Правила приема в аспирантуру





Скачать 48.43 Kb.
НазваниеПравила приема в аспирантуру
Дата публикации16.12.2014
Размер48.43 Kb.
ТипПравила приема
100-bal.ru > Право > Правила приема
утвержд прав прием

Правила приема в аспирантуру.

1.  В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждённое дипломами специалиста или магистра.

     2.  Граждане иных государств принимаются в аспирантуру на основе международных договоров и соглашений, а также по прямым договорам с зарубежными предприятиями, учреждениями и организациями или физическими лицами.

     3.  Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать 3 года, в заочной аспирантуре – 4 года.

     4.  Приемная кампания в аспирантуру проводится в следующие сроки:

  • приём документов: с 20 июня 2014 по 1 августа 2014:

  • вступительные экзамены: с 1 августа 2014 по 18 августа 2014;

  • зачисление – 29 августа 2014.

     5.  Заявление о приёме в аспирантуру подаётся на имя ректора с приложением:

  • заявление о приеме в аспирантуру на имя ректора с визой научного руководителя;

  • копию диплома о высшем профессиональном образовании и приложения к нему;

  • анкету (личный листок по учету кадров);

  • Списка опубликованных научных работ по специальности, заверенного зав. кафедрой или проректором по научной работе, руководителем организации.

  • Лица, имеющие опубликованные работы по специальности (кроме тезисов докладов) освобождаются от написания реферата.

  • Лица, не имеющие опубликованных работ, предоставляют научные  рефераты по избранной специальности.

  • Копии диплома о высшем образовании (для лиц, получивших образование в других странах – удостоверения об эквивалентности их документов об образовании), а также копия приложения к диплому, заверенной по месту работы;

  • Личного листка по учёту кадров с фотографией 4х6, заверенной по месту работы;

  • Удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (для лиц, сдавших кандидатские экзамены). Кандидатские экзамены по иностранным языкам сдаются в вузах или научных организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук экзаменующегося.

  • Фото 3х4 – 1 шт;

  • Документ удостоверяющий личность (паспорт);

  • Диплом о высшем образовании (специалитет или магистратура);

  • Для лиц получивших образование за рубежом – диплом и копию свидетельства об эквивалентности, об окончании высшего учебного заведения;

  • Документы поступающие в аспирантуру представляют лично.

    Требования к реферату для сдачи вступительного экзамена в аспирантуру:

  • Реферат к вступительному экзамену по специальности представляет собой научно-исследовательскую работу объемом 20–25 страниц текста через 1,5 интервала (шрифт Times New Roman 14). Реферат должен состоять из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Во введении должны быть указаны актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования. В заключении реферата даются выводы по работе в целом.

В реферате автор должен обнаружить чёткое понимание проблемы, знание дискуссионных вопросов, связанных с ней, умение подобрать и проанализировать фактический материал, умение сделать из него обоснованные выводы, наметить перспективу дальнейшего исследования.

      6.  Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем с целью выявления уровня подготовки.

    7.  Решение о допуске к вступительным испытаниям в аспирантуру выносится приемной комиссией на основании представленных документов, научного реферата и итогов собеседования с научным руководителем.

     8. Поступающие в аспирантуру участвуют в сдаче вступительных экзаменов по:

  • специальной дисциплине;

  • иностранному языку, определяемому образовательной организацией самостоятельно и необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.

  • философии. 

     Требования к поступающим формируются на основе федеральных государственных образовательных стандартов ступеней высшего профессионального образования «специалист» и «магистр».

Вступительные испытания проводятся в спокойной и доброжелательной обстановке, предоставляется возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

Во время проведения вступительных испытаний участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами РФ.

Расписание вступительных испытаний (предмет, дата, время, группа и место проведения испытаний, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем приемной комиссии или его заместителем и доводится до сведения поступающих.

В расписании вступительных испытаний фамилии председателей экзаменационных комиссий и экзаменаторов не указывают.

Вступительные испытания проводятся экзаменационной комиссией по билетам. Для подготовки ответа поступающие используют экзаменационные листы.

Вступительное испытание оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы экзаменаторов к поступающему. На каждого поступающего ведется отдельный протокол.

Уровень знаний поступающего оценивается комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно.  

     9.  Приём вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначаемыми ректором Академии. В состав комиссии входит профессор или доктор наук по той специальности, по которой проводится экзамен.

     10.  Пересдача вступительных экзаменов не допускается.  

     11.  Приёмная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому кандидату. При наличии конкурса зачисляются наиболее способные кандидаты, подготовленные к научно-педагогической деятельности и научной работе.

12. Решение комиссии в течении суток доводится до сведения поступающего.

13. Поступающий в аспирантуру в течении суток после оповещения решения комиссии о прохождении вступительного испытания вправе подать заявление председателю комиссии о несогласии с решением экзаменационной комиссии.

14. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течении календарного года.

15. Лица, не явившиеся на вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), не допускаются к ним в других группах или индивидуально в период вступительных испытаний.

16. При несоблюдении порядка проведения вступительных испытаний, проводимых организацией, члены приемной комиссии, экзаменационной комиссии, проводящие вступительное испытание, вправе удалить поступающего с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении. В случае удаления поступающего с вступительного испытания образовательная организация возвращает поступающему документы.

     17.  Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора Академии.

 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру в 2013 году
Настоящие Правила приема в аспирантуру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру московского городского психолого-педагогического...
Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27. 03. 98 №814, а так же Положением о послевузовском...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» в 2013 году
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру
В аспирантуру академии на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, постоянно проживающие...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2012 году
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2011 году
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических...

Правила приема в аспирантуру iconПравила приёма в аспирантуру института современного искусства
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт современного искусства» (далее – Институт)...
Правила приема в аспирантуру iconУтверждены
Правила приема в аспирантуру национального исследовательского университета «высшая школа экономики» в 2011 году
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру (на соискательство) по специальности...
В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование (специалисты, магистры) и творческие...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема 1 в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (далее Правила приема) составлены...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру
В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приёма в дгту в 2013 году Редакция 1 стр из
Настоящие правила приема в Донской государственный технический университет (далее дгту) и его филиалы составлены на основании
Правила приема в аспирантуру iconПравила приёма в аспирантуру
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру
Приложение к Приказу Минобразования России от 27. 03. 98 N 814 «Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила приема в аспирантуру iconПравила приема в аспирантуру государственного научного учреждения Краснодарского
Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск