Памятка дипломнику





Скачать 68.06 Kb.
НазваниеПамятка дипломнику
Дата публикации05.09.2013
Размер68.06 Kb.
ТипПамятка
100-bal.ru > Литература > Памятка
Памятка дипломнику



Нужно помнить самое главное, что в настоящее время дипломы берутся для проверки на антиплагиат!!!

Название темы, параграфов. Основное требование - исследование должно быть проведено на примере конкретного х/с, либо отрасли. В название темы постараться избегать таких слов, которые являются спорными и их приходится расшифровывать: разработка, механизм, методика, методология, комплекс, и т.д. Напр. – Тема: Разработка системы внутреннего контроля – а комиссия спрашивает - где разработка, где система??? Т.е. не должно быть сложных, спорных понятий, разночтений. Приветствуется, когда тема диплома носит проблемный характер, или предполагает динамику, развитие. Не приветствуются статичные, или общие названия. Напр. - Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов.

Обязательно, после утверждения темы нужно сверить, как правильно звучит тема, т.к. на защите вдруг выясняется, что утвержденная тема одна, а тема, вынесенная на защиту совсем другая, и в рецензии и в отзыве были другие названия темы (N.)

Если в названиях глав, параграфов присутствуют сложные, спорные названия, то нужно иметь в виду, что их придется раскрывать, решать.

Например, в 3 главе, если глава или параграф звучит так – Совершенствование системы минимизации рисков, мы должны в соответствии с названием предложить систему минимизации рисков. Вопрос может быть такойа разве Ваши предложения являются системой?

Необходимо вычитывать цели и задачи. Если этого не сделать будет полный разнобой, каша. Как ни странно, наибольшие вопросы у комиссии вызывали именно формулировки цели и задач представленные в дипломе. Цели должны быть решены (цель – это по сути отражение (более расширенное толкование) названия темы диплома. Ошибки: название темы диплома одно, а цель диплома совсем другая.

Задачи. В задачи не нужно писать, что попало. Будьте внимательны и осторожны. Задачи должны раскрывать цель. В задачи включаются, как правило, основные темы глав, или параграфов, мы их решали, описывали, исследовали, поэтому вопросов у комиссии не будет. Ошибки: цель одна, а задачи никакого отношения к поставленной теме не имеют. Формулировку задач нужно писать очень внимательно, т.к. задачи должны быть решены, а если они не решены, то цель не достигнута. Напр. Если в задачах написать, что проведен расчет эффективности …. – то в дипломе должны быть раскрыты показатели эффективности, должен быть проведен расчет эффективности, если написать проведена оценка..., то такая оценка должна быть проведена, и должны быть показаны соответствующие расчеты, разработана политика экономической безопасности – значит в дипломе эта политика должна быть представлена, разработана матрица угроз – значит матрица должна быть представлена.

Не путать объект и предмет исследования. Объект шире, предмет уже. Предмет – как правило совпадает с названием темы.

Структура диплома - должна содержать 3 главы, в каждой главе по три параграфа, подпараграфы делать не нужно. И в Содержании и по тексту нужно убрать подразделы: 1.1.1, 1.1.2 и т.д. Структура должна быть такая: Глава1, параграфы - 1.1, 1.2, 1.3. Глава2, параграфы - 2.1, 2.2, 2.3. и т.д. Названия не должны быть сильно длинные, они должны быть короткие, но содержательные. (Напр. Понятие, сущность, основные принципы и характеристики государственно-частного партнерства. Названия нужно давать короче: Понятие и сущность государственно-частного партнерства.) Сокращений (аббревиатуры) в названиях быть не должно (напр. Понятие и сущность ГЧП., должно быть - Понятие и сущность государственно-частного партнерства). Названия глав и параграфов должны быть в рамках заявленной темы диплома, коррелировать другом и не противоречить друг - другу. Одно вытекает из другого. Основное замечание, которое может быть высказано комиссией - тема не раскрыта, содержание не соответствует заявленной теме. Главный критерий - соответствие содержания указанному названию. В конце выводы – 1-3 предложения.

1 глава – Теоритические основы …. Раскрывается основной понятийный материал, который позволяет раскрыть заявленную тему дипломной работы

2 глава – практическая часть на примере …. (рассматривается конкретный х/с) – проводится анализ, рассматриваются бизнес-процессы, исследуются организационные формы, структура, применяемые формы, методы, инструментарий, выявляются недостатки, проблемы и факторы усиливающие (ослабляющие) негативные стороны, дается (проводится) оценка, делаются расчеты, для этого используется цифровой, статистический материал на примере конкретного х/с

3 глава – В этой главе предлагаются пути решения проблем (минимизации рисков) выявленные во 2 главе, Дается расчет эффективности предложенных мероприятий.

Выводы по каждому параграфу и главе в целом. Параграф таблицей не заканчивают, а заканчивают выводом. Все выводы по тексту должны коррелировать друг с другом, дополнять и не вступать в противоречие. Выводы не должны быть пустыми, общими, должны носить содержательный, сущностный характер, их нужно вычитывать, комиссия их смотрит. Основные выводы, которые выносятся на защиту, не должны противоречить выводам, изложенным в тексте работы. Напр. В заключительной части доклада, на защите, предлагается использовать опыт Франции, хотя на предыдущем слайде в презентации указывается, что опыт Франции мало пригоден для России и лучше использовать опыт Германии. Это может быть опечатка, но может свидетельствовать о том, что выводы не продуманы и писались (списывались) автоматически.

Использование нормативных документов. Нужно обязательно вычитать, а действует ли напр. рассматриваемый нами нормативный документ, или его статья, или мы используем старое название напр. ГАИ, вместо ГИБДД. Напр., анализируя экспорт, мы прибегаем к ст.188 УК Контрабанда, а она, оказывается, уже отменена от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Иллюстрации: Таблицы, схемы, рисунки, диаграммы, цифровой статистический материал. Каждая таблица, рис. схема должна быть описана, проанализирована и иметь ссылку на источник (указывается или сразу после таб. или в сноске). Если таблица подготовлена самостоятельно, то об этом указывается в дипломе. Напр. Проведенные нами расчеты позволяют изложить результаты в следующей авторской таблице…. А дальше идет описание этой таблицы, можно коротко 3-4 предложения. Нумерация либо сквозная, либо в рамках каждого раздела. Но она обязательно отдельная для таблиц, для рисунков, для схем и т.д. Шрифт лучше 12.

Цифровой статистический материал должен быть свежий (если это не исторический аспект), как правило, не позднее последних 3 лет. Статистикой не перегружать. Если есть возможность можно дать в табличной форме, тем самым уменьшим объем.

Список литературы должен быть ранжирован. Вначале Кодексы, затем ФЗ, Постановления Правительства, Указы Президента, внутриведомственные нормативные документы, затем литература, периодическая литература (газеты, журналы), затем интернет ресурсы. Литература должна быть свежей, актуальной, по теме диплома.

Сноски

Обязательно нужны сноски, их лучше делать сразу, если оставить на потом, то сделать это будет невероятно трудно. Сноски должны коррелировать с источниками указанными в списке литературы. Шрифт 12.

Приложения – не более 7 -8. Красиво оформить, нумерация сквозная

Оформление

Обязательно обратить внимание на красоту оформления – шрифт, форматирование по ширине, отступы, красная строка, оформление и расположение таб., рис., нужно чтобы они смотрелись красиво. Сокращений (аббревиатуры) по тексту быть не должно, или они вначале должны быть раскрыты, а затем уже можно давать в сокращении. Необходимо вычитать стилистику, орфографию. Папка диплома – лучше смотрится твердый переплет.

К защите подготовить:

Презентацию – 10 -12 слайдов (первый – титульный лист, последний - Спасибо за внимание!). Все сделать в цвете.

Спорные моменты (классификация, схема, рисунок, определение и т.д.) в презентацию не вкладывать. (Напр. N. положил схему, которой не было в дипломе, и которая была спорной)

Докладпишется для себя, комиссии он не сдается, поэтому там можно подчеркивать, выделять маркером и т.д.

Раздаточный материал (сделать на пружинках, и лучше в цвете, плохой ксерокс, когда все в черном цвете и плохо видны рисунки, таблицы и т.д., - комиссией воспринимаются негативно)

На выступление дается 10-12 мин. (на практике, как правило, до 7 мин.)

Быть готовым, что выступление могут прервать и остановить, а затем предложат доложить: основные выводы, ваши предложения, экономическая эффективность предложений. Поэтому, необходимо заранее все это подготовить и выписать на отдельную страницу.

Продумать: какие дополнительные вопросы могут задать члены комиссии. Напр. Если речь идет об экспорте энергоносителей (тема N.) то могут спросить: а какие ставки таможенных пошлин применяются сегодня. Писал об экспорте и даже не посмотрел, а какие же размеры таможенные пошлины применяются на сегодняшний день.

Текстом доклада пользоваться можно, т.е. можно читать, подглядывать. Отвечать можно и стоя и сидя. Лучше стоя, при необходимости обращаться к презентации и давать свой развернутый комментарий.

Взять флэшку с презентацией. Т.к. были случаи, когда отправленная презентация не доходила. Презентацию отправлять на имя научного руководителя.

Выступление

Начало доклада. Поздороваться – Добрый день (Здравствуйте) уважаемые члены комиссии! Тема моего дипломного исследования …. – открывается 1 слайд.

По окончании доклада – Уважаемые челны комиссии доклад окончен. Спасибо за внимание – последний слайд.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Памятка дипломнику iconПамятка для дипломного проектирования Памятка студенту-дипломнику...
Междисциплинарный экзамен по специальности сдается в период с 27 февраля по 6 марта 2011 г. Государственной экзаменационной комиссии....
Памятка дипломнику iconПамятка «Противоречия педагогической практики» Памятка «Принципы работы педагога»
Памятка «Рекомендуемая форма отчета о работе школьного музея; характеристика музея»
Памятка дипломнику iconПамятка «Остеопороз», Памятка «Остеоартроз»
Памятка готовится творческий, так, чтобы она была понятна больному, в ней должен быть крупный шрифт, простой и понятный язык, дельные...
Памятка дипломнику iconПамятка первокурснику петропавловск-Камчатский 2010 в издании «Памятка первокурсника»
В издании «Памятка первокурсника» представлены краткие сведения о Камчатгту, его истории, организации учебного процесса в университете,...
Памятка дипломнику iconПамятка для преподавателей. Идо нгту
Памятка преподавателю по соблюдению законодательства в области авторских прав в электронном обучении
Памятка дипломнику iconВ помощь дипломнику
Материал в пояснительной записке к выпускной квалификационной работе располагается в пояснительной записке в следующем порядке
Памятка дипломнику iconПамятка по подготовке и проведению творческого отчёта кружка Памятка...
Творческий отчёт комплексное мероприятие, отражающее целостную систему работы педагога по решению педагогических, психологических,...
Памятка дипломнику iconПамятка для лифтера по обслуживанию лифтов и оператора диспетчерского...
...
Памятка дипломнику iconПравила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской...
Памятка № оформление списка использованных источников и литературы. Оформление внутритекстовых сносок
Памятка дипломнику iconПамятка соискателю ученой степени кандидата наук
Памятка предназначена для аспирантов и соискателей, готовящих диссертацию к защите на соискание ученой степени кандидата наук, а...
Памятка дипломнику iconЛ. Е. Удалых памятка аспирантам государственного университета управления
Памятка (методические указания) по выполнению исследовательского реферата и подготовке к экзамену по политической экономии для аспирантов...
Памятка дипломнику iconПамятка туриста по турам в грецию
Вас за выбор туристского продукта компании coral travel, предоставляющей качественные туристские услуги. Постараемся Вас не разочаровать....
Памятка дипломнику iconЛ. Е. Удалых памятка аспирантам государственного университета управления
Памятка (методические указания) по выполнению исследовательского реферата и подготовке к экзамену по политической экономии для аспирантов...
Памятка дипломнику iconВысшего профессионального образования «владимирский институт бизнеса»...
Памятка предназначена для аспирантов и соискателей, готовящих диссертацию к защите на соискание ученой степени кандидата наук
Памятка дипломнику iconПамятка первокурсника 2011 Братск 2011 Памятка первокурсника 2011:...
От всей души поздравляю вас с началом нового, яркого и важного этапа вашей жизни. Искренне рад, что пройдет он в стенах Братского...
Памятка дипломнику iconРекомендации студентам-дипломникам по оформлению Пояснительной записки...
При написании Пояснительной записки дипломнику следует руководствоваться сложившейся практикой оформления отчетной документации по...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск