ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА УРОКА: Квадратные уравнения. Основные понятия.
| ФИО (полностью)
| Петрушенко Ирина Владимировна
|
| Место работы
| МКОУ «СОШ №2» г. Калачинск, Омская область
|
| Должность
| учитель математики
|
| Предмет
| алгебра
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Основные понятия
урок № 1(из двух уроков по данной теме)
|
| Базовый учебник
| А.Г.Мордкович, Л.А.Александрова и др.
|
Цель урока: формирование основных понятий, связанных с квадратными уравнениями
9. Задачи:
- обучающие: направить деятельность учащихся на расширение знаний по квадратным уравнениям, познакомить с видами квадратных уравнений и основными методами решения квадратных уравнений;
-развивающие: закрепить навыки решения текстовых задач практического содержания, развивать умения классифицировать квадратные уравнения, составлять их, определять метод решения, развивать навыки решения простейших квадратных уравнений, развивать логическое мышление;
-воспитательные: воспитывать организованность, наблюдательность, навыки самоконтроля и способность оценивать результаты своих достижений.
Тип урока: получение новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа-проектор, МП-мультимедийная презентация к уроку (автор Петрушенко И.В.), ЭОР http://www.fcior.edu.ru и ЦОР http://school-collection.edu.ru, Интернет. Открытый банк заданий ГИА 2012
Место проведения: интернет-зал
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный
| Мультимедийная презентация к уроку
| Приветствие. Организация учащихся на учебную деятельность.
МП: слайд № 1,2,3,4 (презениация)
План урока:
Разминка. Решение текстовых задач практического содержания
Диктант.
Физминутка.
Новый материал. Информационная часть
Закрепление. Практическая часть
Тест. Контроль знаний.
Итог урока.
| Формулирование темы урока, цели, плана действий на уроке.
Знакомство с листами личных достижений на уроке.
| 3
| 2
| Подготовительный
Закрепление внутрипредметных знаний, умений решать задачи на проценты и отношениия
| Интренет. Открытый банк заданий ГИА 2012
| Предлагаются дифференцированные практические задачи по группам А, В, С
учитель – консультант
Каталог по заданиям (выход в интернет на сайт)
А: № 137243, 137245, 137246
В: № 137248-137250
С: № 137265-137267
МП: Слайд № 5, 6 (презентация)
| Выбор задач по способностям, разбиваются по группам, выход на сайт и решение задач, сравнивают решение и ответы с эталоном.
| 5
| 3
| Подготовительный
Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала
| Мультимедийная презентация к уроку
| Предлагается диктант на умения вычислять квадратные корни, раскладывать на множители многочлены, решать уравнения.
МП: Слайд № 7,8,9 (презентация)
| Выполнение задания, проверка и нахождение ошибок, анализ и корректировка записи решения, взаимооценка по парам и самооценка.
| 5
| 4
| Физминутка
|
| Предлагается гимнастика на расслабление мышц глаз, спины.
| Выполнение гимнастики под руководством учителя
| 1
| 5
| Основной
Знакомство с новым материалом
| ЭОР:http://www.fcior.edu.ru ЦОР
http://school-collection.edu.ru Мультимедийная презентация к уроку
| Предлагается самостоятельно изучить новую тему по группам, используя, следующие ресурсы: МП: Слайд № 10, 11,12 (презентация)
- учебник. Алгебра 8. А.Г.Мордкович, часть 1 § 24;
- ЭОР модуль И1 тема: Определение квадратных уравнений. Неполные квадратные уравнения.
- ЦОР Беседа «как решали квадратные уравнения в древности?» (выход на ресурс, знакомство с информацией)
И ответить на контрольные вопросы по теоретическому материалу (слайд № 12) Учитель-консультант
| Самостоятельное изучение нового материала по заданным ресурсам, ответы на контрольные вопросы слайд № 12, записывают письменно, затем фронтальный опрос
1. Дайте определение квадратному уравнению. Приведите примеры квадратных уравнений.
2. Какое уравнение называют приведённым? Поясните на примерах.
3. Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведите примеры неполных квадратных уравнений.
4. Перечислите виды неполных квадратных уравнений. Какие корни имеют эти уравнения?
5. Назовите методы решения квадратных уравнений.
| 8
| 6
| Основной
Закрепление полученных знаний
| ЭОР:http://www.fcior.edu.ru
ЭОР:http://www.fcior.edu.ru
ЭОР:http://www.fcior.edu.ru
9: МП
| Предлагается дифференцированная работа по группам А,В,С.
А: -ЭОР; модуль П1 задания 1-5 тема: Определение квадратного уравнения;
-задачник. Алгебра 8. А.Г.Мордкович, часть 2 № 24.2; 24.7; 24.11 (а,б)
В: -ЭОР; модуль П1 задания 1-5 тема: Определение квадратного уравнения;
-ЭОР;
модуль П2 задания 1-2 тема: Уравнения, сводящиеся к неполному квадратному.
-задачник. Алгебра 8. А.Г.Мордкович, часть 2 № 24.3; 24.8; 24.12 (а,б)
С: - ЭОР; модуль П2 задания 1-2 тема: Уравнения, сводящиеся к неполному квадратному;
-ЭОР; (выход в интернет на ресурс, выполнение заданий)
модуль П3 задания 1-2 тема: Решение уравнений, сводящиеся к неполному квадратному уравнению
- задачник. Алгебра 8. А.Г.Мордкович, часть 2 № 24.4; 24.9; 24.14; 24.15 (а,б) МП: Слайд № 13,14
| Выбор задания по способностям, выполнение, сверка с ответами, оценивание себя в листе достижений
| 8-10
| 7
| Контроля и оценочной деятельности
| ЭОР:http://www.fcior.edu.ru ЭОР:http://www.fcior.edu.ru Мультимедийная презентация к уроку
| Предлагаются контрольные задания по группам дифференцированно
А и В: - модуль К1 тема: Определение квадратных уравнений, задания 1-5;
В и С: - модуль К1 тема: Решение квадратных уравнений выделением двучлена, задания 1-5
(выход на ресурс, выполнение теста)
Слайд № 15
| За компьютером работают попеременно, остальные работают с тестом, на слайде № 15, самооценивают себя, сравнивая ответы с эталоном.
| 10
| 8
| Итоговый
| Мультимедийная презентация к уроку
| Задание на дом: учебник. Алгебра 8. А.Г.Мордкович, часть 1 § 24; задачник. Алгебра 8. А.Г.Мордкович, часть 2 № 24.2; 24.7; 24.11( в,г)
Рефлексия урока. Предлагается ответить на вопросы по методу «Пять пальцев»
Подведение оценочных итогов.
Слайд № 16, 17 (презентация)
| Заполнение листов личных достижений, отвечают на вопросы, подводят итоги в оценочной форме.
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Квадратные уравнения. Основные понятия ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
| ЭОР http://www.fcior.edu.ru
| И1 тема: Определение квадратных уравнений. Неполные квадратные уравнения
| модуль
| http://www.fcior.edu.ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html
| 2.
| ЭОР http://www.fcior.edu.ru
| П1 задания 1-5 тема: Определение квадратного уравнения;
| модуль
| http://www.fcior.edu.ru/card/8271/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-p1.html
| 3.
| ЭОР http://www.fcior.edu.ru
| П2 задания 1-2 тема: Уравнения, сводящиеся к неполному квадратному
| модуль
| http://www.fcior.edu.ru/card/6637/reshenie-uravneniya-svodyashegosya-k-nepolnomu-kvadratnomu-p2.html
| 4.
| ЭОР http://www.fcior.edu.ru
| П3 задания 1-2 тема: Решение уравнений, сводящиеся к неполному квадратному уравнению
| модуль
| http://www.fcior.edu.ru/card/11837/reshenie-uravneniya-svodyashegosya-k-nepolnomu-kvadratnomu-p3.html
| 5.
| ЭОР http://www.fcior.edu.ru
| К1 тема: Определение квадратных уравнений, задания 1-5
| тест
| http://www.fcior.edu.ru/card/1213/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-k1.html
| 6.
| ЭОР http://www.fcior.edu.ru
| К1 тема: Решение квадратных уравнений выделением двучлена, задания 1-5
| тест
| http://www.fcior.edu.ru/card/1133/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-vydeleniem-kvadrata-dvuchlena-k1.html
| 7.
| ЦОР
http://school-collection.edu.ru
| Беседа «Как решали квадратные уравнения в древности?»
| видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c9a9b61-b2d6-4be2-92bd-6748a14b8c8a/M22D2.swf
| 8.
| ОБЗ-ГИА
Интернет. Открытый банк заданий ГИА 2012
| Каталог по заданиям
№ 137243, 137245, 137246 № 137248-137250
№ 137265-137267
| иллюстрация
| http://mathgia.ru:8080/or/gia12/Main.html;jsessionid=7C566A39D5532317E56580FAACB7974A?view=Pos
| 9
| МП-мультимедийная презентация «Квадратные уравнения»
|
| презентация
|
| |