Реферата





Скачать 64.16 Kb.
НазваниеРеферата
Дата публикации01.12.2014
Размер64.16 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Право > Реферат

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Барнаульская краевая специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VI вида»

УТВЕРЖДАЮ

Директор КГБСКОУ

«Барнаульская краевая специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VI вида»

______________Е.В. Шарапова

«____» ______________2012г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о правилах оформления и порядке защиты реферата

в ходе государственной (итоговой) аттестации

выпускников десятого класса


  1. Общие положения.

    1. Защита реферата относится к разновидностям устного экзамена. Защита реферата предполагает предварительный выбор выпускником интересующей его темы работы с учётом рекомендаций учителя-предметника, последующее глубокое изучение избранной для реферата проблемы, изложение выводов по теме реферата.

    2. Экзамен, проводимый в форме защиты рефератов, представляет собой проверку знаний и умений обучающихся, которая показывает уровень овладения ими и программным материалом, и способности анализировать различные источники по проблематике учебной дисциплины в соответствии с темой исследования.

    3. Анализ источников по теме реферата должен продемонстрировать умения обучающегося выделять существенное из массива информации по заявленной проблеме, чётко излагать её суть и формулировать собственную точку зрения на явления, события, факты, изложенные в тексте.

    4. К написанию реферата допускаются обучающиеся, успевающие на «хорошо» и «отлично» по данному предмету (в исключительных случаях и успевающие на «удовлетворительно», принимая во внимание психофизические особенности выпускников с ограниченными возможностями здоровья).

    5. Допускается, чтобы содержание материала, на основе которого выполняется реферат, выходило за рамки содержания программы по учебному курсу.

    6. Обучающийся имеет право на доработку реферата и исправление замечаний руководителя (учителя), сделанных до защиты.

    7. До защиты реферата обучающийся обязан сохранять его черновики.




  1. Требования к выбору и формулировке темы реферата.

    1. Под руководством учителя обучающийся формулирует тему реферата. До 1 февраля текущего учебного года она должна быть утверждена на заседании педагогического совета. Учителю и обучающемуся желательно сформулировать тему реферата так, чтобы выполненная работа впоследствии могла быть использована в образовательном процессе.

    2. Тема реферата должна быть сформулирована стилистически грамотно. В названии реферата следует определить чёткие рамки рассматриваемых вопросов, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими. При формулировании темы желательно воздерживаться от использования спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок.




  1. Требования к оформлению реферата.

    1. Реферат представляется к защите на листах формата А4. Текст на них должен быть отпечатан на компьютере. В тексте реферата могут содержаться рисунки, чертежи, графики и прочий иллюстративный материал, необходимый для раскрытия заявленной темы. К реферату могут прилагаться фотографии, выполненные самим обучающимся.

    2. В верхней части титульного листа реферата указывается название учебного заведения, в котором проводится защита реферата. В центре листа размещаются название учебного предмета и формулировка темы; чуть ниже - фамилия, имя и отчество обучающегося и его принадлежность к классу, фамилия, имя и отчество руководителя (учителя). Внизу по центру указываются название города или населенного пункта, в котором написан реферат, и год его написания. Нумерация страниц начинается с титульного листа.

    3. За титульным листом реферата следует его оглавление, которое состоит из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и списка использованной для написания реферата литературы. При наличии Приложений информация о них должна содержаться в оглавлении.

Ссылки на первоисточники, цитирование должны оформляться в соответствии

с общепринятыми требованиями к библиографии.

    1. Введение реферата включает в себя краткое обоснование актуальности его темы, которая может рассматриваться в связи с недостаточной научной разработанностью проблемы, её объективной сложностью для изучения и информационной ценностью материала, а также в связи с многочисленными дискуссиями, возникающими вокруг неё.

В этой части необходимо также показать, почему заявленная тема представляет научный интерес и имеет практическое значение. Тема реферата должна быть актуальна или с научной точки зрения, или из практических соображений. Во введении реферата указываются цель работы (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для ее достижения. Объём введения может составлять две-три страницы текста.

    1. Основная часть реферата содержит материал, который отобран обучающимся для рассмотрения проблемы. Она может быть разделена на главы, разделы, параграфы, пункты. Средний объём основной части реферата – до 15 страниц. В основной части реферата должно быть изложено собственное мнение обучающегося по заявленной проблеме.

    2. В заключении реферата обучающийся самостоятельно формулирует выводы, опирающиеся на приведённые в основной части факты, обращает внимание на выполнение поставленных во введении цели и задач. Объём заключения - 1-2 страницы.

3.7.В списке использованной для написания реферата литературы в алфавитной последовательности указываются все источники, которыми пользовался обучающийся при подготовке работы. В информации о них необходимо указать:

- автора и название источника;

- место издания источника;

- название издательства;

- год издания источника;

- количество страниц.

В списке использованной для написания реферата литературы должно быть

указано не менее четырёх источников.


  1. Руководство подготовкой обучающегося к написанию и защите реферата.

    1. Руководство подготовкой обучающегося к написанию и защите реферата возлагается на учителя-предметника.

    2. В обязанности учителя по подготовке обучающегося к написанию и защите

реферата входят:

- оказание помощи в формулировании темы реферата и составлении его плана;

- разработка рекомендаций по подбору литературы, необходимой для написания

реферата;

- про ведение консультаций обучающегося по подготовке реферата в форме

индивидуальной или групповой работы;

- проверка чернового экземпляра реферата, подготовка замечаний и рекомендаций

по его тексту;

- рецензирование окончательного текста реферата.

4.3.К установленному руководителем (учителем) сроку обучающийся обязан сдать

окончательный текст реферата для рецензирования.

    1. Окончательный вариант текста реферата сдаётся для ознакомления председателю и членам аттестационной комиссии по данному предмету не позднее чем за 10 дней до дня проведения экзамена.

    2. Для рецензирования реферата приказом директора образовательного учреждения назначается рецензент, входящий в состав экзаменационной комиссии. Он представляет письменную рецензию на реферат с оценкой проделанной обучающимся работы, которая учитывается при выставлении экзаменационной отметки по итогам защиты.


5.Процедура защиты реферата.

5.1. Защита реферата проводится в период экзаменационной сессии.

5.2. Процедура защиты реферата на экзамене представляет собой:

-вступительное слово председателя экзаменационной комиссии, в котором он даёт информацию членам комиссии о подготовленных и представленных к защите рефератах, о регламенте работы комиссии;

-вступительное слово учителя, в котором он знакомит членов комиссии с рецензией на реферат;

-выступление автора реферата (до 15 мин), в ходе которого обучающийся должен показать свободное владение материалом по заявленной теме. Выступление учащегося готовится в виде отдельного текста и не должно представлять собой пересказ текста реферата, тем более его чтение. В своем выступлении учащийся обозначает актуальность выбранной темы, цель реферата, его задачи, останавливается на наиболее интересных моментах работы, сообщает полученные выводы. Выступление учащегося может сопровождаться компьютерной презентацией;

- ответы на вопросы членов аттестационной комиссии;

- выступление руководителя (учителя-предметника);

- выступление рецензента;

- выступление оппонентов, вопросы со стороны членов комиссии;

- дискуссию членов аттестационной комиссии;

-подведение итогов и приглашение членов комиссии на совещание по поводу заключительной оценки работ (ведёт председатель).

5.3.Отметка за реферат выставляется после дискуссии членов аттестационной

комиссии, вносится в протокол экзамена и доводится до сведения обучающегося.
6.Оценка реферата.

Реферат оценивается по следующим критериям:

  • соблюдение требований к его оформлению;

  • необходимость и достаточность для раскрытия приведенной в тексте реферата информации;

  • умение обучающегося свободно излагать свои идеи, отражённые в реферате;

  • способность обучающегося понять суть задаваемых членами аттестационной комиссии вопросов и формулировать точные ответы на них.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферата iconОбразец титульного листа вступительного реферата по специальности
Содержание реферата: обзорный текст о состоянии проблемы, которой Вы намерены заниматься в аспирантуре. Оформление реферата должно...
Реферата iconИсторический факультет Кафедра права и мпо методические рекомендации по написанию рефератА
Разработка плана реферата (ни один из пунктов основной части не должен повторять тему самого реферата)
Реферата iconТребования к экзамену, проводимому в форме реферата
К защите реферата допускается выпускник, завершивший исследовательскую работу по предмету и подготовивший отчет о результатах исследования...
Реферата iconРеферат и аннотация. Общие требования// гост 9-95 (исо 214-76)
Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата (информативного реферата) и аннотации...
Реферата iconТребования к написанию реферата и эссе
Допускается добавление самостоятельно найденных источников информации. Сами источники информации указываются в тексте реферата. Эссе...
Реферата iconН аписание реферата: методические указания
Подготовку реферата необходимо начинать с изучения и усвоения собранных материалов, относящихся к теме работы. В зависимости от темы...
Реферата iconУчебно-методического пособия Е. Ю. Малянова методика подготовки и...
Полученный в результате работы с литературой и источниками материал, как правило, превышает необходимый объем реферата. В дальнейшем...
Реферата iconРеферат по теме «Породы овец (коз)»
Материал и методика. Тему реферата студент выбирает самостоятельно. В пределах академической группы выполнение реферата по одной...
Реферата iconРеферата по истории и философии науки тема реферата обязательно должна...
Основная цель написания реферата: развитие умений и навыков анализа научных текстов, структурирование материала по обозначенной проблеме,...
Реферата icon«Тема реферата»
Оглавление – излагается название составляющих (глав, вопросов) реферата, указываются страницы
Реферата iconТема рефератА
Написание реферата является обязательным условием допуска к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру
Реферата iconРеферат. Виды реферата. Структура реферата
Разновидности общенационального языка (Территориальные диалекты, социальный и профессиональный жаргоны и др.)
Реферата iconМетодические рекомендации по написанию реферата
Цель написания реферата – приобщить обучающихся к творческой работе с источниками информации
Реферата iconЗадание «оформление рефератА»
Реферат по …(название предмета) – вторая строчка полностью тема реферата, без кавычек
Реферата iconТема реферата
Целью данного реферата является исследование различных способов получения и научного применения трансгенных животных
Реферата iconРеферата: Тема реферата должна
Не быть слишком экзотичной — у вас могут возникнуть трудности при поиске литературы по теме


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск