Технологическая карта урока русского языка. Класс





Скачать 89.09 Kb.
НазваниеТехнологическая карта урока русского языка. Класс
Дата публикации01.07.2014
Размер89.09 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Технологическая карта урока русского языка.
Класс: 8 «А».

Дата: 24.01.2012 г.

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Однородные члены предложения. Обобщающий урок».

Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок по теме; урок обобщающего повторения.

Цели урока:

- обучающая: обобщить знания учащихся о признаках однородных членов предложения, закрепить навык постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, продолжить отработку навыка использования однородных членов в письменной речи;

- развивающая: развивать у учащихся навыки самостоятельной работы (в том числе и навык создания мини-проекта), умение логически мыслить, развивать речь;

- воспитывающая: воспитывать любовь и чуткость к родному языку, стремление к речевому совершенствованию, любовь к родной природе.

Используемые технологии: информационно-компьютерные, игровые, индивидуализация обучения, проблемное обучение, проектное обучение.
Характеристика этапов урока


Этап урока


Время

(мин.)

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

0,5

Проверка готовности учащихся к уроку










Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Введение в тему урока

5

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока

Просмотр кинофрагмента из фильма режиссера Ю. Чулюкина «Девчата»

Демонстрация материала и наблюдение над языком

Коллективная

Организует просмотр кинофрагмента

Осуществляют просмотр кинофрагмента

1,5

Развитие речи

Обсуждение кинофрагмента

Беседа

Фронтальная

Организует беседу

Анализируют, отвечают на вопросы

Обобщение и закрепление знаний


0.5

Развитие умения логически мыслить

Тестовое задание «Погадаем на ромашке»

Тест

из 5 вопросов

Индивидуальная

Раздает задания

Выполняют задания в течение урока

1

Закрепление понятия однородных членов

Рассказ учащихся об однородных членах предложения

Устный опрос

Индивидуальная

Организует устный опрос

Озвучивают понятие однородных членов

4

Развитие умения видеть и находить в предложении однородные члены

Анализ предложения

Работа с предложением (наблюдение, анализ)

Индивидуальная, фронтальная

Указывает объект наблюдения, организует запись предложения, корректирует ответы учащихся

Записывают предложение, анализируют его, формулируют выводы наблюдений

1

Закрепление понятия однородных и неоднородных определений

Рассказ учащихся об однородных и неоднородных определениях

Устный опрос

Индивидуальная

Организует устный опрос

Озвучивают понятие однородных и неоднородных определений, приводят примеры

4

Развитие навыка самостоятельной работы

Буквенный диктант

Проверочная работа

Индивидуальная

Диктует предложения

Ведут буквенную запись ответов

1

Развитие внимания, логического мышления

Проверка буквенного диктанта

Устный опрос

Индивидуальная, фронтальная

Организует проверку

Озвучивают результаты буквенного диктанта, анализируют, объясняют выбор ответа (если возникли затруднения)

1

Снятие физического и психологического напряжения

Комплекс упражнений для рук, глаз

Физкультминутка

Коллективная

Организует выполнение упражнений

Выполняют физические упражнения

2

Подведение учащихся к разговору о знаках препинания при однородных членах

Отрывок из рассказа А.П. Чехова «Мыслитель»

Беседа

Коллективная

Читает отрывок, организует постановку вопросов, подводит учащихся к выводам, способствующим продолжению работы по теме

Анализируют текст, формулируют выводы наблюдений

2

Закрепление постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами

Рассказ учащихся о знаках препинания при однородных членах

Устный опрос

Индивидуальная

Организует устный опрос, создает проблемную ситуацию

Формулируют правило, приводят примеры, осмысливают проблемную ситуацию

4

Развитие логического мышления (умения разрешать проблемную ситуацию)

Работа по карточкам (задание №1). Продолжить предложения так, чтобы союз и соединял части сложного предложения (1вариант) и однородные сказуемые (2вариант).

Самостоятельная работа

Индивидуальная

Организует выполнение работы, конкретизирует задания согласно вариантам

Составляют предложения;1 вариант - сложные, второй – простые с однородными сказуемыми

2

Развитие умения рассуждать

Проверка работы по вариантам

Устная работа

Фронтальная

Организует проверку, уточняет, конкретизирует ответы учащихся

Читают предложения, анализируют, доказывают соответствие заданию своего варианта

2

Закрепление постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающим словом

Рассказ учащихся о знаках препинания в предложениях с однородными членами и обобщающим словом

Устный опрос

Индивидуальная

Организует устный опрос

Формулируют правило, приводят примеры

4

Развитие навыка самостоятельной работы

Работа по карточкам (задание №2). Списать предложения, расставить знаки препинания, построить схемы.

Самостоятельная работа

Индивидуальная, фронтальная

Акцентирует внимание учащихся на задании, организует работу у доски по составлению схем предложений

Записывают предложения в тетради; на доске строят схемы предложений

2

Развитие умения рассуждать

Проверка работы

Устная работа

Индивидуальная, фронтальная

Организует проверку, уточняет, конкретизирует ответы учащихся

Объясняют постановку знаков препинания, уточняют схемы

2

Развитие умения работать с тестовыми заданиями, логически мыслить

Итоги работы «Погадаем на ромашке

Устная работа

Индивидуальная

Побуждает к высказыванию своего мнения

Рассуждают, делают выводы, доказывают правильность своего выбора

Представление мини-проекта по теме урока.

4

Обобщение и закрепление знаний в виде схем, рисунков

Мини-проект

Презентация

Групповая

Акцентирует внимание учащихся , обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

Слушают, дают оценку представленной работе

Итоги урока

1,5

Подведение итогов урока, определение домашнего задания










Подводит итоги урока, выставляет и обосновывает оценки, поясняет домашнее задание

Слушают учителя, записывают домашнее задание.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Технологическая карта урока русского языка. Класс iconУрока русского языка. Тема: «Однородные члены предложения» Номинация...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «кемеш – кульская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconУрока: Деятельностная
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе в соответствии с требованиями фгос
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconКак определить гласные звуки?
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Школа России» (1 вариант). Хочева О. В
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconТехнологическая карта урока
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Технологическая карта интегрированного урока русского языка и литературы в 6 классе по теме
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconУрока русского языка по теме «Фразеологизмы. Обобщение изученного»
Технологическая карта модульного урока русского языка по теме «Фразеологизмы. Обобщение изученного»
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconМкоу «Гимназия №1» г. Калачинска Технологическая карта урока английского языка Класс 5 Учитель
Ученик получит возможность научиться кратко излагать результаты выполненной проектной работы
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconТехнологическая карта дисциплины
Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание интереса к изучению русского языка
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconМетодическая разработка урока по русскому языку Класс: 2 класс Тип...
Закрепить умение правильно писать слова с сочетаниями чк,чн,щн,нч, учиться видеть изученную орфограмму
Технологическая карта урока русского языка. Класс icon«Is reading important?»
Технологическая карта урока английского языка «Books in our life.» по умк : В. П. Кузовлев, Н. П. Лапа,Э. Ш. Перегудова, И. П. Костина,...
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconУрока английского языка в 2
Технологическая карта урока английского языка в 2 классе Имисское мкоу №13
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconУрока: Объяснение нового материала Тема «А что едят лесные животные?»
Технологическая карта урока немецкого языка в соответствии с требованиями фгос с применением икт
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconУрок русского языка, 7 класс. Тема «Словарное богатство русского языка»
Цель урока: создание творческого проекта с использованием знаний о лексическом богатстве русского языка
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconВасильева Елена Владимировна 2012г. Технологическая карта конструирования урок
...
Технологическая карта урока русского языка. Класс icon«Are you a friend of the planet?»
Технологическая карта урока английского языка «Are you a friend of the planet?» по умк : В. П. Кузовлев, Н. П. Лапа,Э. Ш. Перегудова,...
Технологическая карта урока русского языка. Класс iconТехнологическая карта урока информатики «Человек и информация», 3 класс Класс
Бурова О. В., учитель информатики моу «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова Саратовской области»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск