Методическая разработка урока математики в 5 классе
Подготовила:
учитель математики МОУ «СОШ № 1» города Валуйки Белгородской области
Кузьменко Ольга Сергеевна
Учебник: Математика 5, авторы Н.Я. Виленкин и др.
Цель: создать содержательные и организационные условия на уровне обобщения и систематизации знаний по теме «Умножение и деление десятичных дробей».
Задачи урока:
способствовать повторению правил для нахождения неизвестных компонентов;
способствовать формированию навыков, выполнять сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей в процессе выполнения упражнений;
создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом;
коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль; способность к мобилизации сил и энергии.
Тип урока: учебное занятие по систематизации и обобщению знаний и умений
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в группах, в парах.
Методы обучения: поисковый, метод активного обучения, дифференцированного обучения, критического мышления.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями.
№ этапа
| Этап урока
| Деятельность учителя и учащихся
| 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
| Мотивация.
Проверка домашнего задания.
Формулировка темы, целей и задач урока.
Работа по теме урока.
Итог урока.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия.
| - Итак, урок я начинаю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все считать, решать!
Самопроверка (слайд)
№ 1489 (а, б)
а) х=1,6; б) у=1,3
- Ребята, обратите внимание, что необычного у нас сегодня в классе? (расклеены листочки с примерами)
1) 365×784=286160 (Знания)
2)3,65×78,4= (Имей)
3)36,5×0,784= (Отличные)
4)3,65×7,84= (по теме)
5)0,365×784= («Дроби десятичные»)
- Посмотрите внимательно на эти примеры. Что в них есть общего? Что может быть вы заметили?
Можем ли мы сразу дать ответ в примере?
- Какими действиями мы воспользовались для решения этого задания?
На обратной стороне примеров у нас зашифрован девиз нашего урока. Давайте вместе с вами попробуем его прочитать. (складывают девиз урока.
- На прошлом уроке мы выполняли самостоятельную работу. И результат этой работы показал, что у некоторых из вас возникли трудности в выполнении работы. И сегодня мы еще раз повторим правила умножения и деления десятичных дробей.
- Какие же задачи мы поставим перед собой?
(1. Повторить правила умножения и деления десятичных дробей.
2. Правило умножения на разрядную единицу……
Начнем работу с коллективного решения примеров. (работа с интерактивной доской)
Работа в парах.
Рассказать правила умножения десятичных дробей:
- на 10, 100, 1000 и т.д.
- на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
- умножения десятичных дробей.
2. Рассказать правила деления десятичных дробей:
- на 10, 100, 1000 и т.д.
- на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.
- умножения десятичных дробей.
Работа в группах (по 4 человека)(приурочено к 12 апреля)
1 группа. Чтобы преодолеть земное притяжение и оторваться от Земли ракета должна иметь скорость 7,9 км/с. Время выхода ракеты на орбиту составляет 41,4с. Найдите максимальную высоту полета ракеты. (Ответ:327,06 км)
2 группа. Определите длительность полета первого космонавта, если путь проделанный ракетой составляет 40 867,2 км, а скорость ракеты 378,4 км/мин. (Ответ:108 минут)
3 группа. Ю. А. Гагарин стартовал с космодрома Байконур и находился в открытом космосе 1,8 часа. Узнайте протяженность полета в километрах, если скорость ракеты составляла 22 704,4 км/ч.(Ответ: 40867,92
4 группа. Время обращения первого космического корабля «Восток» вокруг Земли равнялось 1,4 часа. Вычислите максимальную скорость полета, если длина орбиты 39 564 км.
Работа с тренажером (10 чел)
Работа по карточкам (10 чел)
Вариант 1
А1. Запишите в виде десятичной дроби число .
1) 4,0043 2) 4,043 3) 4,43 4) 4,00043
А2. Вычислите: .
1) 97,88 2) 20,93 3) 20,093 4) 20,903
А3. Вычислите: .
1) 6,035 2) 6,235 3) 6,335 4) 6,245
А4. Турист прошел за 6 часов 32,1 км. Сколько километров пройдет турист с такой же скоростью за 7 часов?
1) 37,35 2) 37,5 3) 37,45 4) 37,75
А5. Представьте в виде десятичной дроби
1) 0,0375 2) 0,35 3) 0,75
Вариант 2
А1. Запишите в виде десятичной дроби число
1) 1, 0027 2) 1,000027 3) 1,00027 4) 1,27
А2. Вычислите:
1) 36,773 2) 36,783 3) 84,6 4) 36,6
А3. Вычислите: .
1) 2,05 2) 2,5 3) 2,005 4) 1,05
А4. Мотоциклист проехал за 7 часов 387,8 км. Сколько километров проедет мотоциклист с такой же скоростью за 9 часов?
1) 398,6 2) 488,6 3) 498,6 4) 498,06
А5. Представьте в виде десятичной дроби
1) 0,325 2) 0,3125 3) 0,375 4) 0,31
Ответы:
Вариант
| А1
| А2
| А3
| А4
| А5
| 1
| 1
| 4
| 2
| 3
| 4
| 2
| 3
| 2
| 1
| 3
| 2
|
Критерии оценивания:
3 задания – «3»
4 задания – «4»
5 заданий – «5»
Исследовательская работа (работа с интернетом) 4 чел.
Первый создатель учения о десятичных дробях.
- Ребята, давайте вместе с вами подведем итог нашего урока.
(подводят самостоятельно итог урока, делают выводы).
Облегченная домашняя работа.
Подготовить информацию о Л. Ф. Магницком.
- У вас на столах лежат сигнальные карточки «+, -» . Кто получил «положительный» заряд энергии ставит плюс, а кто «отрицательный» минус.
| |