2.Языки мира__________________________________6-7

  2. Роль иностранного языка в современном мире___8

    1. 2.1.Роль немецкого языка в современном мире_______8-9

    2. 2.2.Особенности изучения иностранного языка_______9-11

Заключение__________________________________ 12

Список литературы___________________________ 14

Введение
Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека. Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа.

Сегодня миллионы людей во всем мире изучают иностранные языки.

Зачем они это делают? Сколько иностранных языков существует в мире? Какие языки наиболее популярны? Это очень интересно узнать.

Тема: Роль иностранных языков в современном мире

Цель: изучить значение иностранного языка в жизни современного человека

Объект: иностранные языки

Предмет: немецкий язык, русский язык, языки мира

Задачи:

1.Изучить роль и функции языка в обществе

2.Найти сведения о языках мира

3. Узнать о наиболее распространенных языках в мире

Методы:

- анализ литературы

- анкетирование

- сравнение

Гипотеза: действительно ли иностранные языки играют важную роль в жизни современного человека?

Актуальность темы в том, что многие молодые люди теперь изучают какой-либо иностранный язык для того, чтобы общаться с иностранными друзьями, некоторые хотят уехать за границу, чтобы найти там работу.

Работу можно использовать для внеклассной работы по предмету, для проведения классных часов

1.Роль языка в жизни общества

Посмотрите вокруг, и вы увидите много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека: радио, телефон, автомашины, корабли, самолеты, ракеты и так далее. Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык. Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на разных языках, но у всех языков одна главная задача - помогать людям, понимать друг друга при общении, в общей работе.

Без языка невозможна жизнь человека, людей, общества, развитие науки, техники, искусства.

1.1.Функции языка

Язык – одна из мировых загадок. Мы не всегда осознаем роль языка в нашей жизни, а воспринимаем его как воздух, как дыхание, как нечто само собой разумеющееся.

Язык в человеческом обществе имеет огромное значение. Благодаря языку развивается человечество, передавая из поколения в поколение опыт познавательной деятельности и достижения науки и культуры.

В своем возникновении и развитии органически связаны между собой язык и мышление, выделяющие человека из мира животных.

Развитие языка способствует развитию мышления, а развитие мышления является одним из важнейших условий развития языка. Язык – орудие мышления.

Язык возник на заре человечества в результате потребности первобытных людей что–то сообщить друг другу.

Человек-явление общественное. Он не может овладеть языком вне общества. Вспомним Маугли, который среди зверей прекрасно развился физически, но не знал человеческого языка.


    1. 1.2. Языки мира

По приблизительным подсчетам, на Земле около 3 тысяч языков. Есть языки, обслуживающие узкий круг говорящих (языки племен Африки, индейцев Америки, отдельных аулов Дагестана и другие); есть языки, на которых говорят многочисленные народности и нации; есть языки международные, которые используются в качестве рабочих языков в ООН и ЮНЕСКО (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский) [4,124].

Изучив литературу, интересно было узнать, а знают ли об этом другие ученики нашей школы. С этой целью было проведено анкетирование среди старшеклассников нашей школы. В анкетировании принимали участие 23 человека. На вопрос, сколько языков примерно существует на Земле самым популярным, был ответ, не знаю 10 человек, много 2 человека, от 24 до 30 языков- 5 человек, среди ответов были и такие как 120- 2 человека, 526- один человек. Международные языки, включаются в программы обучения общеобразовательной школы и высшей школы разных стран в качестве предмета «Иностранный язык». На вопрос о том, какие иностранные языки учат в общеобразовательных школах и в высших учебных заведениях нашей страны, ответы были такими, 21 человек ответили правильно, что это английский, немецкий и французский, один человек ответил немецкий, английский, один итальянский, китайский. На вопрос, какой язык сейчас считается языком международного общения, 13 человек почему-то ответили, что это русский язык, 8, что это английский, один, что немецкий, один, что немецкий, английский, русский.

Общепринято сложилось, что большинство предпочитают овладевать английским языком, как языком международного общения. В принципе, это правильно. Но не следует забывать о перспективах. Сейчас все сильнее и сильнее на международной арене выступает Китай. Поэтому знание китайского языка очень может пригодиться.

Языки мира делятся на семьи. Одной из наиболее крупных лингвистических семей Евразии являются индоевропейские языки.

Семья индоевропейских языков

индийская иранская славянская балтийская германская

романская кельтская греческая албанская

армянская тохарская анатолийская

Испанский, французский, итальянский и другие языки относятся к группе романских. Английский и немецкий входят в группу германских языков. Русский язык относится к славянской группе языков.[2,35]


  1. Роль иностранного языка в современном мире

Ни для кого ни секрет, что в современном глобальном мире, знание иностранного языка очень весомый аргумент в успешной карьере человека. Кроме того, это значительно расширяет кругозор, ведь сейчас, в эпоху интернета, достать статью на иностранном языке не проблема. Многие из современных школьников сейчас мечтают о карьере успешного и удачливого бизнесмена. И опять же, в этом случае знание иностранного языка далеко не будет лишним. Во-первых, это намного проще позволит общаться с зарубежными партнерами, а во-вторых, оперативно узнавать о всем новом, что происходит в других странах и применять у себя на практике, опережая своих конкурентов. Общепринято сложилось, что большинство предпочитают овладевать английским языком, как языком международного общения. В принципе, это правильно. Но не следует забывать о перспективах. Сейчас все сильнее и сильнее на международной арене выступает Китай. Поэтому знание китайского языка очень могут пригодиться. Идеально конечно знать не один, а несколько иностранных языков.


2.1. Роль немецкого языка в современном мире
Неме́цкий язы́к (нем. Deutsch, Deutsche Sprache) — язык немцев, австрийцев, лихтенштейнцев и большей части швейцарцев, официальный язык Германии, Австрии, Лихтенштейна, один из официальных языков Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. Относится к индоевропейской семье языков (германская ветвь). Письменность на основе латинского алфавита.

Владеющий немецким языком может общаться со 101 миллионом человек во всем мире. Сто миллионов человек разговаривают по-немецки как на родном языке не только в Германии, но и в Австрии, Швейцарии, Люксембурге и Лихтенштейне. Немецкий язык распространен на территории Северной Италии, Восточной Бельгии, Восточной Франции, а также в Голландии и Дании. В Европе немецкий язык – родной для большинства населения.

Важный язык торговых переговоров

Германия - экономически сильное государство. Она выступает международным экономическим и торговым партнером не только с Европой, но и с рынками Азии и Америки. Со всеми этими странами Германия имеет долгие и прочные торговые отношения как экспортирующая нация во всемирном масштабе.
Немецкая продукция широко известна во всем мире благодаря своему высокому качеству и брендовым маркам: немецкие автомобили, такие как BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen – лишь немногие примеры продукции высокого немецкого качества.

Языковые компетенции – хорошие инвестиции

Международные и межкультурные компетенции в настоящее время – это важный ключ экономического успеха. Языковые компетенции помогают открывать новые рынки и дают преимущества в конкуренции. Каждое предприятие в будущем станет выдвигать требование своим работникам знать несколько иностранных языков и иметь развитую коммуникабельность. Зарубежные инвестиции и большое количество совместных предприятий между Германией и иностранными партнерами свидетельствуют о высокой роли немецкого языка как языка экономики.
Немецкий необходим в немецкоязычных зарубежных фирмах, иностранных фирмах в Германии и фирмах с тесными экономическими связями с немецкоговорящими странами.

2.2. Особенности изучения иностранного языка

. Конечно, для многих выучить и один иностранный язык очень сложная задача. Но способности есть у любого человека. Просто необходимо их постоянно развивать. Конечно, особенно легко выучить иностранный язык в детстве, когда мозг наиболее пластичен. Но и во взрослом возрасте это также можно сделать. Тем более, что мотивация во взрослом возрасте намного выше, чем в детстве. Кроме того создано очень много эффективных методик обучения иностранным языкам. Взять хотя бы методику изучения иностранного языка при помощи 25-го кадра. Реклама утверждает, что чуть ли не достаточно, просто на сон грядущий прослушать урок и этого достаточно. А то и просто включить компьютер, когда спишь. Информация будет впитываться во сне. Это, конечно, не так. Усилия приложить нужно и здесь. Просто они будут намного меньше, чем учить язык традиционным способом. Кроме методики, основанной на эффекте 25-го кадра, существует множество и других эффектных методик. Взять хотя бы метод изучения при помощи носителей иностранного языка. То есть в качестве преподавателя у Вас будет выступать человек, для которого язык, который Вы собрались изучать, будет родным. Очень желательно, чтобы при этом этот носитель иностранного языка имел при этом педагогическое образование. Подробнее об этой методике изучения иностранного языка Вы можете ознакомиться на сайте Клуба Носителей Языка. При выборе метода обучения главное, чтобы он максимально подходил Вам. Тогда затраченные время и деньги пойдут на пользу. Еще следует учитывать то, что выбирая иностранный язык для изучения, следует руководствоваться не модными веяниями, а конкретной насущностью. И к делу нужно подойти максимально серьезно, настраивая себя на то, что изучение иностранного языка - дело очень нужное, но требующее усилий и усидчивости. Но при этом, внушая себе, что Вы его обязательно выучите. Другие смогли, а вы что, хуже других? И следует помнить, что оставленная на полпути учеба - это выброшенные на ветер не только деньги, но и время. Что еще может быть более важным. Это еще уменьшение собственной самооценки. Но зато, выучив язык. Вы существенно раздвинете горизонты и собственного мировосприятия, и собственной карьеры, и собственной самооценки. Я смог! Я смог выполнить довольно трудную задачу. Так может, я справлюсь и с другими трудными задачами? Не следует забывать, что кроме вышеперечисленных плюсов, которые у Вас появятся, когда Вы овладеете иностранным языком, Вы приобретете и другие плюсики: улучшение памяти, внимание, усидчивости, да и сообразительности тоже. Особенно это касается детей!

Заключение

Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека. Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа.

Думается, что каждый человек хотел бы быть успешным и удачливым в бизнесе. А в этом случае опять же очень даже может помочь знание иностранного языка. Во-первых это дополнительные знания, во-вторых специалиста владеющего иностранным языком работодатели охотней берут на службу. Впрочем, и это не самое главное. Основной момент - это возможность окунуться в мир загадочного и непостижимого, это возможность общения с людьми и с другим пластом мировоззрения и ментальности.

Общепринято изучать английский язык, как международный эквивалент общения. Но это не умаляет степень значимости изучения и других иностранных языков.

Список литературы:

1. В.В.Бабайцева, русский язык, 10-11 класс, М. Просвещение, 2005

2. В.В. Бабайцева, русский язык, 5-9 класс, М. Просвещение, 1999

3. А.И. Власенков, русский язык, 10-11 класс, М. Просвещение, 2001

4. Большая советская энциклопедия, М. Просвещение 1965

5.интернет ресурсы: 2011 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Адрес: ул. Киевская, 24, Москва, Россия, 121165, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»

Эл. адрес: festival@1september.ru    


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Роль иностранных языков в современном мире iconНазвание работы: «австралия»
Осознание необходимости изучения иностранных языков в современном мире; получение знаний о социокультурном проекте «англо-говорящих»...
Роль иностранных языков в современном мире icon«Общественная позиция и роль гуманитария в современном мире»
Может ли гуманитарий претендовать на роль духовного лидера в современном обществе?
Роль иностранных языков в современном мире iconТема: «Das Studium» Проблема: Учеба за рубежсм, возможно ли это?
Развивающая: формирование у учащихся потребности и важности изучения иностранных языков в современном мире, развитие интереса к познавательной...
Роль иностранных языков в современном мире iconПояснительная записка 11класс 1 Роль иностранных языков в жизни общества
Бизнесмены, спортсмены, артисты, которые часто бывают в командировках за границей, тоже не могут обойтись без иностранного языка....
Роль иностранных языков в современном мире iconПрограмма итоговой аттестации по специальности 031201 «Теория и методика...
Воробьева Е. И., кандидат педагогических наук, доцент, кафедры современных языков и методики преподавания иностранных языков пгу...
Роль иностранных языков в современном мире iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Русский язык как государственный язык РФ. Русский язык – средство межнационального общения народов России и стран СНГ. Русский язык...
Роль иностранных языков в современном мире iconИмидж института монархии великобритании
Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного...
Роль иностранных языков в современном мире icon16. 09. 13 (пн.), 17. 09. 13 с 12. 00 до 17. 00 Нечаев Дмитрий Юрьевич
Студенты всех курсов по всем дисциплинам иностранных языков 17. 09. 2013(вторник), 15. 30, кафедра иностранных языков и межкультурной...
Роль иностранных языков в современном мире iconУчебное пособие по устному и письменному переводу для переводчиков...
Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета Института иностранных языков (Санкт-Петербург)
Роль иностранных языков в современном мире iconКафедра иностранных языков Профессионально-ориентированное обучение...
Утверждено на заседании Совета Института иностранных языков (Протокол №11 от 24. 05. 12)
Роль иностранных языков в современном мире iconКафедра иностранных языков Профессионально-ориентированное обучение...
Утверждено на заседании Совета Института иностранных языков (Протокол №11 от 24. 05. 12)
Роль иностранных языков в современном мире iconКафедра иностранных языков Профессионально-ориентированное обучение...
Утверждено на заседании Совета Института иностранных языков (Протокол №4 от 01. 12. 11)
Роль иностранных языков в современном мире iconЛингвистическая ситуация в северной англии (на лексическом материале йоркширского диалекта)
Работа выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного...
Роль иностранных языков в современном мире iconОбщее и индивидуально-авторское в научных исторических текстах (на материале английского языка)
Диссертация выполнена на кафедре теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского...
Роль иностранных языков в современном мире iconКафедра иностранных языков
Белинская Г. П. – канд филол наук, доцент, Лесникова Н. А., доцент, Муха И. П. ст преподаватель кафедры иностранных языков фгбоу...
Роль иностранных языков в современном мире iconРефератов «Кругозор». Тема реферата: Изучение иностранных языков в России
Изучение иностранных языков в России неразрывно связано с историей страны, в которой мы выделяем четыре этапа


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск