Интегрированный урок математики на английском языке по теме «Площади и объемы» в 5 классе Учителя Кунаева Л.И. , Клюева В.В. Предварительная подготовка к уроку: все учащиеся должны выучить словарные слова по теме «Площади и объемы». Отдельным ученикам были выданы индивидуальные задания - подготовить доклады по темам «Прямоугольник», «Квадрат», «Треугольник», «Единицы измерения площадей», «Прямоугольный параллелепипед», «Куб», «Единицы измерения объемов» на английском языке.
Цель:
обогащение лексического запаса учащихся с целью развития коммуникативной компетенции;
умение мыслить математическими категориями на иностранном языке.
Задачи:
1.Образовательная: обогащение математического лексического запаса учащихся, как в родном языке, так и в иностранном;
2.Развивающая: развивать умения моделирования новых условно-речевых ситуаций для закрепления тематической лексики на английском и русском языках, а также закрепления математического (геометрического) материала по теме «Площади и объемы»;
3.Воспитательная: предоставление возможности каждому ученику по-новому взглянуть на изучаемые предметы и найти свой личностный смысл в работе на уроках математики и английского языка; вырабатывать самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий. Универсальные учебные действия:
1.Личностные действия: ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат
2.Регулятивные действия: ученик вносит необходимые исправления в случае расхождения эталона и результата
3.Познавательные универсальные действия: ученик ведет поиск и выделяет необходимую информацию
4.Коммуникативные действия: ученик отслеживает действия партнера, умеет слушать и слышать; осуществляет продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми.
Материально-техническое обеспечение:
компьютер, проектор;
раздаточный материал (карточки-бланки для проверки словарных слов, словари новых слов, карточки с задачами по геометрии для самостоятельной работы); мультимедийная презентации
Тип урока: урок-смотр знаний.
Этапы урока:
Организационный момент:
физкультурная разминка с проговариванием команд на английском языке;
приветствие на английском языке;
разговор с дежурным на английском языке.
2. Актуализация знаний. Опрос словарных слов (проверка домашнего задания).
3. Доклады учащихся на английском языке:
«Прямоугольник»
«Квадрат»
«Треугольник»
«Единицы измерения площадей»
«Прямоугольный параллелепипед»
«Куб»
«Единицы измерения объемов». 4. Самостоятельная работа (условия задач даются на английском языке). 5. Устная работа. Разгадывание математического кроссворда на английском языке (математическое лото).
6. Рефлексия Учащиеся заполняют бланки
| Для учащихся
| 1.
| На этом уроке «Математика на английском» я научился….
| 2.
| Я понял……
| 3.
| У меня не получилось…
| 4.
| Сегодня на уроке я запомнил…
| 5.
| Я хотел бы (не хотел бы) в дальнейшем принимать участие в таких уроках
(нужное подчеркнуть)
|
7. Итог урока
Словарные слова - Key Vocabulary
-
English
| Russian
| rectangle
| прямоугольник
| four-square
| квадрат
| rectangle perimeter
| периметр прямоугольника
| rectangle area
| площадь прямоугольника
| formula
| формула
| triangle
| треугольник
| length
| длина
| width
| ширина
| figure
| фигура
| can be calculated
| можно вычислить
| equal sizes
| равные величины
| piece
| отрезок
| apex
| вершина
| side
| сторона
| part
| часть
| perimeter
| периметр
| sum
| сумма
| to multiply
| умножить
| to divide
| разделить
| to be equal to
| быть равным
| to put on
| наложить на
| rectangle parallelepiped
| прямоугольный параллелепипед
| face
| грань
| edge
| ребро
| apex
| вершина
| cube
| куб
| volume
| объем
|
Доклады учащихся
Russian
| English
|
1.ПРЯМОУГОЛЬНИК
a – длина прямоугольника
b - ширина прямоугольника
Периметр прямоугольника – сумма длин всех его сторон.
P= 2(a + b)
Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину.
S= ab
Две фигуры называются равными, если при наложении они совпадают.
Эти прямоугольники равны Две фигуры называются равновеликими, если их площади равны Площадь всей фигуры равна сумме площадей ее частей
S = S1 + S2 2.КВАДРАТ Квадрат – прямоугольник с равными сторонами
а – сторона квадрата
Формула площади квадрата:
S = a a, S = a2 Формула периметра квадрата:
P= a + a + a + a, P= 4a 3.ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА
Отрезок AC разбивает прямоугольник на два равных треугольника: ABC и ADC.
Площадь каждого треугольника можно вычислить по формуле: S = (ab) :2,
где a = BC, b = AB 4.Единицы измерения площадей: Квадратный миллиметр (мм2) –
площадь квадрата со стороной 1 мм.
Квадратный сантиметр (см2) –
площадь квадрата со стороной 1 см. Квадратный дециметр (дм2) -
площадь квадрата со стороной 1 дм. Квадратный метр (м2) – площадь квадрата со стороной 1 метр.
1 м2
| 100 дм2
| 1 дм2
| 100 см2
| 1 см2
| 100 мм2
|
5.ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД
Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6 прямоугольников, они называются гранями. Стороны граней (прямоугольников) называются ребрами.
Вершины граней (прямоугольников)
- вершины параллелепипеда.
Прямоугольный параллелепипед имеет: 6 граней, 12 ребер, 8 вершин. Прямоугольный параллелепипед имеет 3 измерения: длину(a), ширину (b), высоту (c). Формула объема прямоугольного параллелепипеда:
V = abc
6.КУБ
Куб – прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения одинаковы.
Поверхность куба состоит из 6 равных квадратов. Формула объема куба:
V = aaa, V = a3
7.Единицы измерения объемов: Кубический миллиметр (мм3) –
объем куба со стороной 1 мм.
Кубический сантиметр (см3) –
объем куба со стороной 1 см.
Кубический дециметр (дм3) -
объем куба со стороной 1 дм.
Кубический метр (м3) – объем куба со стороной 1 метр.
1 м3
| 1000 дм3
| 1 дм3
| 1000 см3
| 1 см3
| 1000 мм3
|
|
1.RECTANGLES
This geometric figure is a rectangle.
a is length of a rectangle.
b is width of a rectangle.
A rectangle perimeter is a sum of widths of all its sides. P= 2(a + b)
The rectangle area can be calculated by the formula: to multiply width by length. S= ab S is rectangle area.
a is rectangle length.
b is rectangle width.
Two figures are equal, if they are equal when putting each on the other one.
These rectangles are equal If two figures have equal sizes, they have equal areas.
The area of all figure is equal to the sum of all its parts.
S = S1 + S2
2.FOUR-SQUARE
A four-square is a rectangle with equal sides.
a is four-square side
To calculate the area its side must be multiplied by the side.
S = a a, S = a2
S is rectangle area
The four-square perimeter is a sum of all its sides: P= a + a + a + a, P= 4a
P is a plus a, plus a, plus a.
P is four a
3.TRIANGLE AREA
The piece AC divides the rectangle into two equal triangles ABC and ADC.
The area of each triangle can be calculated by the formula: area is divided into two.
S=(ab):2, where a is equal to BC,
b is equal to AB
4.The area units are:
Square millimeter (mm2) is area of square with a side of 1 millimeter.
Square centimeter (cm2) is area of square with a side of 1centimeter .
Square decimeter (dm2) is area of square with a side of 1 decimeter.
Square meter (m2) is area of square with a side of 1 meter.
1 m2
| 100 dm2
| 1 dm2
| 100 cm2
| 1 cm2
| 100 mm2
|
5.RECTANGLE
PARALLELEPIPED
The surface of rectangle parallelepiped has six rectangles. They are faces.
The faces sides of rectangles are edges.
The faces apexes of rectangles are the apexes of parallelepiped.
The rectangle parallelepiped has six faces, twelve edges and eight apexes.
The rectangle parallelepiped has three units: length(a), width(b), height (с).
The formula of volume of rectangle parallelepiped is V=abc
Volume is equal to length(a) multiplies by width(b) multiplies by height(c).
6.CUBE
Cube is a rectangle parallelepiped. It has all equal units.
The cube surface has six equal squares.
The formula of cube volume is
V=aaa, V=a3
Volume is equal to a multiplies by a, multiplies by a.
7.The volume units are:
Cube millimeter (mm3) is volume of cube with a side of 1 millimeter.
Cube centimeter (cm3) is volume of cube with a side of 1 centimeter
Cube decimeter (dm3) is volume of cube with a side of 1 decimeter.
Cube meter (m3) is volume of cube with a side of 1 meter.
1 m3
| 1000 dm3
| 1 dm3
| 1000 cm3
| 1 cm3
| 1000 mm3
|
| Приложение 1
1-var TEST
1
|
Given: rectangle
a=15cm, b=3cm
Calculate: P, S
|
|
|
|
| 2
|
Given: four-square
a=5cm
Calculate: P, S
|
|
|
|
| 3
|
Given: rectangle
AB=4cm, AD=5cm
Calculate: SABD
|
|
|
|
| 4
|
Given: cube
a=4cm
Calculate: Vcube
|
|
|
|
| 5
|
Given: rectangle parallelepiped
a=4cm, b=2cm, c=5cm
Calculate: Vpar
|
|
|
|
| 2 -var TEST
1
|
Given: rectangle
a=12cm, b=5cm
Calculate: P, S
|
|
|
|
| 2
|
Given: four-square
a=10cm
Calculate: P, S
|
|
|
|
| 3
|
Given: rectangle
AB=3cm, BC=12cm
Calculate: SABC
|
|
|
|
| 4
|
Given: cube
a=5cm
Calculate: Vcube
|
|
|
|
| 5
|
Given: rectangle parallelepiped
a=5cm, b=3cm, c=4cm
Calculate: Vpar
|
|
|
|
|
Приложение 2 Геометрическое лото
A rectangle perimeter
| is a sum of widths of all its sides.
| The rectangle area
| can be calculated by the formula: to multiply width by length.
| Two figures are equal,
| if they are equal when putting each on the other one.
| The area of all figure
| is equal to the sum of all its parts.
| A four-square
| is a rectangle with equal sides.
| The four-square perimeter
| is a sum of all its sides
| The four-square area
| can be calculated by the formula: its side must be multiplied by the side.
| Square centimeter (cm2)
| is area of square with a side of 1centimeter .
| Square decimeter (dm2) is
| area of square with a side of 1 decimeter.
| Square meter (m2)
| is area of square with a side of 1 meter.
| The rectangle parallelepiped has
| six faces, twelve edges and eight apexes.
| The rectangle parallelepiped has
| three units: length(a), width(b), height (с).
| The formula of volume of rectangle parallelepiped is
| V=abc
| Cube
| is a rectangle parallelepiped. It has all equal units.
| The formula of cube volume is
| V=a3
| Cube centimeter (cm3)
| is volume of cube with a side of 1 centimeter
| Cube decimeter (dm3) decimeter.
| is volume of cube with a side of 1
| Cube meter (m3)
| is volume of cube with a side of 1 meter.
| Рекомендации к использованию лото: разрезать таблицу на отдельные ячейки, перемешать их и предложить учащимся найти соответствующие
Кроссворд. Учащиеся разгадывают кроссворд. Один из них выполняет это задание на доске, остальные на раздаточном материале.
Вопросы к кроссворду.
Across:
Фигура
Объем
Часть
Сумма
Куб
Длина
Вершина
Down:
Если все выполнишь правильно, то в клеточках по вертикали (1-6-7) получится слово, объединяющее все остальные слова. Какое?
Ответы к кроссворду
|
| 1. F
| I
| G
| U
| R
| E
|
| 2. V
| O
| L
| U
| M
| E
|
| 3. P
| A
| R
| T
|
|
|
|
| 4. S
| U
| M
|
|
|
|
|
|
| 5. C
| U
| B
| E
|
|
|
|
|
| 6. L
| E
| N
| G
| H
| T
|
|
| 7. A
| P
| E
| X
|
|
|
Литература
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Teorema.png?uselang=ru
http://ru.picsearch.com/index. |