Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1





Скачать 105.61 Kb.
НазваниеПрограмма курса «Римское частное право» 1 Тема 1
Дата публикации21.12.2014
Размер105.61 Kb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > Право > Программа курса
ПРОГРАММА КУРСА

«Римское частное право»1

Тема 1. Введение в римское частное право.

Понятие и история развития римского права. Отличия частного права от права публичного.

Основные системы римского частного права: ius civile, ius gentium и ius honorarium. Содержание цивильного права и права народов. Деление гонорарного права на преторское и эдильное. Дуализм и взаимное влияние этих систем. Процесс унификации ius privatum.

Современное значение римского права в области практического правоприменения и юридического образования. Рецепция римского частного права. Институционная и пандектная системы права.

Отечественная и зарубежная литература по вопросам римского частного права.

Тема 2. Источники римского частного права.

Понятие и виды источников права в древнем Риме.

Обычное право. Значение юридического обычая в системе источников римского права.

Законы в древнем Риме. Понятие и внутренняя структура закона. Lex, senatusconsultum и constitutio. Виды императорских конституций.

Эдикты магистратов. Римские магистраты и значение их эдиктов в системе источников римского права. Translaticia. Кодификация эдиктов.

Юриспруденция. Виды практической и теоретической деятельности римских юристов. Расцвет и упадок римской юриспруденции. Сабиньянская и прокульянская школы юристов. Закон о цитировании.

Кодификация Юстиниана. Составные части кодификации: Институции, Дигесты, Кодекс и Новеллы. Иные памятники римского права.

Тема 3. Учение об исках.

Понятие и классификации исков в древнем Риме. Иски вещные и личные, цивильные и эдиктальные, строгого права и доброй совести, частные и популярные, прямые и производные, вечные и временные. Специальные виды исков (арбитрарный, преюдициальный, с фикцией, смешанный, разделительный и другие). Коллизия и конкуренция исков.

Сроки в исковом производстве. Незапамятное время, законные сроки, исковая давность. Закон императора Феодосия. Виды и порядок исчисления сроков исковой давности.

Особые средства преторской защиты: преторская стипуляция, интердикты, реституция, введение во владение.

Процессы по частно-правовым спорам: легисакционный, формулярный и экстраординарный. Понятие, стадии и характерные черты легисакционного процесса. Особенности формулярного процесса. Понятие и составные части преторской формулы. Экстраординарный процесс, его отличия от легисакционного и формулярного. Институт апелляции.

Тема 4. Учение о лицах.

Субъекты римского частного права. Физические и юридические лица. Понятие и содержание правосубъектности. Правоспособность и дееспособность. Составные элементы правоспособности физических лиц: status libertatis, status civitatis, status familiae. Правовое положение квиритов, латинов, перегринов, вольноотпущенников и колонов. Основания ограничения и утраты правоспособности. Степени capitis deminutio. Infamia.

Содержание дееспособности. Причины отсутствия или ограничения дееспособности у физических лиц. Частично дееспособные и недееспособные лица. Опека и попечительство.

Правовое положение рабов. Формы наделения рабов элементами правосубъектности. Институт пекулия. Основания установления рабства. Способы освобождения рабов.

Юридические лица в древнем Риме. Правовое положение корпораций, муниципий и благотворительных учреждений. Римское государство как особый субъект частного права. Aerarium и fiscus. Порядок возникновения и способы прекращения юридических лиц.

Тема 5. Семейные правоотношения.

Общие положения о древнеримской семье. Агнатское и когнатское родство. Власть домовладыки. Основания возникновения patria potestas. Правовое положение подвластных членов семьи в цивильном праве. Институт пекулия. Расширение имущественной правоспособности подвластных детей в юстиниановом праве. Основания прекращения отцовской власти. Emancipatio.

Понятие и признаки брака в древнем Риме. Условия необходимые для вступления в брак. Способы заключения брака. Помолвка (sponsalia).

Виды брака. Брак с властью мужа. Правовое положение супругов в браке cum manu mariti. Брак без власти мужа. Личные и имущественные отношения супругов в браке sine manu mariti. Институт приданого. Судьба приданого при прекращении брака. Основания прекращения брака.

Институт конкубината. Соотношение с браком и фактическим сожительством. Способы узаконения детей, рожденных в конкубинате.

Тема 6. Вещные права. Право собственности и владение.

Общие положения о вещных правах. Понятие, признаки и система вещных прав в древнем Риме.

Учение о вещах. Понятие и классификации вещей в римском праве. Res mancipi и res nec mancipi, res in commercio и res extra commercium, res genera и res species, res mobiles и res immobiles. Другие виды вещей. Плоды вещей.

Право собственности в древнем Риме. Понятие, признаки и содержание ius dominii. Виды права собственности: квиритская, бонитарная, собственность перегринов, провинциальная. Собственность в праве Юстиниана.

Основания приобретения права собственности. Первоначальные способы приобретения: создание новой вещи, occupatio, specificatio, usucapio и другие. Производные способы приобретения права собственности. Mancipatio, traditio, in iure cessio.

Защита права собственности. Вещные иски (виндикационный, негаторный, прогибиторный, actio in rem Publiciana). Личные иски.

Основания прекращения права собственности. Дереликция.

Понятие и значение владения в римском праве. Соотношение с правом собственности. Виды владения: титульное и беститульное, possessio и detentio, добросовестное и недобросовестное. Приобретение и утрата владения. Особенности защиты владения. Понятие и виды владельческих интердиктов.

Тема 7. Права на чужие вещи.

Понятие, признаки и система прав на чужие вещи в древнем Риме.

Сервитуты. Понятие и признаки. Принципы сервитутного права. Предиальные и личные сервитуты. Классификации предиальных сервитутов: городские и сельские, положительные и отрицательные, постоянные и непостоянные. Отдельные виды личных сервитутов. Основания установления сервитутов: договор, судебное решение, легат, приобретательная давность. Защита сервитутов. Actio confessoria. Прекращение сервитутов.

Эмфитевзис. История возникновения эмфитевтического права в древнем Риме. Соотношение с ius in agro vectigali. Понятие, признаки и юридическая сущность эмфитевзиса. Закон императора Зенона. Способы возникновения эмфитевзиса. Эмфитевтический консенсуальный контракт. Особенности защиты эмфитевзиса. Основания прекращения эмфитевтического права.

Суперфиций. Возникновение и развитие суперфиция в римском праве. Понятие и содержание права застройки. Принцип “superficies solo cedit”. Основания установления и прекращения суперфиция. Защита права застройки.

Залог в древнем Риме. Понятие залога и особенности его правовой природы. Формы залога: fiducia, pignus и hypotheca. Права залогового кредитора на заложенное имущество. Порядок обращения взыскания на предмет залога. Lex commissoria. Ипотечное преемство. Основания возникновения и прекращения залога. Защита залоговых прав. Actio Serviana и interdictum Salvianum.

Тема 8. Наследственное право.

Общие положения о наследовании. Системы наследования в цивильном праве, преторском праве и законодательстве императоров. Виды наследования.

Наследование по закону. Основания наследования ab intestato. Особенности наследования по закону в цивильном праве, преторском эдикте и Новеллах Юстиниана. Ius repraesentationis.

Наследование по завещанию. Понятие, признаки и условия действительности завещания. Формы завещаний в цивильном и преторском праве, а также в эпоху домината. Содержание testamentum. Назначение наследника (institutio heredis). Субституция. Ограничение свободы завещания. Отмена и изменение завещания. Кодицилл. Недействительность завещания.

Принятие наследства. Понятие, способы и сроки принятия наследства. Наследственная трансмиссия. Правовые последствия вступления в наследство. Опись наследственной массы. Защита наследственных прав. Отказ от наследства. Понятие, виды и правовые последствия отказа от наследства. Ius accrescendi. Выморочное наследство.

Легаты и фидеикомиссы. Понятие и виды легатов. Ограничения свободы назначения легатов. Фальцидиева четверть. Защита прав легатария. Понятие фидеикомисса и его соотношение с легатом. Универсальный фидеикомисс.

Тема 9. Общие положения об обязательствах и договорах.

Понятие и признаки обязательства. Содержание обязательства. Классификации обязательств. Obligatio naturalis. Основания возникновения обязательства.

Стороны в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве. Наследование, цессия и перевод долга. Обязательства со множественностью лиц.

Исполнение обязательства. Время и место исполнения. Просрочка исполнения и её правовые последствия. Способы обеспечения исполнения обязательства. Задаток, неустойка, поручительство и залог.

Правовые последствия нарушения обязательства. Личная и имущественная ответственность должника. Размер ответственности. Понятие и виды убытков. Условия ответственности должника. Формы вины в римском праве. Dolus и culpa. Основания освобождения должника от ответственности.

Способы прекращения обязательства. Надлежащее исполнение, замена исполнения, новация, зачет, прощение долга. Иные основания прекращения обязательства.

Понятие и значение договора в древнем Риме. Классификации договоров. Контракты и пакты. Заключение договора. Содержание договора. Существенные и случайные условия. Основания недействительности договора. Пороки воли.

Тема 10. Отдельные виды договоров.

Вербальные контракты. Понятие и виды. Стипуляция. Содержание, правовая природа и формы стипуляции. Назначение приданого (dotis dictio). Клятва вольноотпущенника.

Литтеральные контракты. Понятие и виды. Записи в приходно-расходных книгах. Синграфы и хирографы.

Реальные контракты. Понятие и виды. Заём (mutuum) и ссуда (commodatum). Понятие, признаки и содержание. Особенности морского займа. Хранение (depositum). Отдельные виды хранения: depositum miserabile, иррегулярное хранение, секвестрация. Ручной заклад (pignus).

Консенсуальные контракты. Понятие и виды. Купля-продажа (emptio-venditio). Понятие, признаки, права и обязанности сторон. Ответственность продавца за недостатки вещи. Эвикция. Контракт найма (общие положения). Отдельные виды найма. Наём вещей (locatio-conductio rerum). Наём услуг (locatio-conductio operarum). Наём работ (locatio-conductio operis). Особенности морской перевозки. Lex Rhodia. Поручение (mandatum). Понятие и содержание. Перепоручение исполнения. Контракт товарищества (societas). Права и обязанности товарищей. Виды товарищества. Эмфитевтический контракт (contractus emphyteuticarius).

Безымянные контракты. Понятие и виды. Мена (permutatio). Прекарий (precarium). Оценочный контракт (aestimatum).

Пакты в римском праве. Понятие и виды. Pacta nuda и pacta vestita. Присоединенные, преторские и законные пакты. Пакт о дарении.

Тема 11. Внедоговорные обязательства.

Обязательства как бы из договоров. Понятие и виды. Ведение чужих дел без поручения. Условия возникновения и правовые последствия negotiorum gestio. Неосновательное обогащение. Понятие и признаки. Виды кондикционных обязательств.

Обязательства из деликтов. Система деликтов в древнем Риме. Публичные и частные деликты. Понятие и признаки delictum privatum. Отдельные виды частных деликтов. Личная обида. Кража. Грабеж. Причинение вреда чужому имуществу. Lex Aquilia. Преторские деликты. Угроза, мошенничество и обман кредитора. Actio Pauliana.

Обязательства как бы из деликтов. Понятие и виды квазиделиктов. Ответственность за вылитое и выброшенное, поставленное и подвешенное.

Литература

Барон Ю. Система римского гражданского права: В шести книгах. СПб., 2005.

Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. М., 1989.

Боголепов Н.П. Учебник истории римского права. М., 2004.

Гай. Институции/ Под ред. Л.Л. Кофанова, В.А. Савельева. М., 1997.

Гарсиа Гарридо М. Х. Римское частное право: казусы, иски, институты. М., 2005.

Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М., 2003.

Дигесты Юстиниана/ Отв. ред. Л.Л. Кофанов. Т.I – VIII. М., 2002-2006.

Дождев Д.В. Римское частное право. М., 1996.

Дыдынский Ф.М. Латинско-русский словарь к источникам римского права. М., 1998.

Институции Юстиниана (серия «Памятники римского права»)/Под ред. Л.Л. Кофанова, В.А. Томсинова. М., 1998.

Копылов А.В. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве (серия «Новые имена»). М., 2000.

Латинская юридическая фразеология/ Сост. Б.С. Никифоров. М., 1979.

Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима (серия «Классика российской цивилистики»). М., 2003.

Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 2000.

Покровский И.А. История римского права. М., 2002.

Римское частное право: Учебник/Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. М., 2004.

Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М., 2002.

Франчози Дж. Институционный курс римского права. М., 2004.

Хвостов В.М. Система римского права. Учебник. М., 1996.

Юлий Павел. Пять книг сентенций к сыну. Фрагменты Домиция Ульпиана (серия «Памятники римского права»)/ Отв. ред. и сост. Л.Л Кофанов. М., 1998.

1 При создании данной программы использовалась программа курса «Римское частное право», подготовленная доц. Е.В. Кулагиной.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconУчебно-методический комплекс римское право направление 030900 юриспруденция
Настоящая программа определяет объем и содержание учебного курса “Римское гражданское право”. Программа разработана в соответствии...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconКурсовая работа дисциплина: «Римское право» Тема: «Вербальные (устные)...
Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных аспектов договорных отношений простых товаровладельцев....
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconУчебно-методический комплекс по курсу: «римское право»
Рабочая программа дисциплины «Римское проаво» предназначена для студентов I курса дневной, заочной и вечерней форм обучения, по специальности:...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconТема урока: Позвоночные животные: рыбы, земноводные
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconПрограмма дисциплины Римское право
Приступая к изучению дисциплины «Римское право», студенты должны обладать знаниями по основным гуманитарным дисциплинам: обществознанию,...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconРимское гражданское право
Римское гражданское право: учебно-методические материалы. – г. Могилев: Изд-во мгу им. А. А. Кулешова, 2001 г
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconГ. Ангарск Иркутской области Урок окружающего мира 1 класс умк «Гармония» Тема: Земноводные Цель
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconРоссийской федерации
Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право (международное частное право)
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconКонспект Класс земноводные
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconУрок по предмету «Человек и мир» (2 класс)
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Римское право»
Поэтому римское право было воспринято государствами Европы, а затем и другими странами и по сей день лежит в основе многих институтов...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Римское частное право: учебно-методический комплекс по специальности: 030501 – «Юриспруденция» / авт сост. В. Н. Дряхлов. – Киров:...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconРабочая программа дисциплины Международное частное право (наименование...
Рабочая программа учебной дисциплины «Международное частное право» подготовлена Свешниковой С. Г., к ф н., доцентом кафедры общественных...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconСформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение...
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconТематический план по дисциплине «Римское право»
Тематический план по дисциплине «Римское право» для студентов заочной формы обучения
Программа курса «Римское частное право» 1 Тема 1 iconКонспект лекций для студентов специальности 030501 и направления...
Аспирантура спбгиэу, специальность 12. 00. 03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск