Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований»





Скачать 404.11 Kb.
НазваниеМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований»
страница1/4
Дата публикации14.08.2015
Размер404.11 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Литература > Методические указания
  1   2   3   4


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Пищевые технологии»

Кафедра «Прикладная биотехнология»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Основы научных исследований»

для студентов 2 курса факультета «Пищевые технологии»

специальности 200503 «Стандартизация и сертификация»

Челябинск, 2011

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» разработаны к.т.н., доцентом кафедры «Прикладная биотехнология» Наумовой Н.Л. Методические указания к выполнению курсовой работы предназначены для студентов 2 курса факультета «Пищевые технологии» очного обучения специальности 200503 «Стандартизация и сертификация» квалификации – инженер.

Рецензент – д.т.н., профессор кафедры управления качеством сельскохозяйственного сырья и потребительских товаров Тихонов С.Л.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Прикладная биотехнология» (протокол № «_______» от «______»__________________2011 г.), одобрены метод. комиссией факультета «Пищевые технологии» (протокол № 105/07 от «08» сентября 2010 г.).
Председатель метод. комиссии профессор Прохасько Л.С.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Выполнение курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» предусмотрено учебным планом подготовки студентов ЮУрГУ по специальности 200503 «Стандартизация и сертификация». В соответствии с учебным планом курсовая работа должна быть выполнена и сдана в течение 3 семестра.

Курсовая работа представляет собой учебно-практическое исследование, предназначенное для систематизации, углубления и закрепления знаний, полученных студентом в процессе изучения дисциплины «Основы научных исследований».

Цель курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» – изучение вопросов практической организации научных исследований, проводимых в головных институтах пищевой промышленности для производства новых видов пищевой продукции с целью расширения ассортимента на базе нового вида сырья, пищевых или биологически активных добавок, а также нового технологического оборудования или процессов.

Основные задачи курсовой работы:

– изучить этапы научных исследований в области пищевых технологий;

– раскрыть историю возникновения пищевого продукта;

– показать знания химического состава, пищевой, биологической и энергетиче­ской ценности пищевой продукции;

– описать рынок производителей и(или) потребителей пищевого продукта;

– оценить перспективы и возможности производства пищевой продукции на базе нового вида сырья, добавок и новых технологических процессов;

– провести маркетинговые исследования потребительских предпочтений пищевого продукта.

Процесс подготовки курсовой работы включает следующие этапы:

– выбор и закрепление темы;

– ознакомление с литературой и составление плана работы;

– проведение маркетинговых исследований потребительских предпочтений пищевого продукта;

– написание и оформление курсовой работы;

– получение допуска к защите и защита курсовой работы.
ВЫБОР И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ курсовой работы
Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно в соответствии с перечнем тем, рекомендуемых кафедрой, согласуется с научным руководителем и закрепляется кафедрой. Темы курсовой работы представлены в Приложении А. Студент может выбрать и любую другую интересующую его тему, являющуюся продолжением его научной работы, однако, при этом необходимо учитывать научную и практическую значимость работы, ее новизну.

Каждому студенту выдается задание, в котором указывается: тема; перечень вопросов, подлежащих разработке; сроки выдачи задания и сдачи работы на кафедру и др.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ
Выполнение курсовой работы следует начинать с изучения литературных источников, раскрывающие теоретические положения вопросов, охватывающих тему.

Литературу следует подбирать в библиотеке при помощи предметного каталога. Примерный перечень литературных источников приведен в Приложении Б. Также необходимо изучить относящийся к избранной теме материал, публикуемый в периодических изданиях: «Питание и общество», «Вопросы питания», «Пищевые ингредиенты: сырье и добавки», «Пищевая промышленность», «Молочная промышленность», «Мясная промышленность», «Пиво и напитки», «Кондитерское производство» и др.

На основании утвержденной темы и данной методической разработки студент самостоятельно составляет первый вариант оглавления курсовой работы и список использованной литературы, которые уточняются и согласовываются с научным руководителем курсовой работы.
Структурные элементы курсовой работы
Структурными элементами курсовой работы являются:

– титульный лист (приложение В);

– задание на работу (приложение Г);

– реферат (приложение Д);

– оглавление (приложение Ж);

– введение (2-5 % от общего объема);

– обзор литературы (25-35 % от общего объема);

– основной материал по специальной части (45-50 % от общего объема);

– заключение (3-10 % от общего объема);

– библиографический список;

– приложения.
Реферат – краткое точное изложение содержания курсовой работы, включающее основные фактические сведения и выводы. Реферат включает:

– объект и предмет исследования или разработки,

– тему, цель работы;

– метод или методологию проведения работы;

– результаты работы, их социально-экономическую эффективность или значимость работы;

– область применения результатов;

– выводы;

– дополнительную информацию.

Оглавление состоит из перечня разделов, глав, подразделов и/или параграфов работы и включает: введение, наименование всех разделов и подразделов, заключение, библиографический список и наименование приложений, для каждого из которых указываются номер страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы. От конца текста до номера страницы дается отточие.

Во введении должна быть раскрыта актуальность темы курсовой работы, приведены цель и задачи работы, объект и предмет работы, а также показана практическая применимость полученных автором результатов.

В обзоре литературы курсовой работы приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы. Содержание обзора литературы определяется задачами работы, приведенными во введении. Обзор литературы должен содержать:

– этапы научных исследований в области пищевых технологий;

– историю возникновения пищевого продукта;

– пищевую ценность продукта;

– описание рынка производителей и(или) потребителей пищевого продукта;

– состояние и перспективы развития производства пищевого продукта;

В основном материале по специальной части должны быть представлены результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений выбранного пищевого продукта.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последнее время, обусловили новые подходы во взаимоотношениях производителей и торговых организаций. Насыщение рынка товарами привело к изменению приоритетов из сферы производства товаров в сферу их сбыта. Для того, чтобы товар был реализован, необходимо, чтобы он удовлетворял запросам потребителей. Чем выше степень удовлетворенности этих запросов, тем легче продвижение товара на рынке.

Маркетинговые исследования потребительских предпочтений пищевых продуктов выявляют запросы массовых или целевых потребителей путем их анкетирования. Для проведения маркетинговых исследований необходимо составить анкету (пример анкеты представлен в Приложение И).

Отбор респондентов следует проводить в соответствии со связными квотами по полу и возрасту в соответствии с данными Госкомстата о социально-демографических характеристиках населения города.

Статистические материалы (по каждому вопросу анкеты), полученные в результате сбора информации, необходимо сгруппировать в виде таблиц и (или) графических изображений (гистограмм, диаграмм, полигона) с обязательным комментарием полученных результатов.

Заключение должно содержать:

– краткие выводы по результатам выполнения курсовой работы и оценку полноты решений поставленных в работе задач и достижения цели работы;

– рекомендации по конкретному использованию результатов курсовой работы;

– оценку результативности или эффективности предлагаемых мероприятий.

Библиографический список должен содержать сведения об информационных источниках (литературных, электронных и др.), использованных при составлении курсовой работы. В ходе написания работы должно быть изучено не менее 10 литературных источников, не считая государственных стандартов.

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной курсовой работой, которые по каким-либо причинам не были включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

– анкета;

– документы, использованные при выполнении работы;

– таблицы вспомогательных цифровых данных или иллюстрирующих расчетов;

– инструкции, методики и другие материалы, разработанные автором в процессе

выполнения работы;

– иллюстрации вспомогательного характера и др.

Объем курсовой работы должен быть не более 30 страниц печатного текста.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Основы научных музыкально-педагогических исследований» утверждены...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по самостоятельной подготовке к практическим...
Представлены методические указания по дисциплине «Маркетинг» к выполнению курсовой работы, проведению практических занятий, библиографический...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по учебным дисциплинам...
В77 курсовая работа. Методические указания по выполнению курсовой работы по учебным дисциплинам «Основы менеджмента» и «Исследование...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятия»
Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятия» для студентов специальностей 050104 «Финансы»,...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания к курсовой работе по дисциплине «Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии»
Настоящие методические указания с рекомендациями к выполнению курсовой работы предназначены для студентов дневной формы обучения...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы и подготовке к...
Приводятся методические указания и требования к выполнению курсовой работы и подготовке к экзаменам по дисциплине «Бухгалтерский...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки»
Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» / Уфимск гос авиац техн ун-т; сост.: Л....
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы 1 Содержание и структура работы
Задание на выполнение курсовой работы по дисциплине «стратегический менеджмент», тематика курсвых работ
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы 3 Введение 3...
Методические указания разработаны к э н., доцентом кафедры эси нгасу а. Б. Коганом
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсовой работы. Даны общие требования к курсовой работе, выбору...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли»
...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Основными задачами, решаемыми студентами при выполнении курсовой работы являются
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодическое пособие по выполнению курсовой работы по курсу «К омпьютерная графика»
Методические указания предназначены для обучающихся по специальности 031601 «Реклама» факультета специального профессионального образования....
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и выработка у студентов практических навыков по калькулированию себестоимости...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению и оформлению курсовой работы...

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы научных исследований» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы для студентов...
Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства: Методические указания по выполнению...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск