Что такое Европейский патент и Европейская патентная система?





Скачать 77.75 Kb.
НазваниеЧто такое Европейский патент и Европейская патентная система?
Дата публикации01.01.2015
Размер77.75 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Право > Вопрос
Европейские патенты
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система?
Европейский патент это документ, выданный Европейской патентной организацией, действие которого распространяется на страны Европы.

Европейская патентная организация (European Patent Organization, ЕРО) была создана на основе Конвенции о выдаче европейских патентов, подписанной в 1973 г. и ратифицированной в 1977 г.

Местонахождение - Мюнхен (Германия); отделение - в Гааге (Нидерланды); бюро - в Вене (Австрия) и Берлине (Германия).

Европейская патентная система основана на активном сотрудничестве Европейского патентного ведомства с национальными ведомствами договаривающихся государств и предполагает согласование национального патентного права с Конвенцией о выдаче европейских патентов.

Основами Европейской патентной системы являются две патентные конвенции - Конвенции о выдаче европейских патентов (Европейской патентной конвенции), принятой в 1973 г. в Мюнхене, и Конвенции о европейском патенте для Общего рынка (Конвенции о патенте Сообщества), подписанной в 1975 г. в Люксембурге и получившей впоследствии (1985 г.) название Соглашения о патенте Сообщества. Однако полная интеграция пока не достигнута, так как Люксембургское соглашение о патенте Сообщества, предусматривающее выдачу единого европейского патента с действием на территории всех государств-членов ЕС, еще не вступило в силу. Все европейские патенты выдаются на основании Мюнхенской конвенции, осуществление же прав, вытекающих из европейского патента, регулируется нормами национальных законодательств государств-участников этой конвенции. Подписанное в 1989 г. 12 государствами - членами Европейского сообщества соглашение о патентах Сообщества так и не было ратифицировано.

Европейская патентная организация с 1993 г. заключает с государствами - нечленами ЕПО договоры о распространении действия европейских патентов на их государственной территории при условии, что эти страны имеют собственное патентное ведомство и приняли закон об охране интеллектуальной собственности. Выданные при таких условиях Патенты предоставляют в этих странах такую же защиту, как и европейские Патенты ЕПО.

Европейский патент предоставляет его владельцу патентную защиту сроком на 20 лет, так же как и национальный патент, в некоторых либо во всех договаривающихся государствах.

Европейский патент подается в Европейское патентное ведомство(ЕПВ) непосредственно, либо через национальное патентное ведомство с которым у ЕПВ есть соответствующее соглашение (у российского ведомства пока нет) либо через Международную Организацию Интеллектуальной Собственности (WIPO) по процедуре «Евро - PCT», согласно которой европейские патенты могут выдаваться на основании международной заявки, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации(PCT).
Европейская региональная патентная система
Поскольку работа патентных ведомств различных стран носит примерно один и тот же характер, то логичным было бы создание одной общей патентной организаций для нескольких стран, которое обеспечивало бы приём и регистрацию патентных документов, действующих на территориях всех этих стран. В Европе эта идея была реализована во многом вследствие стремления европейских стран к экономической интеграции и глобализации. Итогом стало подписание шестнадцатью странами Европейской патентной конвенции Европы в 1973 г, а через четыре года в 1977 г. было создано Европейское патентное ведомство (ЕПВ), принимающее к рассмотрению заявки на выдачу европейского патента. На сегодняшний день ЕВП насчитывает 36 стран участниц, полный список которых можно посмотреть здесь. Возглавляет ЕПВ президент и пять вице-президентов. ЕПВ содержит в своем составе, различные подразделения, специализированные под патентный поиск, экспертизу, международные отношения и является полностью самоокупаемой организацией.

Использование европейской патентной системы даёт заявителю следующие преимущества:

- снижение затрат времени и трудоемкости патентования

- единый патент, действие которого распространяется на все страны-участницы

- получение юридически более сильного патента, т.к. патент выдаётся только после экспертизы по существу, в то время как в ряде стран национальное законодательство не предусматривает экспертизу(явочная система) .

Кроме того страны, участвующие в Европейской патентной конвенции получают преимущества заключающиеся в оптимизации функционирования, исключение дублирования работ, кооперации в области патентной документации и информации, хорошим примером чему является уникальная система бесплатного патентного поиска Еspacenet, в которой можно найти Патенты разных стран, не только участниц, но и многих других включая Россию и некоторых стран постсоветского пространства.

Подача заявки в ЕПВ происходит следующим образом:

заявитель через патентного поверенного своей страны подаёт заявку в ЕПВ, указывая в ней страны-участницы Европейской патентной конвенции, в которых он хотел бы получить охрану. После выдачи по этой заявке европейского патента заявитель получает в этих странах так называемый автономный режим, который предполагает, что в случае аннулирования патента в одной из заявленных стран действие патента будет сохранено в других странах. Заявление о выдаче патента производится на бланке ЕПВ на английском, французском или немецком языке, либо на региональном языке страны-участницы конвенции, из которой подана заявка, при условии последующего представления перевода на указанные основные европейские языки.

Европейские Патенты не выдаются на компьютерные программы и базы данных, методы хирургического или терапевтического лечения организма человека или животного, методы диагностики, осуществляемые непосредственно на организме человека или животного, а также на породы животных или сорта растений или способы выведения растений или животных. Заявка на европейский патент подаётся на адрес ЕПВ (Мюнхен, Гаага или Берлин) или в национальное патентное ведомство, откуда она переправляется в ЕПВ, а при подаче европейской заявки уплачиваются пошлины за подачу, за поиск, а также за каждый пункт патентной формулы свыше десяти, отдельно за каждое государство, в котором испрашивается охрана, кроме совместного указания Швейцарии и Лихтенштейна.

В процессе рассмотрения европейской заявки проводится формальная экспертиза и патентный поиск. По их результатам в Европейском патентном бюллетене публикуются отчёт о поиске и информация о европейской заявке на выдачу патента. В отчёте о поиске приводится библиографическая информация о документах, найденных ЕПВ, которые в дальнейшем будут использованы для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного технического решения, описанного в заявке. В отчёте не оценивается патентоспособность заявки, а сам отчёт пересылается заявителю для ознакомления по почте до вынесения окончательного решения о выдаче или отказе в выдаче патента. Это делается для того, чтобы заявитель, ознакомившись с результатами поиска и проанализировав их, мог скорректировать или отозвать свою заявку, в случае отсутствия в ее материалах новизны или изобретательского уровня Материалы заявки публикуются через 18 месяцев от даты подачи. Они содержат описание, формулу, чертежи и реферат. Временная правовая охрана изобретения начинается сразу после публикации.

Далее, в случае уплаты пошлины и поступления соответствующего ходатайства заявителя, которое может быть подано не позднее чем через 6 месяцев после публикации, ЕВП проводит экспертизу по существу - анализ материалов заявки на соответствие критериям патентоспособности и правилам оформления .

Решение по заявке выносится несколькими экспертами ЕВП, в случае если, по их мнению, заявка соответствует требованиям патентоспособности, то принимается решение о выдаче патента. Патент вступает в силу при согласии заявителя с итоговым текстом описания, уплате им пошлины и переводе пунктов формулы изобретения на два официальных языка Конвенции, не являющихся языками делопроизводства по заявке, после чего заявитель получает патентную грамоту и становится патентообладателем, причем европейский патент считается выданным от даты публикации сведений о его выдаче в европейском патентном бюллетене. Необходимо учесть, что в отдельных странах, указанных в заявке при подаче, патент будет действовать только после перевода патентной формулы на официальные языки этих стран.

После публикации сведений о выдаче патента третьи лица, обычно конкуренты, могут в течение 9 месяцев, уплатив пошлину, подать в ЕПВ протест, направленный на отмену выдачи патента, решение по которому принимает специальный отдел ЕПВ. Возможны три варианта решения: аннулирование патента, сохранение патента в силе без изменений, поддержание патента в силе в сокращенном или изменённом объёме, при условии согласия с этим заявителя, уплаты им необходимых пошлин и перевода изменений на два официальных языка, не являющихся языками делопроизводства по заявке.

Каждое решение того или иного отдела ЕВП может быть обжаловано в том отделе, решение которого обжалуется или в специальном отделе по рассмотрению протестов. В случае если отдел счел жалобу достаточно обоснованной, то он в течение месяца выносит новое скорректированное решение. В случае же если жалоба отклоняется, то она автоматически передаётся в Апелляционную палату ЕПВ, решение которой является окончательным и обжалованию не подлежит.
Дополнительная информация и руководства по подаче заявки и получению европатента



Блок-схемы по делопроизводству при получении европатента (*.pdf)




Введение в базу данных идей ESP@CENET
Что может для вас ESP@CENET?
Вы можете использовать ESP@CENET для того, чтобы отслеживать возникновение новых технологий; найти решение ваших технических проблем, выяснить, что разрабатывают ваши конкуренты
Что содержится в базе данных ESP@CENET?


  • Свободный доступ к 70 миллионам патентных документов, представляющих технические достижения с 1836 г. по сегодняшний день

  • 100 тысяч документов, отражающих изобретения в области нанотехнологий, зарегистрировано в ESP@CENET

  • Более 50 млн. патентных документов со всего мира, большинство из которых – заявки на патент, а не выданные патенты. Заявки являются первыми публикациями новых идей, доступными еще до опубликования статей в журналах или выхода новой продукции на рынок

  • Информация о правовом статусе, позволяющая определить, является ли данный патент действующим и в каких странах

  • Библиография непатентной литературы.


Интернет адрес базы данных: http://www.epo.org/searching/free/espacenet.html
Здесь вам будут предоставлены на выбор адреса серверов: Европейского патентного ведомства, Еврокомиссии, национальных ведомств, в том числе Роспатента.
Поиск ведется по ключевым словам, имени изобретателя или названию фирмы. Существуют разные возможности для поиска: быстрый поиск, расширенный поиск; нумерационный поиск или поиск классификации.
Если вы хотите найти все патентные публикации в определенной технической области, используется классификация ECLA.

Для максимального использования возможностей ESP@CENET предусмотрены следующие опции:

  • помощник ESP@CENET

  • интерактивная справка

  • форум ESP@CENET

  • обучающие курсы (очные или виртуальные семинары)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЕвропейская валютная система. Европейский валютный союз как форма...
Причины развития процессов валютной интеграции в еэс неотделимы от структурных изменений в мировой капиталистической системе хозяйства...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЗачем нужна литература в школе?
Что такое культура, зачем она нужна? (2)Что такое культура как система ценностей? (З)Какова цель того широкого гуманитарного образования,...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЧто такое иммунизация (вакцинация)
С 22 по 27 апреля 2013 года в Еврейской автономной области, как и в России, странах Европейского региона будет проводиться Европейская...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЕвропейская конвенция о защите прав человека и основных свобод
Европейский Суд по правам человека. Это объяснимо. Российские граждане, не находя справедливости в национальных судах, стремятся...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconПатент на изобретение №2258639 «Способ воздушного старта беспилотных...
...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЕвропейская стандартизация сегодня
Например, подчиняясь одному стандарту, действующему в 29 европейских странах, удается расширить рамки распространения продукции на...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconТема урока Основные понятия
Что такое духовный мир человека. Что такое культурные традиции и для чего они существуют
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconКалендарно-тематическое планирование модуля «Светская этика»
Что такое духовный мир человека. Что такое культурные традиции и для чего они существуют
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconПатентам и товарным знакам (19)
Патент США n 5055623, кл. C 07C 37/60, опублик. 1991. Патент США n 5110995, кл. C 07C 37/60, опублик. 1992
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЧто такое votum?
Это значит – в наши школы пришло ещё одно интерактивное средство обучения- простая, удобная в обращении система тестирования и голосования....
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Что такое периодическое колебание? Каковы его характеристики? Что такое основная частота сложного колебания?
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЕвропейская неделя местной демократии в Волоконовском районе
Волоконовском районе, прошла Европейская неделя местной демократии. Основная цель недели состояла в том, чтобы рассказать жителям...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconУправление Роспотребнадзора по надзору в сфере защиты прав потребителей...
Ативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (воз), с 21 по 27 апреля 2012 года в 51 стране мира,...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconЧто такое мировоззрение?
...
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconКонспект урока по теме: «Алгоритмы»
На прошлом уроке мы изучили, что такое алгоритм, исполнитель, ски, его свойства. Теперь напомните мне, что такое алгоритм…
Что такое Европейский патент и Европейская патентная система? iconКонспект урока по теме: «Алгоритмы»
На прошлом уроке мы изучили, что такое алгоритм, исполнитель, ски, его свойства. Теперь напомните мне, что такое алгоритм…


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск