ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
| ФИО (полностью)
| Баранова Марина Сергеевна
|
| Место работы
| МОУ Захаровская СОШ
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения», урок №1 темы «Квадратные уравнения»
|
| Базовый учебник
| Алгебра: Учеб.для 8 кл.общеобразоват.учреждений/ Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова; Под ред.С.А.Теляковского.-М.: Просвещение, 2007-2009.
|
8. Цель урока: познакомить учащихся с понятием квадратного уравнения и дать представление о неполных квадратных уравнениях и способах их решения.
9. Задачи:
- обучающие :
1. научить узнавать квадратное уравнение и определять его коэффициенты;
2. научить определять количество корней неполного квадратного уравнения по его виду;
3. научить решать неполные квадратные уравнения трех видов;
-развивающие:
1. развивать самостоятельность мышления;
2. приучать к самостоятельному поиску решения проблемы;
-воспитательные
1. развивать коммуникативные навыки в процессе работы в парах ;
2. воспитывать аккуратность, терпеливость, работоспособность
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа.
12. Необходимое техническое оборудование:
- интерактивная доска;
- мультимедиапроектор;
- компьютер для учителя.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организационный момент
|
| Объявляет тему, цель и задачи урока
| Слушают и воспринимают информацию
| 1мин
| 2
| Актуализация знаний
|
| Записывает на доске уравнения различных степеней, в том числе квадратные уравнения и приводимые к ним, напоминает понятие степени уравнения
| Воспринимают информацию,
записывают уравнения в тетради,
участвуют в обсуждении степени каждого уравнения
| 4мин
| 3
| Ознакомление с новым материалом, его осмысление и восприятие
|
| Дает определение квадратного уравнения, записывает его общий вид на доске
| Подчеркивают квадратные среди выше записанных уравнений,
записывают определение квадратного уравнения
| 5мин
|
| Дает задание на узнавание квадратного уравнения и на определение коэффициентов квадратного уравнения, проверяет результаты выполнения.
| Устно выполняют задание №512 учебника и отвечают на поставленные вопросы. Письменно самостоятельно выполняют №513, комментируют ответы.
| 2мин
5 мин
| №1. Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. И1.
Слайды 5,6,7,8
| Демонстрирует слайды, контролирует темп их чередования,
комментирует текст,
следит за работой учащихся
| Воспринимают информацию, записывают в тетрадь виды и примеры решения неполных квадратных уравнений в три столбика, делают вывод о количестве корней неполного квадратного уравнения в зависимости от его вида
| 10мин
| 4
| Физминутка
|
| Организует и контролирует выполнение упражнений
| Выполняют упражнения для глаз и позвоночника
| 2мин
| 5
| Отработка изученного материала
| №2
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. Задание №4
| Демонстрирует слайд, комментирует задание, контролирует ход его выполнения, следит за вводом ответов на доске, организует обсуждение результатов работы
| Выполняют задание в тетрадях,
комментируют ход решения, вводят ответы и проверяют правильность решения
| 5 мин
| 6
| Первичный контроль усвоения материала
| №2
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. Задание №5
| Демонстрирует задание для самостоятельного решения,
Ставит проблему: решить каждое уравнение, приведя его к одному из видов неполных квадратных уравнений.
Распределяет по 1 уравнению на пару по 4 вариантам,
контролирует процесс выполнения
| Выполняют задание в парах на 4 варианта: записывают решение в тетрадь.
Представители каждого варианта вводят ответы
на доске.
Все вместе
обсуждают правильность решения
| 5мин
| 7
| Подведение итогов урока
|
| Комментирует результаты выполнения самостоятельной работы, подводит итоги урока, объявляет оценки за урок
| Слушают и воспринимают информацию
| 4мин
| 8
| Домашнее задание
|
| Записывает на доске и комментирует домашнее задание: №518 (а,в,д)
№,519 (устно)
№521 из учебника
| Воспринимают информацию, записывают задание в дневники
| 2мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.
|
И1 ОМС
|
Презентация. Слайды 5,6,7,8
| http://85.142.23.53/packages/cm/CE926BEA-C6D4-7795-2922-4214C00DC32C/0.0.0.0/A08_041_i01.oms
| 2
| Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения (N 191870)
|
Практика, интерактивное задание
|
Интерактивное задание с вводом ответов.
Задания №4,5
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3268ca23-8db8-47a5-b633-ed2bf0743620/42.exe
| |