Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г





НазваниеУчебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г
страница1/6
Дата публикации16.08.2013
Размер0.66 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Математика > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6
Государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа

для детей, нуждающихся в длительном лечении

«Окружная санаторно-лесная школа»

«Рассмотрено»

на заседании

ШМО учителей

Протокол № 2

от 21.09.2012 г.


«Рекомендовано»

на заседании ШМНС

Протокол №2

от 22.09.2012 г.


«Утверждено»

Приказ № 737

от 22.09.2012 г.

Директор школы____________/

Л.Ю.Шевченко


Рабочая программа

      Предмет: математика

Класс: 3

Количество часов в неделю: 4

    Рабочая программа по математике для  3  класса составлена на основе требований ФГОС НОО, авторской программы М.И. Моро, М.А. Бантовой «Математика», в соответствии с целями и задачами образовательной программы ОУ.

  Для реализации программного содержания используются:

Моро М.И. Математика: учебник для 3 класса начальной школы ФГОС / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2012 г.

Моро М.И., Волкова С.И. «Для тех, кто любит математику», М.: «Просвещение»,2011г.

Никольская И.Л., Тигранова Л.И. Гимнастика для ума – М.: «Экзамен»,2009 г.

Ситникова Т. Н. Контрольно – измерительные материалы, Математика 3 класс ФГОС,  ООО «ВАКО»,2012г.

Крылова О. Н. Итоговая аттестация. Математика 3 класс ФГОС, Издательство «Экзамен»,2012г.

Учитель:____________(подпись)

Ф.И.О. Мухаметова Х.М.

Руководитель ШМО ___________(подпись)

Ф.И.О. Рыбакова И.В.

Салехард 2012

Автор программы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова.

Издательство «Просвещение», 2012


Заявка участника


ФИО участника, должность

Мухаметова Хазиса Мухаметовна

Квалификационная категория

Первая категория

Наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом

Государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении

«Окружная санаторно-лесная школа»

Контактный телефон

сот.89519841351

E-mail

Hazisamuham@mail.ru

Представленные конкурсные материалы

Рабочая программа по предмету математика,

заявка участника

Наличие дополнительных материалов (перечень)





Подпись директора ОУ:________________________________________________________

Подпись участника:____________________________________________________________

М.П.

Дата подачи заявки:_______________________

1.Пояснительная записка

Статус документа

Рабочая программа по математике  составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.

Преподавание в соответствии с ОБУП осуществляется в полном соответствии с требованиями следующих документов:

нормативно-правовых документов федерального уровня:

  • Закон «Об образовании» (ст. 9, 13, 14, 15, 32);

  • СанПиН, 2.4.2..2821-10  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организация обучения  в образовательных учреждениях» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 02-600 (Зарегистрирован Минюстом России 03.03.2011 г. № 19993).

  • Федеральный компонент  государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования ( Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2004 г № 1089 с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 июня 2008 г № 164, от 31 августа 2009 г № 320, от 19 октября 2009 г № 427, от 10 ноября 2011 г № 2643 и от 24 января 2012 г № 39)

  • «Концепция модернизации  российского образования на период до 2010 г» (приказ Министерства образования РФ от 18.07.2003 г № 2783)

  • «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 г № 1089)

  • Окружная долгосрочная целевая программа «Развитие системы образования Ямало-ненецкого автономного округа на 2011-2015 г.г.» (Постановление Правительства ЯНАО от 27.12.2010 г. №526-П)

  • Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 декабря 2011 г. N 2885 г. Москва "Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год"

нормативных документов Министерства образования и науки:

1.О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе (Письмо МО РФ № 220/11-13 от 20.02.1999);

2.Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе (Письмо МО РФ № 1561/14-15 от19.11.1998);

3.Рекомендации по использованию компьютеров в начальной школе. (Письмо МО РФ и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМ № 199/13 от 28.03.2002);

  • Программы «Школа России». Школа России. Концепции и программы для нач. кл. В 2 ч. Ч. 1 /[М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В.Волкова и др.].- 2 – е изд., дораб. – М.:  Просвещение, 2007.

  • Учебного плана.



2.Общая характеристика учебного предмета
Рабочая программа включает три раздела: Пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в базисном учебном плане, цели его изучения, основные содержательные линии; Основное содержание обучения с примерным распределением учебных часов по разделам курса и Требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу.

Ведущие принципы обучения математике в младших классах — органическое сочетание обучения и воспитания, усвоение знаний и развитие познавательных способностей детей, практическая направленность обучения, выработка необходимых для этого умений. Большое значение в связи со спецификой математического материала придается учету возрастных и индивидуальных особенностей детей и реализации дифференцированного подхода в обучении.

Изучение математики на ступени начального общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • развитие образного и логического мышления, воображения; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач, продолжения образования;

  • освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике;

  • воспитание интереса к математике, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни.

В задачи обучения математике входит:


  • овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности; обучение умению решать задачи, уравнения, числовые и буквенные выражения; изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

  • овладение навыками дедуктивных рассуждений;

  • интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление; формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

  • воспитание культуры личности, отношения к математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно технического прогресса;

  • развитие представлений о полной картине мира, о взаимосвязи математики с другими предметами.     

 Начальный курс математики — курс интегрированный: в нем объединен арифметический, алгебраический и геометрический материал. При этом основу начального курса составляют представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важнейших их свойствах, а также основанное на этих знаниях  осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений.
       Наряду с этим важное место в курсе занимает ознакомление с величинами и их измерением.
       Курс предполагает также формирование у детей пространственных представлений, ознакомление учащихся с различными геометрическими фигурами и некоторыми их свойствами, с простейшими чертежными и измерительными приборами.
       Включение в программу элементов алгебраической пропедевтики позволяет повысить уровень формируемых обобщений, способствует развитию абстрактного мышления учащихся.
       Изучение начального курса математики создает прочную основу для дальнейшего обучения этому предмету. Для этого важно не только вооружать учащихся предусмотренным программой кругом знаний, умений и навыков,  но и обеспечивать необходимый уровень их общего и математического развития, а также формировать общеучебные умения (постановка учебной задачи; выполнение действий в соответствии с планом; проверка и оценка работы; умение работать с учебной книгой, справочным материалом и др.).
       Концентрическое построение курса, связанное с последовательным расширением области чисел, позволяет соблюдать необходимую постепенность в нарастании трудности учебного материала и создает хорошие условия для совершенствования формируемых знаний, умений и навыков.
       Курс обеспечивает доступность обучения, способствует пробуждению у учащихся интереса к занятиям математикой, накоплению опыта моделирования (объектов, связей, отношений) — важнейшего метода математики. Курс является началом и органической частью школьного математического образования.

Содержание курса математики позволяет осуществлять его связь с другими предметами, изучаемыми в начальной школе (русский язык, окружающий мир, литературное чтение).
       Это открывает дополнительные возможности для развития учащихся, позволяя, с одной стороны, применять в новых условиях знания, умения и навыки, приобретаемые на уроках математики, а с другой — уточнять и совершенствовать их в ходе практических работ, выполняемых на уроках по другим учебным предметам.
       При обучении математике важное значение имеет индивидуальный подход к учащимся.
       Для реализации данной программы авторским коллективом под руководством М. И. Моро разработан учебно-методический комплект пособий, включающий учебники для 3 класса начальной школы, тетради на печатной основе для 3 класса, специальные тетради для работы с детьми, интересующимися математикой.
       Разработанный комплект средств обучения позволяет проводить обучение с использованием различных организационных форм работы на уроке (работа индивидуальная, в группах и др.) и вне урока (кружки, факультативы, конкурсы и др.).

        Рабочая программа  составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы по математике основного общего образования, федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях , с учетом требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержанием наполнения учебных предметов компонента государственного стандарта общего образования, базисного учебного плана.

3.Описание учебного предмета в учебном плане

Количество часов в неделю по программе - 4

Количество часов в неделю по учебному плану - 4

Количество часов в год - 136

Количество часов по четвертям:




I четверть

II четверть

III четверть

IV четверть

За год

Количество часов

36

28

40

32

136

Плановых контрольных работ

2

2

3

2

9

Административных контрольных работ

1

1




1

3
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconУрок математики во 2 «Б» классе
Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двух частях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconУчебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова. Тема
Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconКонспект открытого урока воспитателя гпд школы №992 Зверевой Екатерины Николаевны
Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПлан-конспект урока число три, Цифра 3
Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconКонспект ннод по музыкальному воспитанию в подготовительной группе
Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconУрок №8 по теме 3 четверти «можем ли мы увидеть музыку?»
Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconТема: «Курение или здоровье – выбирайте сами!»
Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconМоро М. И. Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М. И. Моро, М. А. Бантова
Рабочая программа предмета «Математика» для 1 класса разработана на основе авторской программы «Математика» М. И. Моро, М. А. Бантовой,...
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Математика» для 4 класса, часть 2 (авт. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. В. Степанова, С. И. Волкова), Москва, «Просвещение»,...
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Математика. Учеб для 2,3,4 кл нач шк./ М. И. Моро, М. А. Бантова,Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2011
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Математика. Учеб для 2 кл нач шк. В 2 ч. / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2004
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconКонспект урока виды треугольников. Вычисление периметра многоугольников. Фио ( полностью)
Базовый учебник: Моро М. И., Бантова М. А, Бельтюкова Г. В математика 4 класс 2 часть
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Базовый учебник: «Математика» 3 класс часть 1; авторы М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
М. И. Моро, М. А. Бантова, С. В. Степанова «Математика», учебник для 3 класса в 2 частях, издательство Москва «Просвещение», 2013...
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconТематическое планирование по математике во 2 классе
Авторы учебника – М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова
Учебник для 3 класса начальной школы фгос / М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. М.: Просвещение, 2012 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Авторы: С. В. Анащенкова, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, М. В. Бойкина, С. И. Волкова, В. Г. Горецкий, М. Н. Дементьева, Л. М....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск