Доклад на тему





НазваниеДоклад на тему
Дата публикации04.12.2014
Размер94.7 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Право > Доклад


Доклад на тему:

Новое в законодательстве о землях сельскохозяйственного назначения в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2010 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»
29 декабря 2010 принят Федеральный закон № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон 435-ФЗ) целью которого является активизация оборота земель сельхозназначения и вовлечение в производство неиспользуемых земель общей долевой собственности. Ведь не секрет, что огромные территории земель, в том числе и на территории Республики Бурятия их собственниками не обрабатываются, а Государство заинтересовано в обратном.

Законом 435-ФЗ внесены дополнения и изменения в Федеральный закон от 24.06.2003 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые в значительной мере упрощают процедуры выдела, работы с невостребованными земельными долями и отказа от прав на земельные доли без выдела его в натуре. При этом основная часть нововведений вступает в силу с 1 июля 2011 года.

При этом, необходимо сразу отметить, что понятие изъятие земель сельскохозяйственного назначения за неиспользование и работа по землям дольщиков по невостребованным долям, это разные мероприятия и осуществляются разными органами. При этом все это попадает в фонд перераспределения. Более подробно остановимся ниже.

В частности Законом 435-ФЗ урегулирован порядок принудительного изъятия участков сельскохозяйственного назначения. Это возможно через суд в случае, когда земля не используется в течение трех и более лет, а также при существенном снижении плодородия или значительном ухудшении экологической обстановки, при этом признаки неиспользования и критерии снижения плодородия (ухудшения экологии) будут установлены Правительством Российской Федерации (на сегодня не приняты). По представленным материалам уполномоченного исполнительного органа государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля (Управление Россельхознадзора по РБ и Управление Россрестра по РБ) Минимущество РБ будет в праве обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием. Соответствующие изменения в части наделения необходимыми полномочиями внесены в Положение о Минимуществе РБ. В течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием Минимущество РБ в отношении такого земельного участка обязано обеспечить при необходимости проведение кадастровых работ и проведение публичных торгов по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством.

Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок приобретается в собственность Республики Бурятия по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися.

Средства, вырученные от продажи земельного участка с публичных торгов либо приобретения земельного участка в собственность Республики Бурятия, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов.

Кроме того, ряд поправок направлен на совершенствование оборота земельных долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий. Так, упрощен порядок передачи (без проведения торгов) муниципальных участков в собственность или аренду сельскохозяйственным организациям и фермерам, использующим указанные участки.

В частности, земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение трех месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата - в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Орган местного самоуправления муниципального образования, в собственности которого находится земельный участок, выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, не позднее чем в течение двух недель со дня возникновения права муниципальной собственности на такой земельный участок обязан опубликовать в средствах массовой информации (газета «Бурятия») и разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет» информацию о возможности приобретения такого земельного участка. Указанная информация размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Законом 435-ФЗ установлены особенности образования участков из земель сельскохозяйственного назначения, совершения сделок с земельными долями. Также урегулирован порядок прекращения прав на невостребованные земельные доли и предусмотрена возможность отказа от права собственности на земельную долю (без проведения кадастровых работ). Для этого гражданам достаточно обратиться в Управление Росрегистрации по Республике Бурятия с приложением свидетельства на земельную долю.

Изменяется понятие фонда перераспределения земель и установлено, что фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд.

Особое внимание следует обратить на работу с невостребованными земельными долями.

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по вышеуказанным основаниям,

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных перечень которых утверждается Правительством Республики Бурятия, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Кроме этого, вводиться новое понятие (вид документа) – проект межевания земельного участка.

Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей и утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, отсутствия кворума на собрании, решением собственника земельной доли или земельных долей.

Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.

Требования к проекту межевания земельных участков устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности. На сегодняшний момент данные требования не установлены.

Кроме этого Законом-435-ФЗ установлено, что предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков могут устанавливаться субъектами Российской Федерации. В связи с чем, после утверждения требований к проекту межевания земельных участков, после проведения анализа объема работ будет подготовлены предложения в Народный Хурал Республики Бурятия для установления предельных максимальных тарифов.

Необходимо отметить, что в случае не принятия участниками долевой собственности решения об утверждении проекта межевания земельных участков или не обеспечения регистрации своего права собственности на земельные участки, до 1 июля 2012 года, орган местного самоуправления поселения по месту расположения данных земельных участков до 1 июля 2013 года обязан:

1) провести общие собрания;

2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков;

3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков.

При этом по предварительной оценке, с учетом инертности работы населения по земельным долям, отсутствие специалистов по земельным вопросам в администрациях поселений, органы местного самоуправления поселений будут обязаны после 1 июля 2012 года обеспечить в течение года проведение кадастровых работ примерно в отношении 50 % всех имеющихся сельскохозяйственных долей, что составит ориентировочно 35 тыс. долей общей площадью 600 тыс. га.

С учетом положений Закона Республики Бурятия от 07.10.2009 г. № 1039-IV «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Бурятия» общая стоимость проведения кадастровых работ составит ориентировочно 180 млн. рублей (300 руб/га * 600 000 га). Это значительные затраты бюджетов органов местного самоуправления поселения.

Законом 435-ФЗ установлено, что все основные мероприятия, связанные с работой по землям сельскохозяйственного назначения (организация общих собраний, работа с невостребованными земельными долями, предоставление земельных участков, обеспечение проведения кадастровых работ и т.д.) как было сказано выше обязаны проводить органы местного самоуправления поселения (на сегодня работы проводятся муниципальным районом).

Кроме того, право собственности на земельные с/х доли возникает у муниципального образования поселения, и платежи (аренда и земельный налог) за использование данных земельных участков поступают в бюджеты поселений.

Для муниципальных бюджетов работа по невостребованным земельным долям не требует финансовых затрат (не требуется проведение кадастровых работ), а выделение земельных долей гражданами до 01 июля 2012 года финансовая нагрузка будет возлагаться на плечи дольщиков. В целях исполнения мероприятий, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения установленных федеральным законодательством рекомендуем необходимым одним из приоритетов в деятельности глав на 2011 -2012 годы считать:

- проведение агитационной работы среди населения для активизации работ по выделу земельных долей;

- активизация работы по невостребованным земельным долям.

При условии организации вышеуказанных работ в значительной мере снизиться в будущем финансовая нагрузка на бюджеты органов местного самоуправления.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад на тему iconДоклад Стендовый доклад
Доклад – это устный рассказ (сочинение) на заданную или самостоятельно сформулированную тему
Доклад на тему iconДоклад на тему «Владение, пользование и распоряжение имуществом,...
Настоящий доклад посвящен методам управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками
Доклад на тему iconДоклад на тему: «Христианский взгляд на создание животного мира. Паук немезия»
Доклад на тему: «Христианский взгляд на создание животного мира. Паук – немезия». Фирсов И., ученик 2 а класса
Доклад на тему iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Реферат (от латинского "докладывать", "сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Доклад на тему iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Доклад на тему iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Доклад на тему iconДоклад на тему: Цели и задачи органов внутреннего государственного...
Хотел бы построить свой доклад, и акцентировать основное Ваше внимание на основных концептуальных моментах осуществления финансового...
Доклад на тему iconДоклад на тему: “Сокровища затонувших кораблей ” Выполнила ученица...
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Доклад на тему iconВыступление на мо 30. 11. 12 2012 Доклад на тему «Самообразование...
Отчет по разработкам в упов, включая соответствующие вопросы, обсуждаемые на последних сессиях caj, cc и Совета (устный доклад Зам....
Доклад на тему icon2. реферат реферат: 1 доклад на определённую тему, включающий обзор...
Доклад – публичное выступление с сообщением по какой-либо теме, ограниченное по времени с наличием определённого алгоритма выступления:...
Доклад на тему iconДоклад Руководителя Росприроднадзора Кириллова В. В. на тему:"10...

Доклад на тему iconДоклад на тему: о работе
Статья 14. Состав Совета безопасности Российской Федерации и порядок его формирования 5
Доклад на тему iconДоклад на тему: «использование электрического тока в быту»
Электричество – это энергия несущая силу и следовательно потенциальную опасность
Доклад на тему iconДоклад на тему: «Памятники Анапы»
«О повышении идейно-теоретического и методического уровня, результативности партийной учёбы и просветительской работы»
Доклад на тему iconДоклад на тему: «Об итогах деятельности фгбу «фкп росреестра»
Хотелось бы остановиться на следующих ключевых моментах, характеризующих работу Учреждения
Доклад на тему iconРеферат лат referre «докладывать, сообщать»
Доклад на заданную тему, сделанный на основе критического обзора соответствующих источников информации


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск