Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»





НазваниеУчебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
страница1/11
Дата публикации29.07.2013
Размер0.84 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)


Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита


Одобрено УМС
экономического факультета

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА



Учебно-методический комплекс


Для специальности: 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Москва
2008


Авторы-составители:
Манохина Г.А., кандидат технических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
Учебно-методический комплекс «Международные стандарты аудита» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла специальных дисциплин и является обязательной для изучения.

© Российский государственный торгово-экономический университет, 2008

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Инновационные технологии, используемые в преподавании курса «Международные стандарты аудита»…………………………………….…….4

  1. Цель, задачи и предмет дисциплины………………………………….……6

  2. Требования к уровню освоения дисциплины………………………….…..6

  3. Объем дисциплины…………………………………………………………..7

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………..7

    2. Распределение часов по темам и видам учебной работы……………..8

  4. Содержание курса…………………………………………………………….10

  5. Темы и задания для практических занятий.………………………………...12

  6. Задания для самостоятельной работы студентов…………………………...18

  7. Задания для контрольных работ студентов заочной формы……... …….. ..29

  8. Вопросы для подготовки к экзамену………………………………………...41

  9. Учебно-методическое обеспечение………………………………………….42

    1. Литература………………………………………………………………...42

    2. Методическое обеспечение дисциплины……………………………….43

    3. Материально-техническое и информационное обеспечение

дисциплины…………………………………………………….………..43

9.4. Интернет – ресурсы …………… …………. ………… …………. .…... 44

10. Глоссарий ………… ……………. ……………… ……………. ………….. 44


Инновационные технологии, используемые в преподавании курса

«Международные стандарты аудита»

Круглый стол – один из наиболее эффективных способов для обсуждения острых, сложных и актуальных на текущий момент вопросов в любой профессиональной сфере, обмена опытом и творческих инициатив. Такая форма общения позволяет лучше усвоить материал, найти необходимые решения в процессе эффективного диалога. Проведение круглых столов как наиболее эффективного метода для обсуждения сложных и актуальных вопросов: перспективы ауди­та государственного сектора в соответствии с международными стандартами и роли аудиторских стандартов в обеспечении качества результатов ауди­торской деятельности ( тема лекции 1 «Сущность и понятия международных стандартов аудита»); особенностей и правовых подходов к взаимосвязи международных стандартов аудита с национальными нормативными документами, регулирующими аудиторскую деятельность (тема лекции 2 «Международные профессиональные организации в бухгалтерском учете и аудите»); конт­роля качества работы и ответственности аудитора и руководства при рассмотрении мошенничества и ошибок в ходе аудита (тема лекции 3 «Общие аспекты осуществления аудиторской деятельности»).

Деловая игра – метод имитации (подражания, изображения) принятия решений руководящими работниками или специалистами в различных производственных ситуациях (в учебном процессе – в искусственно созданных ситуациях), осуществляемый по заданным правилам группой людей в диалоговом режиме. Деловые игры применяются в качестве средства активного обучения экономике, бизнесу, познания норм поведения, освоения процессов принятия решения. Деловая игра используется как метод имитации принятия решений аудитором: при планировании работы и составлении программы проведения аудита, определении существенности (практическое занятие по задаче 4 к теме 4 «Планирование аудита. Существенность и аудиторский риск»); при сборе данных для выполнения задачи аудиторской проверки и сравнения сальдо счетов текущего отчетного периода с сальдо счетов одного или нескольких прошлых отчетных периодов (практическое занятие по задаче 5 к теме 5 «Аудиторские доказательства»); при составлении заключения по результатам проверки (практическое занятие по задаче 8 к теме 7 «Аудиторские выводы и подготовка отчетов (заключений) по результатам аудита»).

Метод проектов – это комплексный метод обучения, результатом которого является создание какого-либо продукта или явления. В основе учебных проектов лежат исследовательские методы обучения (самостоятельная работа студентов, работа в рамках научного кружка). Метод проектов применяется как комплексный метод обучения, в результате которого студенты самостоятельно готовят доклады (самостоятельная работа студентов по темам 1,2,3,4,5,6,7,8,9).

Тестирование – контроль знаний с помощью тестов, которые состоят из условий (вопросов) и вариантов ответов для выбора (самостоятельная работа студентов). Тестирование применяется как форма контроля знаний студентов по всем темам, предусмотренным для изучения, как в рамках самостоятельной работы студентов, так и на практических занятиях. Тесты состоят из условий и вариантов ответов для выбора.

  1. Цель, задачи и предмет дисциплины

В современных условиях продолжается процесс реформирования российского аудита и бухгалтерского учета и отчетности, а также их адаптация к международным стандартам, что вызывает постоянные изменения, как в организации, так и в методологии учета.

В рамках процесса реформирования системы российского аудита с 2001 года началась реализация проекта TACIS по приведению российского аудита в соответствие с Международными стандартами аудита (МСА).

Чем быстрее Россия примет МСА и будет ими руко­водствоваться, тем быстрее аудит, проводимый в России, приобретет статус аудита мирового уровня, результатам которого могут доверять участники меж­дународного фондового рынка. Все это обуславливает необходимость изучение Международных стандартов аудита в рамках высше­го профессионального образования по соответствующим специальностям.

Международные стандарты аудита являются одной из бухгалтерских дисциплин в системе обучения экономистов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Данная дисциплина объединяет вопросы изучения теоретических основ учета по международным стандартам финансовой отчетности и аудита, их методологии, начиная с предмета и метода аудита, основополагающих прин­ципов аудита и заканчивая формированием аудиторского заключения по финансовой отчетности организации.

Целью изучения дисциплины «Международные стандарты аудита» явля­ется знакомство студента с международным опытом разработки стандартов аудита и их использованием в аудиторской деятельности и при разработке на­циональных стандартов аудита; освоение методов применения международ­ных стандартов при проведении аудиторской проверки в международных (транснациональных) и российских организациях.

Задачами дисциплины «Международные стандарты аудита» являются: раскрытие сущности и содержания аудита; усвоение соотношения международных стандартов финансовой отчетности и аудита; умение сопоставлять международные стандарты с национальными нормативными документами, регулирующими аудиторскую деятельность; изучение видов аудита и классификации основных групп стандартов; ознакомление с понятием качества аудиторских проверок, организацией и оформлением результатов аудита.
2. Требования к уровню освоения дисциплины

Дисциплина «Международные стандарты аудита» тесно связана с такими областями знаний, как международные стандарты учета и финансовой отчетности, теория бухгалтерского учета, основы аудита, право, менеджмент, информатика и другими. Успешное освоение данной дисциплины специалистами в области учета, анализа и аудита возможно только при комплексном изучении указанных областей знаний, а также при активной самостоятельной работе студентов с законодательными актами, учебной, нормативно-справочной и периодической литературой по изучаемым вопросам дисциплины.

В результате изучения дисциплины «Международные стандарты аудита» студенты должны:

  • иметь представление о месте аудита в системе управления организацией; понимать цели, задачи, сущность и принципы аудита;

  • иметь представление о международных стандартах финансовой отчетности, международных и российских профессиональных бухгалтерских и аудиторских организациях;

  • усвоить состав и содержание международных стандартов аудита;

  • знать порядок разработки и приме­нения МСА в практике аудиторской деятельности;

  • уметь сопоставлять международные и нацио­нальные стандарты аудита;

  • приобрести навыки в использовании МСА в России;

  • иметь опыт документального оформления результатов аудиторских проверок финансовой отчетности в соответствии с МСА.



3. Объем дисциплины

3.1 Объем дисциплины и виды учебной работы

для специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Вид учебной работы

Количество часов по формам обучения

Очная

Очно-заочная

Заочная

№№семестров

9

10

10

Аудиторные занятия:


32

36

8

лекции

20

18

6

практические занятия

12

18

2

Самостоятельная работа


34

29

57

ВСЕГО ЧАСОВ НА ДИСЦИПЛИНУ

65

65

65

Текущий контроль


Аттестация №

1 – 9 сем.

Аттестация №

1 – 10 сем.

Контрольная работа

Виды итогового контроля

Зачет – 9 сем.

Зачет – 10 сем.

Зачет – 10 сем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс для студентов всех форм обучения по...
Пальчун Е. П., Хохлова О. В., Демидова Л. Н., Жукова Н. А., Унтилова Л. А., Соколова Е. Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность.:...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине финансовый менеджмент...
Гос впо по специальности 080109. 65 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине статистика финансов специальность...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине управление финансовыми...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине бухгалтерский учет и аудит...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс дисциплины (гсэ. Р. 03) Правоведение...
Для специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит (гос 060500 / оксо 080109)
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
«История российского предпринимательства» составлен в соответствии с примерной программой по дисциплине по специальностям 080109...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Бухгалтерский управленческий...
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011 г. №2267 на основе требований Государственного образовательного...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс специальности: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс учебная дисциплина: Макроэкономика Специальность:...
Специальность: 080100. 62 – «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций»
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Аудит и международные...
Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 08. 01. 09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине аудит
Гос впо по специальности подготовки 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск