Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа





Скачать 85.91 Kb.
НазваниеРекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа
Дата публикации29.02.2016
Размер85.91 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Литература > Диплом
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства.
Курсовая работа - задание, которое выполняется студентами  в определённый срок и по определённым требованиям. Защита курсовых работ происходит на занятиях в форме докладов.

Основное требование к дипломной работе и курсовой – исчерпывающее описание поставленной задачи, проделанной работы и полученных результатов, позволяющее судить о степени выполнения задания и о профессиональной подготовке дипломника.

Минимальный объем дипломной работы - 40 страниц текста (для курсовой работы — 20 страниц), набранного шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов через 1,5 интервала. Нумерация первой страницы начинается с третьего листа, т.е. после Оглавления.

Работа включает:

.

  1. Титульный лист (Образец в деканате. На титульном листе номер страницы не ставят)

  2. Оглавление

  3. Введение (в плане и тексте не нумеруется)

  4. Основная часть(3 – 4 главы, которые могут состоять из параграфов)

  5. Заключение (в плане и тексте не нумеруется)

  6. Список литературы

  7. Приложения

Главы:

Всю работу разбивают на смысловые части – главы. Каждый раздел начинают писать с новой страницы. Сначала пишут арабскими цифрами номер раздела (введение и заключение не нумеруют), ставят точку и затем заглавными буквами пишут название главы. В пределах каждого раздела выделяют подразделы (параграфы), посвященные более узкому кругу вопросов. Подразделы нумеруют с указанием номера включающего их раздела. (I.I. ……. I. II. ……)Точку после названия подраздела не ставят. Последующий текст пишут с красной строки.




Требования к содержанию разделов курсовой (дипломной) работы

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по определенным правилам. В верхнем поле листа указывают, к какому министерству или ведомству принадлежит высшее учебное заведение, например, «Федеральное агентство по образованию». Далее пропускают несколько строк и указывают полное наименование учебного заведения и кафедры, на которой проводится защита данной работы.

Далее указываются фамилия, имя и отчество дипломника, выполнившего дипломную работу, причем имя и отчество пишутся полностью без сокращения.

После того в среднем поле указывается название и вид работы, в данном случае дипломная работа. Название дипломной работы приводится без слова тема и в кавычки не заключается.

Далее приводятся отметки о допуске к защите (инициалы и фамилия, ученая степень и звание заведующего выпускающей кафедрой, допускающего данную работу к защите, дата допуска и подпись заведующего кафедрой); инициалы и фамилия научного руководителя дипломной работы, его ученая степень, звание и подпись; инициалы и фамилия дипломника и его подпись.

В нижнем поле титульного листа указывается место и год написания дипломной работы. Страница без номера.

Оглавление – это перечень разделов и подразделов с указанием соответствующих их началу номеров страниц. По правилам оформления оглавление располагают на второй странице работы, после титульного листа. Не желательно, чтобы название какой-либо главы или параграфа по своей формулировке полностью совпадало с темой работы, Равно как и наименования параграфов не должны дублировать наименования глав.

Введение. Должно содержать формулировку поставленной цели дипломной работы и задач, с помощью которых достигается поставленная цель, пояснение актуальности работы в научном и прикладном плане, обзор литературы и краткое описание каждой главы работы.. Объем 5 страниц печатного текста.(см. ниже)

Литературный обзор. Приводят сведения об актуальности темы и степени ее освещенности в литературе с конкретными примерами.

Заключение. Здесь подводятся итоги проведенной работы в соответствии с задачами указанными во введении. Объем заключения, в среднем, составляет от 3 до 5 страниц Выводы  имеют четкую структуру из трех составляющих, которые позволяют получить представление в сжатом виде о проделанной в каждой главе работы, о ее значении.

В их число входят:

·  констатация проделанной работы и перечень полученных результатов;

·  выводы о теоретическом, методическом и практическом значении каждого вида проделанной работы или полученных результатов;

·  рекомендации по применению полученных результатов.

Список литературы. В списке литературы приводят перечень используемой литературы в алфавитном порядке.

Начинается с фамилии автора, затем указываются инициалы, дается название произведения (без кавычек) в форме, данной на титульном листе; место издания (в полной форме), сокращаются лишь названия трех городов: Москва (М), Ленинград (Л), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д); издательство (Речь, Наука, Питер-М и т.д.). Далее указывается год издания (2013), количество страниц в книге или страницы статьи в журнале или сборнике.

Например:

  1. Иванова И.С., Петров А. И.., Новиков Д.М. Натюрморт в искусстве XX века. – М.: Либроко, 2013. – 384 с.

Отдельно приводят ссылки на электронные ресурсы

Например:

1. М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. — 2-е изд. — М.: Худож. лит., 1990. — 543 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.philosophy.ru/library/bahtin/rable.html#_ftn1 (дата об-ращения: 05.10.2008).

2. Борхес Х.Л. Страшный сон // Письмена Бога: сборник. — М.: Республика, 1992. — 510 с. [Электронный ресурс]. URL: http://literature.gothic.ru/articles/nightmare.htm (дата обращения: 20.05.2008).
Приложения. В приложения выносят дополнительный материал, например, иллюстрации. Каждое приложение должно иметь свой номер (если приложений несколько) и заголовок. В тексте курсовой (дипломной) работы делаются соответствующие ссылки (Например: Приложение №1) Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Ниже располагается иллюстрация с основной информацией (Автор, название, год, материал, размер)
Оформление цитат:

Научная работа обязательно должна содержать цитаты. Цитаты должны точно соответствовать тексту первоисточника. Цитата заключается в кавычки. Если необходимо пропустить ряд слов в цитируемом предложении место пропуска обозначают многоточием, а при опускании целых предложений используют, многоточие, заключенное в угловые скобки. Все личные дополнения и пояснения отделяют от теста цитаты прямыми либо угловыми скобками.

Для каждой цитаты оформляется сноска, содержащая точное название источника, его автора, а желательно и страницу, на которой располагается, в оригинальном источнике, текст цитаты.

На панели инструментов (программа Microsoft Word), есть окно Ссылки, а в нем функция Вставить сноску. Эта функция поможет автоматически пронумеровать сноски по всей работе.

Например: «К техническим моментам скульптуры относится очень важная проблема постамента, базы, постановки статуи»1.
Как написать введение.

Введение дипломной и курсовой работы, как правило, занимает 5 страниц печатного текста. Введение условно можно разделить на несколько частей:

I. Актуальность курсовой (дипломной) работы; степень разработанности исследуемой темы; проблемы. Здесь - же литературный обзор, который  должен занимать не более 1/3 объема дипломной работы. Здесь кратко излагают историю вопроса, рассматривают литературные источники, группируя их в соответствии с тем, какую сторону проблемы они освещают. В конце раздела формулируют вывод о том, какие вопросы уже решены, какие требуют дальнейшего исследования.  Обязательно должны присутствовать следующие слова: актуальность проблем связаны с тем …. или актуальность дипломной(курсовой) работы заключается (или проявляется) в следующем…. или вопросы, касающиеся того-то и того-то являются очень актуальными

II. Объект и предмет исследования.

Объект исследования курсовой работы – это определенная область реальности, социальное явление, которое существует независимо от исследователя.

Предмет исследования – это значимые с теоретической или практической точки зрения особенности, свойства или стороны объекта. Предмет исследования показывает, через что будет познаваться объект. В каждом объекте исследования существует несколько предметов исследования Объект всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта дипломной работы. Предмет во введении к дипломной работе указывается после определения объекта. Пример: объект исследования - мезенская роспись, предмет исследования – изучение значения мезенской росписи в современном интерьере.

III. Цель и задачи

Цель дипломной или курсовой работы показывает то, чего хочет достичь студент в своем исследовании. Обычно цель одна. Пример! Цель курсовой (дипломной) работы - определить роль и место северных ремесел в современном декоративно – прикладном искусстве на примере мезенской росписи. выявить современное состояние народных ремесел на примере мезенской росписи и его место в декоративном искусстве.

Задачи раскрывают путь к достижению цели. Каждой задаче, как правило, посвящена глава (либо параграф) дипломной. Пример:

- выявить современное состояние северных народных ремесел и мезенской росписи;

- раскрыть значимость народных ремесел в современной жизни ;

- изучить проблемы мезенской росписи на сегодня;

- исследовать синтез современных тенденций и традиций в мезенской росписи;

- разработать;

- проанализировать;

- систематизировать;

- уточнить и т.д.

Количество задач должно быть 4-5. Задачи обязательно должны быть отражены в заключении, выводах и рекомендациях.

IV. Методы, используемые при написании курсовой (дипломной) работы.

Методы – это способы, приемы познания объекта.;

• изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

• сравнение;

• моделирование;

• синтез;

• теоретический анализ и синтез,

• абстрагирование,

• аналогия,

• классификация,

• обобщение,

• исторический метод,

1) Методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, классификация, проведение эксперимента.

2) Методы эмпирического и теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, дедукция и индукция, периодизация.

3) Методы теоретического исследования: исторический и логический методы, восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация, аксиоматизация

V. Научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы.

Научная новизна курсовой (дипломной) работы формулируется в зависимости от характера и сущности выбранной темы диплома. Например, она определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета,

Практическая значимость зависит от новизны дипломной и обуславливает необходимость ее написания. Иными словами определить практическую значимость – значит определить результаты, которые требуется достигнуть. Это очень важный элемент введения к дипломной работе.

VI. Краткое описание структуры.

В заключение раздела «введение» необходимо описать структуру работы.

1 Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. М.: «Издательство В. Шевчук». 2010. – 368 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconКурсовая работа должна иметь следующую структуру
Данные методические указания содержат общие рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconКурсовой работы. Составитель: доцент Корляков А. С. Екатеринбург...
Курсовая работа самостоятельная работа студента, выполняемая в соответствии с типовой программой учебного процесса по подготовке...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconУказания по оформлению курсовой работы по «Технологии профессиональной деятельности»
Курсовая работа оформляется в виде электронного файла и пересылается преподавателю на электронную почту не позднее чем за 2 дня до...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconРекомендации по выполнению курсовой работы Цель и значение курсовой...
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Цели и задачи выполнения курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconКурсовая работа
Курсовая работа оформляется в виде электронного файла и прикрепляется к своей странице в системе мониторинга нир. Распечатывать работу...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические указания по выполнению курсовой (дипломной) работы Санкт Петербург 2009
Курсовая работа самостоятельное сочинение учебно-исследовательского характера, дающее представление об определенной филологической...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические указания к написанию курсовых работ курсовая работа
Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconРекомендации по оформлению ссылок, цитат, списка литературы к учебным и научным работам
Оформление результатов учебной и научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconПравила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему,...
...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconРекомендации по оформлению ссылок, цитат, списка литературы к учебным...
Оформление результатов учебной и научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы
Методические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы (дипломной работы) / Составители: профессорско-преподавательский...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические указания по выполнению и оформлению научно-исследовательской...
К студенческим работам, выполняемым в процессе обучения относятся реферат, доклад, отчет о научной работе, курсовая работа или курсовой...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические рекомендации по подготовке и оформлению письменных работ...
Методические рекомендации предназначены в помощь студентам специальности 080105 «Финансы и кредит» инаправления бакалавриата 080100...
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconРоссийской Федерации Братский педагогический колледж
Курсовая работа. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов специальности Дошкольное образование/ Сост....
Рекомендации к оформлению курсовой и дипломной работы по истории искусства. Курсовая работа iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы: Курсовая...
Примерная тематика и методические рекомендации для подготовки курсовых работ и рефератов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск