Методические рекомендации по выполнению курсовых работ





Скачать 112.1 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ
Дата публикации14.10.2014
Размер112.1 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Право > Методические рекомендации




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ.


1. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ





  1. Курсовая работа должна быть выполнена по актуальной для получаемой специальности теме. Актуальность темы и основные цели работы должны быть аргументированы самим студентом во введении.

  2. Курсовая работа должна быть выполнена студентом самостоятельно со ссылками на используемую литературу и другие источники.

  3. Содержание работы и уровень ее исполнения должны удовлетворять современным требованиям по получаемой специальности.

  4. Результатом выполнения работы является достижение сформулированных во введении целей и задач.

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


Курсовая работа состоит из оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем курсовой работы, как правило, составляет 25-30 страниц на компьютере. Объем приложений не ограничивается.

ВО ВВЕДЕНИИ дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности выбранной темы, цели, задачи, практическая значимость. Во введении также нужно написать об объекте и предмете исследования, информационной базе. Целесообразно остановиться на методике исследования, указав, какие конкретно применялись методы, как проводилась обработка материала. Объем введения около 2-3 страниц.

В структуре ОСНОВНОЙ ЧАСТИ должны быть выделены главы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА, как правило, носит теоретическо - методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, например, формировании новых экономических структур. При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Содержание ВТОРОЙ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ГЛАВ носит практический характер. Это самостоятельный экономический, правовой, финансовый и статистический анализ собранного материала. В тексте курсовой работы не обязательно приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной литературе. При этом ссылка на использованную литературу обязательна. Все расчеты, выполненные с применением вычислительной техники, следует вынести в приложение. Объем этой части курсовой работы - 50-60% общего объема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в курсовой работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы. После заключения дается список использованных источников.

СПИСОК включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература оформляется в АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ.

В описании статей обязательно указываются названия журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница. Список литературы, как правило, включает в себя не менее 10-20 источников.

ПРИЛОЖЕНИЯ помещают после списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое ПРИЛОЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ С НОВОГО ЛИСТА, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №, например: Приложение 1).

3. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Работа должна быть выполнена с применением персонального компьютера на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 (210х297 мм).

При выполнении текстового документа максимально использовать возможности текстового редактора MS Word. Используемый шрифт: Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание – по ширине страницы.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — 30 мм, правое — 15 мм, верхнее —20 мм, нижнее — 15 мм.

Вписывать в отпечатанный текст работы отдельные слова, формулы, знаки допускается только черными чернилами или черной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации.

В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник.

Ссылку можно делать подробную или краткую.

Подробная ссылка на первоисточник делается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указываются фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, страница.

При краткой ссылке она делается сразу после окончания цитаты или изложения чужой мысли в тексте с указанием номера источника из списка литературы и страницы (в скобках), а подробное описание выходных данных источника делается в списке литературы в конце курсовой работы.

Заголовки структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» печатают прописными буквами симметрично тексту жирным шрифтом размер 14 по центру. Также печатаются заголовки разделов: «ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ …….». Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) по центру жирным шрифтом. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Заголовки пунктов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) в разрядку, с абзаца в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставится точка. Переносы слов в заголовках не допускаются. В заголовках ОДИНАРНЫЙ МЕЖСТРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и основным текстом должно быть НЕ МЕНЕЕ ОДНОЙ СВОБОДНОЙ СТРОКИ.

КАЖДУЮ ГЛАВУ РАБОТЫ СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ С НОВОГО ЛИСТА.

Для наглядности в курсовую работу обязательно должны быть включены таблицы и графики. Графики выполняются четко, красиво, желательно в цвете, в строгом соответствии с требованиями деловой документации.

Нумерация таблиц, графиков (отдельно для таблиц и графиков) должна быть сквозной на протяжении всей курсовой работы. Слово "таблица" и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверху самой таблицы в правой стороне, затем дается ее название и единица измерения (если она общая для всех граф и строк таблицы).

При ссылке на таблицу следует указать номер таблицы и страницу, на которой она расположена. Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок «Продолжение таблицы».

Если таблица заимствована или рассчитана по данным экономической периодики или другого литературного источника, делается обязательная ссылка на первоисточник (по правилам цитирования).

Формулы расчетов в тексте надо выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы в пределах каждого раздела, особенно, если в тексте приходится на них ссылаться.

Излагать материал в курсовой работе следует четко, ясно, применяя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу.

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованных источников.

В список включается вся научная литература по теме, с которой слушатель ознакомился при написании работы.

3.1. Таблицы

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц.

Пример построения таблицы


Таблица (номер)

Заголовок таблицы (шифр 11 жирный, выравнивание по центру)




Заголовки граф

Заголовки граф


Заголовки граф

Подзаголовки граф

Подзаголовки граф

Подзаголовки граф

Подзаголовки граф




























































































Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы (Например: Таблица 1). В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы помещают надпись “Таблица” с указанием ее номера. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагают над таблицей и печатают симметрично тексту. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Заголовок не подчеркивают.

Заголовки граф должны начинаться с прописных букв; подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить заголовки по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 8 мм. Графа «№ по порядку» в таблицу не включается.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется ее головка, во втором случае – боковик.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл. 1.».

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Допускается применять в таблице шрифт менее 12 пунктов и одинарный межстрочный интервал.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

3.2. Нумерация страниц работы

Все страницы курсовой работы обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с третьего листа (С ВВЕДЕНИЯ) и заканчивается последним (СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ). На третьем листе (ВВЕДЕНИЕ) ставится номер "З". Номера страниц проставляются вверху страницы в центре.

Бланк титульного листа курсовой работы оформляется самостоятельно по прилагаемому образцу. За титульным листом располагают оглавление, с выделением глав и параграфов (разделов и подразделов) по схеме, принятой в типографских изданиях.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с персонального компьютера включают в общую нумерацию страниц работы.

Иллюстрации, таблицы и распечатки с ПК на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

3.3. Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов работы
Разделы, подразделы, пункты, подпункты работы следует нумеровать арабскими цифрами без знака №.

Разделы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например, 1., 2., 3. и т. д.

Оглавление, перечень условных обозначений, введение, выводы и список использованных источников не нумеруют.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. Например, 1.1., 1.2., 1.3. или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например 1.1.1.1., 1.1.1.2., 1.1.1.3. и т. д.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература оформляется в АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ. При использовании материалов Интернет приводится полный адрес страницы.

6. ПРИЛОЖЕНИЯ

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «Приложение».

Если приложений в работе более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией (Приложение 1).

При необходимости текст приложений может быть разбит на разделы, подразделы, пункты, которые следует нумеровать в пределах каждого приложения.

Имеющиеся в тексте приложения иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения следует нумеровать в пределах каждого приложения.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» для студентов естественнонаучного...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические указания по выполнению курсов ых работ по дисциплине «теория управления»
Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами направления подготовки бакалавриат 081100. 62 «г осударственное...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ по курсу «Теоретические...
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии со стандартами и учебными планами по направлению...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические указания по выполнению курсовых работ
Методические указания по выполнению курсовых работ рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Маркетинг на предприятиях туризма...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению и защите курсовых работ
Методические рекомендации по освоению учебной дисциплины «Международное частное право»
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы
Примерная тематика и методические рекомендации для подготовки курсовых работ и рефератов
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы
Примерная тематика и методические рекомендации для подготовки курсовых работ и рефератов
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению и оформлению курсовых работ для студентов
Методические рекомендации подготовлены доцентом кафедры фармации Кондратьевой Г. К
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы: Курсовая...
Примерная тематика и методические рекомендации для подготовки курсовых работ и рефератов
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению работ по дисциплине «курсовое проектирование»
Методические рекомендации по выполнению курсовых проектов по дисциплине «Курсовое проектирование» составлены в соответствии с требованиями...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по выполнению курсовых работ Задания для...
Примерная тематика курсовой работы для студентов всех форм обучении и методические рекомендации по их выполнению
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconИнститут открытого бизнес-образования
Программа и методические рекомендации по выполнению курсовых и контрольных работ по дисциплине
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические указания к выполнению курсовых работ по курсу «Общая...
...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по подготовке курсовых работ порядок выбора темы, подготовки
Правила подготовки и оформления курсовых и выпускных работ. Методические рекомендации1
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «экономика корпораций»
Методические указания включают в себя требования, предъявляемые к содержанию, структуре и оформлению курсовой работы, перечень тем...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ iconМетодические рекомендации по подготовке и написанию контрольных работ,...
Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы студентов всех специальностей и форм обучения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск