Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии





НазваниеПояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии
страница1/8
Дата публикации11.08.2014
Размер0.75 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Право > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8


1. Пояснительная записка к учебному плану.

1.1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии
с федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 (далее – ФБУП-2004), федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004
№ 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (для
IV-XI классов), федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 (далее – ФГОС НОО) (для I-III классов всех общеобразовательных учреждений (организаций) Санкт-Петербурга , распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 12.04.2013 № 907-р «О формировании учебных планов общеобразовательных учреждений (организаций) Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2013/2014 учебный год», Уставом Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 96, утвержденным главой администрации Калининского района Санкт-Петербурга и образовательными программами школы.

Примерный учебный план общеобразовательного учреждения
на 2013/2014 учебный год обеспечивает выполнение гигиенических требований к режиму образовательного процесса, установленных СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения
в общеобразовательных учреждениях», и предусматривает:

- 4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для I-IV классов;

- 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для V-IX классов;

- 2-летний срок освоения образовательных программ среднего общего образования на основе различных сочетаний базовых и профильных предметов для X-XI классов.

1.2. В соответствии с учебным планом устанавливается следующая продолжительность учебного года:

- I класс – 33 учебные недели;

- II- IV классы – 34 учебные недели;

- V -VIII и X классы- 35 учебных недель;

- IXи XI классы – 34 учебные недели .

Продолжительность учебных периодов: в 1-9 классах учебный год делится на 4 четверти; в 10-11 классах – на полугодие.

Сроки и продолжительность каникул:

Осенние каникулы: со 2 по 10 ноября

Зимние каникулы: с 28 декабря по 8 января

Весенние каникулы: с 23 по 31 марта

Дополнительные каникулы для первоклассников: с 10 по 16 февраля
Продолжительность учебной недели в I- IV классе - 5 дней, в V- IX классах и в X-XI классах–6 дней, в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. Обучение ведется в первую смену.

Основная форма организации обучения – классно-урочная.

Начало занятий в 9.00 ч. Обучение осуществляется в одну смену. Проведение нулевых уроков запрещено. В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. продолжительность урока для II-XI классов – 45 минут. Независимо от продолжительности учебной недели число уроков в день не должно быть более 5 в начальных классах (кроме первого класса) и более 6 уроков - в 5 - 11-х классах.

1-я перемена – 10 минут, 2-я и 3-я - по 20 минут, 4-я перемена 15 минут, 5-я и 6-я перемены по 10 минут.

С понедельника по пятницу после уроков в соответствии с расписанием работают группы продленного дня для учащихся 1- 6, 9б (ЗПР) классов до 19.00ч. Для учащихся 9б класса ГПД организуется, в связи с необходимостью дополнительной педагогической поддержки и коррекционно-развивающих занятий.

В субботу школа работает до 16.00ч.

Количество часов, отведенных на освоение учащимися учебного плана, состоящего из обязательной и вариативной части, в совокупности не превышает величину недельной образовательной нагрузки. В XI классе реализуется оборонно-спортивный профиль. Организация профильного обучения в XI классе не приводит к увеличению образовательной нагрузки. Выбору оборонно-спортивного профиля обучения предшествовала профориентационная работа.

Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена
в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня составляет:

- для учащихся I классов – не превышает 4 урока, один раз в неделю –
5 уроков, за счет урока физической культуры;

- для учащихся II-IV классов – не более 5 уроков, один раз в неделю – 6 уроков
за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

- для учащихся V-VI классов – не более 6 уроков;

- для учащихся VII-XI классов – не более 7 уроков.

Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. Факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком устраивать перерыв продолжительностью не менее 45 минут.

Объем домашних заданий (по всем предметам) соответствует СанПиН 2.4.2.2821-10 (в астрономических часах): во II-III классах – 1,5 ч., в IV-V классах – 2 ч., в VI-VIII классах – 2,5 ч., в IX-XI классах – до 3,5 ч.

1.3. Обучение в первом классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь-май – по 4 урока по 45 минут каждый);

- обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти
при традиционном режиме обучения.

1.4. При разработке содержания третьего часа учебного предмета «Физическая культура» учитывается состояние здоровья обучающихся и деление их в зависимости от состояния здоровья на три группы: основную, подготовительную и специальную медицинскую (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.10.2003 № 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отне­сенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»).

При организации и проведении третьего часа физической культуры, в полной мере, используются школьные малый и большой спортивные залы, спортивная площадка, естественные природные ландшафты, а также бассейн ГБОУ СОШ № 619.

В начальной школе (1-4класс) два урока физической культуры будут проводиться в большом спортивном зале, 3-ий урок (ритмика) – в малом спортивном зале. В 2013-2014 учебном году в учебный план 3-4 го классов включено плавание (1час). По согласованию с Учредителем вводится 1 дополнительный час для деления учащихся на группы при проведении уроков плавания в бассейне ГБОУ СОШ № 619.

Загруженность большого спортивного зала позволяет проводить уроки физической культуры в основной и в средней школе в спортивном зале и на спортивной площадке в соответствии с программой и учетом погодных условий.

1.5. Региональной спецификой базисного учебного плана является:

- изучение курсов «История и культура Санкт-Петербурга» и «Основы безопасности жизнедеятельности» на второй ступени обучения (как отдельных курсов);

- выделение дополнительного времени на изучение русского языка в X-XI классах;

- интеграция информационных и коммуникационных технологий в школьные дисциплины, предполагающие освоение ИКТ в ходе использования.

Часы компонента общеобразовательного учреждения (организации) в учебном плане по решению общеобразовательного учреждения (организации) использованы:

- на увеличение количества часов, отводимых на отдельные предметы, курсы, указанные в федеральном и региональном компонентах учебного плана;

- на организацию факультативных, индивидуальных, групповых занятий и занятий по выбору учащихся в рамках основной учебной сетки часов;

- для деления класса на группы при изучении отдельных предметов, по согласованию с учредителем (используемые подобным образом часы повторно не удваиваются);

- для занятий проектной, исследовательской, экскурсионной и другими видами
и формами учебной деятельности.

1.6. При проведении учебных занятий по предметам «Иностранный язык» во II-XI классах, «Технология», «Информатика и ИКТ» в VIII-XI классах, «Физическая культура»
в X-XI классах, а также при изучении элективных курсов в IX-XI классах осуществляется деление их на две группы (при наполняемости класса 25 человек).

По согласованию с главными распорядителями средств бюджета осуществляется деление класса на группы при проведении уроков по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» при выборе родителями (законными представителями) учащихся двух и более модулей.

При добровольном и самостоятельном выборе учеником дополнительных занятий сверх установленного нормами объема может быть удовлетворен общеобразовательным учреждением при наличии согласия родителей (законных представителей) и отсутствии медицинских противопоказаний.

1.7. Изучение учебных предметов федерального компонента организуется
с использованием учебников, входящих в федеральные перечни учебников, утверждённые приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2012
№ 1067. При изучении предметов, курсов регионального компонента и компонента общеобразовательного учреждения используются пособия и программы, рекомендованные к использованию Региональным экспертным советом Комитета по образованию (в 2008-2010 годах) или Экспертным научно-методическим советом Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (начиная
с 2011 года).
1.8 Аттестация учащихся проводится в соответствии с Уставом. В процессе обучения выставляются промежуточные отметки успеваемости по 5-и бальной системе за триместр для учащихся II-х (со 2 триместра) - IX-х классов, за полугодие - для учащихся X-XI классов.

Промежуточная аттестация обучающихся 2-8, 10 классов проводится в рамках учебного года с 25.04 2014 по 20.05.2014 года

Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной Государственной итоговой аттестацией выпускников.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся 9, 11 классов проводится за рамками учебного года в мае-июне 2014 года. Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются Министерством образования и науки РФ .

Выпускные вечера в 11 классах проводятся по окончании государственной (итоговой) аттестации.

2. Начальное общее образование
2.1. Годовой учебный план для I-III классов (ФГОС)


Предметные области

Учебные предметы

Количество часов в год

Всего

I

II

III

Филология

Русский язык

165

170

170

505

Литературное чтение

132

136

136

404

Иностранный язык




68

68

136

Математика
и информатика

Математика

132

136

136

404

Обществознание
и естествознание (Окружающий мир)

Окружающий мир (Человек, природа, общество)

66

68

68

202

Искусство

Искусство (Музыка и ИЗО)

66

68

68

202

Технология

Технология (Труд)

33

34

34

101

Физическая культура

Физическая культура

99

102

102

303




Итого:

693

782

782

2257

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе

693

782

782

2257

Внеурочная деятельность

330

340

340

1010
  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану среднего (полного) общего...
«Лицей №31» на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии с нормативными документами, с учетом образовательной программы, обеспечивающей...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану общеобразовательных классов...
Учебный план школы на 2012-2013 учебный год разработан в соответствии с нормативными документами, определяющими содержание общего...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconУчебному плану для учащихся 10-11 классов
Учебный план для учащихся 10-11 классов, осваивающих образовательную программу среднего общего образования в соответствии с фк гос,...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану начальной школы №453 2013-2014 учебный год
Российской Федерации от 06. 10. 2009 №373 (фгос ноо) для I-III классов и распоряжения Комитета по образованию №907-р от 12. 04. 2013г...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии icon1-11 классы 5-дневная рабочая неделя пояснительная записка к учебному...
Учебный план разработан на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего, основного общего и среднего...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану 1-2-х классов, реализующих...
Учебный план мкоу курловской средняя школа №2 разработан на основе регионального базисного учебного плана
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану на 2013-2014 учебный год
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции)
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану аоу школы №6 на 2013 / 2014 год
Министерства образования и науки РФ от 03. 06. 2011 №1994 о внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану мбоу сош с. Малиновка на 2013 2014 учебный год
Учебный план мбоу – сош с. Малиновка является нормативным документом, определяющим распределение учебного времени, отводимого на...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану начального общего образования...
Пояснительная записка к учебному плану начального общего образования на 2012-2013 учебный год гбоу сош №851 юоуо до г. Москвы
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану 1-3 классов начального общего...
«Об учебном плане общеобразовательных учреждений работающих по фгос ноо в 2013-2014 учебном году»
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconУчебный план. Общие положения 6 Пояснительная записка к учебному плану 7
Учебный план для 10-11 классов, реализующих программу информационно-технологического профиля
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану на 2013/ 2014 учебный год
Учебные планы лицея всех ступеней обучения направлены на реализацию целей и задач общего образования и концептуально опирается на...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский...
Учебный план гбоу начальная школа – детский сад №1620 на 2012-2013 учебный год составлен на основании
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебный план для учащихся 4 классов, завершающих освоение образовательной программы начального общего образования в соответствии...
Пояснительная записка к учебному плану. 1 Учебный план школы на 2013-2014 учебный год сформирован в соответствии iconПлан график по созданию условий для достижения целей и задач на 2013-2014...
Публичный доклад директора школы. Перспективные направления деятельности школы на 2013-2014 учебный год. Анализ гиа -2013


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск