Департамент научно-технологической политики и образования





Скачать 82.32 Kb.
НазваниеДепартамент научно-технологической политики и образования
Дата публикации02.04.2015
Размер82.32 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования


Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Приморская государственная сельскохозяйственная академия»



Утверждаю:

Председатель Ученого совета

ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА»,

профессор ____________А.А. Демин


ПОЛОЖЕНИЕ


об аспирантуре Федерального государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Утверждено решением Ученого совета Академии 27.09.2004 г. (протокол № 1), с изменениями в соответствии с решением Ученого совета от 24.03.2008 г. (протокол № 6); от 28.09.2009 г. (протокол №1)

Уссурийск

1.Аспирантура является одной из основных форм подготовки научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, предостав­ляющая соискателям возможность повышения уровня образования, научной и педагогиче­ской квалификации.

  1. Подготовка аспирантов осуществляется по отраслям наук и научным специальностям в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников, на основании лицензии выдаваемой Министерством общего и профессионального образования РФ.

  2. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме.

  3. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане Российской Феде­рации, имеющие высшее профессиональное образование и творческие достижения в на­учной работе.

Лица ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре или окончившие ас­пирантуру-стажировку, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре.

5. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА», с приложением следующих документов:

  • личного листка по учету кадров (анкеты);

  • рекомендация Государственной аттестационной комиссии;

  • копии диплома о высшем профессиональном образовании (для лиц, получивших образование в других странах, удостоверения об эквивалентности их документов об обра­зовании).

  • списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе при наличии у поступающего научных работ и изобретений или реферат по избранной специальности;

  • удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;

  • копии паспорта.

Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения представляется лич­но поступающим в аспирантуру.

6. Прием в аспирантуру проводится в сроки установленные приказом ректора. Для проведения приема в аспирантуру организуется приемная комиссия под председательст­вом ректора (проректора) академии. Члены приемной комиссии назначаются её председа­телем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, включая научных руководителей аспирантов. Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результате собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с научным руководителем и доводит до сведения поступающего не позднее недельного срока со дня его принятия.

7.Поступающие в аспирантуру участвуют в сдаче вступительных испытаний по:

- специальной дисциплине в объеме действующей программы для специалиста;

- иностранному языку (английскому, немецкому, французскому) или необходи­мому аспиранту для выполнения диссертационной работы;

- философии.

Прием вступительных экзаменов в аспирантуру проводится комиссиями, назначен­ными ректором академии. В состав комиссии входит профессор или доктор наук по той специальности, по которой проводится экзамен.

При отсутствии докторов наук, доценты, а по иностранному языку - квалифициро­ванные преподаватели, не имеющие ученой степени и ученого звания.

Пересдача вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные ис­пытания в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в аспирантуру освобождаются от соответствующих испытаний.

Лица, получившие рекомендацию Государственной аттестационной комиссии для поступления в аспирантуру, освобождаются от сдачи вступительного экзамена по специ­альности в текущем году (решение ученого совета ФГОУ ВПО ПГСХА № 8 от 05.07.1999 г.).

Лица, лауреаты открытых, Всероссийских конкурсов пользуются преимуществом при зачислении в аспирантуру, освобождаются от вступительных испытаний по специальности, а научная работа засчитывается как реферат

Лица, сдавшие на «Отлично» государственный квалификационный экзамен, получившие диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации и защитившим на отлично основной диплом на иностранном языке засчитывать сдачу кандидатского экзамена по иностранному языку на «Отлично».

8. Приемная комиссия по результатам вступительных испытаний выносит решения по каждому кандидату. При наличии конкурса зачисляются наиболее способные кандида­ты, подготовленные к научно-педагогической деятельности и научной работе.

Решение о приеме в аспирантуру или отказе в приеме сообщается поступающему в пятидневный срок после заключения приемной комиссии.

Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора академии.

Срок обучения в очной аспирантуре три года, в заочной - четыре года.

Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в со­ответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места рабо­ты.

9. Аспирант за время обучения в аспирантуру обязан:

- полностью выполнить индивидуальный план работы аспиранта;

  • сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине;

  • завершить работу над диссертацией, включая проведение предварительной экспертизы.

Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической работы.

  1. Индивидуальные учебные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются директорами институтов ФГОУ ВПО ПГСХА по представлению кафедр и или отделов в течение 2 месяцев со дня зачисления.

  2. Научный руководитель из числа докторов наук или профессоров утверждается ректором академии каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру.

При отсутствии докторов наук по решению ученого совета академии к научному руководству подготовкой аспирантов могут привлекаться кандидаты наук соответствую­щей специальности, имеющие высокую научно-педагогическую квалификацию.

Аспирантам выполняющий научные исследования на стыке смежных специально­стей разрешается иметь двух руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук.

Научный руководитель контролирует выполнение аспирантом утвержденного ин­дивидуального учебного плана.

Количество аспирантов, прикрепляемых к одному научному руководителю, опре­деляется с его согласия ректором академии.

  1. Аспирант очного обучения обязан:

- пройти промежуточный отчет на кафедре до 15 мая отчетного года;

- пройти отчет и аттестацию на кафедре и совете Института до 01 декабря отчетного года.

При не прохождении аттестации к установленному времени аспирант лишается стипендии на 1 месяц, в случае непредставления отчета в течение месяца аспирант отчисляется из аспирантуры.

Аспирант заочной формы обучения обязан пройти отчет и аттестацию на кафедре и совете Института до 01 декабря отчетного года.

В случае непредставления отчета аспирант отчисляется из аспирантуры.

  1. Аспиранты для проведения работ по избранной теме научных исследований пользуются наравне с научно-педагогическими и научными работниками академии оборудованием, лабораториями, кабинетами, библиотеками, правом на командировки, в том числе в зарубежные учебные заведения и научные центры, участие в экспедициях и т.д.

  2. Перевод аспирантов из одного учебного заведения или научной организации в другое, а также с очной формы подготовки на заочную и наоборот осуществляется ректо­ром академии в счет имеющихся средств.

Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен в счет имеющихся средств в академии на оставшийся срок обучения.

Перевод аспирантов очной и заочной формы обучения с платной на бесплатную основу может осуществляться при наличии вакантных мест по решению аттестационной комиссии, начиная со второго года обучения.

Преимуществом пользуются аспиранты, набравшие максимальное количество баллов при аттестации, сотрудники академии.

Аспиранты, имеющие основание для перевода на бесплатную основу, подают заявление, согласованное с научным руководителем, на имя ректора академии с приложением подтверждающих документов.

В исключительных случаях допускается перевод аспирантов с платной на бесплатную основу на первом году обучения по решению ректора академии или ученого совета.

Аспирант, обучающийся по очной форме в академии, вправе освоить обяза­тельный минимум содержания профессиональной программы, обеспечивающей получе­ние дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».

  1. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, имеют право выполнять опла­чиваемую работу при условии выполнения ими индивидуального плана подготовки.

  2. Трудоустройство окончивших аспирантуру осуществляется в соответствии с за­конодательством Российской Федерации о труде.

  3. Ученый совет академии осуществляет контроль за работой аспирантуры; систематически заслушивает отчеты аспирантов и их научных руководителей.

  4. Подготовка аспирантов в ФГОУ ВПО ПГСХА в пределах установленных конт­рольных цифр осуществляется за счет средств Министерства сельского хозяйства РФ.

Контрольные цифры приема в аспирантуру по специальностям за счет средств Фе­дерального бюджета Российской Федерации устанавливаются академии Департаментом научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

20. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, обеспечиваются в ус­тановленном размере государственной стипендией.

Ученый сонет ФГОУ НПО ПГСХА из внебюджетных средств имеет право устано­вить надбавку к стипендии.

Аспирантам могут быть назначены в установленном порядке государственные именные стипендии, а именно стипендии высшего учебного заведения или научной орга­низации решением ученого совета академии.

21. Оплата труда научных руководителей производится из расчета 50 часов на одного аспиранта в год, в том числе и в случаях, утверждения аспиранту двух руководите­лей.

Ректор имеет право устанавливать научным руководителям аспирантов доплату без ограничения её предельных размеров за счет бюджетных или внебюджетных средств академии.

  1. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

  2. Окончившим очную аспирантуру и полностью выполнившим требования, из­ложенные в п.9 данного Положения, представляется месячный отпуск.

Стипендия за время отпуска аспиратам, обучающимся за счет средств Федераль­ного бюджета, выплачивается академией.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Департамент научно-технологической политики и образования iconДепартамент научно-технологической политики и образования
Минусинские древности и историко-культурный ландшафт
Департамент научно-технологической политики и образования iconВ. С. Потаев Организация предпринимательской деятельности (курс лекций)
Департамент научно-технологической политики и образования при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент научно-технологической политики и образования iconЛарионова И. С., Ворожихина К. В. Философия: учебно-методическое...
Департамент научно-технологической политики образования министерства сельского хозяйства
Департамент научно-технологической политики и образования iconРоссийской Федерации Департамент научно-технологической политики...
...
Департамент научно-технологической политики и образования iconРоссийской Федерации Департамент научно-технологической политики...
...
Департамент научно-технологической политики и образования iconРоссийской Федерации Департамент научно-технологической политики...
Гусеничный трактор т-150-05-09 относится к сельскохозяйственным тракторам общего назначения тягового класса 4
Департамент научно-технологической политики и образования iconПрограмма вступительных испытаний в аспирантуру по направлению подготовки...
Министерство сельского хозяйства российской федерации департамент научно-технологической политики и образования
Департамент научно-технологической политики и образования iconРоссийской Федерации Департамент научно-технологической политики...
Жатка предназначена для скашивания и укладки стеблей зерновых культур в валки при раздельном способе уборки
Департамент научно-технологической политики и образования iconДепартамент научно-технологической политики и образования
Система машин, технология, трактор, энергосредство, культиватор, сеялка, опрыскиватель, тарифный разряд, срок службы, часовые затраты,...
Департамент научно-технологической политики и образования iconМинистерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент...
Для посева всех видов культур (за исключением пропашных) по минимально обработанным фонам с одновременной предпосевной культивацией,...
Департамент научно-технологической политики и образования iconМинистерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент...
В системе общего образования реализуются основные и дополнительные общеобразовательные программы, направленные на решение задач формирования...
Департамент научно-технологической политики и образования iconМинистерство сельского хозяйства Российской Федерации Департамент...
В соответствии с Федеральным законом от 06. 10. 2003г. №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...
Департамент научно-технологической политики и образования iconОтчет о научно- исследовательской работе по теме: «сортоизучение...
Департамент научно-технической политики и образования фгбоу впо белгородская государственная сельскохозяйственная
Департамент научно-технологической политики и образования icon«название темы»
Департамент образования и молодежной политики ханты-мансийского автономного округа – югры
Департамент научно-технологической политики и образования icon«название темы»
Департамент образования и молодежной политики ханты-мансийского автономного округа – югры
Департамент научно-технологической политики и образования iconДепартамент образования и молодежной политики ханты-мансийского автономного округа-югры
Департамент физической культуры и спорта ханты-мансийского автономного округа-югры


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск