Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет )





Скачать 62.43 Kb.
НазваниеМосковский государственный институт электроники и матемптики (технический университет )
Дата публикации31.12.2014
Размер62.43 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Право > Реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОНИКИ И МАТЕМПТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Кафедра Истории и Политологии


Национальные интересы России


Автор реферата:

Тихонов П.Н.

С-65, АВТ
Руководитель:

Родионова И.В.

Москва, 2010



Содержание
1. Введение………..……………………………………………………………..3

2. Понятие национальных интересов государства…………………….….….4

3. Национальные интересы России …………………………..……………….5

4. Заключение…………………………………………..…………………….....8

5. Список использованной литературы…………………………….…………9

Введение.
В данной работе мною будут рассмотрены теоретические и практические аспекты темы, изучающей национальные интересы России.

В ходе данной работы предстоит сделать следующее:

  • исследовать понятие и сущность национальных интересов;

  • изучить национальные интересы России в разных сферах жизнедеятельности государства;

  • сформулировать вывод.

Объектом исследования данной работы являются национальные интересы России с точки зрения современной политологической науки. Предметом исследования представленной работы является политика, проводимая со стороны российского государства по защите своих национальных интересов в современных условиях.

2. Понятие национальных интересов государства.

Национальные интересы ― это множество интересов людей в экономической, внутриполитической, социальной и прочих сферах жизнедеятельности общества. Национальные интересы показывают стремления граждан государства к обеспечению успешного развития общества, его институтов, повышению уровня жизни населения в целом.

Вышеперечисленные стремления граждан воплощаются в доктрину национального интереса. То, что содержится в доктрине, определяется преимущественно объективными параметрами, т.е.:

- положение государства на политической и географической картах, наличие у него союзников или противников, представляющих непосредственную угрозу для национально интересов страны;

- положение в системе международных экономических отношений, степень зависимости от внешних рынков, источников сырья, энергии и т.д.;

- общее состояние системы международных отношений, преобладание в ней элементов соперничества или партнерства, силы или права.

Многие ученые, исследующие национальные интересы России уделяяют большую часть внимания внешнеполитической стороне национально-государственных интересов. Ученые понимают целостность национальных интересов как данное и само собой разумеющееся. Это характерное отличие стабильных социальных систем и этапов развития человеческого общества. На этом отличии отражаются традиции гражданского общества, которые требуют привязанности к себе новых политических движений. В противном случае у них не будет массовой поддержки и влияния.

3. Национальные интересы России.

Национальные интересы России соблюдаются институтами государственной власти, которые осуществляют свои функции, в том числе во взаимодействии с общественными организациями, которые основаны на Конституции РФ. Реализация конституционных прав и свобод, обеспечение личной безопасности, повышение уровня жизни ― в этом состоят интересы личности.

Общественный интерес заключается в том, чтобы упрочить демократию в стране, создать социально-правовое государство, достигнуть и поддерживать общественное согласие, в духовно обновить Россию. Отсюда следует, что государственные интересы состоят в целостности конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в социальной, политической и экономической стабильности, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, в обеспечении соблюдения законов и общественного порядка. Реализация национальных интересов России возможна при стабильном развитии экономики страны.

В международной сфере национальные интересы заключаются в укреплении позиций России как великой державы, потому что Россия ― одно из влиятельнейших государств; также в обеспечении суверенитета, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами.

В духовной сфере национальные интересы России заключаются в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, культурного и научного потенциала нашей страны, традиций патриотизма и гуманизма. Обеспечение национальных интересов РФ включает в себя защиту духовного, нравственного и культурного наследий, норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России настоящего и прошлого времен.

В сфере охраны и укрепления здоровья граждан необходимо усиление внимания органов государственной власти РФ и общества к развитию медицинской помощи, осуществление государственной защиты в медицинской и фармацевтической промышленности, охраны здоровья детей, реализация федеральных программ в области санитарии и эпидемиологии, оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

Национальные интересы России в экологической сфере: охрана окружающей среды, поддержание ее в чистом состоянии и развитие методов предотвращения загрязнения. Некоторые из важнейших направлений деятельности государства в экологической сфере:

  • разумное использование природных и экологических ресурсов государства;

  • улучшение технологий захоронения и переработки технологических и бытовых отходов;

  • всяческие меры по обращению с химическим оружием;

  • безопасное для природы хранение и уничтожение боевых запасов;

В военной сфере национальные интересы России: защита суверенитета РФ, независимости, территориальной целостности, в обеспечении условий для мирного развития государства, в пресечении всяческих попыток проявления военной агрессии против России и ее союзников. Для предотвращения войн и вооруженных конфликтов Россия использует политические, дипломатические, экономические и другие невоенные средства. Но национальные интересы России требуют наличия достаточной военной мощи для обороны.

Еще одна из важнейших задач Российской Федерации является осуществление сдерживания в интересах предотвращения агрессии в любых ее проявлениях, даже с применением ядерного оружия, против России и ее союзников.

В информационной сфере национальные интересы России заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа, в развитии современных телекоммуникационных технологий. Далее приведено несколько важнейших задач обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются:

  • выполнение прав и свобод человека, прописанных в Конституции РФ, в информационной деятельности;

  • защита и усовершенствование российской информационной инфраструктуры;

  • противодействие противоборству в информационной сфере.

В соответствии с Конституцией РФ, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ и федеральными законами создается и развивается система обеспечения национальных интересов России.

Заключение
Рассмотрев теоретические аспекты национальных интересов России можно сделать следующие выводы.

Что представляют из себя национальные интересы России? Национальные интересы России ― это множество интересов людей в экономической, внутриполитической, социальной и прочих сферах жизнедеятельности общества. Национальные интересы показывают стремления граждан государства к обеспечению успешного развития общества, его институтов, повышению уровня жизни населения в целом.

Соответственно, интересы российского государства состоят государственные интересы состоят в целостности конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в социальной, политической и экономической стабильности, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества, в обеспечении соблюдения законов и общественного порядка и т.п. Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики всей страны в целом.

В современном мире многие стали забывать про какие-либо ценности. Тенденция развития направления национальных ценностей различных государств не совсем мне ясна. Но, ценности России в ходе данной исследовательской работы были выявлены.

В заключение, можно добавить, что в национальные интересы России входит обеспечение безопасности населения, поддержания стабильной экономики, развитие духовных ценностей, развитие взаимоотношений с другими странами, урегулирование различных конфликтов мирным путем и прочее.

Список использованной литературы


  1. Конституция Российской Федерации.

  2. http://www.scrf.gov.ru/documents/1.htmlhttp://www.ng.ru/politics/2001-12-18/2_interests.html

  3. http://dpr.ru/pravo/pravo_6_13.htm

  4. http://rumol.ru/glossary/n/nats_interesy.html



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconМосковский энергетический институт
Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (мгту мирэа)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconДиалектика
Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины
«Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)»
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРеферат в аспирантуру на тему: «Организация видеопроизводства»
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconМосковский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРеферат по дисциплине «Культурология» на тему «Искусство как форма протеста (дадаизм)»
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconКурсовая работа по дисциплине «Организация эвм» Тема: «Устройства ввода настоящего и будущего»
Московский Государственный Институт Электроники и Математики (Технический Университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа по дисциплине «Дискретная математика»
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт электроники...
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины : Видеотехнологии Номер...
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)
Московский государственный институт электроники и матемптики (технический университет ) iconРабочая программа Наименование дисциплины : Компьютерная графика...
Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск