Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета





Скачать 478.86 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета
страница1/4
Дата публикации25.12.2014
Размер478.86 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Право > Методические рекомендации
  1   2   3   4
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства

по здравоохранению и социальному развитию»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

 

 

 

 

 

Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета к производственной практике «Помощник врача стоматолога – ортопеда». Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2009г. -  30с.

 

В издании обозначены задачи и порядок прохождения произ­водственной практики по ортопедической стоматологии, приве­ден образец дневника и даны рекомендации по организации произ­водственной практики и примеры оформления амбулаторной карты.

Методические рекомендации предназначены для студентов и врачей, руководящих производственной практикой по ортопеди­ческой стоматологии.

 

  

Методические указания составлены на кафедре ортопедической стоматологии:

                д.м.н., проф. Е.Н. Жулевым

                к.м.н., асс. П.Э. Ершовым

                к.м.н., асс. О.М. Брагиной

 

 

 

ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

1.  Ознакомиться с  организацией ортопедичес­кой помощи населению, со структурой ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории.

2.  Изучить особенности работы врача – стоматолога на ортопедическом приеме.

3.  Освоить оформление и ведение ме­дицинской документации (амбулаторной истории болезни, журнала ежедневного учета объема выполненной работы, состав­ление общих отчетов за весь период практики).

4.  Проводить санитарно-просветительскую работу среди пациентов стоматологической клиники.

5.  Закрепить и совершенствовать теоретические знания и практические на­выки, полученные при обучении на кафедре ортопедической стоматологии.

6.  Участвовать в научно-производственной дея­тельности (посещение клинических кон­ференций, консультаций).

7.  Освоить режим работы врача стоматолога ортопеда, а также деонтологические принципы общения с пациентами, коллегами, средним и младшим  медицинским  персоналом.

 

   Производственная практика по ортопедической стоматологии является частью учебного процесса и предназначена для закрепления знаний, полученных при изучении клинических и теоретических дисциплин.

          К производственной практике допускаются студенты, имеющие необходимые знания по ортопедической стоматологии (сдавшие экзамен по ортопедической стоматологии) и другим дисциплинам.

          Производственная практика студентов стоматологическо­го факультета Нижегородской государственной медицинской академии по ортопедической стоматологии проводится после восьмого семестра в течение 14 рабочих дней по 6 часов в день. Для организации производственной практики по ортопедичес­кой стоматологии студентов высших медицинских учебных за­ведений выделяются базовые стоматологические учреждения города Н.Новгорода.

Для прохождения производственной практики по ортопедической стоматологии в частных стоматологических учреждениях, а также в стоматологических поликлиниках и отделениях Нижегородской области или в других регионах Российской Федерации необходимо гарантийное письмо от руководителя данной стоматологической структуры о предоставлении места студенту для прохождения производственной практики. Образец гарантийного письма находится в деканате производственной практики.

Во время прохождения практики студенты работают под руководством опытного врача, подчиняются заведующему ор­топедическим отделением и главному врачу стоматологической поликлиники.

Студенты являются на практику согласно утвержденному для них графику  ра­боты. Они должны иметь медицинскую книжку, чистые халаты, шапочки, сменную обувь. Студенты, не соблюдающие эти правила, к практике не допускаются.

 

ОБЯЗАННОСТИ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ

1. Ознакомиться с методическими рекомендациями, разработан­ными на кафедре ортопедической стоматологии НижГМА. Про­верить наличие у каждого студента необходимой документации для прохождения практики: 1 – направления в данное стоматологическое учреждение для прохождения производственной практики, 2 – медицинской книжки, 3 -  дневника производственной практики, 4 -  формы отчета о проделанной работе.

2. Ознакомить студентов со структурой и организацией работы ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории.

3.Провести занятия по технике безопасности работы в ортопедическом отделении и зуботехнической лаборатории, о чём сделать соответствующую запись в дневнике производственной практики.

4. Составить индивидуальный план — расписание работы студентов: график работы в клинике, даты посещения врачеб­ных конференций, консультаций, дать индивидуальные задания и установить их сроки выполне­ния по УИРС и по проведению санитарно-просветительных бесед с пациентами.

5. Обеспечить выполнение студентами рекомендованного объема лечебной работы: препарирование зубов под искусственные коронки, получение предварительных и окончательных оттисков, припасовка ин­дивидуальных ложек и снятие функциональных оттисков, оп­ределение центрального соотношения челюстей, проверка искусственных ко­ронок и мостовидных протезов, временная или постоянная фиксация их цементом, провер­ка конструкции и наложение съемных протезов, коррекция окклюзии и базиса протеза. Обратить внимание студентов на необходимость строгого соблюдения принципа законченности ортопедического лечения.

6. Осуществлять контроль правильности обследования сту­дентом больного в клинике ортопедической стоматологии, про­ведения дифференциальной диагностики и постановки диагноза, анализа рентгено­грамм. Следить за качеством лечебной работы студента, своев­ременно оказывая ему помощь. Обращать внимание на допу­щенные ошибки, детально их анализировать, указывая причины, спосо­бы их предупреждения и устранения.

7. Требовать от студентов обязательного грамотного и ак­куратного заполнения медицинской документации: амбулатор­ной истории болезни, дневника по производственной практике и др. Руководитель практики обязан ежедневно проверять и подписывать дневник.

6.  Привлекать студентов к участию в клинических конфе­ренциях, производственных собраниях и других видах деятель­ности врачебного коллектива поликлиники.

7.  Обращать внимание студентов на необходимость соблю­дения правил деонтологии: а) проявлять внимательное отно­шение к больному; б) строго выполнять принципы профессио­нальной этики, правильно строить свои взаимоотношения с врачами, медсестрами и санитарками.

8.  В последний день производственной практики врач-ру­ководитель обязан дать письменную характеристику студенту, в которой следует отразить теоретический уровень подготовки, владение практическими навыками и методами лечения, зна­ние основ деонтологии и выявленные недостатки; оценить ра­боту студента с учетом выполнения рекомендованного объема работы в клинике, выполнения задания по УИРС, уровень при­обретенных мануальных навыков, трудовой дисциплины, от­ношение к работе, взаимоотношение с больными и персона­лом поликлиники, активности в научно-производственной дея­тельности коллектива.

9.  Проверять отчет, составленный студентом во время про­хождения производственной практики. Отчет подписывается врачом-руководителем, зав. ортопедическим отделением, главным врачом поликлиники и заверяется печатью. К отчету должны быть приложены путевки (или сами лекции, плакаты и т.д.) прочитанных лекций санитарно-просветительской работы, заверенные печатью.

10.Врач-руководитель должен иметь высшее образование и стаж практической работы по данной специальности не ме­нее 5 лет.

 

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА

1.      Студент должен своевременно явиться на базу производственной практики и представить главному врачу стоматологической клиники направление, дневник, методические рекомендации по практике, медицинскую книжку.

2.      Пройти практику в указанные сроки  в учебном плане, сокращение продолжительности практики за счет увеличения времени рабочего дня и работы в выходные дни не допускается.

3.      Во время прохождения практики студент обязан подчиняться своему непосредственному руководителю, заведующему отделением и главному врачу поликлиники.

4.      Под постоянным контролем врача-руководителя принимать больных согласно расписанию работы ортопедического отделения.

5.      Полностью выполнить программу производственной практики. Стремиться закрепить полученные в академии теоретические знания и практические навыки.

6.      Ежедневно заполнять  и подписывать у врача-куратора истории болезни пациентов, дневник по практике с учетом выполненной работы.

7.      Бережно относиться к стоматологическому оборудованию, инструментарию, строго соблюдать технику безопасности.

8.      Изучить и написать реферат по организации работы и структуре ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории.

9.      Выполнить план приема пациентов с различной патологией,  выполнить задание по УИРС и  санитарно-просветительской работе.

10.  Студент обязан работать на приеме по 6 часов ежедневно  и подчиняться всем правилам внутреннего распорядка стоматологической клиники.

11.  Студент должен соблюдать деонтологические принципы, уважительно относиться к пациентам, коллегам, сокурсникам.

12.  Своевременно явиться на зачет по производственной практике на кафедру ортопедической стоматологии, в противном случае студент не будет допущен к занятиям в следующем семестре. Информация о дате и времени проведения зачета указывается на стенде деканата производственной практики и на кафедре ортопедической стоматологии.

                

ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

При переводе на следующий курс, назначении стипендии и выдаче диплома с отличием оценка результатов производствен­ной практики по ортопедической стоматологии полученная на зачете учитывается наравне с другими экзаменационными оценками.

При оценке производственной практики учитываются:

1. Трудовая дисциплина, соблюдение правил врачебной  деонтологии, отноше­ние к делу, трудолюбие и  любовь к специальности (отражается в характеристике).

2. Выполнение программы прохождения производственной практики.

3. Качество ведения дневника и составления отчета о проделанной работе, сро­ки представления отчетной документации.

4. Активность студента в проведении санитарно-просветительской и учебно-исследовательской работы.

5. Способность студента самостоятельно принимать реше­ния в пределах его обязанностей.

В период прохождения практики студент должен изучить и описать работу ортопедического отделения. В реферате необ­ходимо отразить:1)штатное расписание, оснащение ортопедического отделения; 2) виды ортопедической помощи, которая оказывается в поликлинике; 3) оснащение зуботехнической лаборатории.

Сдача дифференцированного зачёта после прохождения практики осуществляется на кафедре ортопедичес­кой стоматологии в присутствии ассистентов, курирующих производственную практику и заведующего кафедрой ортопеди­ческой стоматологии.

Оценка за производственную практику вносится в зачет­ную книжку. Сводная ведомость и отчет подаются в деканат производ­ственной практики и деканат стоматологического факультета.

 

 

ФОРМА И ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДНЕВНИКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

1. Титульный лист

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородская государственная медицинская академия

Федерального агентства по

здравоохранению и социальному развитию»

                 Кафедра ортопедической стоматологии

(Заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Е.Н. Жулев)

           Д Н Е В Н И К

                  производственной практики

               по ортопедической стоматологии

Ф.И.О. студента  _________________________________________________

Факультет — стоматологический
Курс 4               группа________

Время прохождения практики: с «_____»______________________200_г.

                                                       по «_____» _____________________ 200_г.

Место прохождения практики: __________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

(город, поликлиника, отделение, кабинет)

 

Руководитель практики в лечебном учреждении, Ф.И.О

 

 

 

Руководитель практики,

 ассистент кафедры ортопедической стоматологии, Ф.И.О.

 

_____________________________________________________________

 

 

 

 

2. Характеристика лечебного учреждения, в котором проходит практика по ортопедической стоматологии.

На всем протяжении производственной практики студент знакомится с организацией работы стоматологичес­кой поликлиники, ортопедического стоматологического отде­ления, передвижного стоматологического кабинета, зуботехнической лаборатории, смотрового и рентгенологического каби­нетов.

В реферате следует отразить структуру стоматологической поликлиники, отделения ортопедической стоматологии или кабинета, оснащение, характеристику помещения, организа­цию приема больных в поликлинике и отделении.

3. Схема дневника

Дневник производственной практики студента является официальным документом и ведется в общей тетради (табл. 1). Дневник заполняется ежедневно, аккуратно, разборчивым по­черком. Дневник должен отражать всю работу, которую студент проделал самостоятельно. Дневник ежедневно подписывается куратором. Без правильного оформления и своевременного пре­доставления дневника производственная практика не зачиты­вается.

                                                                                                                                 Таблица 1.

 

Дата

Ф.И.О.,

возраст пациента,

№ амбулаторной карты

Первичный. или повторный.

 

Жалобы пациента

Объективные

данные, данные дополнительных методов исследования

Диагноз

План

ортопе-

дического

лечения

Прове-

денное

лечение

Подпись

врача

рук-ля

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

4. Отчет о проделанной работе

 

По завершению производственной практики отчет подписывается руко­водителем, заведующим отделением и заверяется   печатью ле­чебного учреждения. Форма отчета о проделанной работе указана в таблице 2.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации для студентов III курса стоматологического...
Цель занятия. Изучить этиологию, патогенез, морфологическую характеристику, осложнения и исходы болезней органов пищеварения
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации для студентов очно-заочного отделения стоматологического...
Методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам в изучении основных проблем философии: возникновение, предмет...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации и контрольные задания для студентов V курса
Фоминых С. Г., Скальский С. В. Методические рекомендации и контрольные задания для студентов V курса заочного отделения фармацевтического...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации базлов С. Н., Вакулин Г. В.,Королюк Е. Г,Бабаян К. В.,Нечаева Ю. С
Общеврачебная практика (терапевтический, хирургический и акушерский профиль) Методические рекомендации для студентов 4 курса педиатрического...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconКафедра хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов
Распределение студентов II курса стоматологического факультета по отделениям гбуз «вокб №1» для прохождения летней производственной...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические указания для подготовки к экзамену по патологической...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «омская государственная медицинская академия»...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические разработки к практическим занятиям и вопросы самоподготовки...
Методические разработки к практическим занятиям и вопросы самоподготовки для студентов по общей микробиологии стоматологического...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации по выполнению контрольных работ и задания...
...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические указания для студентов по дисциплине «патологическая анатомия»
Методические указания предназначены для студентов III курса сгму лечебного факультета, международного факультета врача общей практики,...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconУчебно-методические рекомендации для студентов факультета заочного обучения
Учебно-методические рекомендации для студентов факультета заочного обучения Смоленской государственной академии физической культуры,...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации по организации и контролю самостоятельной...
Печатается по решению Учебно-методической комиссии юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета от...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодические рекомендации производственной практики «Помощник врача стационара»
Помощник врача стационара (терапевтический, хирургический и акушерско-гинекологический профиль) Методические рекомендации для студентов...
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета icon«Наркомании и токсикомании.»
Технологическая карта самостоятельного изучения теоретического материала для студентов 2 курса стоматологического факультета
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconКритерии оценки знаний студентов VI курса педиатрического факультета...
Новосибирск 2009раздел методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconТесты по эпидемиологии для 5 курса лечебного факультета
Новосибирск 2009раздел методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов
Методические рекомендации для студентов 4 курса стоматологического факультета iconМетодическое пособие по частной микробиологии с вирусологией и иммунологией...
Методическое пособие по частной микробиологии для студентов стоматологического факультета. Ставрополь – Изд: сгма, С. 38


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск