Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол»





Скачать 333.41 Kb.
НазваниеПрограмма 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол»
страница1/4
Дата публикации18.12.2014
Размер333.41 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2   3   4




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

КАФЕДРА ДИПЛОМАТИИ

УТВЕРЖДАЮ

Декан ф-та МО


_____________Булатов Ю.А.

«_____» ______________200 г.

РЕКОМЕНДОВАНО

Учебно-методическим советом

По регионоведению

При МГИМО (У) МИД России
Сопредседатель УМС

________________О.В.Печатнов

"_____" ____________ 200 г.
Программа дисциплины

" ЭТИКЕТ И ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "


Москва

2005

Разработчик (и) программы:

Лядов Павел Федорович



профессор кафедры Дипломатии МГИМО (У) МИД РФ



Рецензент(ы):

Крылов Сергей Анатольевич,

кандидат исторических наук, доцент кафедры Дипломатии

МГИМО (У) МИД РФ


Московский государственный институт международных отношений

(Университет) МИД России, 2005 ©

Лядов П.Ф., 2005 ©

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Цели и задачи курса
Программа дисциплины «Этикет и дипломатический протокол. Государственный протокол Российской Федерации» подготовлена специально для МГИМО. Она предусматривает как познавательный, так и практический аспекты. Программа состоит из двух самостоятельных курсов, связанных общей проблематикой, в каждом из которых предусмотрены лекции, семинары, практические занятия и задания для самостоятельной работы.

На первом этапе обучения (1-й курс факультета «Международные отношения» или один из более поздних курсов других факультетов) предусматривается общее знакомство студентов с основными положениями дисциплины «Дипломатический протокол и этикет».

На втором этапе (5-й курс факультета «Международные отношения») - «Дипломатический протокол. Государственный протокол Российской Федерации» программа рассчитана на более детальное и предметное изучение вопросов дипломатического протокола и организации протокольной службы, как в нашей стране, так и за рубежом. Главная цель второго цикла программы – создать для выпускников университета МГИМО необходимые представления и навыки для более эффективной работы, как в системе Министерства иностранных дел, так и в других структурах, связанных с международными отношениями.

Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» рассчитана на достаточно полное ознакомление студентов – первокурсников с основами дипломатического протокола и этикета, с историей становления российской протокольной практики и протокольной службы. С учетом того, что специалист-международник должен быть настоящим государственником, в совершенстве владеть правилами хорошего тона и умением налаживать эффективные деловые контакты, в программе курса уделяется специальное внимание вопросам государственной символики, а также правилам этикета и культуре делового общения.

Наряду с этим, программа предусматривает общее знакомство студентов с протокольными аспектами Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., церемониальной стороной организации визитов на высшем и высоком уровне и протоколом дипломатических приемов.

Более детальное изучение этих вопросов в практической плоскости целесообразно сосредоточить на пятом году обучения в тесной увязке с практикой работы соответствующих отделов Департамента государственного протокола МИД России в программе курса «Дипломатический протокол. Государственный протокол Российской Федерации».

1.2. Учебно-методические рекомендации

Международные контакты Российской Федерации за последнее десятилетие получили весьма активное развитие. По состоянию на 1 января 2004 г. Россия имеет дипломатические отношения со 184 зарубежными странами.

В Москве аккредитованы 154 главы дипломатических представительств иностранных государств, находятся посольства 139 стран. В свою очередь Российская Федерация имеет дипломатические представительства в 142 странах. Ежегодно в нашей стране принимают более ста иностранных делегаций на уровне глав государств, глав правительств и министров иностранных дел. Весьма интенсивно осуществляются и зарубежные визиты российского руководства. На карте мира до сих пор появляются новые независимые государства, с которыми Российская Федерация устанавливает дипломатические отношения.

Одна из важнейших составляющих международных отношений - дипломатический протокол, являющийся острым политическим инструментом дипломатии. Дипломатический протокол по определению, данному в Дипломатическом словаре, - это "совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел и официальными лицами в международном общении".

Знание норм и правил дипломатического протокола – необходимое условие успешной работы в сфере международных отношений и, прежде всего, на дипломатической службе.

Дипломатический протокол является формой, в которую облекается та или иная внешнеполитическая акция государства, его представительства или представителя. Правила дипломатического протокола основываются на так называемом принципе "международной вежливости", в понятие которого входит соблюдение уважения ко всему, что символизирует и представляет государство.

С соблюдением правил дипломатического протокола назначаются главы дипломатических представительств, происходит вручение верительных грамот; осуществляются дипломатические визиты и ведутся беседы; происходит прием и проводы официальных делегаций, ведутся переговоры; созываются международные конференции и совещания; подписываются международные договоры и соглашения; осуществляется реагирование на разного рода праздничные, а также траурные события; соблюдается этикет гимна и государственного флага; проводятся различные дипломатические приемы.

Сложившиеся к настоящему времени правила, и нормы протокола регулируют практически все формы дипломатической практики. В зависимости от состояния политических отношений с той или иной страной при применении правил протокола им придается большая или меньшая торжественность, расширяется или уменьшается количество и уровень участия официальных лиц и т.п.

Дипломатический протокол имеет богатую историю, свои особенности и традиции в той или иной стране. Но его основа стабильна и неизменна: это выражение глубокого уважения к высокому иностранному гостю, а в его лице – к стране и народу, которые он представляет. Одной из органических составных частей дипломатического протокола является дипломатический этикет. Общение дипломатов со своими коллегами, с правительственными, общественными и деловыми кругами страны пребывания производится с соблюдением издавна установленных правил, отступление от которых может вызвать нежелательные осложнения во взаимоотношениях между дипломатическим представительством и этими кругами. Игнорирование общепринятых норм международной вежливости может нанести ущерб престижу государства.

Если дипломатический протокол является «выражением хороших манер» в отношениях между государствами, то дипломатический этикет – это проявление хороших манер в отношениях между должностными лицами, политическими и общественными деятелями, представляющими свое государство. Правила дипломатического этикета диктуют формы обращения, переписки, строгий порядок нанесения визитов, проведения встреч и бесед, дипломатических приемов и т.п. Они же предъявляют определенные и довольно строгие требования к внешнему виду дипломата и дипломатического служащего, его одежде, манерам, поведению.

Весьма образно охарактеризовал протокольные нормы известный французский дипломат Жюль Камбон: «Правила протокола в настоящее время кажутся несколько старомодными… Таково уж свойство обычаев: хотя их и критикуют, им следует подчиняться. Не делать этого так же глупо, как не снимать шляпу при входе в церковь или обувь при входе в мечеть. В сущности, не все уж так бессмысленно в этих торжественных пустяках».

После распада Советского Союза и образования Содружества независимых государств была поставлена задача «создать службу Государственного протокола, обеспечивающую единую протокольную практику в Российской федерации».

Цель курса - познакомить студентов с основными положениями государственной протокольной практики и организацией современной российской протокольной службы, с традициями и современными тенденциями дипломатического протокола.

Программа дисциплины "Дипломатический протокол и этикет. Государственный протокол Российской Федерации" для 5 курса факультета МО состоит из цикла лекций по соответствующей тематике, закрепляющих знания студентов по конкретным вопросам организации протокольной практики в нашей стране и за рубежом. В ходе семинаров наряду с углубленным изучением предмета предусматривается проведение ролевых игр и моделирование различных ситуаций, требующих конкретного знания основных правил дипломатического протокола и этикета, необходимых для профессиональной подготовки студентов к практической работе.

Для самостоятельной работы студентов предлагается тематика рефератов по наиболее важным разделам курса, имеющим, прежде всего прикладное значение.

Форма текущего контроля – контрольные срезы по отдельным темам курса, а также оценка подготовленных самостоятельно рефератов.

Итоговая форма контроля – зачет.
1.3. Требования к уровню усвоения дисциплины

В результате изучения дисциплины «Этикет и дипломатический протокол. Государственный протокол Российской Федерации» студенты должны получить полное представление об истории и международно-правовой основе норм дипломатического протокола и этикета, научиться применять эти нормы на практике в рамках международного общения и деловых контактов.

Студенты, готовящие себя к работе в области международных отношений, наряду с изучением истории дипломатии, должны получить общее представление о таких понятиях, как церемониал, этикет и протокол; о роли и месте норм международной вежливости в современной дипломатии; о символах суверенитета государства; о значении церемониальной стороны при проведении различных актов государственного характера; о принятых в обществе правилах поведения; познакомиться с историей становления основных положений протокольной практики, Государственного протокола Российской Федерации, современной организацией протокольной службы в нашей стране и за рубежом.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
2.1. Содержание лекционных занятий
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Попробуйте сформулировать свое определение «этики» и «этикета». Одно из значений слова «этика» – система норм нравственного поведения...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconПрограмма дисциплины «Международный деловой этикет и дипломатический протокол»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 080100....
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconРабочая программа учебной дисциплины Основная образовательная программа...
Рабочая программа учебной дисциплины «Дипломатический протокол и этикет» составлена в соответствии с требованиями ооп: 031900. 62...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconВнеклассное мероприятие «Разговор об этикете».
Дипломатический этикет правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconПрограмма по дисциплине «Протокол и этикет в туризме»
Учебная программа по дисциплине «Протокол и этикет в туризме» составлена в соответствии с требованиями государственного стандарта...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconЛитература
Понятие о протоколе. Дипломатический протокол и церемониал
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconРабочая учебная программа по дисциплине «Международный протокол и...
Международный протокол и этикет (на английском языке) [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп». 2013. –...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconПротокол № от 20 г. Председатель Рабочая программа «Деловой этикет и протокол»
Охватывают материал по страноведению англоязычных стран, речевому этикету и правилам написания делового письма
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» icon«Этикет»
Урок по теме «Этикет» разработан в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики») для...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» icon«Деловой этикет и протокол»

Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Международный этикет»
Учебно-методический комплекс дисциплины «Международный этикет» разработан для студентов 4 курса по направлению подготовки 260501....
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconУрок №27 Тема: Этикет
Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета педагогики и психологии (протокол от 20 г. № )
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconПрограмма ориентационного курса для учащихся 9 классов (предпрофильная...
Программа ориентационного курса для учащихся 9 классов (предпрофильная подготовка) «Этикет делового человека или практика непринужденного...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconПрограмма «Этика и этикет»
Направленность дополнительной образовательной программы «Этика и этикет» социально-педагогическая
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconДипломатический и деловой этикет 14
Целью изучения дисциплины является: овладение знаниями об общих закономерностях развития традиционного Востока на примере Японии,...
Программа 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол» iconУрок по теме «Речевой этикет» с. 25 12. урок 10. Поздравление и пожелание с. 27
Вводный урок. Что такое этикет? с. 4


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск