Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году





Скачать 59.77 Kb.
НазваниеОтчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году
Дата публикации12.08.2014
Размер59.77 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > Математика > Отчет
Отчёт

по итогам проведения предметного декадника

по математике и физике в 2012-2013 учебном году.

Предметный декадник по математике и физике проводился в период с 11 по 22 марта 2013 года.

Цель проведения декадника – повышение интереса к математике и физике, создание положительной мотивации обучения, развитие творческих способностей личности, расширение кругозора учащихся.

Открытие декадника началось с выпуска информационных листов, содержащих занимательные, исторические, познавательные материалы из разных разделов математики и физики. В период декадника среди учащихся проводились математические олимпиады, которые включали в себя конкурсные задания различной степени сложности для учащихся речевого и ортопедического отделений по двум возрастным категориям (5-7 классы и 8-10 классы) и отдельно задания для детей специальных классов со сложной структурой дефекта.

В рамках декадника были проведёны следующие конкурсы: «Волшебная мозаика» (создание рисунка из различных геометрических фигур, раскрашенных в определённый цвет), «Картинки из Зазеркалья» и «Красота симметрии» (построение симметричных фигур), а так же «Рисуем по координатам» (построение фигур на координатной плоскости по заданным координатам точек).

Успешной организации декадника способствовало применение учителями разнообразных по форме и содержанию уроков и мероприятий. Это и уроки-игры, соревнования, состязания, практикумы, турниры, математические бои, познавательные часы и математические беседы.

Многие уроки и мероприятия декадника были открытыми. На них присутствовали не только учителя математики, но и другие учителя-предметники, а также представители администрации школы-интерната.

Учитель Шадрина О.А.провела урок математики в 5 «А» классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Ученики отправились в практическое путешествие и отрабатывали математические навыки, «побывав» в банке, супермаркете, на почте. Различные виды деятельности учащихся, приближённость к реальной жизни, музыкальные вопросы помогли создать комфортную атмосферу урока для формирования навыков по изученной теме. В завершении ученикам предлагалось выяснить создателей десятичных дробей в разных странах, решив примеры различной степени сложности.

Учитель Калюк Е.Б. показала урок – игру по физике в 8 «А» классе по теме «Электрические явления». Урок проводился в форме соревнования между двумя командами «Плюс» и «Минус». На уроке ребята повторили основные понятия по теме, выступали с сообщениями об учёных и их открытиях, находили проявление электризации в окружающей среде, определяли полезное и вредное её применение, показали действие электроскопа и электрометра, получали электрический разряд с помощью электрофорной машины, составляли схему электрической цепи. Победу одержала команда «Плюс».

Учителем Виноградовой О.В. в 5 «Г» классе было организовано и проведено внеклассное мероприятие «Математика повсюду». Педагог и ученики «путешествовали» по разным урокам и применяли свои математические знания. Ребята не только установили связь математики с учебными предметами, но и с окружающим миром.

Учащиеся 6 «А» класса наверняка запомнят игру – турнир «Математический экспресс», которую провела учитель Капина И.П. Игра проходила в виде путешествия на математическом поезде, проезжавшем 12 станций таких, как морская, математическая, ребусная, логическая, театральная, игровая и другие, где ребят ждали нелёгкие испытания. В конце игры ребята прочитали стихи, посвящённые учителям математики.

Наряду с перечисленными открытыми уроками и путешествиями декадник был насыщен и другими математическими мероприятиями, ориентированными на активизацию познавательной деятельности, развитие творческих способностей и логического мышления учащихся, навыков общения, интереса к предмету.

Хорошо был принят учащимися 10 «А» класса интегрированный урок «Астрономия на координатной плоскости» (учитель Капина И.П.). На этом уроке ученики познакомились со старинной звёздной картой созвездий, легендой о созвездиях Большой и Малой Медведиц, строили графики этих созвездий и созвездия Пегаса, отвечали на вопросы теста. Органично вписались в урок стихи И. Бунина и других поэтов. Тем же педагогом в 9 «А» классе был проведён математический турнир по принципу популярной телепередачи «Кто хочет стать миллионером?». Оценивались правильность и быстрота решений.

Учащиеся выпускного 9 «Г» класса подготовили сообщения о великих математиках и их открытиях, а ученикам 6 «Г» класса потребовалось применить свои математические знания в нестандартных ситуациях, участвуя в игре «Кто хочет стать отличником?». Использование ИКТ позволили педагогу Виноградовой О.В. сделать эти мероприятия и познавательными, и занимательными.

Между командами учеников 7 «Г» и 8»Г» классов прошёл КВН «Весёлая математика» (учитель Калюк Е.Б.). Ребята повторили математические термины, отгадывали загадки и шифровку, находили отличия на рисунках. Учитель Калюк Е.Б. подготовила и провела ряд уроков и тематических игр по физике:

  • Соревнование «Физическая эстафета» между 7 «А» и 7 «В» классами. В процессе игры участники повторили физические явления и термины, отгадывали загадки про физические приборы, находили соответствия между физической величиной, её обозначением и единицами её измерения.

  • Урок - игра «Законы Ньютона» в 9 «А» классе. К уроку учащимися были подготовлены сообщения об Исааке Ньютоне, его законах. Учитель рассказал о практической направленности трёх законов Ньютона, ученики решали задачи на применение законов, повторили определения и формулы, относящиеся к кинематике.

  • Познавательный час «Исторический календарь открытий» в 10 «А» классе включал в себя выступления учащихся с сообщениями по темам «Строение атома», «Радиоактивность», «Атомная энергетика».

В 7 «А» классе прошёл математический бой «Решай, смекай, отгадывай!» (учитель Шадрина О.А.). Команды «Эрудиты» и «Градусы» состязались в решении логических задач, разгадывании ребусов и шарад, смекалке и эрудиции. Учащимся 7 «В» класса нужно было применить математические знания в «Своей игре». Ребята отвечали на вопросы различных категорий «Треугольник и квадрат», «Геометрические фигуры», «Среднее арифметическое», «Шагословы», «Слова с числом сто». В заключение игроков ожидали компьютерные вопросы по математике и информатике с вариантами ответов. В 8 «А» классе учителем Шадриной О.А. был проведён математический турнир «Звёздный час». Участники соревновались в различных конкурсах: «математическая логика», «математика в лицах», «единицы измерения в словах», «весёлая информатика». «Звёздный час» наступил для победителя турнира Соколова Артёма.

Итоги проведения предметного декадника подводились на общешкольной линейке. Победители и активные участники были отмечены грамотами и подарками.

Победителями школьной математической олимпиады для учащихся 5-7 классов стали:

1 место – Семёнова Карина, 5 «А» класс – 45 баллов (учитель Шадрина О.А.).

2 место – Клишевская Анастасия, 7 «А» класс – 25 баллов (учитель Шадрина О.А.).

3 место решено не присуждать, так как многие участники набрали одинаковое количество баллов с невысоким результатом.

Среди участников школьной олимпиады в возрастной категории 8 – 10 классы призёров нет, так как учащиеся 9 «А» и 10 «А» классов не выполняли олимпиадные задания, а многие учащиеся 8 «А» класса набрали одинаковое количество баллов (20 из 50 максимально возможных).

Победителями математической олимпиады для учащихся специальных классов стали:

1 место - Калинина Ксения, 8 «Г» класс - 14 баллов (учитель Калюк Е.Б.).

2 место – Турилова Дарья, 5 «Г» класс – 12 баллов (учитель Виноградова О.В.).

3 место – Алексеева Валентина, 9 «Г» класс – 11 баллов (учитель Виноградова О.В.).

Активные участники математических и физических мероприятий:

  • Аксёнова Виктория 6 «Г» класс – победитель игры «Кто хочет стать отличником»;

  • Маслов Александр и Одинцов Валерий 6 «А» класс – активные участники в конкурсе творческих работ «Волшебная мозаика»;

  • Сергеева Алина, Шабалин Леонид 7 «Г» класс, Калинина Ксения 8 «Г» класс - активные участники в конкурсе творческих работ «Волшебная мозаика»; «Симметрия»;

  • Сорокина Ульяна, Клеткина Марина, Рижко Егор 5 «А» класс - активные участники в конкурсе творческих работ «Зазеркалье», «Волшебная мозаика»;

  • Кондакова Галина 7 «В» класс и Круглова Ольга 7 «А» класс – активные участники в конкурсе творческих работ «Рисуем по координатам»;

  • Воронцова Надежда и Кокурин Алексей 9 «А» класс – лучшие участники физической игры «Законы Ньютона»;

  • Колесник Марина и Соколов Артём 10 «А» класс – активные участники интегрированного урока «Астрономия на координатной плоскости»;

  • Гаранина Ксения и Малышев Стас 10 «А» класс - победители конкурса физических сообщений с темами «Модели атомов», «Методы исследования частиц»;

  • Кукушкин Сергей, Баранов Дмитрий, Соколов Артём, Голубева Юлия, Маликова Анастасия – лучшие игроки открытого урока по физике «Электрические явления».

Итоги предметного декадника обсуждались на заседании МО учителей математики и физики. Декадник продемонстрировал мастерство педагогов в овладении современными методами преподавания, их активность и стремление к творчеству.

Март 2013 года

Руководитель МО учителей математики и физики:___________ (Шадрина О.А.)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconО проведении декадника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со...
В целях проведения в период с 18 ноября по 1 декабря 2013 года декадника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со спидом (1 декабря),...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconОтчет о работе предметного мо учителей: технологии, физкультуры
В 2011-2012 учебном году работа школьного мо учителей технологии, физкультуры, обж направлена на обеспечение качественного образования...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconО преподавании литературы в 2012- 2013 учебном году Нормативно-правовые...
Преподавание предмета в 2012 – 2013 учебном году ведётся в соответствии со следующими нормативными документами
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconОтчет работы шмо учителей гуманитарного цикла в 2012-2013 учебном году
Школьное методическое объединение учителей русского языка, истории, крк, Мой город, чувашского слова, этики и музыки в 2012-2013...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconОтчет о работе маоудод «детская школа искусств» мотовилихинского...
В 2012-2013 учебном году в детской школе искусств обучались 1599 человек (Статистический отчет. Приложение 1)
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconПриказ №2185 Об утверждении бланков ответов на экзаменационные задания...
Краснодарского края от 28. 09. 2012 №7498, и в соответствии со структурой экзаменационных материалов, разработанных Федеральным центром...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconОтчет по итогам работы мбоу г. Иркутска сош №6 в 2012-2013 учебном году
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 функционирует с 1980 года. Школа расположена...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconПубличный доклад по итогам работы в 2012-2013 учебном году на 01. 08. 2013 года
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад с. Мазунино
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconОтчет по воспитательно- образовательной работе за 2012 -2013 учебный год
В 2012-2013 учебном году коллектив детского сада работал над следующими задачами
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconУважаемые родители, ученики, учителя, посетители сайта! Рада приветствовать...
Свидетельство о государственной аккредитации №3597 от 23. 05. 2013г действует до 01. 04. 2014г
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconБоу «Илезская средняя общеобразовательная школа» от 28 февраля 2013...
Изучение нормативно-правовых документов по организации и проведению гиа в 2012-2013 учебном году. Организация и проведение гиа в...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconДемонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для...
Форма обучения очная, заочная, заочная (сокращенная) на базе среднего профессионального образования
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconМетодические рекомендации по подготовке к гиа-9 по математике в 2012-2013 учебном году
Авторская программа Макарычева Ю. Н., Атанасяна Л. С. 2008 года издания, составленная с учетом федерального компонента Государственного...
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconПубличный отчет за 2012-2013 учебный год: Анализ педагогических кадров основной школы
Личностные достижения учеников (воспитанников) и педагогических работников в 2012-2013 учебном году
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconПриказ №386 от 29. 04. 2013 года Расписание проведения промежуточной...
Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов» в 2012-2013 учебном году
Отчёт по итогам проведения предметного декадника по математике и физике в 2012-2013 учебном году iconДоклад директора школы за 2012-13 учебный год мбоу «Калининская сош»
В 2012-2013 учебном году в школе обучалось на конец года 56 чел это на 14 человек меньше, чем в 2011-2012 учебном году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск