Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы





Скачать 106.49 Kb.
НазваниеРеферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы
Дата публикации22.05.2015
Размер106.49 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Колпашева.





РЕФЕРАТ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ

«История возникновения рисунка и чертёжа, их различия»

Автор работы:

Новикова Светлана -

обучающаяся 9 класса

Руководитель: Голдобина Л.И. –

учитель черчения и проектирования СОШ № 4

Адрес: 636461, Томская область, г. Колпашево

улица Гоголя 91/1



Колпашево - 2011 год

Содержание



Содержание

Страница

1

Пояснительная записка

4

2

Актуальность

4

3

Проблемы

4

4

Цели и задачи

5

5

Методы исследования

5

6

Гипотеза

5

7

Практическая значимость

5

8

Содержание работы

6-11

9

Выводы

12

10

Список литературы

12

I.Пояснительная записка

В технике используется множество способов, с помощью которых получают различные графические изображения. Чертеж – своеобразный графический язык. Чертеж – основной документ, который содержит сведения о форме, размерах изделия, материале. Чертеж – графическое средство передачи информации, это лаконичное средство выражения технической мысли. Чертеж является одним из средств изучения предметов окружающего нас мира. Он прошел долгий путь развития. Минули столетия, прежде чем графические изображения обрели современный вид.

Рассматривая историю развития изображений, принятых в технике, следует обратиться к истокам - первобытным рисункам и древним пиктограммам. Именно в них берёт своё начало, зарождается и формируется графический язык, основой которого являются способы изображений. Развитие техники вызвало необходимость совершенствовать методы и способы графических изображений. Русские чертёжники и сам царь Пётр 1 выполняли чертежи методом, который позже будет назван методом прямоугольных проекций (основателем метода является французский математик и инженер Гаспар Монж

Развитие способов изображений на Руси шло самобытным путём. На миниатюрах 14-15 вв. мы можем увидеть изображения, которые напоминают современные аксонометрические изображения и

технические рисунки, используемые в настоящее время в технической графике.

Чертежи на Руси изготавливались «чертёжщиками» (чертёжниками), упоминание, о которых можно найти в «Пушкарском приказе». Эти рисунки – чертежи, представляли собой вид на сооружение «с высоты птичьего полёта».

Вся история развития чертежа неразрывно связана с техническим прогрессом. В настоящее время чертёж стал основным документом делового общения в науке, технике, производстве, дизайне, строительстве. С течением времени изображения совершенствовались, видоизменялись, становились удобными для работы и постепенно преобразовывались в изображения современного чертежа.

С начала XVIII в. технический рисунок все более уступает место чертежу. Уже в то время требовались чертежи достаточно сложных изделий и сооружений и для выполнения таких чертежей, нужна была специальная подготовка. Поэтому по указу Петра I преподавание черчения было введено в специальных технических школах, например в навигационной в Москве. Чертежи того времени, выполненные нашими русскими чертежниками, а также самим Петром I и отличающиеся высоким качеством исполнения, вычерчены по правилам прямоугольных проекций.

II.Актуальность

Техническая графика начала развиваться очень давно, примерно в середине XVII в., и дошедшие до наших дней некоторые чертежи и рисунки свидетельствуют о высоком искусстве их выполнения. Но у нас, учеников школы, часто возникают вопросы: Чем отличается рисунок от чертежа? Что появилось раньше - рисунок или чертёж? Значения чертежа в жизни каждого из нас. Чтобы ответить на эти вопросы и выполняется эта работа.

III. Проблемы

1. Слабые знания учеников в области развития чертежа.

2. Непонимание значения чертежа в жизни людей.

3. Неправильное представление о рисунке и чертеже.

IV. Цели и задачи

Цель работы: развитие умений находить отличия между чертежом и рисунком.

Задачи:

- дать чёткое определение рисунка, чертежа;

- изучить необходимую литературу;

- ответить на вопрос: что возникло раньше рисунок или чертёж?

V. Методы исследования

Изучение литературы, интернет ресурсов.

Анализ работ обучающихся 8 – 9 классов.

VI. Гипотеза

Если рисунок и чертёж – изображения на плоскости, то чертёж более точное, правильное изображение. Рисунок и чертёж – графический язык.

VII. Практическая значимость

Работа может использоваться как методическое пособие для обучающихся школы на уроках черчения 8 – 9 классов.

VIII. Содержание работы.

Вопросы учебной темы:

Что такое рисунок и чертёж?

Рисунок – Нарисованное изображение, воспроизведение чего – нибудь. Чертёж – изображение чертами, линиями на плоскости. Графические изображения – любые изображения, выполненные графическими средствами ручным или машинным способами, которые несут в себе разнообразную информацию.

Технический рисунок - это изображение, выполненное от руки и на глаз, без точного соблюдения размеров предмета.

Первобытные рисунки и древние пиктограммы – зарождение графического языка.

Технический рисунок – особый вид графического изображения в пространстве.

Чертеж - изображение объекта с нескольких сторон с указанием масштаба и размеров. Чертеж – основной документ делового общения в науке, технике, производстве, дизайне, строительстве.

Графический язык – международный технический язык общения. Рассматривая историю развития изображений, принятых в технике, следует обратиться к истокам - первобытным рисункам и древним пиктограммам. Именно в них берёт своё начало, зарождается и формируется графический язык , основой которого являются способы изображений.

На рис. Изображено иероглифическое письмо ,выполненное с помощью символов- иероглифов.

Первые чертежи, они мало похожи на современные.

Чертежи на Руси изготавливались *чертежиками*(чертёжниками), упоминание о которых можно найти в *Пушкарском приказе* Иване 4.Эти рисунки – чертежи, представляли собой вид на сооружение *с высоты птичьего полёта*. На рис. План-чертёж части Кремля, выполненный П. Годуновым в начале 17в..

С большим мастерством выполняли чертежи крупнейшие русские механики и изобретатели .Интерес представляют способы отображения формы изделия на чертежах , используемые : Ф. Борзовым при создании подъёмного ворота , Р. Глинковым при проектировании деталей прядильно-чесальной машины.

Чертежом называется графическое изображение объекта (например, изделия) или его части на плоскости (чертёжной бумаге, кальке и др.), передающее с определёнными условностями в выбранном масштабе его наружного и внутреннюю формы и размеры. Определений чертежа достаточно много, но вывод можно сделать один – чертёж более точное изображение чего – либо. Для того, чтобы его выполнить необходимо иметь определённые знания (правила выполнения чертежа, хорошее пространственное воображение, правила оформления)

Техническая графика начала развиваться очень давно, примерно в середине 17 в., в дошедшие до наших дней некоторые чертежи и рисунки свидетельствуют о высоком искусстве их выполнения. В прошлом широко применяли технические рисунки или сочетания элементов чертежа наглядного изображения, по которым в этом отношении является изданная в России в 1701 г. «Чертёжная книга Сибири» Семёна Ремизова, в которой приведены карты и чертежи инженерных сооружений.

С начала 18 века технический рисунок всё более уступает место чертежу. Уже в то время требовались чертежи достаточно сложных изделий и сооружений и для выполнения таких чертежей нужна была специальная подготовка. Поэтому по указу Петра I преподавание черчения было введено в специальных технических школах, например в навигационной в Москве. Чертежи того времени, выполненные нашими русскими чертежниками, а также самим Петром I и отличающиеся высоким качеством исполнения, вычерченные по правилам прямоугольных проекций.

Чертежи различных механизмов и машин русского изобретателя И.П. Кулибина (1735-1818) выполнены по правилам прямоугольных проекций, хотя в то время теория таких проекций не была ещё известна. Великие русские зодчие 18 века- Д.В. Ухтомский(1719-1774), В.И. Баженов (1737-1799), А.Н. Воронихин (1760-1814) и др. –создали много проектов, являющихся ценными образцами инженерном графики того времени.

Невиданный расцвет и развитие техническая графика получила после Великой Октябрьской социалистической революции. В СССР ценные труды по технической графике создали профессора Н.А. Рынин, А.И. Добряков, Д.И. Каргин, Н.Ф. Четвертухин и др. В начале 18 века впервые появляются чертежи, выполненные по методу прямоугольных проекций. К этому времени стали появляться чертежи заводских сооружений и установок различных машин, выполненные в двух видах (планы и профили).

Все окружающие нас предметы можно изображать так, как они представляются нашему глазу, - при помощи рисунков или фотографий. В технике же принят другой способ их изображения – в виде чертежей. Предмет изображается на чертеже видимым с различных сторон. Это позволяет на чертеже форму предмета, и указать все размеры, необходимые для его изготовления.

Отличие чертежа от рисунка и фотографии заключается в том, что на чертеже предметы изображают по особым правилам.

Определения каждого из видов таких чертежей вытекают из обобщенного определения.

В проекционном черчении, являющемся теоретической базой для технического черчения, применяют чертежи чисто геометрических объектов (точек, линий, фигур).

Государственные стандарты на конструкторского документацию содержат правила и условные обозначения, которые необходимо соблюдать при выполнении чертежей, схем и других видов конструкторской документации. С 1 января 1971 г. В СССР введена в действие Единая система конструкторской документации (ЕСКД), представляющая собой комплекс государственных стандартов, содержащих единые требования к выполнению, оформлению и обращению документации для всех отраслей промышленности и строительства.

Уметь читать чертежи - это значит, по изображениям предмета уметь представить себе его пространственную форму, размеры, характер обработки и др.

Для выполнения и схем необходимы специальные чертежные приборы, инструменты, принадлежности и материалы: готовальня, чертёжная доска, линейка, рейсшина, угольники двух видов, транспортир, лекала, карандаши, специальная бумага, резинки, тушь и др.ж

В ходе исследования я выяснила, что отличие чертежа от рисунка заключается в том, что на чертеже предметы изображают по особым правилам. Разберем на примере достоинства и недостатки этих способов изображения. Рисунок скобы (рис. 1, а) передает ее длину, высоту и ширину так, как видит скобу рисующий, т. е. одним изображением. Однако на рисунке отдельные части предмета изображаются с некоторым искажением. Например, цилиндрические отверстия изображаются на рисунке в виде овальных, прямые углы — в виде тупых и острых, а прямоугольные поверхности — в виде параллелограммов.

Вследствие искаженной передачи форм и размеров предметов на рисунках ими пользуются в технике только как вспомогательными средствами изображения.

На чертеже форму предмета передают, как правило, несколькими изображениями. Каждое изображение на чертеже дается только с одной какой-либо стороны предмета (рис. 1,б). Чтобы представить себе, рассматривая чертеж, форму скобы в целом, надо мысленно объединить эти отдельные изображения

Сравнивая рисунок и чертеж скобы, мы видим, что форма отдельных ее частей, искаженная на рисунке, изображена без искажений на чертеже. По чертежу с проставленными размерами можно изготовить изображенный на нем предмет.

Правильное и единообразное оформление чертежей облегчает их выполнение, экономит время при чертежной работе, упрощает дальнейшую обработку чертежей и, что особенно важно, их понимание (чтение). Уметь читать чертежи — это значит, по изображениям предмета уметь представить себе его пространственную форму, размеры, характер обработки и др.



Сравним два изображения, одно из них является рисунком, другое чертежом. Отличие между ними нам всем хорошо видны именно это сравнение ещё раз подтверждает отличие чертежа от рисунка.

IX. Вывод:

По результатам работы я пришла к выводу, что:

  1. Рисунок отличается от чертежа.

  2. Сначала возник рисунок и только затем чертёж.

  3. Мы, ученики школы должны выполнять чертежи по особым правилам, установленным Стандартом.

Моя гипотеза подтвердилась, могу с уверенностью сказать, что если рисунок и чертёж – изображения на плоскости, то чертёж более точное, правильное изображение. Рисунок и чертёж – графический язык.

Поставленные мной задачи выполнены.

Практическая значимость моей работы: Работа может использоваться как пособие на уроках черчения в 8 – 9 классов во всех общеобразовательных учреждениях. Она поможет многим, порой нерадивым, ученикам понять, что чертёж и рисунок – не одно и тоже.

Литература.

  1. А.А. Павлова, Графика и черчение, 2001.

  2. Календарь школьника: публицистический журнал, - М., 1985 – 1990.

  3. С.В. Титов, Занимательное черчение, издательство «Учитель», 2008 год

  4. Н.Г. Михайлов, Связь изучаемого с известным// Школа и производство, - 1993, - № 5, - С. 10 -12.

  5. Ю.З. Гильбух, Тренировка пространственного мышления// школа и производство, - 1998 - № 6 – 9.

  6. school.xvatit.com/index.php?title

  7. salavat-portal.com/istoriya-vozniknoveniya-grafic



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconТема реферата
Тема реферата: «Рушник: история и современность» практико-ориентированный реферат с элементами исследования
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат с элементами нир может рассматриваться в качестве первой...
Организации и проведении конкурса на лучший реферат с элементами нир для студентов младших курсов в рамках ниу
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат Предмет: математика история возникновения натуральных чисел и нуля
В ходе этого исследования я бы хотела узнать: откуда взялось число, как оно трансформировалось в ту систему записи, которая общепринята...
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconИсследовательский проект
Область исследования: история возникновения и развития народных промыслов – русских игрушек
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат с элементами нир, представляемый на Конкурс может содержать следующие разделы
К положению об организации и проведении конкурса на лучший реферат с элементами нир для студентов младших курсов в рамках ниу
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат по дисциплине: «Преподавание иностранных языков. Страноведение»
Цель реферата – ознакомить школьников с историей возникновения празднования Нового года и Рождества, их традициями в России и Англии....
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат с элементами исследования тема: «мифология и народные куклы древних славян»
Цель исследования состоит в том, что бы представить мифологию в качестве способа осмысления природного и человеческого мира древних...
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат с элементами исследования
Амн ссср, заслуженному деятелю науки рсфср, лауреату Государственной премии СССР зинаиде Виссарионовне Ермольевой
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат: История отечественной и зарубежной журналистики тема: «История...
Тема: «История возникновения и деятельности популярных отечественных печатных изданий сми»
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconВведение 2 История возникновения учения 4
Разные религии возникали в разные времена, в разных регионах земного шара и в различных социальных обстоятельств. К тому же здесь...
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат с элементами исследования
Олимпиады во все времена привлекали внимание людей всех континентов: взрослые и дети с интересом следят за результатами спортивных...
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconТема. Построение основы чертежа ночной сорочки
Цель. Ознакомить с технологией конструирования чертежа ночной сорочки, научить построению чертежа плечевого изделия, развивать знания,...
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconТема реферата
Тема реферата: «Объёмные картины из кожи» практико-ориентированный реферат с элементами исследования
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы iconРеферат по истории на тему: «Дивизия Ваффен сс викинг. Причины возникновения...
Заключение Список сносок
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы icon1 История возникновения Internet, принципы работы, возможности
История, эволюция сети Internet. Основные понятия. Система адресации. Протоколы обмена данными
Реферат с элементами исследования «История возникновения рисунка и чертёжа, их различия» Автор работы icon1 История возникновения Internet, принципы работы, возможности
История, эволюция сети Internet. Основные понятия. Система адресации. Протоколы обмена данными


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск