Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право»





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право»
страница1/8
Дата публикации19.11.2014
Размер0.95 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

( Астраханский филиал ФГБОУ ВПО «СГЮА»)
«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

по учебной работе

________О.В. Еременко

« 31» августа 2012 г.
Учебно-методический комплекс

дисциплины

«КОММЕРЧЕСКОЕ ПРАВО»

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»
Одобрен Учебно-методическим советом

« 31 августа 2012 г. протокол № 1

Обсужден кафедрой гражданско-правовых дисциплин

« 22 » июня 2012 г. протокол № 6

Зав. кафедрой к.ю.н., доцент В.А. Вятчин.

Разработчик к.ю.н., доцент И.Н. Лисянский

Астрахань - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Организационно-методический раздел……………………………………...3

  2. Содержание дисциплины……………………………………………………..4

  3. Рекомендуемые нормативно-правовые акты и литература……………….16

  4. Рабочая программа курса……………………………………………………19

  5. План лекционных занятий по дисциплине…………………………………23

  6. План семинарских занятий по дисциплине………………………………...37

  7. Перечень тем и методические указания по выполнению рефератов……..52

  8. Вопросы к зачету…………………………………………………………….56


Программа учебной дисциплины «Коммерческое право» федерального компонента цикла ОПД (СД, ДС) составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по направлению подготовки 03050165 специальности «Юриспруденция».




1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Курс «Коммерческое право» имеет целью дать для подготавливаемых юридических кадров высшей квалификации систему научных знаний и практических навыков в области правового регулирования коммерческой (торговой) деятельности, применения правовых норм и ненормативных юридических средств при осуществлении данной деятельности, законодательного обеспечения развития рыночных отношений в России.

Задачами курса являются формирование у будущих юристов комплексных знаний о правовом регулировании торгового предпринимательства, основных законодательных установлениях в этой сфере, типических задач и трудностях, возникающих при правовой организации коммерческой деятельности, и способах применения правового инструментария для их разрешения.

Коммерческое право является самостоятельной правовой дисциплиной. Торговое законодательство базируется в значительной степени на гражданском законодательстве и представляет одну из его обособленных, автономных частей. Поэтому изучение коммерческого права предусматривается учебными планами после ознакомления студентов с гражданским правом. При этом рассматриваемые проблемы должны избираться таким образом, чтобы исключить при изучении курса дублирование материала гражданского права, концентрируя внимание студентов на вопросах, составляющих собственное предметное содержание коммерческого права.

Место настоящего курса в фундаментальной подготовке выпускников определяется необходимостью знания широкого круга вопросов, касающихся законодательного регулирования торгового предпринимательства, способов правового поведения участников рыночных отношений, юридических аспектов развития товарного рынка. Высокая актуальность данной проблематики, связь с насущными задачами национальной экономики определяют значимость и роль коммерческого права в профессиональной подготовке юристов, интерес студентов к его изучению.

Значительный объем подлежащего освоению материала, применимость знаний коммерческого права в различных областях практической деятельности юристов обусловливает необходимость активной работы по освоению содержания курса. От обучающихся требуются овладение основными концептуальными положениями, освоение значительного массива законов и иных нормативных правовых актов, концентрированного ценного правового опыта и выработка определенных навыков применения правового инструментария в сфере торгового предпринимательства.



2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ




Тема 1. Коммерческое право в системе отраслей российского права

Коммерческое право - один из разделов правоведения, учебная дисциплина в системе фундаментальной подготовки юридических кадров. Понятие учебной дисциплины, отличия учебных дисциплин от отраслей науки и их взаимосвязь.

Правовое регулирование коммерческой, т, е. торговой, деятельности - предмет изучения дисциплины коммерческого права. Понятие и сущность коммерции как вида предпринимательской деятельности, связанной с систематическим получением прибыли в результате торговых операций с товарами.

История коммерческого (торгового) права и изучения дисциплины торгового права в России. Причины возрождения российского коммерческого права в современных условиях, актуальность дисциплины коммерческого права в связи с формированием рыночных отношений в стране, развитием национального рынка и расширением торговых связей с другими странами.

Взаимосвязь и разграничение содержания дисциплин коммерческого права и гражданского права. Взаимосвязь дисциплины коммерческого права со смежными управленческими и экономическими дисциплинами: менеджментом, экономикой предприятия, коммерческой логистикой и другими.

Содержание и построение курса коммерческого права. Задачи дисциплины в подготовке квалифицированных специалистов по управлению и юридическому обслуживанию торгового предпринимательства.

Функции коммерческого права. Общие функции с правом в целом и отраслевыми функциями гражданского права. Специальные функции коммерческого права.

Юридический инструментарий коммерческого права. Образование самостоятельных принципов и институтов коммерческого права. Появление специальных черт у соответствующих институтов гражданского права, их «коммерциализация» под влиянием потребностей регулирования торговой деятельности.

Воздействие публично-правовых установлений на коммерческую деятельность. Цели и основные способы такого воздействия. Обеспечение взаимосвязи торгового предпринимательства с публично-правовыми установлениями.

Понятие торгового законодательства. Конституция РФ - общая правовая основа торгового законодательства. Компетенция РФ и субъектов РФ по правовому регулированию торговой деятельности.

Структура и состав торгового законодательства. Гражданский кодекс РФ как источник торгового права. Законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в области торгового права. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти по вопросам коммерческой деятельности. Обычаи торгового оборота и деловые обыкновения в торговле.

Отраслевые особенности торгового законодательства. Соотношение императивных, диспозитивных, договорно-отсылочных и дозволительных установлений в торговом законодательстве. Типовые, примерные (рекомендательные) и методические нормативные акты, их правовое значение. Роль инициативы и усмотрения лиц в создании и осуществлении субъективных прав, использовании ненормативных правовых средств в сфере торговой деятельности.

Международные, межгосударственные и межправительственные соглашения по вопросам торговли как источники коммерческого права. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., другие акты международного торгового права; их роль в регулировании внешнеторговой деятельности и внутреннего торгового оборота.




Тема 2. Субъекты коммерческой деятельности

Виды субъектов коммерческого права. Участие предпринимательских организаций в товарном обращении. Порядок и условия участия индивидуальных предпринимателей в коммерческой деятельности. Особенности участия некоммерческих организаций в совершении торговых операций.

Основания выбора организационно-правовой формы организаций, участвующих в коммерческой деятельности: степень влияния учредителей на распоряжение имуществом организации, наличие налоговых льгот и преимуществ, возможности повышения производительности труда и степени доходности, сокращение трансакционных издержек и другие.

Специализация субъектов коммерческого права. Виды субъектов, занимающихся покупкой и последующей перепродажей товаров: дилеры, торговые дома, трейдеры, дистрибьюторы и другие.

Субъекты, содействующие продвижению товаров без приобретения права собственности на товары: брокеры, торговые агентства и агенты и другие. Правовое закрепление функциональной специализации участников коммерческой деятельности.

Специализированные виды некоммерческих организаций, содействующих осуществлению рыночных отношений: оптовые ярмарки, товарные биржи, оптовые продовольственные рынки и другие. Их юридическая сущность, основные задачи и порядок деятельности.

Участие национально-государственных и административно- территориальных образований в товарном обращении. Роль органов исполнительной власти и местного самоуправления в развитии территориальных товарных рынков и межрегиональных торговых связей.

Участие иностранных организаций, их представительств во внутреннем торговом обороте.



Тема 3. Объекты торгового оборота и способы их индивидуализации

Понятие объектов торгового оборота. Товар как движимое имущество, имеющее потребительскую и меновую стоимость и не изъятое из обращения, - основной объект отношений коммерческого права.

Классификации видов товаров, их роль в товарной специализации коммерческих организаций, внедрении автоматизированных систем поиска и учета товаров, ускорении торговых операций. Товары потребительского и производственного назначения, краткосрочного и длительного пользования, товарные группы. Общероссийский классификатор продукции 1998 г. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности 1996 г.

Товарный знак, знак обслуживания - их назначение, виды, порядок регистрации. Свидетельство на товарный знак и знак обслуживания. Коллективный знак. Использование и передача товарного знака и знака обслуживания. Сущность и применения брэнда и торговой марки.

Наименование места происхождения товара, его регистрация и право пользования им. Указание организации, изготовившей товар, значение и способы конкретизации этих данных.

Защита прав и законных интересов участников торгового оборота на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара.

Маркировка товаров и тары: правовое регулирование, назначение содержания и порядок нанесения. Обязательность специальной маркировки товаров для целей сертификации соответствия и налогообложения (акцизные марки). Ответственность за неправомерную реализацию товаров без специальной маркировки.

Государственное регулирование торговых операций с отдельными видами товаров. Цели регулирования: защита национальной экономики, интересы безопасности, охрана здоровья населения, экологические требования и другие. Основные способы государственного регулирования обращения товаров.

Государственное лицензирование деятельности по производству и торговле отдельными видами товаров. Порядок выдачи лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности.

Законодательное установление перечней вещей, изъятых из оборота. Ограничение оборота отдельных видов товаров; правовые основания, условия и порядок ограничения продажи отдельных видов товаров. Возможности административного ограничения операций с отдельными видами товаров.

Защита коммерческих организаций от введения необоснованных ограничений на перемещение и реализацию товаров. Основные способы и порядок такой защиты.




Тема 4. Правовые основы товарного рынка в РФ

Организация товарного обращения - объективное требование рыночной экономики, условие развития народнохозяйственного комплекса. Функции государства, федеральных и региональных органов исполнительной власти по созданию структуры товарного рынка в стране.

Пути совершенствования сбыта товаров организациями-изготовителями. Развитие сбытовых служб и горизонтальных сбытовых сетей, фирменных (заводских) магазинов. Осуществление сбыта товаров через оптовые и иные посреднические организации. Способы создания оптовыми организациями сетей продвижения и реализации товаров. Организация сбыта сельскохозяйственных товаров производителями через кооперативы и другие закупочные звенья.

Правовые вопросы развития оптовой торговли. Функциональная и товарная специализация оптовых торговых организаций. Правовой порядок построения взаимоотношений головных оптовых организаций и их региональных звеньев.

Правовое положение и деятельность специальных субъектов рынка: оптовых ярмарок, товарных бирж, оптовых продовольственных рынков и других. Правовое обеспечение развития этих организаций.

Формирование в стране системы закупок промышленных товаров и продовольствия для государственных нужд. Федеральная контрактная система, правовые вопросы совершенствования ее организации и деятельности.

Правовые аспекты деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по формированию региональных товарных рынков, развитию межрегиональных торговых связей.

Понятие инфраструктуры товарного рынка. Правовое регулирование формирования и развития рыночной инфраструктуры. Основные блоки инфраструктуры рынка: маркетинговые и информационные системы, рекламные службы, складское и транспортное хозяйство, тароупаковочная индустрия и другие. Правовые вопросы деятельности звеньев рыночной инфраструктуры.




Тема 5. Организация биржевой торговли

Правовое положение товарных бирж. Основные направления деятельности товарных бирж. Лицензирование биржевой торговли. Органы управления товарной биржей.

Участники биржевых торгов и их правовое положение. Члены товарной биржи, их классификация и правомочия. Запреты на членство в товарной бирже. Виды сделок совершаемых на бирже.

Государственное регулирование и контроль деятельности товарных бирж. Функции и правомочия Федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков. Государственный комиссар на товарной бирже: его правомочия и ограничения в его деятельности. Ответственность за нарушение законодательства о товарных биржах и биржевой торговле.
Тема 6. Конкуренция в коммерческой деятельности

Конкуренция - конституционный принцип осуществления торгово-предпринимательской деятельности. Роль конкуренции как фактора непрерывного развития производства, улучшения качества товаров, расширения и обновления ассортимента, установления экономически обоснованных цен, удовлетворения интересов населения.

Правовые вопросы создания конкурентной среды в хозяйственной сфере. Механизмы формирования конкурентных отношений: увеличение числа однородных предприятий, поддержка мелкого и среднего предпринимательства, обеспечение сравнимости качественных характеристик и цен на товары, создание системы пропаганды и поощрения лучших результатов и новшеств и др.

Возможности коммерческих организаций в развитии и поддержании конкуренции. Правовые приемы создания конкурентных ситуаций на товарных рынках. Конкурентная стратегия фирмы, ее правовые аспекты.

Законодательное запрещение ограничения конкуренции и нарушения правил конкуренции. Задачи государственных федеральных и региональных органов по выявлению монополизма, использование доминирующего положения на рынках, картельных соглашений о ценах и других проявлений недобросовестной конкуренции.

Правовые способы защиты от недобросовестной конкуренции. Отказ в защите прав лицам, использующим гражданские права в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребляющим доминирующим положением на рынке. Административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства о конкуренции.







  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconКоммерческое право
Коммерческое право: Учебно-методический комплекс / А. М. Аврах. – Казань: риц, 2009. – с
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» icon«Коммерческое право»
Коммерческое право: Учебно-методический комплекс / Авторы-составители: КоцелаповаЕ. Я., Мушкет И. И. Спб: Спб ивэсэп, 2006
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconРабочая программа дисциплины коммерческое право (наименование дисциплины)...
Рабочая программа учебной дисциплины «Коммерческое право» подготовлена Фофановой А. Ю., к э н., доцентом кафедры экономики
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconРабочая программа дисциплины «Коммерческое право»
«Коммерческое право России» в системе юридических наук, учебных дисциплин, отраслей права
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconПрограмма дисциплины «Российское предпринимательское (коммерческое)...
Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Финансовое...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-Методический комплекс дисциплины «Административное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной форм обучения
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «административное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной форм обучения
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «жилищное право»
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины разработан на основе государственного образовательного стандарта (далее гос) по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное частное право»
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины разработан на основе государственного образовательного стандарта (далее гос) по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Хозяйственное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международное гуманитарное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран»
Учебно-методический комплекс дисциплины является частью образовательной программы высшего учебного заведения, разрабатываемый по...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Права человека и международное право»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «европейское право»
О. В. Кислицина. Европейское право: Учебно-методический комплекс для специальности 030501. 65 «Юриспруденция» очной/заочной формы...
Учебно-методический комплекс дисциплины «коммерческое право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «земельное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск