Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки





НазваниеМетодические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки
страница1/10
Дата публикации20.01.2015
Размер2.04 Mb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Право > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Отдел религиозного образования,

катехизации и миссионерства

Тамбовской епархии

Методические рекомендации

по организации и созданию

приходской библиотеки

Тамбов

2011

Святейший Патриарх Кирилл придает огромное значение деятельности православных библиотек. Выступая перед работниками Синодальной библиотеки, он, в частности, сказал: «Любая библиотека – это хранилище интеллектуальных ценностей».

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил значение библиотеки как исследовательского центра: «Нельзя изучать историю, в том числе историю человеческой мысли, без библиотеки и архива. Настоящая библиотека всегда становится местом интеллектуального творчества, местом чрезвычайно важной духовной активности человеческой личности».

Святейший также подчеркнул миссионерское значение активной деятельности православных библиотек: «Важно, чтобы при епархиальных управлениях, при крупных городских приходах и монастырях открывались или активизировали свою деятельность библиотеки. Церковные библиотеки должны быть не только местом, куда люди приходят почитать или позаимствовать книгу, но духовно-просветительскими центрами, при которых организуются группы любителей христианского просвещения, дискуссионные кружки. При правильной постановке дела сюда будут приходить и такие люди, которые, может быть, и на богослужение-то редко ходят. А подобное общение станет для них шагом в сторону Церкви.

Я полагаю, что на площадке библиотеки могут проходить важные встречи людей, заинтересованных в том, чтобы как можно больше знать о Церкви, о ее позиции по разным вопросам. Представители Церкви, которые заинтересованы слышать и понимать голос своих современников, должны принимать активное участие в работе библиотеки».

Содержание

1. Общие рекомендации по организации работы приходских библиотек Приложение № 1

2. Перечень необходимой документации для приходской библиотеки Приложение № 2

Приложение № 3
3. Научная и техническая обработка документа

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7

4. Список церковных изданий, не рекомендованных к распространению в РПЦ МП Коллегией по рецензированию и экспертной оценке Издательского совета РПЦ

Приложение 8
5. Направления работы приходских библиотек и тематика мероприятий Приложение № 9

6. Анкета для приходских библиотек Тамбовской епархии

Приложение № 10
7. Сокращения слоя

Приложение № 11
8. Словарь библиотечных терминов

Приложение №12

Приложение № 1

Общие рекомендации по организации работы приходских библиотек.

  1. Очень важно, чтобы книги для библиотеки отбирал священник (обычно настоятель) или опытный мирянин по благословению настоятеля. Общая направленность, общий дух книг, составлявших библиотеку, должен соответствовать направленности духовной жизни в приходе. К сожалению, нередко издаются книги, вредные в духовном смысле. Не пропустить эти книги, дать комментарий к ним также входит в задачу подбирающего книги для библиотеки. Особенно полезные книги священник может рекомендовать к чтению на проповеди или в частных беседах с прихожанами.

  2. В библиотеке полезно устроить выставку книжных новинок, а также тематические выставки.

  3. Лучшими, в общем случае, библиотечными днями являются суббота и воскресенье (между службами).

  4. Следует поработать в направлении создания уголков православной литературы в светских библиотеках города, района, в больницах, интернатах, местах заключения. В каждом случае нужно учитывать потребности и интересы, духовный и культурный уровень читателей. Часто в этом деле помогают деньгами местная администрация, спонсоры. На полученные средства книги лучше приобретать в крупных издательствах, хотя бы небольшим оптом, что будет дешевле. Для создания таких библиотек можно подключить прихожан. Опыт показывает, что они охотно откликаются на просьбу пожертвовать книги, только в объявлении нужно четко обозначить, в какой литературе есть нужда.

Говоря о перспективах развития церковных библиотек, необходимо отметить, что сейчас такие предметы, как История Христианства, Основы православной культуры, Теология входят в программы многих средних и высших светских учебных заведений. Такие учебные курсы требуют немалого количества духовной литературы, чего не могут сейчас позволить себе школьные и районные библиотеки. Это ставит вопрос о создании в городах крупных приходских библиотек, которые могли бы удовлетворять запросы не только прихожан, но и разных категорий учащихся и преподавателей. Такие библиотеки смогут в большей степени содействовать подготовке катехизаторов и просвещению народа.

Как правило, приходские библиотеки начинаются с подоконников или столов, где пишут записки. Туда многие приносят из дома свои уже прочитанные книги. Вот этот фонд и может составить начало библиотеки вашего прихода. Вообще о пополнении библиотеки можно не особенно беспокоиться – прихожане быстро наполнят ее своими уже прочитанными книгами.

  • Для начала нужно найти библиотекаря. Это должен быть человек, разбирающийся в православной литературе, чьему мнению в рекомендации книг доверяет настоятель храма, умеющий приветливо и по-доброму поговорить с читателями.

  • Следующий шаг – помещение. Начинается библиотека, как правило, с большого шкафа, в будущем может потребоваться большее помещении.

  • Книги нужно сортировать, как и везде, по разделам и категориям. У библиотекаря всегда должен быть свой список тех книжек, которые можно дать начинающим читателям, чтобы привить им любовь к православным книгам.

  • Примерный список книг:

Архим. Иоанн Крестьянкин «Опыт построения исповеди» Часть 1. Часть 2.

Отец Арсений – лучшее чтение для новоначальных, еще никто не возвращал эту книгу без слез благодарности.

Письма старца Паисия Святогорца.

– «Дар любви» – книга о погибшем о. Феодоре Соколове: рассказывет не только об удивительном священнике, но и о вере, приходской жизни, о редких современниках.

– «Под кровом Всевышнего»: матушки Натальи Николаевны Соколовой – люба женщина прочитает с огромным удовольствием и пользой. Довелось мне встретить и тех, кого эта книга привела в храме, причем, среди них были и мужчины.

– Пояснение Божественной Литургии и Всенощного бдения

– «Куда пропали снегири» и «Где живут счастливые» Натальи Сухининой

Миссионерские письма свт. Николая Сербского.

– Л.Миллер «Cвятая преподобномученица Елизавета Феодоровна» – одно из лучших жизнеописаний когда–либо написанных, едва ли оставит равнодушным любого читателя.

Письма Валаамского старца схиигумена Иоанна.

– Закон Божий прот. Серафима Слободского.

  • Записись читателей производится без паспорта, в читательский билет вносится фамилия, имя, отчество, адрес и телефон, который может понадобиться, если читатель будет держать книгу дольше полугода. Книги выдаются на определенный срок. Книги почти никогда не пропадают, а вот забывают прихожане о взятой в библиотеке книге очень часто. Есть еще непростой момент. Воскресный день, библиотека свою работу давно закончила, а библиотекарь остался разбирать книги. После службы в течение дня в храм заходят многие: поставить свечку, написать записку. К сожалению, редко такие читатели становятся регулярными и не всегда возвращают книги. Поэтому, можно и предложить прийти в часы работы библиотеке: те, кто действительно хочет прочитать больше о православии. Но здесь нет универсального решения, нужно иметь в виду обе возможности.

  • Среди поступающих пожертвований в библиотеке обычно много молитвословов и Библий – бесплатных протестантских изданий. К таким книгам необходимо подходить более внимательно. Если текст Библии в Синодальном переводе, то выдавать его можно смело, а несколько десятков страниц протестантских комментариев можно смело удалить из книги.

  • Большинство читателей библиотеки в первый раз в жизни читают православные книги. Тем, кто приходит за первыми книгами, важно не дать той книги, которая окажется для них сложна.

 Перед библиотекарем стоит важная задача – заинтересовать читателя, а не отбить надолго интерес к православным книгам. Причем здесь нет универсального выхода: те книги, которые кажутся нам самыми лучшими и понятными, будут для других сложны и скучны. Один из возможных путей решения: давать читателю несколько книг.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по созданию и организации работы учебно-консультационных...
Подготовка и обучение населения организуются в рамках единой системы подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconТульская областная универсальная научная библиотека Сектор научно-методической...
«Библиотеки и экологическое просвещение населения»: (методические рекомендации) / сост. М. В. Лунева, Л. Л. Леонова; гук «тоунб»,...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconТульская областная универсальная научная библиотека Сектор научно-методической...
«Библиотеки и экологическое просвещение населения»: (методические рекомендации) / сост. М. В. Лунева, Л. Л. Леонова; гук «тоунб»,...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по организации и проведению государственного...
Методические рекомендации предназначены для использования должностными лицами гпн при организации и проведении плановых и внеплановых...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации включают рекомендации по организации самостоятельной...
Методические рекомендации предназначено для студентов, обучающихся на курсе психологии и педагогики
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации г. Тула, 2014 ббк 78. 32 М 90
Муниципальные библиотеки и местное самоуправление : методические рекомендации / сост. Л. Л. Леонова, Л. В. Сидорова; гук «тоунб»,...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические документы, разработанные для обеспечения образовательного...
Методические рекомендации по планированию, организации и проведению практических занятий
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по созданию и внедрению в энергокомпаниях...
Методические рекомендации по созданию и внедрению в энергокомпаниях интегрированных систем менеджмента, соответствующих требованиям...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по организации и проведению II (зонального) и III
Методические рекомендации по организации и проведению 2 (зонального) этапа областного конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья –...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по организации в общеобразовательных учреждениях...
Методические рекомендации разработаны на кафедре гуманитарных дисциплин скиро пк и про
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной
Методические рекомендации рассмотрены методическим советом колледжа и рекомендованы для использования в учебном процессе протокол...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов...
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов: учебно-метод пособие/В. С. Ширманов, В. Н. Волков, Е....
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconСодержание
Методические рекомендации по созданию в энергетических компаниях систем управления инновационной деятельностью
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации по преподаванию изо в начальной малокомплектной...
Методические рекомендации по организации образовательного процесса в малокомплектных общеобразовательных учреждениях
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconМетодические рекомендации для организации самостоятельной работы студентов учебной дисциплины
Методические рекомендации предназначены для студентов специальности (050709) «Преподавание в начальных классах» инаправлены на оказание...
Методические рекомендации по организации и созданию приходской библиотеки iconОтчет о работе библиотеки специальной (коррекционной) школы №10 за 2012-2013 учебный год
Работа школьной библиотеки способствует созданию условий, обеспечивающих коррекционно – развивающее сопровождение учебно-воспитательного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск