Контрольная работа выполняется рукописным





Скачать 88.13 Kb.
НазваниеКонтрольная работа выполняется рукописным
Дата публикации12.08.2015
Размер88.13 Kb.
ТипКонтрольная работа
100-bal.ru > Литература > Контрольная работа
Методические рекомендации к написанию контрольных работ по предмету

«Учение о гидросфере»

  • Контрольная работа выполняется рукописным текстом в ученической тетради объёмом не более 12-18 листов.

  • Титульный лист содержит название университета, факультета и кафедры. А также название предмета и две темы контрольной работы из разных разделов гидрологии, фамилию и инициалы преподавателя, его должность. Полностью ФИО студента и его академическую группу.

  • Желательно титульный лист распечатать. Внизу ставится год выполнения работы.

  • На второй станице (содержание) пишется план работы с указанием страниц. План составляется самостоятельно, а при затруднении студент-заочник обращается к преподавателю. Образец примерного плана прилагается далее для одной из тем.

  • В зависимости от темы работы контурные карты, рисунки и необходимые схемы строго обязательны. Они могут быть распечатаны, но лучше сделать самим, так лучше усваивается учебный материал.

  • Использование учебной литературы, т.е. учебников и практикумов обязательно, использование дополнительной литературы желательно, как необходимая иллюстрация к рассматриваемой теме. Можно использовать специальные сайты ресурсов интернета, рекомендованные преподавателем, что повышает вашу оценку (рейтинг).

  • После каждой из двух тем контрольной работы, необходимо сделать выводы.

  • После текста работы пишется список использованной учебной литературы, специальных карт, дополнительной литературы, сайтов интернета.

  • Отвечать нужно на конкретные вопросы по заданной теме. Курсивом показана основная тема.

Студент должен помнить о том, что качественно выполненная именно им самостоятельная работа повышает его рейтинг при сдаче курсового экзамена.

Контрольная работа № 1

1. Характеристики природных вод. Химические свойства природных вод.

2.Гидрология подземных вод: водный режим зон аэрации и насыщения.

Контрольная работа № 2

1.Гидрология подземных вод. Виды воды в порах грунта. Классификация подземных вод: типы подземных вод по характеру залегания.

2.Гидрология Мирового океана. Мировой океан и его части. Классификация морей.
Контрольная работа №3

1. Характеристики природных вод. Свойства природные вод: газы, биогенные и органические вещества, микроэлементы, загрязняющие вещества в природных водах. Понятие о качестве воды. Индексы загрязнения.

2.Гидрология озер. Озера и их распространение на земном шаре. Типы озер по происхождению котловин и характеру водного обмена.

Контрольная работа №4

1.Гидрология рек. Характеристики речных наносов. Геометрическая и гидравлическая крупность наносов. Движение речных наносов. Влекомые и взвешенные наносы. Русловые процессы и их типизация. Микро-, мезо- и макроформы речного русла и их динамика. Плесы и перекаты, излучины.

2.Гидрология Мирового океана. Плотность морской воды и ее зависимость от температуры, солености и давления. Понятие об условной плотности. Распределение плотности воды в Мировом океане. Перемешивание вод в океанах и морях.

Контрольная работа №5

1.Гидрология рек. Устья рек: классификация и районирование. Гидрологические процессы в устьях рек, формирование дельт

2. Гидрология Мирового океана. Морские льды и их классификация. Особенности замерзания морской воды. Физические свойства морского льда. Движение льдов.

Особенности замерзания морской воды. Физические свойства морского льда. Движение льдов.

Контрольная работа №6

1.Гидрология рек. Речной сток и его составляющие. Понятие о стоке воды, наносах, растворенных веществах, тепле. Термический режим. Изменение температуры воды в пространстве и во времени, периоды ледового режима: замерзание, ледостав, вскрытие. Ледоход, заторы и зажоры.

2. Гидрология Мирового океана. Циркуляция вод в Мировом океане. Уровень океанов и морей. Кратковременные, сезонные и долговременные изменения уровня в океанах и морях. Сейши, цунами, ветровые нагоны.

Контрольная работа №7

1. Гидрология Мирового океана. Влияние теплых и холодных течений Мирового океана на климаты Земли.

2. Гидрология рек. Количественные характеристики стока воды: объем стока, слой стока, модуль стока, коэффициент стока. Физико-географические факторы стока воды. Пространственное распределение стока на территории СНГ и факторы, его определяющие.

Контрольная работа №8

1.Гидрология рек. Движение воды в реках. Распределение скоростей течения в речном потоке. Формула Шези. Поперечная циркуляция в речном потоке. Трансформация паводков.

2. Гидрология Мирового океана. Морское волнение. Волны зыби, ветровые волны, деформация волн у берега. Внутренние волны. Приливы. Приливообразующая сила. Элементы приливной волны. Деформация приливной волны у берега. Приливы в морях, в заливах, в устьях рек.

Контрольная работа № 9


  1. Гидрология рек. Реки и их распространение на земном шаре. Типы рек.

Водосбор и бассейн реки. Морфометрические характеристики бассейна реки. Физико-географические и геологические характеристики бассейна реки. Река и речная сеть. Долина и русло реки. Продольный профиль реки.
2. Гидрология подземных вод. Виды воды в порах грунта. Классификация подземных вод. Типы подземных вод по характеру залегания: воды зоны аэрации, воды зоны насыщения. Грунтовые воды. Артезианские воды.

Контрольная работа №10

1.Гидрология рек. Питание рек. Виды питания рек (дождевое, снеговое, ледниковое, подземное) питание. Водный баланс бассейна реки. Испарение воды в речном бассейне. Водный режим рек. Виды колебаний водности рек. Фазы водного режима: половодье, паводки, межень. Классификация рек по водному режиму.

2. Гидрология озёр. Водный баланс сточных и бессточных озер. Колебания уровня воды в озерах.

Контрольная работа №11

1.Гидрология рек. Классификация типов водного режима рек России и сопредельных территорий по Зайкову.

2.Гидрология подземных вод. Движение подземных вод. Закон фильтрации Дарси. Водный баланс и режим подземных вод. Роль подземных вод в питании рек. Взаимодействие поверхностных и подземных вод. Запасы и ресурсы подземных вод, их использование и охрана.

Контрольная работа №12

1. Гидрология озёр: Водный баланс сточных и бессточных озер. Колебания уровня воды в озерах.

2. Гидрология ледников. Режим и движение ледников. Роль ледников в питании и режиме рек. Хозяйственное значение горных ледников.

Контрольная работа №13

1. Водные экосистемы и антропогенное воздействие на них. Понятие о водных ресурсах. Водные ресурсы земного шара, континентов, России.

2. Гидрология болот. Происхождение болот и их распространение на земном шаре. Типы болот. Строение, морфология и гидрография торфяных болот. Развитие торфяного болота.

Контрольная работа №14

1. Гидрология рек. Типы водного режима по М. И. Львовичу.

2. Гидрология болот. Водный баланс и гидрологический режим болот. Влияние болот и их осушения на речной сток. Хозяйственное значение болот.

Контрольная работа №15

1. Гидрология ледников. Происхождение ледников и их распространение на земном шаре. Снеговой баланс и снеговая линия. Типы ледников: покровные и горные. Образование и строение ледников. Питание и таяние ледников, баланс льда и воды в ледниках.
2. Гидрология Мирового океана. Соленость воды в океанах и морях, методы ее определения. Солевой баланс вод океана. Распределение солености воды в Мировом океане.

Контрольная работа №16

1. Круговорот воды в природе и водные ресурсы Земли. Понятие о круговороте воды: глобальный круговорот, его материковое и океаническое звенья; внутриматериковый круговорот. Водный баланс Земли.

2. Гидрология рек. Классификация рек по видам питания. Расчленение гидрографа реки по видам питания.

Контрольная работа №17

1.Физические свойства природных вод.

План

А) Гидрологическое значение "аномалий" воды

Б). Агрегатные состояния воды: жидкая вода, водяной пар, лед. Фазовые переходы. Плотность воды и ее зависимость от температуры, минерализации (солености) и давления.

В) Зависимость температуры замерзания и температуры наибольшей плотности от солености воды.

Г) Тепловые свойства воды, ее теплоемкость и теплопроводность. Д)Прозрачность воды и поглощение света воде.

Е) Вязкость воды. Поверхностное натяжение. Распространение звука. Ж) Электропроводность.


  1. Гидрология озёр. Морфология и морфометрия озер.

План

А) Типы озёрных котловин по происхождению.

Б) Длина, ширина, площадь водного зеркала. Объём озера и его расчет.

В) Зависимости объёма озера от уровня воды.

Список рекомендуемой литературы

Основная

  1. Михайлов В.Н., Добровольский А.Д. , Добролюбов С.А. Гидрология: Учебник для вузов / М. Высшая школа, 2008. 463 с. (*)1

  2. Савцова Т.М. Общее землеведение М. Academia, 2003 (*)

  3. Эдельштейн К.К. Гидрология материков: Учебное пособие для вузов / М.: Издательский центр «Академия», 2005. 304 с. (*)

Дополнительная


  1. Андреева М.А. Природа Челябинской области. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. 269с. (*)

  2. Авакян А Б, Салтанкин В.П., Шарапов В.А. Водохранилища. М.: Мысль, 1987. 352с.

  3. Авакян А.Б., Широков В.М. Рациональное использование и охрана водных

ресурсов. Екатеринбург: Виктор, 1994. 319с.

  1. Алекин О.А. Основы гидрохимии. Л.: Гидрометеоиздат,, 1970. 413 с.

  2. Богословский Б.Б. Озероведение. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1960.335 с.

  3. Важнов А.Н. Гидрология рек. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. 239 с.

  4. Никонова М.А., Данилов П.А. Землеведение и краеведение М., 2000 (*)

  5. Великанов М.А. Гидрология суши. Л.: Гидрометеоиздат, 1974.455 с.

  6. Долгушин Л.Д., Осипова Г.Б. Ледники. М.: Мысль, 1989. 447 с.

  7. Егоров Н.И. Физическая океанография. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. 455 с.

  8. Жуков ЛА Общая океанология. Л.. Гидрометеоиздат, 1953.238 с.

  9. Залогин Б.С, Кузьминская К.С. Мировой океан : Учеб. Пособие- М.: «Академия», 2001.- 192 с.(*)

  10. Маккавеев Н.И., Чалов Р.С. Русловые процессы. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. 264 с.

  11. Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли. Л.: Гидрометеоиздат, 1974. 638 с.

  12. Мировой океан / Д.Я. Фашук.- М.: ИКЦ «Академкнига», 2002.- 282 с.(*)

  13. Михайлов В.Н., Гидрология устьев рек. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998. 176с.

  14. Самохин А.А., Соловьева Н.Н. Догановский А.М.,. Практикум по гидрологии. Л. Гидрометеоиздат, 1980, 292 с.

  15. Шикломанов И.А. Влияние хозяйственной деятельности на речной сток. Л.: Гидрометеоиздат, 1989. 334 с.

  16. Шикломанов И.А. Исследование водных ресурсов суши: итоги, перспективы, проблемы. Л.: Гидрометеоиздат, 1986. 15с.

Электронная коллекция:

  1. newgeograpy.ucoz.ru>index/ gidrosferа /0-31

  2. otvet.mail/ru>85168947

  3. ru.wilkipdia.org /wilk:/гидрология.

  4. Dik/akademie.ru /dic.nsf/ enc.geo / 62/

  5. My-article.net>get./наука/география/озера.

  6. wiki. web.ru>wiki/болото/.

  7. Dik. Akademik/ne>Океаны.

  8. Okeanolodgy.ru/Zanimatelnaya-okean-/

(*) – имеется в библиотеке факультета.



1

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа сдается в электронном виде. Контрольную работу для проверки выслать по адресу
Контрольная работа выполняется в виде реферата или презентации (на выбор студента)
Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа. Механика. Физика. 10 класс. Базовый уровень. 3 ч./нед
Данная работа выполняется в рамках инновационного проекта и имеет целью повышение результативности учебного процесса в Саратовском...
Контрольная работа выполняется рукописным icon1. Понятие и происхождение права
Контрольная работа выполняется на листах формата А4, страницы которой нумеруются, от 12 до 15 печатных страниц
Контрольная работа выполняется рукописным iconПо указанной дисциплине выполняется контрольная работа в форме реферата...

Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа выполняется в два этапа
Составитель: Е. В. Моисеенко, доцент кафедры информатики, инженерной и компьютерной графики вгуэс
Контрольная работа выполняется рукописным iconРеферат (контрольная работа) по дисциплине физическая культура
Выполняется в соответствии с учебными планами в зависимости от специальности и года поступления, а так же заданиями на предстоящую...
Контрольная работа выполняется рукописным iconВ 2013-2014уч году дисциплину «Институциональная экономика» студенты...
В 2013-2014уч году дисциплину «Институциональная экономика» студенты второго курса осваивают в течение 1 учебного года. Во втором...
Контрольная работа выполняется рукописным iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Контрольная работа выполняется рукописным iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине...
Контрольная работа выполняется на третьем курсе и должна быть представлена в деканат не позднее 5 дней со дня приезда и институт...
Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа выполняется по одному из вариантов, которые распределяются...
Необходимым этапом самостоятельной работы над программным материалом является выполнение контрольной работы по предложенным
Контрольная работа выполняется рукописным iconРуководство к выполнению контрольной работы по дисциплине «Cопоставительная грамматика»
Контрольная работа выполняется по варианту. Номеру варианта соответствует последняя цифра номера Зачетной книжки студента: нечетная...
Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа № Письменная контрольная работа по дисциплине «Иностранный язык»
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа №1 Контрольная работа №2 Вопросы к зачету Вопросы к экзамену
Приложение. Задания для практических занятий и самостоятельной работы
Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа (реферат)
Контрольная работа (реферат) оформляется в виде рукописи, излагающей постановку проблемы, содержание исследования и его основные...
Контрольная работа выполняется рукописным iconКонтрольная работа по дисциплине выполняется студентами, изучающими...
Цель данной дисциплины формирование у слушателя системы компетенций в области управления предпринимательскими рисками
Контрольная работа выполняется рукописным iconМетодические указания по выполнению и оформлению контрольной работы. Контрольная работа
В учебный план студентов заочного отделения факультета коммерции и маркетинга по курсу «Информационные системы маркетинга» включена...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск