Анкета по фразеологии





Скачать 340.24 Kb.
НазваниеАнкета по фразеологии
страница1/4
Дата публикации29.06.2013
Размер340.24 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Литература > Доклад
  1   2   3   4

Министерство образования и науки РБ

Управление образованием администрации МО «Бичурский район»

МОУ «Мало-Куналейская средняя общеобразовательная школа»

Научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

Секция «Русский язык»

Прецедентные феномены в устной речи

современных старшеклассников

/доклад/

Автор: Бурцева Анна, ученица 9 «А» класса

Руководитель: Бурцева Маргарита Николаевна,

учитель русского языка и литературы

2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..………….…....3

Глава1. Определение прецедентности в лексико-графическом материале...………….........5

1.1. Прецедентные имена…………………………………………………..………………......5

1.2. Прецедентное высказывание и прецедентный текст………………..………………......5

1.3. Прецедентные ситуации и прецедентные символы…………………..…………………5

Глава 2. Репертуар прецедентных ситуаций, прецедентных высказываний

в речи современных старшеклассников……………………………………………………….5

2.1.Проведение поискового элемента и обработка результатов………………...……….......5

2.2.Интерпретация результатов…………………………………………………...…………...6

Глава 3. Анализ лексикона современных старшеклассников с точки зрения

идиоматики и его специфика……………………………………………………...………......7

3.1.Лексикон современных старшеклассников с точки зрения идиоматики……..…….......7

3.2.Особенности речевого поведения современных старшеклассников

в сфере использования фразеологических единиц как прецедентных феноменов..….........8

Заключение……………………………………………………………………………..….........9Список использованной литературы…………………………………………………..…….10

Приложение 1. Итоги анкетирования

«Прецедентное имя, высказывание, ситуация»……………………………………………..11

Приложение 2. Анкета по фразеологии………………………………………………..….12

Приложение 3. Итоговая ведомость ответов на вопросы анкеты

по прецедентным высказываниям …………………………………………………………...13

Приложение 4. Рейтинг точности соотнесения фразеологизма

с его лексическим значением………………………………………………………………....14

Приложение 5. Знание постоянства лексического состава…………………..……...….…..14

Приложение 6. Словарь прецедентных высказываний,

употребляемых в речи старшеклассников…………………………………..…………..…...15

Приложение 7 Результаты интервьюирования……………………………………………17

Введение

Область разговорной речи и языковых средств пока мало изучена: в сущности все языкознание построено на материале литературных текстов, преимущественно письменных, где своеобразие индивидуальности, поиск новых средств выражения в большей мере сняты.

Лишь в последние десятилетия стали появляться исследования в области разговорной лексики, разговорного синтаксиса, фонетики, невербальных средств разговорной речи [2].

Ученики старших классов школ Российской Федерации - социально-возрастная группа, представляющая большой интерес для изучения социолингвистами: родившиеся и выросшие в годы перестройки и постоянных реформ, 15 - 16-летние юноши и девушки сегодня представляют собой их первые «плоды». На смену поколению библиофилов явилось поколение настоящих видеоманов. Что характерно для его речевого портрета? Какие изменения произошли в лексиконе и в связи с чем? Какова степень владения прецедентными феноменами? Автору данной работы многие прецедентные феномены, приведённые в словарях, неизвестны, а лексическое значение некоторых идиом я понимаю неправильно. А как обстоят с этим дела у моих сверстников?

Эти вопросы определяют проблему нашего исследования, т.е. предлагаемая работа посвящена исследованию проблемы особенностей речевого «прецедентного» портрета современного старшеклассника, проживающего в селе.

Цель исследования: выявить уровень знания прецедентных феноменов и сходных с ними явлений, а также использование их в разговорной речи старшеклассниками.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Ознакомиться с научными работами, посвященными исследованию языковой личности и речевого портрета в русской лингвистике;

  2. Дать характеристику особенностей разговорной речи;

  3. Проанализировать лексикон современных старшеклассников с точки зрения идиоматики и выявить его специфику;

  4. Раскрыть особенности речевого поведения современных старшеклассников (набор прецедентных феноменов).

В ходе изучения речевых особенностей старшеклассников была выдвинута следующая гипотеза: большинство предложенных школьникам прецедентных имен, в том числе фразеологизмов, известна им и используется в речи; прецедентные имена усваиваются благодаря социуму, семье и школе.

В малой проработанности данной темы и заинтересованности автора в ней заключается актуальность нашей работы.

Заинтересовавшись данной проблемой, я решила провести небольшое исследование и выявить «штрихи» речевого портрета провинциального старшеклассника «образца 2011 года», которому через 2-3 (теперь уже 1,5-2,5) года предстоит пополнить ряды российского студенчества, а позднее стать специалистами в различных областях человеческой деятельности.

Объект исследования: устная речь старшеклассников

Предмет исследования: прецедентные феномены в устной речи современных старшеклассников.

Методы исследования: метод обзорно-аналитического изучения литературы по теме, опрос и интервьюирование, сбор и систематизация эмпирических материалов, анализ и интерпретация полученных данных, а также анкетирование и метод наблюдения.

Новизну проведенного исследования вижу в том, что сделана попытка пронаблюдать изнутри и представить социолингвистическое описание «штрихов» речевого портрета современных девятиклассников как социально-возрастной группы.

Материал исследования составил около четырех с половиной тысяч фразоупотреблений (4575). В основном это материалы, собранные в результате анкетирования и интервьюирования, а также ручные записи речи моих сверстников в неофициальной обстановке. Материал собирался в период с сентября 2010 по январь 2011 года.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Исследовательская работа состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

Обзор литературы

Для проведения исследования потребовалось ознакомиться с рядом научных источников. Во-первых, мы выяснили, что социолингвистика изучает «широкий комплекс проблем, связанных с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмами воздействия социальных факторов на язык и той ролью, которую играет язык в жизни общества» [10, 13].

Поскольку нас интересуют языковые способности и характеристики человека, мы рассмотрели основные положения работы Ю.Н. Караулова «Русский язык и языковая личность», доступно изложенные в лекции С.В. Абрамовой [1].

Так как объект исследования – прецедентные феномены, мы обратились к работе Гудкова Д.Б. «Прецедентное имя в когнитивной базе современного русского языка»[6] и Костомарова В.Г., Бурвикова Н.Д. «Как тексты становятся прецедентными»[9]

Глава1. Определение прецедентности в лексико-графическом материале

Языковые феномены, хорошо известные членам того или иного социума (от семьи до национально-культурного сообщества), входят в наследственное когнитивное пространство коммуникантов и являются прецедентными[6]. Наука выделяет несколько групп прецедентных феноменов.

1.1. Прецедентные имена

Лингвист Маслова В.А. дает следующее определение прецедентным именам: "Прецедентными именами называют индивидуальные имена, связанные с широко известными текстами (Обломов, Тарас Бульба), с ситуациями, которые известны большинству представителей данной нации (Иван Сусанин, дед Талаш) " [6].

1.2.. Прецедентное высказывание и прецедентный текст

Под прецедентным высказыванием понимают репродуцируемый продукт речемыслительной деятельности, законченную и самодостаточную единицу, которая может быть (или не может быть) предикативной. К числу прецедентных высказываний принадлежат цитаты из текстов различного характера (например: "Кто виноват?" и "Что делать?") сюда же включаются и пословицы (например: "Тише едешь - дальше будешь").

1.3. Прецедентные ситуации и прецедентные символы

Прецедентной называется некая "эталонная", "идеальная" ситуация, связанная с определенными коннотациями. Ярким примером прецедентной ситуации может служить ситуация предательства Иудой Христа, которая понимается как "эталон" подобного действия вообще.

Глава 2. Репертуар прецедентных ситуаций, прецедентных высказываний в речи современных старшеклассников

2.1. Проведение поискового элемента и обработка результатов

Для проведения поискового элемента нами был использован метод анкетирования. Эксперимент был проведен в старших классах средней общеобразовательной школы. Количество испытуемых: 22 человека. Из них: мальчиков - 9, девочек - 13. Возраст: 15 - 16 лет. Дата проведения: 16.12.2010. Время проведения: 12.30 - 13.00. Место проведения: учебная аудитория.

Учащимся были предложены анкета № 1 с перечисленными прецедентными именами, прецедентными высказываниями, прецедентными ситуациями. Инструкция к анкете: "Уважаемые учащиеся! Вам предлагается прочитать следующие выражения и определить: знакомо ли вам данное выражение (употребляете ли вы его в своей речи), если знакомо, то откуда оно вам стало известно. Помните, что от вашей честности и внимательности зависит достоверность результатов исследования".

Анкета №1 представляет собой список прецедентных имен, прецедентных высказываний, прецедентных ситуаций. Общее количество – 25

Полученные в ходе эксперимента данные фиксировались в таблицу (см. Приложение № 1)

2.2. Интерпретация результатов

В ходе интерпретации результатов нами были получены следующие данные: многие предложенные прецедентные высказывания были известны большинству испытуемых (количество положительных ответов на вопрос "Знакомо ли вам данное выражение (употребляете ли вы его в своей речи)?" от 11 до 22, что составляет 50 - 100%). Наименьшее количество положительных ответов получили прецедентные феномены, содержащие в своем составе ссылки на классические художественные произведения, произведения искусства, библейских текстов.

Такая ситуация может быть связана с большей сложностью для восприятия подобных текстов. Если говорить о том, каким путем старшеклассники узнают о прецедентных высказываниях, то на первом месте выступает семья. Так, 10 ответов на данный вопрос (что составило 46% от всех ответов) указывают семью - свое ближайшее окружение, источником знаний о тех или иных высказываниях.

Достаточно велика в знании учениками прецедентных феноменов роль школьного образования в целом и учителей в частности. Так, 8 ответов указывали на школу как источник получения знаний о предложенных высказываниях. Школа знакомит старшеклассников с прецедентными феноменами, содержащими в своем составе ссылки на классические художественные произведения ("Война и мир", "Что делать?"), произведения искусства и их авторов ("Не ждали", "Явление Христа народу"), библейских текстов (запретный плод), некоторых исторических личностей и мифологических персонажей (Левша, Нарцисс).

7 человек называют среди источников знаний своих друзей, сверстников. Прецедентные ситуации, которые получены старшеклассниками из этого источника связаны в основном с описанием внешних и личностных качеств того или иного человека (Дон-Жуан, зубищи как у вампира) или с проведением аналогии с известным событием или явлением (операцию "Буря в пустыне" устроят!").

Лишь 5 ответов на данный вопрос указывают на получение знаний из литературных источников. Это может быть связано с падением заинтересованности чтением в молодежной среде и говорит о сниженном культурном фоне современного старшеклассника.

Вывод: основными источниками пополнения речи старшеклассника прецедентными феноменами являются школа, семья, социум (друзья, сверстники), литература.

Глава 3. Анализ лексикона современных старшеклассников с точки зрения идиоматики и его специфика

























3.1.Лексикон современных старшеклассников с точки зрения идиоматики

Среди прецедентных высказываний особое место занимают фразеологизмы. Ими, как прецедентными высказываниями, чаще всего пользуются в устной речи старшеклассники

Мы решили выяснить, каков уровень владения фразеологическими единицами у современных старшеклассников. (Приложение 2). Кратко осветим итоги. (Приложение 3)

Какие же ассоциации возникают у моих ровесников в связи с некоторыми «историческими» прецедентами?

Было дело под Полтавой практически однозначно (у 97% девочек и 100% мальчиков) связывается в сознании с Полтавским сражением 27 июня (8 июля) 1709 года. Но Мамаево побоище проассоциировали с разгромом русскими в 1380 году в Куликовской битве войска татарского хана Мамая лишь 47% девочек и 24% мальчиков. Троянский конь с захватом Трои обманным путем связали 41% девочек и 34% мальчиков; перейти Рубикон - с переходом Юлия Цезаря через реку, служившую границей, - 16% девочек и 28% мальчиков. Остальные участники опроса затруднились с ответами.

По поводу следующих устойчивых выражений мнения ребят разошлись: 1) «Тяжела ты, шапка Мономаха» 26% респондентов отнесли к правлению самого Владимира Мономаха, и лишь 21% участников упомянул о связи фразеологизма с венчанием русских царей на царство и сложности управления государством в целом; 2) «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» - наряду с 28% верных ответов для 48% участников опроса это выражение связано с отменой крепостного права; 3) «прорубить окно в Европу» 65% опрошенных связали с ролью Петербурга для России, а остальные приводили «авторские версии», например, «достичь большого прогресса», «войти (иметь выход) в Европу» или «реформы Петра I на европейский манер».

Таким образом, из приведенного списка наиболее знакомы анкетируемым фразеологизмы, связанные с эпохой Петра Великого.

Для определения понимания лексического значения фразеологических единиц участникам эксперимента был предложен тест на соответствие (Задание 3). Рейтинг точности соотнесения зафиксирован в приложении № 4.

Знание постоянного лексического состава зафиксировано в Приложении 5.

Понимание лексического значения русских фразеологизмов проверено и с помощью задания на нахождение «общей формулы», лежащей в основе групп синонимичных идиом. Результаты таковы: с заданием справились 70% девочек и 51% мальчиков.

С важной особенностью фразеологизмов - постоянством лексического состава - связаны задания №2 анкеты. Оценка их выполнения старшеклассниками приводит к следующим выводам: воспринимаются,как нерасторжимое единство выражения кот наплакал (100%), медвежья услуга (99%), открыть Америку (96%) и биться головой об стену (94%). В устойчивом сочетании как мертвому припарки 14% опрошенных предпочитают использовать слово горчичники, а в выражении знает кошка, чье мясо съела большинство респондентов (76%) выбрали варианты собака или лиса (голоса между ними распределились примерно поровну).

Задание на замену выделенного слова в свободном словосочетании идиомой вызвало у многих старшеклассников затруднения. С такой аналитической операцией справились всего 36% участниц и 25% участников.

Процесс восстановления фразеологизмов, дополнение данных слов русского языка, имеющих только фразеологически связанное значение, соответствующими словами со свободным значением) тоже оказался нелегким для анкетируемых: уровень верных ответов колеблется от 31% у мужской половины участников опроса до 53% у женской. При этом наименее доступными оказались глагольный фразеологизм бередить душу (рану) и именной - окладистая борода (коэффициент выполнения составил 25% и 28% соответственно). Интересно, что с прилагательным окладистая у 10% опрашиваемых связывается существительное работа! С просторечным глаголом расквасить 11,5% учеников связали существительное морда, имеющее такую же стилистическую помету.

Соотнесение предложенных фразеологизмов с источниками их происхождения (фольклор, мифология, история, земледелие, охота и рыбная ловля, ремесла, военное дело, медицина, искусство) доступно для современных старшеклассников. С таким лингвистическим заданием справились 81% девочек и 76% мальчиков.

3.2.Особенности речевого поведения современных старшеклассников

в сфере использования фразеологических единиц как прецедентных феноменов

Употребляемые в процессе общения прецедентные тексты сигнализируют окружающим о кругозоре, развитии, степени образованности, общем культурном уровне человека. Насыщение речи прецедентами делает ее необычной, уникальной. В активном лексиконе ровесников присутствуют следующие устойчивые обороты. Многие фразеологизмы знают и используют большинство опрошенных. (Приложение 6)
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анкета по фразеологии iconМетодическая разработка по дисциплине «Русский язык и культура речи»
Фразеология”, закрепить навыки правописания, повторить основные сведения по разделу, расширить знания учащихся в области фразеологии,...
Анкета по фразеологии iconАнкета оптанта  Диагностические возможности Анкета позволяет сделать...
А. На тестовом бланке отмечаются необходимые сведения об испытуемом (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место работы или...
Анкета по фразеологии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методы диагностики: анкета для родителей, анкета для детей, практическое задание
Анкета по фразеологии iconАнкета с вклеенной цветной фотографией, заполненная печатными буквами...
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами...
Анкета по фразеологии iconПонятие о лексике и фразеологии
Выяснить осмысление морфемного состава слова и мотивировку его значения на основе сближения с созвучными словами, отличными от него...
Анкета по фразеологии iconГо Ниннин лексикографическая разработка русской фразеологии (для...
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Анкета по фразеологии iconКонспект урока по русскому языку Система ро д. Б. Эльконин-В. В. Давыдов
...
Анкета по фразеологии iconВасильева Елена Владимировна 2012г. Технологическая карта конструирования урок
...
Анкета по фразеологии iconФразо- и словообразование в сфере фразеологии
Обязательного минимума содержания образования по русскому языку федерального компонента государственного образовательного стандарта...
Анкета по фразеологии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Закрепить и углубить знания, развить умения учащихся по фонетике и графике, лексике и фразеологии, грамматике и правописанию
Анкета по фразеологии iconКартина мира в русской и французской фразеологии (на примере концепта «поведение человека»)
Рабочая программа учебного курса «Физическая география» для параллели 6-ых классов составлена на основе следующих документов
Анкета по фразеологии iconАнкета с фотографией

Анкета по фразеологии iconАнкета базовой

Анкета по фразеологии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка; обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами
Анкета по фразеологии iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе Тема: Правописание слов...
...
Анкета по фразеологии iconАнкета-заявление на получение кредита (займа)



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск