Работу





Скачать 133.22 Kb.
НазваниеРаботу
Дата публикации05.10.2013
Размер133.22 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Аннотация к работе по теме

«Возвратное местоимение СЕБЯ»
 Работу выполнила: Кузнецова Галина Васильевна, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №2 с. Бакалы.

Место жительства: Башкортостан, с. Бакалы, улица Мурзина – 24.

Телефон 8 34 742 3 36 89   

 Работу можно использовать в качестве плана – конспекта, дидактического и демонстрационного   материала к уроку по теме «Местоимение».

Формат документа: В работе использовала технологии Microsoft Power Point, Microsoft Word.  

Методические рекомендации: данную работу можно использовать на  уроке русского языка в 6 классе. Страница «Урок» применяется в качестве разработки к уроку по теме «Возвратное местоимение СЕБЯ». На слайдах презентации Вы увидите дополнительный материал к этому уроку, который используется для демонстрации к разным этапам урока. Предложенные технологические карты позволят провести исследовательскую работу на уроке, таким образом, учащиеся сами добывают знания. Игровой момент- собери рассыпавшиеся слова пословицы- активизирует внимание, логическое мышление учащихся, нравственно воспитывает. Просмотр видеофрагмента мультфильма внесёт позитив на урок, привлечёт внимание любого ребёнка, воспитывая чувство товарищества, правильное отношение к жизни; позволит отработать связную речь.

Работой могут пользоваться учителя русского языка  и учащиеся 6 класса.


Урок русского языка в 6 классе

Возвратное местоимение себя
Цели: 1.Ознакомление учащихся с лексическим значением и особенностями склонения возвратного местоимения СЕБЯ.

Формирование умения употреблять местоимение в нужной форме, повторение изученного о местоимении.

2. Развитие речи учащихся, логического мышления, памяти, внимания.

3. Воспитание товарищества, вежливости.
Оборудование :

  • Технологические карточки для исследования

  • Ноутбук, проектор, экран для изображения наглядностей

  • Отрывок песни «Родина моя» в исполнении С. Ротару

  • Отрывок мультфильма «Раз горох, два горох»

  • Учебник «Русский язык» для 6 класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.Т.Тростенцовой - М.: Просвещение, 2008.

Ход урока:



Этап урока

(№ слайдов презентации)

Содержание


Организационный момент

1. Слово учителя

(приложение –слайд № 1, 2)


2. Словарная работа

Слайд №3


3. Оформление тетради


4. Повторение изученного

(слайд № 4,5 )
а) прослушивание аудиозаписи отрывка песни «Родина моя» в исполнении

С. Ротару.

в) вопросы по тексту - ответы учащихся

с) опрос по изученному

Слайд №6

д) разминка

. Новое

1) объяснение материала

(слайд № 7)

( слайд №8)


2)развитие речи

(слайд № 9)

Попробуйте сами сформулировать определение возвратного местоимения
3) Анализ особенностей возвратного местоимения

4)Исследовательская работа в парах и заполнение технологической карты

Вывод

Слайд №10

Практика

1.а) упражнение №402.

б) индивидуальная работа по карточкам

(после работы с пословицами открыть

слайд №11)

Вывод


2. Просмотр видеосюжета м/ф «Раз горох, два горох» Слайд №12

Беседа
Слайд №13, 14

3. Коммуникативная задача


Слайд №15

Индивидуальная работа по карточкам

V. Итоги

Слайд №16

V. Домашнее задание

Хочется начать урок словами известного баснописца русской литературы И.А.Крылова:

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт..

Пусть эта фраза станет эпиграфом к нашей работе


Кого можно считать товарищем? Подберите синонимы к этому слову.

Товарищ-приятель- друг

Что значит лад?

Лад – согласие; соглашаться, ладить.
Оказывается, в создании лада большое значение имеют местоимения. О них мы сегодня и поговорим.
Число

Классная работа

Возвратное местоимение себя


РОДИНА МОЯ

Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове "мы" - сто тысяч "я"
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах !

Над тобою солнце светит,
Родина моя,
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя !
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озера и бурлящие моря…


  • Понравилась ли вам песня?

  • О чём здесь поётся?

  • Кто представляет дружную семью нашей Родины?

  • К какой части речи относятся такие слова?




  • Что такое местоимение?

  • К какому разряду относятся данные местоимения?

  • Как изменяется местоимение?

  • Чем обычно бывает в предложении?



Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

Местоимение изменяется по падежам, некоторые по родам и числам.

В предложении местоимение бывает подлежащим, дополнением, определением.


Ответьте на шуточные вопросы:

  1. В каком местоимении два звука, но одна буква? (я)

  2. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я-мы)

  3. Сколько личных местоимений в слове «семья»?(7)

  4. Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово , обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (якорь)

  5. первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка, вместе – овощ. (тыква)



Сегодня мы продолжаем знакомство с местоимением. Рассмотрим ещё один разряд в системе разрядов местоимений. Перед нами возвратное местоимение СЕБЯ.

Термин возвратности вам уже знаком.

Обратите внимание на запись

Радуюсь

Улыбаюсь

Извиняюсь


  • Что общего в этих словах?

Это возвратные глаголы. Они обозначают действие, которое переходит на себя. Грамматическая примета – постфикс -СЯ. По звучанию постфикс СЯ похож на местоимение СЕБЯ.

Прокомментируем лексическое значение данных слов:

Радуюсь – радую себя

Улыбаюсь – улыбку дарю себе

Извиняюсь – извиняю себя ( Не соответствует норме, необходимо говорить – извините .)

Возвратное местоимение указывает на лицо, о котором идёт речь, на кого направлено действие.



  • Прочитайте стихотворение «Сам себя»

( Упражнение №401)

  • Сколько раз встречается возвратное местоимение СЕБЯ в стихотворении?

  • Определите его падеж.

  • Бывали ли вы в подобных ситуациях?


Сам себя

Плачет

Маленький Питон:

Сам себя

Запутал он.

Сам себя

Переползал

И себя

Узлом связал.

Кто теперь

Ему поможет!

Он себя

Найти не может.

Вывод :возвратное местоимение изменяется по падежам.

Прочитайте тексты (отрывки из стихотворений башкирских поэтов, высказывания мудрых людей , пословицы)

  1. Выпишите словосочетание с местоимением СЕБЯ, определяя падеж, число и заполняя таблицу.

  2. подчеркните местоимение себя как члены предложения.


Приложение 1 – технологическая карта

Прочитайте, выполните задания:

1) найди словосочетания

с местоимением СЕБЯ

2)определите падеж местоимения, число и заполните таблицу

3) подчеркните местоимение как член предложения:


падежи

пример

род

число

И.п










Р.п










Д.п










В.п










Т.п










П.п











Распелся нынче жаворонок рано.

Еще ледок не стаял у ворот,

Еще в снегу заречная поляна,

А – жаворонок – слышите! – поет.

То с высоты срываясь заповедной,

То просверкнув над речкой голубой,-

Уходит вверх, звучит бубенчик медный

И землю поднимает за собой.

(Рами Гарипов «Жаворонок»)
Я забывал о себе, когда дело шло о пользе за Отечество. ( А. Суворов)
Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя , кума, оборотиться. (И.Крылов)
Возьми для себя образец героя , наблюдай его, иди за ним. (А.Суворов)
Других не суди , на себя погляди. (Пословица)
Руби дерево по себе. (Пословица)
Возвратные местоимения не имеют формы И. п., не изменяются по родам и числам, в предложении являются дополнением.

Запишите пословицы, вставив возвратное местоимение, определите падеж. Объясните смысл выражения.


индивидуально 3 парты получают по 2 конверта и работают с рассыпавшимися словами пословицы. Задача - восстановить порядок слов и записать выражение, определив падеж. (Приложение 2)
Достоинству не учит тот,

кто недостойно себя ведёт
Шире себя жить, не добра нажить
Дружбу водить, так себя не щадить
Других не суди, на себя погляди
Все люди свои, да всяк себя любит
Жаль друга, да не как себя
Много пословиц, говорящих о лице, на которое направлено действие.

А теперь обратимся к сюжету знакомого вам мультфильма.


  • Чему могут научить нас ошибки героев этого мультфильма?

  • Какие пословицы, могут подтвердить главную мысль?

  • Придумайте 1-2 предложения с возвратным местоимением: это может быть совет, пожелание нашим горе друзьям. (Можно ещё раз обратиться к пословицам)


В разных речевых ситуациях мы употребляем устойчивые выражения с местоимением себя, позволяющие выразить чувства, мысли. Важна их сочетаемость и правописание.


  • Чувствовать себя

  • Представлять себе

  • Вести себя

  • Держать себя

  • Отдавать себе отчёт

  • Представлять собой


А) Прочитайте и запишите словарные слова в тетрадь, придумайте 1 предложение с одним словосочетанием.

Б) работа по карточке: вставьте на место пропусков одно из устойчивых сочетаний с местоимением СЕБЯ, используйте слова для справок. (Приложение 3)
Вставьте на место пропусков одно из устойчивых сочетаний с местоимением себя, данных в справке.


  1. Бабушка плохо чувствует себя, ей ……………………………………….

  2. Дедушка очень рассердился, был ………………………………………

  3. Он очень расстроился, но потом …………………………………………

  4. Надо ………………………в любой ситуации.

  5. «Он ………………………………..» - так говорят про хитрых людей.




  1. Чтобы быть воспитанным, надо много …………………………………..

  2. Он ничего не замечал вокруг, …………………………………………..

  3. Всегда надо стараться ……………………………………………...........

  4. Она ………………………………неизвестно что.

Слова для справки: уйти в себя; вывести из себя; овладеть собой; взять себя в руки; быть самим собой; вне себя; работать над собой; себе на уме; строить из себя; не по себе
Наш урок подходит к концу. Работая дружно и согласно, мы исследовали особенности местоимения СЕБЯ. Давайте вместе подведём итог.

  • С какими местоимениями вы сегодня познакомились?

  • На что указывает возвратное местоимение?

  • Каковы грамматические особенности возвратного местоимения?

  • Какие темы мы ещё обсудили на уроке?


Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт…(И.А.Крылов)
Счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для всех.

Л.Касиль.
№403. Замените выделенные слова фразеологизмами.


Приложение-1

Технологическая карта

Прочитайте, выполните задания:

1) найди словосочетания

с местоимением СЕБЯ

2)определите падеж местоимения, число и заполните таблицу

3) подчеркните местоимение как член предложения:


падежи

пример

род

число

И.п










Р.п










Д.п










В.п










Т.п










П.п











Распелся нынче жаворонок рано.

Еще ледок не стаял у ворот,

Еще в снегу заречная поляна,

А – жаворонок – слышите! – поет.

То с высоты срываясь заповедной,

То просверкнув над речкой голубой,-

Уходит вверх, звучит бубенчик медный

И землю поднимает за собой.

(Рами Гарипов «Жаворонок»)
Я забывал о себе, когда дело шло о пользе за Отечество. ( А. Суворов)
Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя , кума, оборотиться. (И.Крылов)
Возьми для себя образец героя , наблюдай его, иди за ним. (А.Суворов)
Других не суди , на себя погляди. (Пословица)
Руби дерево по себе. (Пословица)
Приложение №2
Достоинству не учит тот,
кто недостойно себя ведет


Шире себя жить,
не добра нажить

Дружбу водить, так себя
не щадить Других не суди,
на себя погляди
Все люди свои , да всяк


себя любит
Жаль друга да не как себя
Приложение № 3
Вставьте на место пропусков одно из устойчивых сочетаний с местоимением себя, данных в справке.


  1. Бабушка плохо чувствует себя, ей ……………………………………….

  2. Дедушка очень рассердился, был ………………………………………

  3. Он очень расстроился, но потом …………………………………………

  4. Надо ………………………в любой ситуации.

  5. «Он ………………………………..» - так говорят про хитрых людей.




  1. Чтобы быть воспитанным, надо много …………………………………..

  2. Он ничего не замечал вокруг, …………………………………………..

  3. Всегда надо стараться ……………………………………………...........

  4. Она ………………………………неизвестно что.


Слова для справки: уйти в себя; вывести из себя; овладеть собой; взять себя в руки; быть самим собой; вне себя; работать над собой; себе на уме; строить из себя; не по себе

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Работу iconПадение самодержавия
России в феврале1917 года; выяснить причины революции, её движущие силы и участников. Продолжить работу по развитию умения сопоставлять...
Работу iconВ. Н. Бибило Рекомендации по оформлению курсовой работы
Каждый студент юридического факультета бгу ежегодно выполняет одну курсовую работу, за исключением студентов выпускного курса, которые...
Работу iconВ. Н. Бибило Рекомендации по оформлению курсовой работы
Каждый студент юридического факультета бгу ежегодно выполняет одну курсовую работу, за исключением студентов выпускного курса, которые...
Работу iconРеферат студентки 4 курса
Социальные гарантии гражданам, потерявшим работу; высвобожденным с предприятия; впервые ищущим работу
Работу iconМетодические указания по изучению курса
Курс предполагает как аудиторную работу (лекции и семинары), так и самостоятельную работу студентов
Работу iconТестовые технологии в обучении истории и обществознанию
При организации занятия по ибт педагог организует индивидуальную работу и работу бригад (по 3-7 человек)
Работу iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использование схем и других видов изобразительной наглядности увеличивает время на занятии на практическую работу, позволяет наиболее...
Работу iconПримерная программа, основного общего образования по обществознанию
При организации занятия по ибт педагог организует индивидуальную работу и работу бригад (по 3-7 человек)
Работу iconПлан работы увц начальных классов гбоу самарской области
...
Работу iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настроимся на работу! Хочу пожелать активности, внимательности. Вам нужно будет оценить свою работу
Работу iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Работу iconЧтение письма с полным пониманием для определения цели урока
Учитель делает обобщение, что узнали на уроке, анализирует работу на уроке и оценивает работу учащихся
Работу iconМетодическое пособие по программе «Хочу быть юристом» Тема: «Юридическая...
При организации занятия по ибт педагог организует индивидуальную работу и работу бригад (по 3-7 человек)
Работу iconУрока: «Откуда берутся снег и лёд?» Цели урока
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы будем выполнять практическую работу. Работу организуем в группах (организуются 3...
Работу iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Совершенствовать общеучебные умения: умения анализировать свою работу и работу товарища, учить оценивать результат работы
Работу iconВыпускную квалификационную работу
Ш 94 Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: Учеб. Пособие. Спб.: Спгутд. 2004. 91 с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск