Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами





НазваниеНиколай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами
страница1/16
Дата публикации16.08.2013
Размер1.78 Mb.
ТипКнига
100-bal.ru > Право > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Н. Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами..


Посвящается

Международному году добровольцев

Николай Слабжанин
Как эффективно работать с

добровольцами
второе издание, исправленное и дополненное




Слабжанин Николай Юрьевич, родился и вырос в Новосибирске.

Закончил Новосибирский электротехнический институт. Еще во время учебы начал работу в консалтинговой фирме «Институт психологии бизнеса». С октября 1995 г. работает в Межрегиональном общественном фонде «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ). С осени 1996 г. работает по программе “Развитие добровольческих инициатив в Сибири”. Автор пособия “Добровольцы в вашей организации”, статей по управлению и разрешению конфликтов. С ноября 1999 г. является со-представителем Международной ассоциации добровольческих усилий (IAVE) в России. В 2001 г. получил диплом юриста, закончив Сибирский университет потребительской кооперации. Является представителем МОФ СЦПОИ в Национальном комитете Российской Федерации по проведению Международного года добровольцев.
Издание финансируется Агентством США по международному развитию в рамках программы «Укрепление и развитие российских некоммерческих организаций», осуществляемой IREX
Редактор: Кайданик Н. А.




Оглавление


1. Введение 4

2. Добровольчество в России –
это новое или хорошо забытое старое? 5

3. Особенности правовых взаимоотношений организации и добровольцев 9

4. Международное добровольческое движение. 17

5. Почему люди работают бесплатно?
Мотивации добровольцев. 20

6. Процесс работы с добровольцами в
организации. 24

7. Специализированные добровольческие
программы 46

8. Социальная ответственность компании и добровольчество 49

9. От Агентства добровольной помощи к
Добровольческому центру 60

10. Социальные технологии добровольческой деятельности. 77

Приложения 84


1. Введение
Книга, которую Вы держите в руках, расскажет Вам о том, как управлять добровольцами и добровольческими программами, как создавать Добровольческие центры (Агентства добровольной помощи).

Она написана на базе имеющегося в Межрегиональном общественном фонде "Сибирский центр поддержки общественных инициатив" опыта работы в области развития добровольческих инициатив. Здесь Вы также найдете факты истории благотворительного добровольчества в России, информацию о международной добровольческой активности, об организационно-правовых основах добровольческой деятельности, о корпоративном добровольчестве.

Ценность данной информации заключается в том, что она родилась не в тиши кабинетов, а является итогом многолетней практики.

Книга может быть интересна активистам некоммерческих организаций, представителям социально ответственного бизнеса, сотрудникам государственных и муниципальных организаций, ориентированных на работу с населением, преподавателям социальных дисциплин, педагогам и просто людям, интересующимся тем, как сделать окружающую нас жизнь лучше.

Данное издание является вторым, дополненным. Особую актуальность придает то, что в 2001 г. прошел объявленный Организацией Объединенных Наций Международный год добровольцев. Этому событию и посвящена данная книга.

2. Добровольчество в России –
это новое или хорошо забытое старое?

Говоря о технологиях решения существующих социальных проблем, которые применяются некоммерческими организациями (НКО), следует помнить, какие ресурсы и как используются в этом процессе. На один из таких важнейших ресурсов и хотелось бы обратить внимание. Этот ресурс - добровольчество. Он, с одной стороны, является востребованным, на нем базируется подход со стороны НКО, а, с другой стороны, - является новым. Этот ресурс основан на вовлечении различных слоев населения в процессы решения социальных проблем. Но часто возникает вопрос: добровольчество – это новое? или хорошо забытое старое?

Термин «добровольчество» в современном его понимании или тем более «волонтерство» не был знаком России до середины 80-х годов XX века. До этого времени «добровольцами», в первую очередь, называли людей, которые в военную годину, не дожидаясь мобилизационной повестки шли защищать свою страну, так было и в первую мировую войну, и в Великую Отечественную. Практика многопланового толкования этого термина существовала и за рубежом. В Италии безвозмездная социальная помощь называется «социальным волонтерством»1.

И в нашей стране в советское время была масса людей, которые добровольцами ехали на целину, на строительство БАМа. Добровольчество было связано с крупными всесоюзными мероприятиями и активно поддерживалось существовавшей идеологической машиной. В связи с этим и прижился такой термин как «добровольно - обязательно», т.е. пока все делалось добровольно, то было все хорошо, если же возникало желание отказаться, то появлялся грозный призрак «обязательности». «Обязательность» была выражена не только в непосредственном наказании вольнодумца, но и прежде всего в публичном осуждении подобных поступков. Общественное мнение, созданное с помощью идеологии, позволяло манипулировать поступками людей.

Сегодня мы вкладываем в термин "добровольчество" нечто другое. Существует Закон “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, принятый 7 июля 1995 г. В нем записано, что “доброволец - это гражданин, осуществляющий благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благотворительной организации.” Но законодатель ограничил круг деятельности, которую можно отнести к благотворительной, а также и круг организаций, называемых благотворительными. Но добровольческую активность трудно ограничить. Очень широк круг выполняемых добровольцами работ, организаций, которые привлекают к работе добровольцев, поэтому правильнее будет звучать следующее определение:

Доброволец – человек, занимающийся на безвозмездной добровольной основе (без какого-либо принуждения) деятельностью по разрешению социально значимых проблем.

Определившись с терминологией можно вспомнить великолепные примеры именно добровольческой активности в советское время. Например, более тридцати лет тому назад, еще в середине 60-х годов зародилось добровольческое движение помощи реставраторам под руководством Петра Барановского и действовало оно под эгидой Общества охраны памятников истории и культуры. В газетах того времени часто появлялись призывы к добровольческому труду, и по выходным дням отправлялись добровольцы на стройки расчищать завалы, подтаскивать кирпичи, размешивать раствор. Таким образом восстанавливались, например, уникальные постройки музея-ансамбля в Царицыно.

Власти направили на этот объект реставраторов-поляков, и к ним тут же присоединились наши добровольцы. Поляки с добровольными помощниками не сработались. Во-первых, реставраторам не нравилось трудиться по выходным. А, во-вторых, поляки никак не могли уяснить, почему вместе с профессионалами должны работать люди, ничего не смыслящие в реставрации, хотя и горящие желанием помочь. К тому же и сам музей отказался вступать в какие бы то ни было отношения с кучкой добровольцев, не имеющих юридического статуса. Однако приверженцы движения Барановского с таким положением не смирились. Формализм и равнодушие чиновников из числа администраторов музея «подвигли» энтузиастов-добровольцев на создание уже в 1991 г. эколого-культурного Центра "Царицыно". Подобные инициативы развивались в это время и в других городах, например в Омске.

Но для того чтобы более ясно представить добровольчество в России, необходимо обратиться к более глубокой истории нашей страны. Здесь также нет четкой терминологии, но налицо добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи, чему в российской истории есть множество примеров.

Традиции милосердия складывались на Руси столетиями, составляя основы благотворительности, поднимающейся из глубины веков как стремление помочь «бедным, дряхлым, хворым, неимущим». Общественная благотворительность зародилась еще в домонгольский период. Особое место в ее развитии сыграла церковь. Но немаловажны были и внешние факторы, которые отметил В.О. Ключевский в «Курсе русской истории» - это и основные виды деятельности наших предков: хлебопашество, скотоводство, ремесленничество, а также затянувшееся по сравнению с другими народами родовое общественное устройство.2

В годы становления Киевской Руси благотворительность была скорее не нормой, а уделом отдельных лиц. Сохранились факты того, что, например, Иоанн Данилович был прозван Калитой за мешок, который он носил с собой, раздавая из него милостыню, а Дмитрий Донской был настолько сострадателен к бедным и сирым, что кормил их из своих рук.3

Екатерина Великая, а затем императрица Мария Федоровна также проявили себя в качестве благотворителей. Основанные императрицами многочисленные благотворитель­ные заведения заложили фундамент российской системы социального призрения. Екатерина Великая первой ввела в практику модель «просвещен­ной» благотворительности, т.е. направленной на мас­штабные социальные изменения, искоренение социальных язв и улучшение общества. Примером такой благотворительности стал Смольный институт, призванный воспитывать девушек - носительниц идей просвещения.

Но нельзя говорить о том, что благотворительность, добровольчество были уделом только людей из высшего света. История донесла до нас много обычаев самопомощи, бескорыстной поддержки ближнего, простыми людьми. Это и совместное строительство нового дома для погорельца, и сборы пожертвований добровольцами на строительство школ, больниц и храмов. Благотворительность в целом относилась к не­многим сферам легальной гражданской актив­ности: до 1905 г. в Российской империи не сущест­вовало органов представительной власти и изби­рательного права, профессиональные союзы и партии были запрещены, а различные общества и ассоциации вызывали подозрение. Очень интересен факт, что при строительстве храма в одной из сибирских губерний была создана группа добровольцев, которые раздавали строителям храма (также работавшим на добровольческой основе) в качестве благодарности собранную ими ткань (атлас, парчу, ситец).

Благотворительность служила милосердию и в то же время выражала гражданскую позицию демократической интеллигенции, а потому часто носила комплексный характер. Например, в структуру Рус­ского женского взаимно благотворительного об­щества в начале века входили курсы по обучению и профессиональной подготовке женщин, бюро по приисканию мест и занятий для женщин, совет по устройству общежитий, юридическая комиссия. В 70-х годах ХIХ века Высшие женские курсы на общест­венных началах стали работать в Москве, Казани, Киеве и Санкт-Петербурге.

А вот еще один из примеров прошлого, который был вновь подхвачен в Нижнем Новгороде уже в 1998 г. В Нижегородском краевом ар­хиве сохранилась брошюра "Как и зачем образовалась Русская лига для борьбы с чахоткой", отпечатанная в московской типографии А. Мамонтова в 1911 г. Из нее следует, что "страшная эпидемия холеры за 1910 г. дала в России около ста ты­сяч смертей. Между тем в России от чахотки умирает ежегодно до 500 000 человек... Острые заразные болезни, все вместе взятые, губят меньше лю­дей за один год, чем одна чахотка за то же время".

В 1911 г. была создана Все­российская лига для борьбы с тубер­кулезом. Дело, огромное по своим за­дачам, могло вестись успешно лишь при сочувствии всего общества и его материальной поддержке. И лига эту поддержку получила. Во многих горо­дах, в том числе и Нижнем Новгороде, открылись отделения лиги, работав­шие самостоятельно.

В августе того же года в городе прошел первый День белого цветка, главной целью которого было распространение информации о болезни и сбор средств в пользу больных. Врачи читали лекции о туберкулезе, добровольные помощники раздавали информационные листки. Члены оргбюро занимались устройством всех меро­приятий — церемониального шествия по городу, ярмарки, молебна на пло­щади перед Городской думой. Они же договорились с военным начальством о бесплатном выступлении духового оркестра, с судовладельцами — о бесплатном проезде продавщиц цвет­ка, с театрами и кинематографами — об отчислениях в пользу лиги. За два года принятые лигой меры оказались настолько дей­ственными и своевременными, что необ­ходимость в дальнейшей мобилиза­ции средств населения отпала.4

Случается, что термин “доброволец” оказывается связанным с другими реалиями нашей жизни. В декабре 1996 г. на новосибирском радио был проведен прямой эфир. Передача называлась “Почему люди работают бесплатно?”. Название передачи некоторыми радиослушателями было связано с многомесячными задержками выплаты заработной платы. Люди звонили и говорили о своем тяжелом положении, требовали призвать к ответу директоров предприятий и правительство. Многие в возникшей дискуссии называли себя добровольцами. Их аргумент был следующий: «Мы работаем и не получаем за это оплату, следовательно - мы добровольцы». Но можно ли людей, которым задерживают заработную плату, называть добровольцами? Я уверен, что нет.

Отличительной особенностью добровольца является то, что, выполняя ту или иную работу, он осознанно идет на полное отсутствие денежного вознаграждения, или же соглашается на значительно заниженную оплату своего труда, имея при этом реальную возможность за свои услуги в это же время получить более высокий заработок. Согласились бы люди, звонившие во время радиопередачи, работать бесплатно, отказавшись даже от надежды получить причитающиеся им деньги в будущем? Вероятно, нет. Задержки выплаты заработной платы - очень тяжелая проблема, но с добровольчеством у нее ничего общего нет.

Добровольность, добровольный выбор как отражение личной позиции, - это еще один основополагающий принцип добровольчества. Известно, что человек может максимально реализовать себя в каком-либо виде деятельности, если он работает без принуждения, добровольно. Еще один важнейший отличительный признак добровольчества - это социальная значимость работы, которую делают добровольцы. На семинарах “Организационная работа с добровольцами”, проведенных в двенадцати городах Сибири, обсуждая термин «доброволец», мы с участниками сходились в том, что это прежде всего человек, участвующий в решении социально значимых проблем.

Добровольческий труд очень разнообразен. Это могут быть услуги, требующие как высокой профессиональной квалификации, так и прежде всего желания улучшить окружающий мир. Например, десять врачей-онкологов, работавшие в качестве добровольцев в общественной организации «Вера», в свое свободное время обследовали более 1000 жительниц Советского района Новосибирска на наличие у них рака молочной железы. Девятьсот добровольцев при поддержке мэрии и районных администраций Новосибирска высадили более 6000 деревьев и кустарников. Три тысячи человек в качестве добровольцев приняли участие в Неделе добра, оказывая различную благотворительную помощь жителям Красноярска.

Сегодня добровольчество продолжает оставаться в обществе сравнительно новой идеей, воспринимаемой неоднозначно. Одни видят в нем буфер, способный сохранить личность во времена жесткой конкуренции и изменения приоритетов в межличностных взаимоотношениях. Другие, в основном молодежь, воспринимают как стартовую площадку. Третьим оно кажется непонятным и, следовательно, не очень нужным.

3. Особенности правовых взаимоотношений организации и добровольцев
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconЗадачами данного Кодекса являются
Целью данного Кодекса является формирование в студенческом сообществе социального мировоззрения, способствующего воспитанию и самовоспитанию...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconРеферат по истории Тема: Николай I и время его правления (1825-1855 гг.)
Почему именно Николай I унаследовал трон, а не его старший брат Константин? Как рос, и кто воспитывал юного Николая? Какие у него...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тоболова Ольга, Федорова Алена, Цой Юрико, Шеховцов Николай. Часть студентов, отличившихся на конференциях, уже закончили университет,...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconРабоч ая учебная программа дисциплины Системы управления химико-технологическими процессами
Это одна из основных дисциплин профиля, так как без знания современных систем управления технологическими процессами невозможно сознательно...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconРеферат по философии: «Генезис одиночества»
Наше предварительное определение может показаться слишком сложным, но ведь оно должно одинаково эффективно «работать» и в теории,...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconРоссийской федерации
Всё это указывает на необходимость серьёзного изучения студентами российского права, без знания которого они не смогут эффективно...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconКалужских Елена Геннадьевна Системно-деятельностный подход как условия...
Системно-деятельностный подход как условия эффективно организованного процесса обучения
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconУрок по теме «Устное народное творчество» Цели урока: Развивать умение работать в группе
Сегодня наш квн посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много вы знаете по этой теме, как умеете работать в команде,...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Правовые основы библиотечно-информационной...
Действовавшая система государственного управления библиотеками, эффективно справлявшаяся с провозглашенными ранее задачами, перестала...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconАнализ зарубежного опыта волонтерской работы
Многие кампании по ликвидации безграмотности, иммунизации населения, защите окружающей среды в значительной степени зависят от усилий,...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconУрок был посвящен Великой Отечественной войне. Учащиеся отлично справились...
Оно в силу своей природы способно эффективно помочь ребенку построить целостную картину мира, научиться принимать решения в широком...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основной целью образования становится не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них профессиональная компетентность...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconУрок во 2 классе по окружающему миру. Тема урока: «Деревья леса»
В ходе урока учитель использует дополнительный материал, который расширяет кругозор детей. На уроке используются групповая работа...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconЕвгения Геннадьевна Цветкова Николай Анатольевич Корольков
«Как сохранить успех. Искусство общения. Технологии, иллюзии, возможности»: Нордмедиздат; 2012
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconОрганизация труда руководителей
На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала...
Николай Слабжанин Как эффективно работать с добровольцами iconПамятка: как работать с книгой
«Проектная деятельность как одна из форм развития непосредственного общения ребёнка со сверстником и взрослым»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск