Публичный доклад директора





Скачать 69.49 Kb.
НазваниеПубличный доклад директора
Дата публикации27.06.2014
Размер69.49 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Право > Доклад
Публичный доклад директора
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Средняя общеобразовательная школа №145
Орджоникидзевского района городского округа город Уфа
Республики Башкортостан

1. Общая система образовательной, научно-методической, экспериментальной и внеучебной деятельности образовательного учреждения.
Деятельность школы в 2012-2013 учебном году соответствовала актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства и определялась Программой развития школы (2010-2015г.г.).
В 2012-2013 учебном году в коллективе работало 15 учителей . «Отличников образования Республики Башкортостан» - 1 .Высшую квалификационную категорию имеют 3 учителя , первую квалификационную категорию – 8.
Приоритетные направления в деятельности школы: введение образовательных стандартов нового поколения в начальной школе, развитие исследовательских навыков и творческих способностей обучающихся; информатизация образовательного процесса; патриотическое воспитание; туристско-краеведческая деятельность.
Реализация образовательных программ (образовательной программы школы и программ по учебным предметам) была направлена на:
- воспитание трудолюбия, любви к окружающему миру и природе;
- формирование гражданских качеств, способствующих совершенствованию общества; воспитание уважения к правам и свободам человека, культурным традициям других народов в условиях многонационального государства;
- развитие способов учебной, исследовательской, коммуникативной деятельности, развитие познавательных интересов;
- создание условий для самоопределения;
- формирование у обучающихся потребности к самообразованию, саморазвитию и самовоспитанию.
В связи с тем, что в школе обучаются дети разных способностей, склонностей, с разными психофизическими возможностями: обычные, и способные, и одаренные, и нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении, - осуществлялась внутренняя и внешняя дифференциация.
Учебный план, определяющий содержание обучения, воспитания и развития детей, был составлен на основании Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Башкортостан, утвержденного приказом МО РБ от 24.06.2011г. № 933. Предметы федерального и регионального компонентов были сохранены без изменений. Для 1-2 классов был использован базисный учебный план начального общего образования вариант- 2.Во 2 классе 1 вариативный час передан на литературное чтение,
в 5 классе 1 час русский язык, 1 час башкирский язык (государственный); 6 класс 1 час русский язык, 1 час башкирский язык (государственный); 9 класс 1 час ИКБ. Для старшего звена базисный учебный план для среднего (полного общего образования) элективные часы в 10-11 классах добавлены предметам русский язык-2 часа,алгебра-1 час,география-1 час, химия-1 час. Таким образом, учебный план был направлен на развитие целостного мировоззрения и подготовку обучающихся к восприятию и освоению современных реалий жизни .Это также обеспечивает подготовку к олимпиадам разных уровней , облегчает выпускникам адаптацию и самореализацию после школы. Используемые учителями соответствующие уровню классов образовательные технологии способствуют интеллектуальному и физическому развитию детей, удовлетворению их потребностей.
Прием в 1, 10 классы также осуществлялся в соответствии с Законами РФ, РБ «Об образовании». Отчисления обучающихся из школы допущено не было.

2. Состав обучающихся (основные количественные данные, в т.ч. по возрастам и классам обучения; социальный паспорт школы).
В 2012-2013 учебном году в школе обучалось 140 учащихся в 10 классах(4 класса в начальной школе, 5 классов II ступени, 1 класс III ступени).
3. Структура управления образовательным учреждением, включая наличие органов общественного самоуправления.
Кроме администрации школы, куда входят директор и три заместителя, с 2008 года действует попечительский совет, в состав которого входят родители, обучающиеся, учителя.
4. Условия и ресурсы эффективного осуществления образовательного процесса (материально-техническая, информационно-технологическая, учебно-лабораторная база).
За последние 3 года в школе значительно улучшилась материально-техническая, информационно-технологическая, учебно-лабораторная ба

5. Переход на новые образовательные стандарты:
1. Количество классов, переходящие на государственные стандарты второго поколения -2
2. Количество подготовленных учителей к введению государственных стандартов нового поколения -4
3. Количество учителей, повышающих квалификацию в соответствии ФГОС -2
4. Организация массового обучения работников образования по всему комплексу вопросов, связанных с введением стандартов +
5. Количество классов, использующие программы внеурочной деятельности ОУ в т.ч.: 2
6. Организация использования дистанционной образовательной технологии в соответствии с ФГОС
7. Наличие основной образовательной программы (ООП) ОУ в соответствии с ФГОС Имеется

6. Организационно-педагогическая структура образовательного учреждения
6.1. Контингент обучающихся

Начальная школа 53
Основная школа 79
Средняя школа 8
Всего по ОУ 140

6.2. Режим работы образовательного учреждения

Режим работы Начальная школа Основная школа Средняя школа
Продолжительность учебной недели (дней) 5 (1,3,4,5,6,7.8,9,11кл)
6 (2кл)
Продолжительность уроков (мин.) 35,45 (1-е кл.)
45 (2-11 кл.)
Продолжительность перерывов (мин.) 10 и 20
Периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся 1 раз в год

7. Сведения о кадрах образовательного учреждения
7.1. Обобщенные сведения о составе и квалификации педагогических кадров
Наличие квалификации:

Образование: высшее 10
Среднее специальное 5
Квалификационные категории: высшая 3

первая 8

вторая 4


почетные звания 1

прошедшие курсы повышения квалификации за последние 3 года 11


8. Сведения о содержательно-целевой направленности и уровнях реализации образовательного процесса

8.1. Учебный план образовательного учреждения на учебный год (прилагается)

8.2. Изучение иностранных языков

Иностранный язык Начальная школа Основная школа Средняя школа
Английский язык 129


8.3. Нестандартные формы освоения образовательных программ по классам отсутствуют.

8.4. Характеристика программно-методического оснащения учебного плана образовательного учреждения
По всем учебным предметам используются государственные программы, утвержденные МО РФ; по истории и культуре Башкортостана, башкирскому языку, – программы, утвержденные МО РБ.
Осуществляется выбор программ и учебников.
9. Информационно-техническое оснащение образовательного процесса

Уровень обеспеченности учебной литературой федерального перечня 100%
Уровень обеспеченности учебной литературой регионального перечня 100%
Уровень обеспеченности электронной литературой 0 %
9.1. Оснащенность компьютерами : имеется
9.2. Электронная почта – mou 145@mail.ru

10. Научно-методическая работа педагогического коллектива ОУ.
10.1. Реализуемые формы научно-методической работы
Заседания методического совета, школьных методических объединений, предметные недели, научно-практические конференции, семинары, открытые уроки, повышение квалификации учителей, творческие отчеты учителей, изучение, обобщение и распространение передового опыта, конкурсы профессионального мастерства педагогических работников.».

10.2. Участие педагогов учреждения в профессиональных педагогических конкурсах.

Год Ф.И.О. Занимаемая должность Тема Район, город Результат
2012 Разяпова Гузель Данисовна конкурс «Учитель года» район 2 место, город -участие


11. Количество выпускников, получивших медали по окончанию средней школы
2012 уч.год . серебряная медаль -1 шт.

2013 уч.год. серебряная медаль -2 шт.

11.1. Итоги единого государственного экзамена ( в 2013г. )

Кол-во учащихся, сдававших ЕГЭ -8ч.(100%)

Русский язык (средний балл)-72

Математика- 49

Обществознание-56

Биология-49

История-66

Физика-61

Химия-74


итоговая аттестация в 9 классе:

математика-57%,93%

русский язык 86%,100%

химия 100%,100%

обществознание-100%,100%


12. Социально – психологическая работа
Работа социальной службы ведется согласно утвержденным планам: воспитательной работы, работы социального педагога, Совета профилактики, Наркопоста школы, совместному плану работы с ОДН. Отдельными пунктами выделена работа с семьями учащихся, сиротами и подопечными, по предупреждению терроризма, с инвалидами, с учащимися, отклоняющимися от учебы, по социальной защите, с классными руководителями. Основная их часть посещают кружки и секции и вовлечены в мероприятия по интересам. Работа с данной категорией учащихся и их родителями проводится в тесном взаимодействии с СПЦ, КДН района и согласно планам работы Совета профилактики и Наркопоста школы. Большое внимание им уделяется в дни каникул и в свободное от занятий время: проводятся профилактические беседы, посещаются по месту жительства, по мере возможности вовлекаются во внеклассные и внешкольные мероприятия.
На классных и школьных собраниях, методических оперативках и педсоветах, на общешкольных линейках в течение учебного года поднимаются вопросы социальной адаптации учащихся, проблем успеваемости и посещаемости учащихся, нравственного и духовного воспитания школьников, профилактики здорового образа жизни и правонарушений, решаются проблемы успеваемости и посещаемости школьников. Школа продолжает сотрудничать с Социально-профилактическим центром Орджоникидзевского района, следствием чего является нормализация социальной обстановки во многих семьях обучающихся.
В тесном взаимодействии ведется работа заместителя директора по ВР, социального педагога с классными руководителями и классными коллективами: проводятся дни Здоровья, общешкольные мероприятия по профилактике ЗОЖ (выступления агитбригад, беседы со специалистами, спортивные спартакиады и соревнования), профилактические и доверительные беседы, рейды по месту жительства, психологические анкетирования.
Классными руководителями и администрацией проводятся индивидуальные и групповые консультации по проблемам взаимоотношений родителей со своими детьми и межличностных отношений учащихся, агрессивного поведения детей; выступления по профилактике употребления алкоголя и курительных смесей, по развитию творческого и коммуникативного потенциала обучающихся.
Проводится профориентационная работа профессиональных интересов и склонностей, личностных особенностей учащихся, организованно посещаются дни открытых дверей, приглашаются специалисты из высших и средних учебных заведений города.

13. Основные сохраняющиеся проблемы ОУ.
На основании проведённого по окончании 2012-2013 учебного года анализа учебно-воспитательной работы и в связи с требованиями времени актуальными вопросами являются:
■ развитие системы оценки качества образования;
■ освоение новых образовательных стандартов в начальной школе;
■ введение новых образовательных стандартов в основной школе;
■ информатизация и компьютеризация образовательного процесса.
14. Основные направления ближайшего развития ОУ.
1. Введение новых образовательных стандартов.
2. Развитие системы поддержки одарённых детей; совершенствование форм и методов работы с одарёнными детьми.
3. Активизация исследовательской деятельности обучающихся и педагогов;
4. Профильное обучение на III ступени (социально-экономический профиль).
5. Предпрофильная подготовка на II ступени.
6. Туристско-краеведческая работа.
7. Патриотическое воспитание (в том числе, с помощью средств школьного музея).
15. Финансовое обеспечение.
Финансирование учреждения осуществляется из федерального, республиканского, городского бюджета.

« 19 » июля_2013 г.

Директор_____________________________ ______Ф.Н.Сагидуллина
подпись Ф.И.О.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Публичный доклад директора iconГ. Астрахань Публичный доклад директора школы Волынкиной Татьяны...
Публичный доклад мкв(с)оу «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №8» содержит информацию об основных результатах и проблемах...
Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора школы за 2010-2011 учебный год
Публичный доклад подготовлен с целью широкой информированности общественности в вопросах образовательной деятельности школы, результатах...
Публичный доклад директора iconПубличный отчет директора мбоу «сош №16»
Публичный доклад (отчёт) общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» (далее Доклад) представляет собой...
Публичный доклад директора icon«Средняя общеобразовательная школа №5» Чистопольского муниципального...
Публичный доклад аналитический публичный документ в форме периодического отчета образовательного учреждения перед обществом, обеспечивающий...
Публичный доклад директора iconДоклад директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя...
Публичный доклад директора моу «сош №3» представляет собой отчет коллектива об образовательной деятельности школы, об основных результатах...
Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора Муниципального общеобразовательного учреждения
Предлагаем вашему вниманию публичный доклад, в котором представлены результаты деятельности образовательного учреждения за 2010-2011...
Публичный доклад директора iconПубличный доклад
Публичный доклад о деятельности Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский техникум сервиса»...
Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора мбоу сош №56 Калининского района городского округа город Уфа
Публичный доклад директора мбоу сош №56 Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2011-2012 год
Публичный доклад директора iconДоклад директора школы моу «сош №1 г. Фокино»
Публичный доклад директора школы моу «сош №1 г. Фокино» попович оксаны Валерьевны за 2010-2011 учебный год
Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Предлагаем вашему вниманию открытый информационный доклад, в котором представлены результаты деятельности школы за 2012-2013 учебный...
Публичный доклад директора iconПубличный отчет директора мкоу «Средняя общеобразовательная школа...
Публичный отчет (или доклад) подготовлен стратегической командой школы, Управляющим Советом
Публичный доклад директора iconДоклад директора моу «сош №2 г. Калининска саратовской области»
Публичный доклад директора моу «сош №2 г. Калининска саратовской области» миронова игоря викторовича за 2010/2011 учебный год
Публичный доклад директора iconУправления образования города набережные челны муниципальное бюджетное...
Материалы к докладу подготовила творческая группа под руководством Махмутовой Р. С., директора школы, в составе: заместителей директора...
Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора школы Щукиной Ольги Ивановны сентябрь 2014 года

Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора моу сош №7 за 2012 2013 учебный год
Ввр н. А. Никольской, заместителем директора по обж а. Н. Пуляевым, заместителем директора по ахч а. А. Кавериным, педагогм-психологом...
Публичный доклад директора iconПубличный доклад директора школы Казакова А. С. по реализации приоритетных...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск