Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи





НазваниеОбобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи
страница1/5
Дата публикации17.07.2013
Размер0.57 Mb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Право > Реферат
  1   2   3   4   5


Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи
Настоящий документ был подготовлен Н.А. Москвичевой-Гительсон (доцент МАС РАО, специалист в области образования) при участии П. А. Парфентьева (МОО «За права семьи») на основе сбора, анализа, и обобщения предложений представителей ряда общественных объединений1, действующих в сфере поддержки семьи, которые были представлены в ходе общественного обсуждения проекта Концепции семейной политики на 2012-2022 гг., с учетом достижений современной науки в сфере образования (фамилистический подход, андрагогический подход, культурологический подход). Предложения были представлены на круглом столе 12.03.2012 и получили принципиальное общественное одобрение.
Таблица предложений в проект Концепции семейной политики на 2012-2022гг.

п/п

Раздел

Текст из проекта, который предлагается изменить

Редакция текста

Новое предложение



Введение (подходы)







Существенные изменения претерпевает семья как социальный институт, имеет место трансформация моделей брака и рождаемости, меняется содержание родительских ролей и функций.

Семья как социальный институт, сохраняя свою сущность, претерпевает определенные изменения: меняются модели поведения в браке, брачного, репродуктивного и родительского поведения, и т.п. Эти изменения не всегда благоприятны для института семьи.










Возрастают требования общества к воспитанию и социализации детей, компетентности личности в различных сферах социальной практики.

Семье сегодня необходимо учитывать возрастающие потребности общества в отношении воспитания и социализации детей, компетентности личности взрослых членов семьи в различных сферах социальной практики.










В этих условиях важную роль приобретает эффективная семейная политика, содержащая целостную систему мер нормативно-правового, организационно-управленческого, кадрового, финансово-экономического, информационно-просветительского характера, направленных на поддержание устойчивости института семьи как фактора стабильности и устойчивости общества в целом.

В этих условиях важную роль приобретает эффективная семейная политика, содержащая целостную систему мер нормативно-правового, организационно-управленческого, кадрового, финансово-экономического, информационно-образовательного характера, направленных на поддержание устойчивости института семьи как фактора стабильности и устойчивости общества в целом, а также института брака как необходимого фактора стабильности семьи, институтов родства и родственности.










Семья представляет безусловную ценность в жизни каждого человека, была и остается естественной средой для развития и благополучия всех ее членов, особенно детей, наиболее полно удовлетворяющей потребности человека формой организации жизни в обществе.

Семья представляет безусловную ценность в жизни каждого человека, всегда была и будет естественной средой для развития и благополучия всех ее членов, особенно детей, наиболее полно удовлетворяющей потребности человека формой организации жизни в обществе.










Системный подход предполагает, что семья является не только объектом государственной поддержки и помощи, но и равноправным субъектом взаимодействия и взаимной ответственности общества перед семьей и семьи перед обществом. Преодоление патерналистских ожиданий, повышение правоспособности семьи, ее ответственности и компетентности, активности в организации собственной жизни и участия в жизни общества, влияния на проводимую социальную политику отвечает тенденциям жизни общества и определяет главный вектор семейной политики как содействие семейному функционированию, а не подмена государством семьи в выполнении ее функций.

Системный подход предполагает, что семья является полноправным субъектом семейной политики, равноправным субъектом взаимодействия с обществом, обладающим определенной суверенностью и автономностью. При этом семья, являясь естественной и основной ячейкой социума, имеет право на защиту, помощь и поддержку со стороны государства и общества, охрану своих культурных ценностей и культурной самобытности. Семья и общество несут взаимную ответственность друг перед другом. В современном обществе необходимо повышение самостоятельности семьи, ее правоспособности, ответственности и компетентности, активности в организации собственной жизни и степени участия в жизни общества, влияния на проводимую социальную политику. Государство содействует самостоятельному функционированию семьи, а не подменяет ее и ее функции.









Семья обладает относительной самостоятельностью и автономностью, основу ее жизнедеятельности составляет саморегуляция и собственные ресурсы. Семья, успешно реализующая свои основные функции, обладающая достаточными ресурсами, чтобы самостоятельно решать свои проблемы, является основой развития современного общества. В то же время благополучие семьи может и должно быть поддержано с помощью использования внешних ресурсов всех уровней.

В семейной политике признается самостоятельность и автономность семьи во внутренней жизни и в принятии решений о собственном развитии. Основу жизнедеятельности семьи составляет саморегуляция и собственные ресурсы. Семья, успешно реализующая свои основные функции, развивающая свои ресурсы и воспитательный потенциал, стремящаяся самостоятельно решать свои проблемы, делает существенный вклад в развитие современного общества. В то же время благополучие семьи может и должно быть поддержано с помощью использования внешних ресурсов всех уровней, при сохранении уважения к ее самостоятельности и неприкосновенности частной жизни ее членов.










Семья имеет право привлекать внешние ресурсы, как государственных, так и некоммерческих организаций, а государство стремится создавать условия для развития общественных объединений, предоставляющих социально ориентированные услуги, и оказывает им ресурсную поддержку.

Семья имеет право пользоваться при осуществлении своих функций внешними ресурсами, как государственными, так и негосударственными (ресурсами общественных объединений и некоммерческих организаций, религиозных общин, формальных и неформальных сообществ различных видов). Государство стремится создавать условия для развития общественных объединений и некоммерческих организаций, предоставляющих социально ориентированные услуги и оказывающих иную помощь семье, содействующих защите и укреплению институтов семьи и брака, родства и родственности в обществе в целом, оказывает ресурсную поддержку таким объединениям.






Анализ положения семьи в Санкт-Петербурге







Благодаря целенаправленной работе специалистов городских Центров планирования семьи и репродукции, охраны репродуктивного здоровья подростков "Ювента", женских и молодежных консультаций число абортов у девушек до 19 лет с 2006 г. по 2010 г. сократилось на 41% (с 3278 до 1944).

В ходе реализации концепции семейной политики предыдущего периода число абортов у девушек до 19 лет с 2006 г. по 2010 г. сократилось на 41% (с 3278 до 1944).










Низкая рождаемость, распространение малодетности и рождение детей вне брака в значительной степени связаны с трансформацией семейных ценностей, снижением роли семьи и ценности семейного образа жизни в обществе. Социально-экономические проблемы также существенно ослабили институт семьи, его роль в воспитании детей. Наиболее острыми проблемами являются семейные конфликты, некомпетентность родителей в воспитании детей. Прогрессируют процессы снижения ответственности родителей за содержание и развитие детей.

Низкая рождаемость, распространение малодетности и рождение детей вне брака в значительной степени связаны с трансформацией семейных ценностей, снижением роли семьи и ценности семейного образа жизни, брака, родства и родственности в обществе. Социально-экономические проблемы также существенно ослабили институт семьи, его роль в воспитании детей. На этом фоне успешность функционирования отдельных семей может также снижаться за счет дополнительных внутренних факторов, таких как: длительно не разрешаемые семейные конфликты, отсутствие достаточных знаний о воспитании и развитии детей у некоторых родителей, недостаточно ответственное отношение с их стороны к содержанию и воспитанию детей, контролю за их поведением и т.п.












На начало 2011 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД состояло 3630 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей. Только в 2010 г. выявлено и поставлено на учет 2 112 родителей.

На начало 2011 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД состояло 3630 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей. Только в 2010 г. выявлено и поставлено на учет 2 112 родителей. Существует и проблема необоснованной постановки родителей на учет или необоснованного привлечения их к административной ответственности.










С каждым годом увеличивается количество случаев семейного насилия, жестокого обращения с детьми.

Остается актуальной и проблема совершения преступлений в отношении детей.










Результатами этих процессов является высокая численность семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Остается достаточно высокой численность семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.










недостаточный уровень ответственности родителей за свое здоровье и здоровье детей;

недостаточный уровень ответственности отдельных родителей за свое здоровье и здоровье детей;










распространенность физического, сексуального, психологического насилия в семьях;

наличие случаев физического, сексуального, психологического насилия в семьях;






Цели, задачи и принципы семейной политики в Санкт-Петербурге

3.1.

Цель








































3.2.

Задачи






















повышение общественного престижа: многодетной семьи и многодетных родителей, брачности, долголетия брачности, родственности и родства;













подготовка молодежи к созданию семьи и семейно-брачным отношениям;













формирование фамилистической культуры взрослых;

3.3.

Принципы
















приоритет защиты интересов ребенка в семье, его права на безопасность, полноценное развитие и воспитание;

приоритет права ребенка жить и воспитываться в семье, заботы семьи о благосостоянии и развитии детей, об обеспечении защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;










профилактическая направленность семейной политики, разноуровневость системы профилактики, усиление акцента на первичной профилактике, развитии направлений работы, имеющих упреждающий характер по отношению к проблемам большинства семей;

профилактическая направленность семейной политики, разноуровневость системы профилактики, усиление акцента на первичной профилактике, развитии направлений работы, имеющих упреждающий характер по отношению к проблемам большинства семей, соблюдении прав граждан в профилактической деятельности;
















последовательное соблюдение в семейной политике таких принципов российского права как принцип автономии семьи, принцип презумпции добросовестности поведения родителей и принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;

поддержание уважительного отношения к детско-родительским отношениям, роли родителей и их авторитету, авторитету старших членов семьи в деятельности всех институциональных субъектов семейной политики и должностных лиц, взаимодействующих с семьями;
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconДокладчики
...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconДоклад алтайского краевого Законодательного Собрания «О состоянии...
Предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере государственной поддержки предпринимательства, инвестиций, имущественных...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconДоклад о ходе выполнения программных мероприятий ведомственной целевой...
Ведомственная целевая программа государственной поддержки некоммерческих организаций и содействия развитию гражданского общества...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Наша новая школа», поддержки инновационного движения педагогов, распространения педагогического опыта лучших педагогов города, развития...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconПрезиденте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предлагает...
Ть в адрес руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации методические рекомендации по подготовке и...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconВниманию руководителей учреждений и организаций!
Информация по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, размещена для оказания методической помощи...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconСведения о социально ориентированных некоммерческих организациях получателях поддержки
Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки администрации города Мурманска
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconОсновная школа
Программа предназначена для образовательных организаций, работающих по системе умк «Алгоритм успеха»
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconЛекция и презентация по профилактике экстремизма и правонарушений...
Культура общения «Традиции семьи», «История нашей семьи», «Забота о себе и близких»
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconЛитература ключевые понятия «технология»
В пособии представлены обобщенные материалы по содержанию и дидактическим принципам современных педагогических технологий, применяемых...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи icon«Вопросы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций»

Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconПрограмма реконструкции и строительства объектов дошкольного образования на период до 2016 года
Создаются условия для поддержки статуса педагога, улучшения материальной базы учреждений, расширения спектра образовательных услуг,...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconРабочая программа Предмет Технология, модуль: «Домашняя экономика»
Состав семьи. Экономические функции семьи. Экономические связи семьи с другими семьями, предприятиями, государством, обществом. Семейное...
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconИнформационное письмо
Цель обучения: повышение квалификации специалистов работающих в сфере обращения и применения лекарственных средств
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconУрок русского языка в 8-м классе "Односоставные предложения. Предложения определенно-личные"
Вопрос учителя: чем отличаются простые предложения в составе данного сложного предложения?
Обобщенные общественные предложения организаций, работающих в сфере поддержки семьи iconГосударственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых...
Состояние нормативно-правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) за деятельностью сморегулируемых организаций...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск